СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
29   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.10.2013 г.

«Ходорковский безукоризненно прожил эти 10 лет»

Евгений Киселев о демонстрируемом Михаилом Ходорковским примере.

«Эхо Москвы», комментарий Евгения Киселева для программы «Ганапольское», 27.10.2013

Е.КИСЕЛЕВ: Это было в субботу утром. Меня разбудил звонок: Ходорковский арестован в аэропорту Новосибирска. Ощущение было мерзкое – почему-то сразу вспомнилось другое утро, за 12 лет до этого, 19 августа 1991 г., когда точно так же меня разбудил телефонный звонок: вставай, в стране военный переворот. И точно так же где-то внутри, под ложечкой засосало, стало страшно и тоскливо.

Тот переворот, 91-го, провалился через три дня. Этот – тихий, ползучий, растянутый во времени, без танков на московских улицах, порой ощутимый, но чаще невидимый, без цвета и запаха, оказался вполне успешным. Режим, который установился в результате, изменил Россию до неузнаваемости и сделал ее совершенно враждебной среда для существования мало-мальски просвещённого, мыслящего, уважающего себя человека, страной «Хлеба и зрелищ».

Он благополучно просуществовал уже 10 лет, и вполне возможно, просуществует еще столько же, а может, и больше. Я буду счастлив ошибиться, если кто-то из самых неисправимых оптимистов сможет привести мне хотя бы три убедительных аргумента, что события в России будут развиваться иначе – я выслушаю, и с радостью соглашусь.

Но пока все слова о том, что Путинский режим шатается, что это Колосс на глиняных ногах, который вот-вот рухнет, оказались пустыми словами. Все прогнозы относительно неизбежных перемен, которые вот-вот настанут, не оправдались. Верхи по-прежнему все могут, низы по-прежнему безмолвствуют.

Россию подморозило так основательно, что похоже, на нашем веку, оттепели не будет, что ж, с этим надо жить. Спокойно, не теряя чувства собственного достоинства, не склоняя головы, не впадая ни в уныние, ни в истерику – просто жить, не веря, не боясь, не прося. Никого, ни о чем.

Так, как безукоризненно прожил эти 10 лет Михаил Ходорковский. Большой, красивый, мужественный, мудрый, несгибаемый человек. Я верю, что он себе никогда не изменит, неважно, как сложится его судьба.




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 29.10.2013 20:54
Надеюсь, что Вы ошибаетесь, дорогой Евгений!
svetilsa | Светлана | 30.10.2013 18:44
Евгений, спасибо за добрые слова о Ходорковском, но от Вас хочется слышать о и том, что в нашей стране нужно что-то менять! "Не теряя чувства собственного достоинства, не склоняя головы, не впадая ни в уныние, ни в истерику", требовать демократических изменений, смены власти, честных выборов, справедливого законодательства, одним словом, - перемен во благо народа, а не кучки воров и жуликов. С уважением, неисправимая оптимистка.
Sophie | Татьяна Дымчук | 29.10.2013 21:06
"Большой, красивый, мужественный, мудрый, несгибаемый человек" Всё точно. Ну, не мужик (прошу прощения за грубость), а кость в горле кое - кому.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 29.10.2013 21:13
Присоединяюсь к сказанному Е. Кисилевым: Большой, красивый, мужественный, мудрый, несгибаемый человек. Это все о М. Б. Ходорковском. Истинно так!
lavsel | Сергей | 29.10.2013 22:28
Горький прогноз, но всё равно, мириться с этим нельзя.
Надо использовать все формы мирного протеста, заставляя властных упырей считаться с народом страны.
Иначе окончательно въедем в современную лакированную модель сталинизма!!!
Сергей Львович.
meteo594 | Алла Николаевна | 30.10.2013 00:24
Все может измениться неожиданно. А что собственно могут верхи без доверия народа? Мстить своему собственному народу, лучшим его представителям, выставляя полицию, ОМОН и прочих, отнять и положить в собственный карман? Думаю, цивилизация приведет к переменам.
1938 | alla | 30.10.2013 07:49
Уважаемый Евгений! Позвольте задать Вам вопрос: Что значит " с этим надо жить"??!! С "ЭТИМ" - это с чем??? Давайте расшифруем..... ХОТИТЕ??? Вы столько лет в журналистике!!! Катастрофически грустно это слышать от Вас!!! Алла Москва
MarinMir | Марина | 30.10.2013 12:55
Согласна со всем, кроме того, что "с этим надо жить. Спокойно, не теряя чувства собственного достоинства, не склоняя головы, не впадая ни в уныние, ни в истерику – просто жить, не веря, не боясь, не прося." Не прося - да. Не надо просить. Но продолжать жить спокойно, и не веря - невозможно, и просто преступно. Надо требовать, надо протестовать, надо бороться, тем самым раскачивая "галеру", на которой так "страдает" наш главный "раб"....
Марина Мирлина.
ekaterinas | ekaterina | 30.10.2013 15:25
Комментарии Кисилёва до некоторой степени пессимистичны,и трудно возразить или не согласиться с ним. Для перемен в сторону демократии в цивилизованном понимании -нужны не разговоры на форумах, а какие то планомерные действия.,нужно чтобы народ это понял,нужны лидеры.
akk67 | Asya | 30.10.2013 19:19
У власти надо не просить, а требовать. Только тогда она может решиться даже на незначительные перемены. И ещё - Киселёв говорит, что надо жить спокойно, не теряя собственного достоинства, а как же слова Льва Толстого о том, что "спокойствие - душевная подлость"?
albert_2010 | Albert | 30.10.2013 21:40
Свое видение проблемы МБХ (в глобальном смысле ) изложил недавно Евгений Киселёв:(см."На нашем веку оттепели не будет", "Эхо Москвы",28/10/2013) –« ...Что ж, с этим надо жить. Спокойно, не теряя чувства собственного достоинства, не склоняя головы, не впадая ни в уныние, ни в истерику – просто жить, не веря, не боясь, не прося. Никого, ни о чем.» Если это и не пиар в чистом виде и не «подыгрывание» тем,кто оказался сильнее (по Е. Киселёву)или скорее коварнее и циничнее, то это ---тоже пассивная позиция созерцания «над схваткой» ...
Активная позиция мирного протеста. Мирный протест—--не значит беззубый. За эти 10 лет беззакония и произвола накоплен реальный опыт наиболее эффективных акций протеста...
ИМХО, А/ В общении с журналистами желательно !!! исключать «созерцательные» вопросы и «вовлекать» порядочных !! профессионалов в честное противостояние...В этом смысле нужно не иметь дела с «пиарщиками жареного» муссирующими тему олигархов и «раннего МБХ»,а подчеркивать,что тема МБХ сегодня—это прежде всего !!! тема БЕЗЗАКОНИЯ, где ЮКОС –«лакмусовая бумажка» противостояния Справедливости и Чести И Мракобесия,подлости и цинизма... Я уже отмечал в предыдущих комментах. Повторюсь. Может быть реально подготовить список вопросов для «западных» журналистов с соответствующими комментариями...
Б/ Мирные демонстрации, как показывает опыт, менее эффективны,чем «список Магницкого».ИМХО,нужно инициировать Список МБХ, Список Алексея Пичугина,Список палачей «пусей» , Список палачей Василия Алексаняна... Те 100000 подписей, которые собирают в поддержку «узников Болотной« направить в парламенты Европы и США , а копию !!! в наш СПЧ..Пусть им будет стыдно и пусть весь мир знает цену этим «потемкинским холуям,,не всем конечно,но в целом».. И не страшно, если наиболее порядочные покинут эту «ширму» . Чем более «голым» будет «король» , тем лучше...
В/ Нужно составить и опубликовать список нерукопожатных сторонников циничного и бесчеловечного режима,таких как С. Говорухин,В.Гергиев,И.Кобзон,Г.Хазанов,Т.Тарасова,И.Роднина и т.д. Нужно доказывать тем, кто идет им на смену,что пособничество в нечестных выборах—это косвенно преступление против «болотников», «пусей» и юкосовцев....Откровенные преступники должны быть «голыми».. Чем больше людей в мире узнают о цинизме «выдающихся» деятелей, тем быстрее удастся «раздеть» узурпаторов...
Г/ ИМХО. Не знаю,сможет ли сочинская олимпиада как то переломить ситуацию. Но очень было бы здорово продемонстрировать свой протест, если бы порядочные !!! участники парада вышли в майках с портретами «болотников», «пусей» и юкосовцев...
МИРНЫЙ ПРОТЕСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ АКТИВНЫМ и ЭФФЕКТИВНЫМ. Нужно больше статей ,взывающих к Чести бизнесменов,сотрудничающих с Роснефтью—БайкалФинансГрупп, разграбивших ЮКОС... Об этом очень уместно красочно !!! напомнить даже спустя 10 лет...
eprstu | Антон Непутин | 31.10.2013 12:26
а все таки путин - важнейший персонаж нашего времени !
Каким был например Иуда Искариот!
Не было бы этих двух предателей-завистников , не было бы и ГЕРОЕВ , которые несомненно останутся в ВЕКАХ!
Удивительно только одно ... неужели ... все эти уроды не думают о своих детях? Неужели они не понимают , что после их смерти , дети этих уродов будут преследоваться всеми , кто будет узнавать в них отпрысков этих уродов ?
Хотя... может быть дети этих уродов закончат так , как закончила свои "веселые деньки" дочь одного из главных уродов СССР - Брежнева...
Судьбы у отпрысков уродов всегда одна - проблемная старость ( если доживают ) и полное забвение... даже в Америке ( куда уехала от позора России дочь усатого урода-палача сталина ).
Неужели "отцы" , дорвавшиеся до власти , не понимают , ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ и ТАК УПРАВЛЯТЬ СТРАНОЙ НЕЛЬЗЯ?
Я поспорю с Киселевым - Ходорковский ПЛОХО прожил эти проклятые 10 лет!
Безукоризненно их прожили его семья и мать!
путин тоже плохо прожил эти 10 лет - ежесекундная ( даже себе любимому) ЛОЖЬ - всегда оставляет свой шрамный ( от слова -шрам) след ( даже на лицах )!
путин просто еще не понял - что ждет его близких ( если они остались у него ) после его смерти!
Тот вопиющий позорище , который будет нести все его племя на своих плечах " за папку" это одно из немногих "наказаний" которое даст ( не сомневаюсь ) ВРЕМЯ И СУДЬБА путинским отпрыскам!
Отвечать все равно ведь придется - не путину так ... кому то "из его семьи" , да и закон о террористах и наказаниях против их семьей отменяться не будет - сам же путин его и принял!
...А ДНК человека , пока что , еще не научились изменять ,хотя.. в России умеют хорошо подделывать документы , но это другая история... правда вова?
yra-nik | юрий | 01.11.2013 08:29
" безукоризненно прожил эти 10 лет Михаил Ходорковский. Большой, красивый, мужественный, мудрый, несгибаемый человек. Я верю, что он себе никогда не изменит, неважно, как сложится его судьба."
!!!!!!
И даст! Бог! проживет еще долго и будет участвовать в будущих переменах политического устройства России. И даст! Бог мы будем этому и свидетелями и, по мере сил, участниками.
И пусть Бог будет судьей тем, кто участвовал в грабеже и беззакониях. А для тех кто мирился - пусть укором и судьей будет совесть.
ЮСН
meteo594 | Алла Николаевна | 04.11.2013 20:16
Класс!!!
prusskaya | Нелли | 04.11.2013 22:02
Верхи всё могут. Но низы уже не безмолствуют. И потом... Жизнь сложнее..Не всегда вот так всё можно разложить по полочкам. Не всё укладывается в логические рассуждения и логические умозаключения. Всё может очень быстро измениться.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru