СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
711
1718
20222425
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.08.2013 г.

«Судебная система в России сегодня является зависимой и некомпетентной»

Телеканал "Дождь", 06.08.2013

видео - ЗДЕСЬ

Разговоры о возможности появления третьего дела «Юкоса» активизировались после того, как в начале лета стало известно, что в Следственный комитет на допросы одного за другим вызывали экспертов, которые по заданию Совета по правам человека проводили экспертизу так называемого второго дела «Юкоса».

Один из экспертов – бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев – даже был вынужден покинуть Россию. Теперь он живет и работает в Париже. О сегодняшнем решении Верховного суда, мы поговорили с ним по скайпу.

Дзядко: Сегодня в своей речи в Верховном суде РФ Михаил Ходорковский говорил о несостоятельности и противоречивости второго судебного процесса и приговору по второму «делу ЮКОСа». Вы находились в составе группы экспертов, которые анализировали это дело. Если смотреть на анализ, проведенный вами, и анализ, представленный сегодня Ходорковским в получасовой речи, как все-таки можно объяснить ту позицию, которую, несмотря на все аргументы, занял Верховный суд.

Гуриев: Я не могу это объяснить. С рациональной точки зрения нельзя согласиться с тем, что этот приговор основан на законе. В приговоре не приведено никаких доказательств виновности Ходорковского и Лебедева. Я говорю сейчас о втором деле, в котором я разбирался, читал сотни страниц судебных материалов. Они все находятся в открытом доступе. Каждый человек может с ними ознакомиться и поймет, что этот приговор абсолютно незаконен.

Кремер: Слова, которые сегодня звучали в Верховном суде, та позиция судебной системы, которая сегодня в очередной раз была озвучена сегодня, для вас стала неожиданностью или нет?

Гуриев: Нет, для меня не стала неожиданностью. Я думаю, что самое главное – те дни, о которых идет речь. Потому что Верховный суд постановил, что Ходорковский и Лебедев должны провести в тюрьме 10 лет и 10 месяцев каждый. Это означает, что они не смогут привлекаться в третий раз, по третьему делу, по тем действиям, которые они предпринимали еще до заключения под стражу. В России действует срок давности 10 лет, это означает, что если третье дело будет, то речь пойдет о каких-то действиях, которые им будут вменяться в то время, когда они находились в заключении. Это, конечно, будет очень сюрреалистичная картина, но если честно говорить, то то, что я увидел по второму делу, как впрочем и некоторым другим резонансным делам в России, доказывает, что судебная система в России сегодня является зависимой и некомпетентной.

Дзядко: Появление третьего дела в каком-то виде, в котором сейчас, может, сложно представить и нафантазировать не стало бы сюрпризом для вас?

Гуриев: Я думаю, если честно, что над третьим делом сегодня сотрудники правоохранительных органов работают. Я пока связан подпиской о неразглашении, поэтому не могу вам рассказать, что мне известно из материалов моих допросов. Но как мы читаем в СМИ, целая группа следователей работает над третьим делом. Это те же следователи, которые работали над вторым делом, над первым делом. Тогда еще не было Следственного комитета, теперь эти люди переместились в Следственный комитет. Многие из них получили повышение по службе, но они продолжают работать над этим делом. Решение о том, попадет ли это дело в суд, и какой именно приговор вынесет суд, принимается не в Следственном комитете. Это решение, наверное, будет зависеть от многих вещей. Но, по крайней мере, третье дело будет бесконечно абсурдным, потому что оно будет основано на предположении, что, сидя в колонии, Ходорковский и Лебедев нарушали закон, руководили какой-то бандой. Это мне трудно представить, но уровень абсурда, который я видел даже в материалах своих допросов, своих судебных постановлений, не говоря уже о других резонансных делах, подсказывает мне, что можно ожидать чего угодно.

Кремер: Вы допускаете, что третье дело не отразится на судьбе Ходорковского и Лебедева, потому что они были в колонии, но отразится на судьбе тех, кто был все это время на свободе, как бы помогали им?

Гуриев: Вполне возможно, тогда это дело не надо называть «третьим делом Ходорковского-Лебедева», а нужно называть делом сообщников Ходорковского-Лебедева, так называемых экспертов, якобы действующих под эгидой Совета по правам человека при президенте РФ. Думаю, что это может быть. В России я не исключаю никакого уровня беззакония со стороны Следственного комитета и судебной системы, но тогда это будет называться по-другому. Это не будет третье дело Ходорковского.

Кремер: Это может быть «третье дело ЮКОСа», потому что это бывшие сотрудники.

Гуриев: Это может иметь отношение к бывшим сотрудникам ЮКОСа, к деньгам, которые изначально были похищены в рамках эпизодов дела №184103. Напомню, дело было открыто еще в 2003 году, именно от него отпочковывались все эпизоды, по которым сегодня сидят Ходорковский и Лебедев, по которым сидели некоторые другие сотрудники ЮКОСа. Может быть, что дело экспертов, правозащитников, ученых будет частью дела № 184103, этого вечнозеленого дела, по которому сегодня сидят Ходорковский и Лебедев. Но это вряд ли можно будет называть делом Ходорковского-Лебедева. С моей точки зрения, Ходорковский остается огромной проблемой для сегодняшней власти. Многие действия, которые власть сегодня предпринимает, нарушая закон, вынося откровенно неправосудные решения, связаны с тем, что кому-то в органах власти не хочется видеть Ходорковского и Лебедева на свободе.

Дзядко: Вы наблюдаете за очередным этапом в деле ЮКОСа за пределами нашей родины, вам, наверное, проще оценивать ту реакцию, которая есть на Западе на дело ЮКОСа. Насколько эта реакция активная? Насколько за этим делом следят? Или за последние десять лет начальный высокий интерес постепенно ослаб, и дело ЮКОСа остается внутрироссийской темой?

Гуриев: Это не внутрироссийская тема. Насколько я понимаю, акционеры ЮКОСа по-прежнему судятся с российским государством по поводу отдельных активов в самых разных странах. Западное общественное мнение больше не удивляется и считает, что Ходорковский, кем бы он ни был в 90-е годы, сегодня политический заключенный, а российская судебная система – инструмент политических репрессий. Нельзя сегодня выйти и поговорить с интеллектуалами, политиками, бизнесменами на Западе и сказать: «Вы знаете, во «втором деле ЮКОСа» или готовящемся третьем не все так просто». Мне кажется, сегодня на Западе трудно найти разумного человека, который на это не ответит просто так. Это политическое дело, и все усилия правоохранительной системы в этом деле направлены на то, чтобы Ходорковский не вышел на свободу. И то же самое относится к другим резонансным делам. Российская судебная система не воспринимается на Западе как орган, имеющий отношение к правосудию.




Комментарии
lavsel | Сергей | 07.08.2013 14:13
"... Судебная система в России сегодня является зависимой и некомпетентной...
Российская судебная система не воспринимается на Западе как орган, имеющий отношение к правосудию..."

Этими словами сказано абсолютно всё!...
При этом надо учитывать, что произносит их не профан-любитель, а человек глубоко эрудированный, великолепно разбирающийся в сути дела.
Тем страшнее ощущается перспектива этого процесса, грозящего окончательно перевести Россию в разряд самых одиозных стран на планете!
Сергей Львович.
meteo594 | Алла Николаевна | 07.08.2013 14:34
Великолепное интервью! Стало немного легче на душе. Ведь это мнение образованных, высокоинтеллектуальных людей, с морально правильными и просто человеческими взглядами.
kumpel | Kumpel | 07.08.2013 14:58
Судебная система в России проявляет себя независимой и компетентной, когда в ней не участвует прокурор.
666 | АбсалютноеЗло | 07.08.2013 15:19
"Это означает, что они не смогут привлекаться в третий раз, по третьему делу, по тем действиям, которые они предпринимали еще до заключения под стражу. В России действует срок давности 10 лет, это означает, что если третье дело будет, то речь пойдет о каких-то действиях, которые им будут вменяться в то время, когда они находились в заключении.
...
Но, по крайней мере, третье дело будет бесконечно абсурдным, потому что оно будет основано на предположении, что, сидя в колонии, Ходорковский и Лебедев нарушали закон, руководили какой-то бандой."

Срок давности по особо тяжким делам 15 лет. Преступления по статья 210. "Организация преступного сообщества" относиться именно к таким.
meteo594 | Алла Николаевна | 07.08.2013 16:12
Все эти судебные процессы , работа адвокатов, мужественное поведение узников совести, судебные решения постоянно доказывают, подтверждают, наглядно иллюстрируют перед всем миром "зависимость и некомпетентность Судебной системы" президента Путина. Если президент таким образом руководит своей страной он абсолютно слаб как политик, не любит свой народ. Его авторитет перед миром стремится к нулю. Когда он это поймет?
Vladimirnn | Vladimirnn | 07.08.2013 16:21
Спасибо Сергей! Спасибо за откровенность и отсутствие страха перед проходимцами, называющими себя судьями, прокурорами, президентами. Ваше мнение и ваша позиция очень важны.
Anita | Valentina | 07.08.2013 23:34
!!!!!!!!!!!!!!!
meteo594 | Алла Николаевна | 07.08.2013 16:24
Все эти судебные заседания, работа адвокатов, мужественное поведение узников совести, судебные решения выставляют напоказ перед всем миром "зависимую и некомпетентную судебную систему" президента Путина. Если президент таким образом руководит страной, значит он слаб как политик, не любит свой народ. И его авторитет у других руководителей государств стремительно приближается к нулю, хотя правила дипломатии позволяют ему общаться на высоком уровне. И когда он это поймет?
eshunko | Evgeny | 07.08.2013 19:54
Судебная система государства Российского разрушена. Суд выходит на улицы и становится самосудом. Наступает время окончательного разрушения России - время её подготовки к Третьей Мировой Войне. Не потому, что властьпридержащие хотят этой войны, а потому, что логика их намерений и поступков, помимо их желаний и чаяний, ведёт их к конфронации со всем цивилизованным миром. Складывается ситуация похожая на время, когда Советский Союз ввёл войска в Афганистан. Тогда весь цивилизованный мир, относившийся к СССР если не с одобрением (интеллегениция - точно с одобрением) то с любопытством, тот час отвернулся от Советского Союза и обрёк его на разрушение. Гибель и вырождение Суда - неопровержимое доказательство и маркер поворота России к варварству и дикости. Для всякого грамотного западного человека (не только для политика) стало теперь совершенно очевидно, что точка невозврата уже пройдена властьпридержащими и дальше можно ожидать только фашизацию государства с последующей неизбежной гонкой вооружений и подготовкой Третьей Мировой Войны. Поэтому президент США Барак Обама отказался от полностью бессмысленной встречи и пустой болтовни с Путиным и вскоре в Европе, после решения ЕС по Второму Делу Ходорковского, г.н Путин станет нерукопожатен а Список Магницкого утверждён (и возможно список Фарбера и далее кто ещё?). После долгих небольших уступок “молодому возрождающемуся Российскому государству”, Америка, а за ней вскорости и Европа, говорит Путину: “Стоп!”. Следующий неизбежный шаг Путина - помочь Ирану завладеть ядерным оружием в надежде (абсолютно напрасной!), что если Война начнётся, то Иран окажется на Российской стороне. В этой Войне, как каждому здравому человеку хорошо известно, победителей (в сегодняшнем смысле) не будет. Но возможно, президенту России покажется лестным быть запалом в общечеловеческой бойне: тут уж чёрная слава на все времена. И тогда все мы уже приговорены. Но только покорно и молчаливо в чёрную грибницу мы не побредём. Ещё побарахтаемся.
Ваш Евгений Шунько
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru