СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
37
14
2021
2527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.04.2013 г.

Ольга Романова: «Этот хороший человек написал удивительную книгу»

"Новая газета" публикует фрагмент из пока еще неизданной книги Владимира Переверзина.

Ольга Романова, "Новая газета", 03.04.2013

Я довольно долго готовилась к этой колонке, больше года. Больше года я с нарастающим восхищением наблюдала за зэком, только что освободившимся, отсидевшим 7 лет и 2 месяца, а дали ему 11 с половиной — скостили много по поправкам, повезло. И теперь, когда пришло время кое-что показать, я вдруг сообразила, что эта колонка совпадет с его днем рождения, уже вторым на воле. Так что это своего рода подарок — но не ему, а читателям «Новой». Потому что этот хороший человек, Владимир Переверзин из компании ЮКОС, написал удивительную книгу. Ее еще никто не читал, кроме меня, — потому что Володя оказал мне большую честь и попросил написать предисловие. Прочитав книгу, я немедленно послала рукопись МБХ — такую, как есть, без правок, потому что Настоящее в правках не нуждается. И я мечтаю, что когда-нибудь у этой книги появится послесловие, написанное Михаилом Ходорковским, свободным человеком.

«…Спальный район на Юго-Западе Москвы. Панельный дом серии П-44. Раннее утро. «Бззззззз…» Резкий звонок неожиданно врывается в мой сон. Я пытаюсь понять, откуда идет звук. Мобильник выключен, будильник я не заводил. Последние семь лет я ежедневно просыпался под вой сирены и истошные крики дневальных: «Барак, подъем!» Я не сразу могу понять, где я нахожусь. Звонит домашний телефон, которым я практически не пользуюсь и даже не знаю номер. «Вы что, не слышите, как меня заливаете?» — доходит до меня незнакомый раздраженный женский голос. — «Там же булькает!» — продолжает она. Я в панике бегу проверять батареи, которые мне меняли вчера. На полу лужа, из батареи тоненькой струйкой бежит вода. Я беру тазик и тряпки, пытаюсь бороться со стихией. Звоню сантехнику. Он утром включил «стояки» и у меня обнаружилась течь. Неисправность устранили быстро — вчерашние мастера забыли затянуть гайку. Мы спускаемся вниз к соседям, чтобы оценить нанесенный ущерб. Долго звоним в дверь. Нам никто не открывает. «Да пошла она… — бросает сантехник. — Раз не открывает, значит не сильно ее и залили». Сантехник уходит по своим делам, а я возвращаюсь в квартиру. Опять звонит телефон. Опять соседка снизу. Она возмущенно что-то кричит в трубку. Пытаясь сгладить ситуацию, я вежливо говорю ей:

— Я только что с сантехником спускался к вам, и вы не открыли.

— Я принимала душ, — отвечает она

— Я могу сейчас спуститься к вам? — предлагаю я.

— Зачем? — интересуется она.

— Чтобы оценить и возместить ущерб, который я вам нанес, — сообщаю я о цели своего визита.

— Нет, я вас не пущу. Я боюсь с вами рядом жить и не знаю, что от вас ожидать, — выдает она.

Меня не было дома семь лет и два месяца. Все это время я жил за границей. За границей реальности, в другом, параллельном мире, отделенном от этого колючей проволокой.

Сейчас я ни о чем не жалею. Я не сожалею о том, что сделал, или о том, чего не сделал. Если бы было возможно повернуть время вспять, то я сделал бы ровно то же самое. <…> За эти годы прошла целая жизнь. Как можно оценить отнятые семь лет и два месяца? Да и можно ли это сделать вообще. У меня умер отец, без меня вырос сын. Как оценить сломанную жизнь, подорванное здоровье, разрушенную карьеру?

Я счастливый человек. Мне повезло. Я провел там 7 лет и два месяца. Повезло, что я освободился. Были моменты, когда, не без оснований, я думал, что меня никогда не освободят.

«Как вы стали подельником Ходорковского?» — «Просто повезло!»

После 7-летнего заключения я оказался дома.

Свобода! Лишенный более чем на 7 лет простых человеческих радостей, на которые в обычной жизни ты и внимания не обращаешь, начинаешь по-новому воспринимать многие вещи. Принять душ и ванну было несбыточной, неосуществимой мечтой все эти годы. Радует каждая мелочь, каждый пустяк. Радуешься возможности надеть нормальную одежду, поваляться на кровати на нормальном человеческом белье. В местах лишения свободы по непонятным причинам строжайше запрещены пододеяльники. Я катаюсь на метро, захожу в кафе, где пью кофе и ем мороженое, получаю массу приятных впечатлений от похода в магазин…

К моему удивлению, не разверзлось небо, не осыпало оно громом и молниями моих гонителей, не произошло солнечного затмения. Все было как-то обыденно и, я бы сказал, как-то серенько. Так же безучастно снуют автомобили, спешат куда-то люди, не обращая на тебя никакого внимания…

А мне хотелось закричать на всю вселенную: «Люди, ау, я освободился, слышите! Сердце мое разрывалось, мне хотелось и плакать, и смеяться. Я и сам не верил и не осознавал, что я свободен. Я до последнего момента не верил, что меня освободят».

Несмотря на всю трагичность описываемых событий, переживаемых интеллигентным человеком, книга получилась такая, знаете ли, — с синкопами. Это блюз. Вспоминается сразу известное определение: «Блюз — это когда хорошему человеку плохо. А попса — это когда хаму хорошо».

Хаму — да, сейчас хорошо. Вспомнила газетную заметку, которую показал мне один зек в КП-13 Ивановской области, про водителя управления делами администрации г. Иванова некоего В. Лебедева, который выехал на встречку и убил 3 человек в «Жигулях», а свою пассажирку сделал калекой. Райсуд приговорил его к 3 годам колонии-поселения, а иски повесили на администрацию. Так вот: этот человек, В. Лебедев, в колонии-поселении так никогда и не появился. Посасывает пивасик, зырит телик, вколачивает бабки и шлет нам всем свой пламенный привет.

-------

Интервью с Владимиром Переверзиным о книге - ЗДЕСЬ




Комментарии
Paninvtpi | Николай Панин | 03.04.2013 15:31
Наш Президент по жизни не сдаётся –
Активно прёт, как будто на буфет.
Должны быть братья у него, сдаётся,
И имена их: Сим и Иафет.
svetilsa | Светлана | 03.04.2013 18:43
Владимир, с Днем рождения! Долгих Вам, счастливых лет жизни, благополучия и радости!
akk67 | Asya | 03.04.2013 15:50
Прочь вы, думы, осенние тучи,
Ведь теперь золотая весна -
Или так, в сожаленьях и круче
Пробегут молодые лета?

Нет, хочу я сквозь слёзы смеяться,
Среди горя петь песни свои,
Без надежды хочу полагаться,
Жить хочу я - прочь думы мои!
(Мой перевод Леси Украинки).
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.04.2013 16:22
//Как оценить сломанную жизнь, подорванное здоровье, разрушенную карьеру?//

Видимо, как несправедливый и страшный "экзамен судьбы". Но "экзамен" сдан достойно и есть повод для гордости. Душа сохранена. Достоинство сохранено. Честное имя сохранено. Это главное. Далеко не всем это удаётся...
Удачи, Владимир!
meteo594 | Алла Николаевна | 03.04.2013 16:40
Поддерживаю сказанное Вами, Владимир Сергеевич! Человек сохранил себя - это прекрасно!
tania | Tatiana | 03.04.2013 19:24
Спасибо. Как точно сказано. Присоединяюсь, а как мало кому удается сдать на отлично такой тяжелый экзамен. Удачи и здоровья, уважаемый Владимир.
lavsel | Сергей | 03.04.2013 22:12
Очень и очень точные слова!
Нечего добавить.
СПАСИБО!!!
Сергей Львович.
yra-nik | юрий | 03.04.2013 18:33
С днем рождения Владимир.
Пусть их будет еще очень много и все в окружении таких же достойных людей как и Вы сами.
Пусть ч\з год Вас очно поздравят Михаил Борисович, Платон Леонидович и многие другие близкие по крови Вам люди.
ЮСН
yulia-doctor | Юлия | 03.04.2013 20:49
Обязательно прочитаю Вашу книгу, но считаю, что вопрос "нравится?" или "не нравится?" неправильный, это как история в школьной программе - должен знать! Или как "Архипелаг ГУЛАГ" - он не может нравиться или нет, это Жизнь людей и нелюдей, т.е. исторический факт. Мы должны это знать. Спасибо за надежду.
ecolog | Мария | 03.04.2013 21:33
Все беды в мире из-за таких вот соседок, имхо...
MarinMir | Марина | 04.04.2013 11:05
Мы так ждали эту книгу, потому что читали те небольшие его рассказы, которые были напечатаны здесь, на этом сайте. Чувствовалось, что это - настоящий писатель. Очень талантливый, и очень хорошо знающий, о чем пишет.
Очень рада, что рукопись увидит Михаил Борисович. И они обязательно встретятся!
Марина Мирлина.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 08.04.2013 00:24
Да, это прекрасно, что порядочный человек наконец-то вышел на волю! Но как жаль, что мало кто из простого народа знает об этом! Сегодня попала на Ino-TV - сколько малоумных "патриотов" с пеной у рта "бьются" за Путина, ненавидят Навального, Пусси Райт и Америку! Нужно как-то больше рассказывать правду о них - где возможно и как возможно, больше вступать в полемику с ними в интернете. Необходимо рассказывать людям правду, кто есть кто на самом деле.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru