СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
1516
22
2430
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.12.2012 г.

«Суд неправильно посчитал сроки»

Решение Мосгорсуда Борис Немцов оценивает в контексте разговора с Медведевым и наблюдений за Путиным.

Борис Немцов, "The New Times", 24.-30.12.2012

20 декабря президиум Мосгорсуда частично удовлетворил надзорные жалобы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор по второму уголовному «делу ЮКОСа». Защита просила сократить срок до фактически отбытого. Мосгорсуд решил иначе: Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в октябре и в июле 2014 года соответственно.

Снижение срока — хорошее дело, хотя я считаю, что Ходорковского и Лебедева нужно было бы освободить немедленно. И Мосгорсуд удовлетворил жалобу лишь частично — если следовать формальному закону, то они должны были выйти на свободу уже на следующий год. Об их освобождении я просил Медведева на личной встрече с ним в Горках 2 апреля. Я принес ему жалобу адвокатов в Верховный суд, которую они подали еще в феврале. Она касалась не столько неправосудности приговора, сколько полной его незаконности. Вынося приговор, судья Данилкин проигнорировал те самые (медведевские. — The New Times) поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривали снижение наказания по экономическим статьям. Кроме того, суд неправильно посчитал сроки. Судья не учел, что Ходорковский был арестован по второму делу и время, проведенное им в Матросской Тишине, должно было учитываться как двойной срок. То есть получается, что судьи не учли эти 2,5 года.

Мы разговаривали с Медведевым целый час. Читали вместе юридические документы. Он сказал, что как юрист понимает, о чем идет речь, но на суд давить не может. Решение Верховного суда состоялось уже при Путине. А вчерашние (на пресс-конференции 20 декабря. — The New Times) слова Путина про Ходорковского? (Путин сказал: «Я уверен, что в соответствии с законом все будет нормально и Михаил Борисович выйдет на свободу. Дай Бог ему здоровья».) Видимо, он считает, что Ходорковский больше не опасен. Впрочем, я не психиатр. Я не знаю, что у него в голове. Со сладострастием он говорил о том, что надо задушить детей-сирот, а все остальное, видимо, его уже не сильно волновало. Может быть, он хотел каким-то образом скрасить свою настырность по отстаиванию «закона подлецов». А может, нет.




Комментарии
novenkii | Novenkii | 24.12.2012 10:42
Самое трудное найти в действиях ВВП нечто рациональное, адекватное времени. Всегда он неожиданный и удивительный,типа находки на дне моря, разговор с тигром, полеты стерха или реакция на гибель "Курска". Неадекватный, вы наш, к ожалению, ВВП. Впрочем, может быть именно такого правителя и заслужила Россиия?
svetilsa | Светлана | 24.12.2012 15:56
Нет, я не избирала такого правителя! К тому же на столь продолжительный срок. Да и Россия его не заслужила. В стране много достойных, умных людей, но, к сожалению, немало из них находятся в неволе.
admiralsib | admiralsib | 24.12.2012 17:53
Рационализм,- философское направление, которое признает РАЗУМ как основу познания окружающего мира и его способность видоизменять этот мир в нужном для человечества направлении. Не рациональное поведение индивидуума, говорит о его слабых способностях в сфере науки, образования и других сферах деятельности. Но политика это особый вид деятельности, который, образно говоря, соединят науку и искусство. Очевидно ,что с раннего детства Володя не проявлял ни каких склонностей к науке, и ожидать от него в зрелом возрасте чего -то рационального не имеет смысла. Таким людям не важно, кем они войдут в Историю. Им важно лишь то, что "здесь и сейчас".
eprstu | Антон Непутин | 24.12.2012 11:21
Судья не учел, что Ходорковский был арестован по второму делу и время, проведенное им в Матросской Тишине, должно было учитываться как двойной срок. То есть получается, что судьи не учли эти 2,5 года.
Судьи вообще ничего не учитывают, когда им приказывают "сверху"...правда Ольга Александровна?
lavsel | Сергей | 24.12.2012 12:26
Вообще, по уму,- надобно все "судебные ошибки", для их недопущения в будущем, рассматривать так, что бы допустивший ошибку наказывался тем самым "сроком", на который он и совершил этот самый заведомый "приварок" к чужому сроку!
Вот тогда и начнётся порядок в системе, тогда и начнётся "правосудие"...
Дело Магнитского, только жалкое подобие такой переоценки!!!
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 24.12.2012 21:05
Ну уж нет...при таких обстоятельствах в судьи никто не пойдет - так как ошибки возможны не только в судах! Но вот ...отвечать за ошибку судье нужно в любом случае!
Снижением квалификационного класса ( и как следствие - зарплаты) , понижением в должности , увольнением ( отставкой)...
А у нас пока что - отставка- или за то , что ослушался "мадам" или за то , что "много не рассмотренных дел" или за то , что кто то ( очень грамотный и умный , реально ) написал на судью "поклеп" об использовании судьей служебного положения.
Кстати , последнее- самое действенное действие ( простите за тавтологию) против судей в Москве!
Под жалобу на судью ( прямиком к Егоровой О.А. - председателю Мосгорсуда, она "это любит". ) об "использовании служебного положения" подойдет совершенно любая история, котороая имела место , или...не имела вообще никогда и нигде!
Подойдут следующие "истории"( примерное содержание) :
- судья грубила и хамила в процессе ( и вне процесса- в коридоре суда )- кричала , что она судья и ей все можно.
- судья открыто грозилась "засилить" решение нижестоящего суда , обосновывая свои действия тем , что она судья и имеет право на выражение своего личного мнения , которое требует соблюдать всех вокруг.
- судья не принимает ходатайств в процессе , не стесняясь говорит, что "ей не нужны ходатайства " так как она ... " в отпуске с завтрашнего дня".
- судья не намерена рассматривать дело по существу, так как "ей итак все понятно", при этом рассмотрения дела не происходит.
- судья не носит мантию в процессе, указывая , что "она судья и ей все можно"...( душно , жарко, чешется, запах мантии не устраивает , аллергия на пыль мантии, или еще что то - указать нужно - не поверят иначе ).
- судья опаздывает на заседания на 2-3 часа , при этом разумного объяснения своему опозданию ( кстати - это повсеместное хамство многих московских судей ) не дает , ссылаясь " что не обязана никому ничего объяснять"...
...и так далее ...
Мадам Егорова очень не любит , когда "ее хороших судей" кто то обвиняет в использовании "служебного положения и судейского статуса".
Таким образом, на каждого судью ( абсолютно )в городе Москве , можно написать жалобу об использовании им "служебного положения", и ... такого судью Егорова ...накажет !
Егорова давно уже не проверяет достоверность и обоснованность жалоб на "своих рабочих лошадок -судей ", если в этих жалобах имеется информация об использовании судьей " служебного положения" - проверено! Действует на сто процентов! Главное - пишите на этих "несчастных , бессовестных мантиеносителей" - они этого заслуживают , тем более , что даже любой "поклеп" ( то есть - любая выдумка на судью ) - это " судейский стиль и в их манере".
С волками жить - по волчьи выть! Правда Ольга Александровна?
lavsel | Сергей | 25.12.2012 12:24
Спасибо, дорогой Антон!
Разумеется, на нынешний момент Вы полностью правы!
Исходя из того, что Суд в Москве является Егоровской вотчиной, видимо Ваш вариант, - единственно верный!
А я расфантазировался, рассчитывая на полное оздоровление "этой ветви власти", на её самостоятельность, независимость, приверженность законности и конституции! В конечном-то итоге, разумеется, так оно и будет...
Но до этого, учитывая тотальное гниение всей системы, ещё очень и очень далеко! (А может, и не очень, ведь в России всё происходит так непредсказуемо!).
Досадно одно, - когда, наконец, "разбор полётов" дойдёт до вершителей всех этих беззаконий, как раз пройдёт время, и по "сроку давности" привлечь и наказать всю эту мерзость, носящую мантии и погоны, уже не удастся!!!
И останется им наказанием только наше презрение и ненависть народная!
...И стыд потомков за их подонство!
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 26.12.2012 08:18
Уважаемый Сергей Львович,
У подлости , лжи, трусости, взяточничества нет сроков давности!
У неправосудных решений - нет сроков давности!
В один прекрасный день России придется "отдуваться" за "егоровщину" и за "путинизм"...при чем как всегда - своей казной! Хотя, за "егоровщину" Россия ЕЖЕГОДНО УЖЕ ОТДУВАЕТСЯ, Европа теперь ежедневно (!) принимает решения в пользу пострадавших от режима путина!
К сожалению...
В России "стыд потомков" это какое то "рудиментарное" понятие общественного сознания.
В Германии , например, "стыд потомков" настолько велик, что даже молодые граждане страны ... "стыдятся" разговоров про гитлера.
В России , при существовании реального "фюрера" молодые граждане не стыдятся ...вступать в ряды "поддерживающих фюрера" организации.
Во истину - отсталость от Европы по всем параметрам жизни на несколько десятилетий...
Да , мистер "амфороискатель", мочащий в сортирах тех , кто не хочет жить с тобой в "одном доме" - как раб на галерах?
n_alekhin | Николай | 24.12.2012 11:33
"Киндерсюрпризу", - жалобу...? Да еще и час обсуждали...? С кем, зачем...?
Николай
yra-nik | юрий | 24.12.2012 11:43
Да уже не "по локоть в крови". Уже по имени отчеству.
Думаю успокоился и готовится обезопасить себя новыми "законами", которые обеспечат новые беззакония. Поэтому и взял тайм аут до 14 года. Нужно все протащить ч\з "принтер" на который потом и показывать пальцем. А самому дурочку включать - не знаню, не в курсе, не замешан.
Жаль только пол страны все это хавает (извините) пока есть что есть.
ЮСН
1938 | alla | 24.12.2012 14:06
Все это очень трагично ... не учли это.. пропустили то.. не вмешиваюсь в это.. не давлю на то, а для чего тогда президент в стране? Летать за птичками? Собирать на дне моря глинянные останки? Кто скажет? НЕТ АДЕКВАТНОГО ОТВЕТА, все пустые слова и сплошные противоречия самаму себе, катастрофа!!! Сколько можно издеваться над М. Ходорковсим и в целом на ЮКОСом, в то время как Сердюков и его команда растащив имущество, земли, здания не подсуден?? Ну как это может быть?? Не слушать, не смотреть, уже ни одного руководителя страны, правительства, думы, не хочется.. тошнит. Одна просьба к ГОСПОДУ - ПОМОГИ КАК МОЖНО СКОРЕЕ М. Ходорковскому вернуться домой!! Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.12.2012 14:05
Как бы это антинаучно не звучало, но я убеждён, что основным генератором всего нынешнего зла в России - беззакония, коррупции, аморального состояния общества - является путин. (Не сомневаюсь, что даже при нулевом медведеве на посту президента все узники совести были бы уже на свободе). Именно путин прикормил (за казённый счёт!) и расставил на важнейшие посты государства безропотных и беспринципных исполнителей его злой, а часто неадекватной воли. Невооружённым глазом видно и тех, кто вынужден буквально ломать себя, потокая подлым намерениям альфа-самца. Простят ли бандерлоги своё унижение удаву, когда хватка удава ослабнет или у него кончатся деньги - большой вопрос...
А сегодня только одна мольба: "Пресвятая Богородица, прогони путина!"
albert_2010 | Albert | 24.12.2012 22:24
to lavsel | Сергей | 24.12.2012 12:26
*** Вот тогда и начнётся порядок в системе, тогда и начнётся "правосудие"...****
Уважаемый Сергей /lavsel/! Позвольте несколько дополнить Ваши мысли. И в частности в связи с недавней пресс-конференцией нашего "президента".
Я обратил внимание , что и в ответах "президента" и в ответах КС и ВС по делу ЮКОСа прослеживается практически одна и та же тенденция.
Например, когда "дежурный президент" в ответ на вопросы журналистов о судебном "правовом нигилизме" отвечал---типа "у меня для вас другого суда нет" , а нынешний на подобные вопросы отвечает "о независимости судебной системы" и невозможности ! гаранту!! вмешиваться.....
В последнем ответе председателя КС на жалобу адвокатов о нарушении судом и прокурором конституции мы наблюдали фактическое игнорирование !!! уместного и законного адвокатского запроса. А председатель мосегорсуда в течение 5 !!! месяцев ИГНОРИРОВАЛА решение председателя ВС о пересмотре приговора и в итоге мосегорсуд вновь проигнорировал решение председателя ВС.
И снова Защита будет участвовать в "порочном круге" "судебных ошибок",а реально---- преступлений!!! низших судебных инстанций и НЕЖЕЛАНИИ высших судебных инстанций ответить о преступности или ,если угодно, неконституционноси/незаконности этих решений. Получается та пресловутая "формула власти",которая была открыта в уходящем году -- "вам не нравятся НАШИ выборы--идите в НАШИ суды".
Вот это и есть (на мой взгляд) тенденция нынешней ""системы"" , о которой Вы,Сергей рассуждаете. Это тот "порочный круг" , о котором последнее время все чаще заявляют адвокаты. Внешне получается как "квадратура круга"---внутренне неразрешимая ситуация. Но на мой взгляд это не совсем так.
Как известно формулирование проблемы ----это уже 50% ее решения. Если имеем "порочный круг" и хотим его разорвать нужно найти наиболее слабое звено.
В нашем случае таким наиболее уязвимым местом являются высшие судебные инстанции и наш "гарант". Потому что у них НЕТ возможности на неправильную или ошибочную ссылку или толкование юридических коллизий. Последнии тенденции в деле МБХ и ПЛЛ --это или циничная ложь или циничное игнорирование ---в этом и заключается слабость!!! ИХ позиции ("порочного круга"),которую все труднее прикрыть даже "фиговым листком".
Решением задачи "порочного круга" будет ПРИНУЖДЕНИЕ ВЫСШИХ !!! судебных инстанций решать дилемму :-- либо решать проблему по существу , либо максимально дискредитировать главных представителей судебной и исполнительной власти.
На недавней пресс-конференции журналист Мария Соловьяненко сделала очень смелую и удачную попытку такого подхода...
А в баталиях адвокатов МБХ и ПЛЛ мое пожелание так формулировать свои законные требования, чтобы не оставить ни председателю КС , ни председателю ВС, ни ГЕНЕРАЛЬНОМУ прокурору ни единого шанса на "бюрократическую отписку"" и вынудить их решать упомянутую дилемму. И если ОНИ предпочтут лгать-- это будет их "пиррова победа". Как это ни парадоксально, откровенная (не прикрытая фиговыми листочками дипломатии и политкоррекноси)ложь высших должностных лиц дорогого стоит. Это видно "невооруженным глазом" на примере последних событий вокруг Закона имени Сергея Магнитского.
lavsel | Сергей | 25.12.2012 13:12
Дорогой Albert!
Вы правы, - всё, что происходит в стране, решается и покрывается старым и проверенным способом, - круговой порукой!
И в этот круг затянуто огромное число людей, от самых-самых наивысших, до самых низовых исполнителей (подневольных солдат ВВ, приставов, ОМОНовцев, полицейских и пр.)...
Но здесь найти самое слабое звено пока просто невозможно!
И уж тем более оно, это самое слабое звено, не находится там, где обитают, как Вы пишете, "высшие судебные инстанции и наш "гарант". Потому что у них НЕТ возможности на неправильную или ошибочную ссылку или толкование юридических коллизий."
А вот в этом Вы в корне не правы!!! Они именно и пользуются своим "верхним положением" и, наплевав на всё и вся (и на Конституцию), трактуют всё ТОЛЬКО в свою пользу!
Ваш же пример, - эта пресс-конференция! Как ответил на все вопросы президент!?
Он не смог прикрыться даже "фиговым листком"!
И ВСЕ, абсолютно ВСЕ, ЭТО ВИДЕЛИ!
Где там была законность???
Только "или циничная ложь или циничное игнорирование"...
Вы считаете это их слабостью, а они, наоборот, - СВОЕЙ СИЛОЙ!!!
И ПОКА нас мало, сила (ВВ, ПОЛИЦИЯ, ОМОН, и пр.), - ещё на их стороне!
Но правда-то, на нашей!!!
Сергей Львович.
Petr | Петр | 25.12.2012 11:22
Мосгорсуд попал на деньги и весь в говне.

Лукин попросил Мосгорсуд вернуть Ходорковскому и Лебедеву 17 миллиардов
http://www.lenta.ru/news/2012/12/25/lukin/
eprstu | Антон Непутин | 26.12.2012 08:23
Петр ! Мосгорсуд весь в этой субстанции и без этой истории! При чем давно!
Достаточно взглянуть на всех этих "молодых судей" из ..."сибирских" городов... которых набирают специально в Москву ( и специально именно в Мосгорсуд) - для упрощения управления ими ... Лимиту ( даже судейскую) всегда легко "шантажировать" статусом, лимита панически боится " уехать из города больших огней , обратно к себе в темноту и периферийное захолустье".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru