СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
101516
22
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.12.2012 г.

«Конечно, это не простой вопрос»

Программа "Познер", Первый канал, 09.12.2012

Гость: Бизнес-омбудсмен Борис Титов

<...>

В.ПОЗНЕР: Чуть ли не на следующий день после вашего назначения вы попали в некоторый конфуз. Вы давали интервью "Блумбергу", в котором вы сказали (по крайней мере, так они вас цитируют), что вы предложите "Путину амнистировать 13 тысяч человек, осужденных за экономические преступления, в том числе Ходорковского". И добавили, что "это были бы хорошие новости для инвестиционного климата". Потом вы упрекнули "Блумберг" в искажении своих слов. У меня два вопроса. Во-первых, в чем состояло искажение? И во-вторых, вы считаете, что такая амнистия, в том числе Ходорковского, необходима?

Б.ТИТОВ: Отвечая на первый вопрос, могу сказать, что это даже не искажение. Просто я говорил о том, что мы включим свои инструменты для того, чтобы и рассмотреть дело Ходорковского. И, в конце концов, если мы примем решение, что его права нарушены, и он находится незаконно, то мы будем принимать все меры для того, чтобы его освободить.

В.ПОЗНЕР: А 13 тысяч?

Б.ТИТОВ: 13 тысяч людей сегодня находится уже после приговора в тюрьмах по экономическим преступлением. С теми, кто к нам обращаются, мы работаем. Просто у нас есть своя процедура. Вы понимаете, что мы должны помогать тем, кто имеет на это право. Потому что, к сожалению, среди предпринимателей, которые сегодня находятся и в предварительном заключении, и просто на них открыты уголовные дела, не все вели свой бизнес честно, да? И некоторые используют возможности даже нашего института для того, чтобы уйти от ответственности. Поэтому мы ввели процедуру экспертизы, экспертизы юридической, экспертизы общественной каждого из такого рода обращений. Ходорковский к нам обратился. Мы сегодня проводим юридическую экспертизу. Я могу сказать, что он обратился с просьбой рассмотреть второе дело.

В.ПОЗНЕР: Когда обратился?

Б.ТИТОВ: Обратился он в сентябре или в октябре (Михаил Ходорковский обратился к Борису Титову через "Газету.ru" 2 августа 2012 года , 8 августа защита передала в аппарат бизнес-омбудсмена официальный письменный текст этого обращения. - ПЦ). Но, конечно, это не простой вопрос. Сегодня работает несколько юридических компаний, которые смотрят его дело с юридической стороны. Надо сказать, что второе дело вытекает из других эпизодов дела ЮКОСа. И, конечно, мы второе дело смотрели, но надо смотреть и первое, потому что они связаны между собой. И, в принципе, наверное, надо смотреть и другие эпизоды, которые были. Поэтому мы будем выносить свое и юридическое, и общественное решение на базе более широкого подхода к этой проблеме.

В.ПОЗНЕР: Два вопроса. Во-первых, кто оплачивает эту работу?

Б.ТИТОВ: Оплачивают работу юристов сами юристы, потому что... Вы знаете, есть такая мировая система, которая называется pro bono, когда юристы на общественных принципах работают по отдельным делам. Это для них не только социальная ответственность как некое общественное обязательство, а это еще и возможность получить очень интересные дела, свой опыт увеличить. И у нас работают бесплатно.

В.ПОЗНЕР: И второе. Как вы думаете, то, чем вы занимаетесь по поводу Ходорковского, у вас есть представление о сроках завершения этой работы?

Б.ТИТОВ: Вы знаете, мы в контакте с его адвокатами, поэтому мы смотрим, изучаем. Мы пока не торопим наших экспертов. Я думаю, что в начале года мы выйдем с какими-то решениями. Но это мы должны будем проводить еще и общественную экспертизу, то есть мы должны собираться в общественный совет, который существует у нас, Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции".

В.ПОЗНЕР: Это год, это больше года?

Б.ТИТОВ: Нет, я думаю, что это не год. Меньше. У нас много такого рода обращений, и для нас, конечно, Ходорковский – очень важный момент в развитии корпоративной системы России. Но, тем не менее, у нас есть большое количество обращений, которыми мы тоже занимаемся.

<...>

* * *

По теме: "Ходатай бизнеса" (статья "Ведомостей", 10.12.2012)

Бизнес-омбудсмены не получат обещанных президентом полномочий, следует из правительственного законопроекта. Нынешних функций для помощи недостаточно, считают бизнесмены





Комментарии
asklepion | Растислав | 10.12.2012 17:40
Молодец Бэ Титов. Сказать и НИЧЕГО не сказать. Это уже по путински. Далеко пойдёт. Много авторитета у "авторита" заработает. Браво.
kot5571 | Kobi | 10.12.2012 19:45
Правильно замечено...
lavsel | Сергей | 10.12.2012 18:00
Впечатление мерзкое от такого "борца за права"!
Привязанная к ноге хозяина такса, виляющая хвостиком и ещё изображающая из себя сенбернара!!!
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 10.12.2012 18:04
Что смотреть первое дело Ходорковского? Он за него отсидел срок! Может не следует словоблудствовать и как-раз стоит поторопить экспертов и принять решение от которого будет зависеть и общественное мнение и действие нашей власти. Идет 10-й год лишения свободы МБХ и др. юкосовцев. Это не справедливо! Может, действительно, это поможет развитию корпоративной системы России?. Спешите делать дело!
ABF_36 | Boris | 10.12.2012 18:16
Господин Титов производит впечатление, вставшего на горячую сковородку. Оно и поняятно: кого ещё может допустить на это место существующий режим?
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!
Mishenina | Irina | 10.12.2012 18:35
Вообще непонятно - "мы должны будем проводить еще и общественную экспертизу, то есть мы должны собираться в общественный совет, который существует у нас, Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции"." - то есть тем, уважаемым людям, которые подготовили Доклад для тогдашнего президента Медведева, Титов не доверяет?

"Приговор надо отменять"
http://khodorkovsky.ru/news/2011/12/21/16865.html
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 14.12.2012 02:23
Согласен с Ириной. О какой ещё юридической и общественной экспертизе может идти речь. Ведь была проведена экспертиза независимыми международными экспертами-юристами, привлечёнными Советом по правам человека по поручению тогдашнего президента Медведева. Мы читали их заключения, Т.Г.Морщакова не раз комментировала этот доклад. Что ещё надо Б.Титову? А что же В.Познер об этом не спросил друга своего сына - Б.Титова.
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 10.12.2012 19:09
Россея бедная моя
да сколько ты
терпеть должна
экспериментов новизны?
чиновника тупы как пни,
и как козлы - все в огород!
ещё петух не пропоёт,
а уж в наручниках народ!!
…………………………..
спиной своей не шевеля
я обрегу, народ, тебя !!!

http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/572193/?pa­ge=2
meteo594 | Алла Николаевна | 10.12.2012 19:45
Была уже экспертиза и приговор должен быть отменен! Похоже, чтот омбудсмен организовал "артель -напрасный труд". Позор ему!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2012 15:24
Целиком согласен с Вами, уважаемая Алла Николаевна!
И ещё я подписываюсь под каждой буквой Бориса Акунина: "До тех пока в России есть политзаключенные, всякое сотрудничество с режимом кажется мне стыдным. Я думаю, что те наши коллеги, кто в той или иной форме работает с этой администрацией или даже просто ее консультирует, совершают тактическую и этическую ошибку. Я уверен, что арестанты Болотной, арестанты ЮКОСа и другие политические до сих пор сидят за решеткой еще и потому, что нашлось изрядное количество людей с хорошей репутацией, которые заседают в разных благонамеренных советах и даже занимают официальные посты. Какими бы прекрасными соображениями эти люди ни руководствовались, на деле они коллаборационируют с путинским режимом и продлевают его существование".
http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/965010-echo/#cmnt-10913894
Мне кажется, что эти слова известного писателя прямо адресованы г.титову.
npower | natasha | 10.12.2012 23:23
Bless Mr. V. Pozner's and B. Titov's hearts...Brave men...sophisticated conversion...productive analyses... they were not afraid to pronounce Khodorkovsky last name almost 10 times :)
Wow! if it will continue the same way... soon they will actually come up to some noble conclusion of UKOS case... as the rest of the world did... but this is not a point... who cares about it... it's all about pro bono... God Bless! tolko chtob detia ne plakalo :)
ivansidorenko | Ivan | 10.12.2012 23:49
Ходорковский будет сидеть, потому что Европе нужна слабая Россия.
rusg72 | Руслан | 11.12.2012 03:38
Двоякое впечатление от прочитанного , очередная попытка представить дело в другом свете ." Есть люди , они разбираются в деле "Юкоса"" , на первый взгляд независимые, в общим процесс идет ,что вы волнуетесь . А между тем срок у Ходорковского уже плавно идет к концу , за все прошедшее время ничего не сдвинулось с мертвой точки .Как я "люблю наше самое гуманное в мире правосудие!!!"
yra-nik | юрий | 11.12.2012 08:57
Ну, а что можно ждать от прислуги. Она знает своего хозяина и заслуживает свои "крохи". Но "не судите и не судимы будете". М.б. ему приходится кривить душой и не плевать против ветра, чтобы в более малом кому помочь.
Каждый пусть отвечает перед своей совестью, но помнит, что каждому воздастся.
В том числе и судьям не встающим в точку ответственности на грани добра и зла. Причем и эта грань у каждого своя. Многие добрые в быту, очень быстро перерождаются еще на первом искушении - материальные блага.
Лучшее произведение вскрывающего нутро человека - Убить дракона.
А высший пример воина с нашими драконами - Михаил Борисович и его команда.
Я думаю два испытания - деньги и слава Он уже прошел. И верю, что впереди его ждет настоящее испытание властью. Но т.к. его подготовила Жизнь Он это должен пройти во благо России.
Вот и я в первой фразе косвенно осудил. Но исправлять не буду.
Бог всем судья.
ЮСН
meteo594 | Алла Николаевна | 11.12.2012 11:22
Мудро, однако сколько трудностей еще впереди.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2012 12:09
Целиком согласен, с Вами, Юрий!
В.С.
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 11.12.2012 10:20
Ай да бизнес-омбудсмен! Ай да молодец! "Вы нас хотели поставить в тупик своими вопросами - а мы вас поставим в тупик своими ответами!"
avm7174 | anatoliy | 11.12.2012 11:26
Болтун
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2012 11:42
ПУСТОМЕЛЯ.
Впрочем, удивляться нечему: ведь НАЗНАЧИЛ титова на должность бизнес-омбудсмена ЛИЧНО путин и потому титов будет служить одному только путину и никогда не посмеет неосторожно коснуться оголённого нерва альфа-стерха - ЮКОСа. На титова - я лично глубоко уверен - надежды нет никакой (впрочем, очень хочу ошибиться и поскорее принести свои извинения бизнес-омбудсмену!).
В.С.
lldmkp | Леонид Лихолат | 11.12.2012 12:27
> ПУСТОМЕЛЯ.

Согласен категорически. Но пользу с него поиметь можно. Он хозяин "Абрау-Дюрсо". Там бутылок из под шампанского - море. Хватит на всех. И на него самого и на хозяина его.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2012 14:20
Блеск!
Отдельное спасибо за "хватит на всех"!
С Наступащим!
Пусть на всех хороших людей (и на Вас, дорогой Леонид, на Ващих близких, как и на наших узников) непрерывно "наступает" здоровье, благоденствие и СВОБОДА! А на негодяев и тиранов - все "удовольствия", соответственно степени их маразма и чёрных дел. К слову, я заметил, что болезнь тиранов ХХ века - паранойя. А в ХХI столетии к паранойе добавился рак. А впрочем, ну и их всех - этих душегубов! Господь с ними управится наилучшим образом.
Пишите, Леонид! Заряжайте...
Обнимаю, Владимир.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 11.12.2012 12:36
Удивлена, что не только Титов - это-то понятно! - но и Познер не напомнил ему об имеющейся уже экспертизе весьма уважаемых экспертов, сделанной, между прочим, с согласия Медведева-президента, да и канувшей в Лету.
vladimir_SPB | Владимир | 11.12.2012 12:46
Непростой вопрос один:"Зачем, на хрена еще один чиновник с невнятной компетенцией?" Если в стране правоохранительные органы занимаются делом - охраной порядка,то он излишен. А если они занимаются в основном коррупцией - он не нужен, неэффективен. Очередные затраты бюджета непонятно для чего.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2012 14:22
В "ДЕСЯТКУ"!
SMS-M | Марат | 11.12.2012 14:26
Он сам понял что говорил, скользкий как уж.
golubika88 | Наталья | 11.12.2012 19:08
Противно, мерзко.
Alexandre | Александр Митрофанов | 16.12.2012 22:19
И кому они нужны, эти омбудсмены, если они ни на что повлиять не могут, а в делах начинают ковыряться когда человек уже в колонии гниёт.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru