СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
51011
2425
26  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.11.2012 г.

«Это был сигнал, который дали обществу»

Елена Батурина не знает всех деталей первого "дела Ходорковского", но в подтексте второго дела не сомневается.   

Самая богатая женщина России (по версии Forbes) Елена Батурина дала большое интервью The Times.Спросили госпожу Батурину и о "деле Ходорковского":

InoPressa, 26.11.2012 Батурина ответила, что не знает всех деталей первого дела, но ей говорили, что для первого приговора были веские основания.* "Но что касается второго дела, я не могу понять, как человек может физически украсть из России 250 млн тонн нефти. Очевидно, в этом деле есть какой-то подтекст. Я думаю, для государственной системы очень плохо, когда человека судят по каким-то надуманным обвинениям, а не за что-то реальное", - сказала Батурина. "Это был сигнал, который дали обществу: если ты близок к правительству, то тебя защищают, что бы ни случилось, а если нет, с тобой может случиться все что угодно, и закон тебя не защищает", - добавила она.

----------

* Из книги "Тюрьма и воля". Михаил Ходорковский: "Принципиальная разница первого и второго дела для меня заключалась в том, что в первом процессе я верил судебной системе. Но понимая возможности административного давления, я не предполагал, как мощно и без оглядки на закон будет продавливаться нужное власти решение. Я еще был в плену иллюзий о наличии каких-то судебных правил, считал, что адвокаты знают их лучше. Оказалось, что таких правил просто нет. <...> <На втором процессе я> бил в одну точку: бред, абсурд, фальшивка, вы сами не способны объяснить то, что написали. <...> Скажу откровенно: если бы в первом процессе я настолько же глубоко осознавал ситуацию, результат (в смысле общественного мнения) был бы другим. Слишком многих уважаемых людей в первом процессе убедили, что "что-то было". Хотя там такой же бред, как и во втором. Но увы. Был неопытен". 

* * *

«У меня критическое отношение к справедливости суда <над Ходорковским>» (интервью годичной давности мужа Елены Батуриной экс-мэра Москвы Юрия Лужкова телеканалу "Дождь").




Комментарии
admiralsib | admiralsib | 26.11.2012 20:02
Путин наверное забыл, что "есть и божий суд,наперсники разврата".
goljuk | иван | 26.11.2012 20:47
Для того,что бы чиновники путиновской вязки были адекватными и способными к оценке общественно-политической и экономической ситуации в стране,сложившейся благодаря их "деятельности" по понятиям пахана, извлекая личный корыстный интерес,-между первым и последующим сроком в должности государственного мужа,они должны быть отстранены от работ.По результатам их "творчества" проведено расследование с участием спецкомиссий и общественности района, дана объективная оценка.По результатам проверки деятельности определять дальнейшую судьбу госчиновника:идти ему на следующий срок,или на первую сидку!
Многое из высказанного Лужковым и Батуриной вызывает сомнение.Они лицемерят!В одном они правы:в России чтят не законы,а понятия одного лица-пахана всея руси.
eprstu | Антон Непутин | 26.11.2012 21:59
Как мило... мадам Батурина заговорила своим ... "гениальным" ( как и все , что она делала , по версии ее мужа - Лужкова) ртом.
А раньше , в бытность "форбской миллионерши", у Батуриной не было рта? Или он был зашит ? А может у нее язык сильно вспухал ежедневно от черной икры ( солоновата) ... или в ее "делах" с муженьком, не требовался "поддекст" чести , достоинства , ума и сострадания к Ходору ( как и ко всем , кто неугоден стал вдасти?
Деньги не пахнут , мадам Батурина... Вы и ворюге руку жмете, и убийце подарки делали... и с подлецом не стыдились иметь бизнес.
Какой смысл сейчас вам раскрывать свой припухший ( явно от недоедания соленой черной икры) рот?
Если б Батурина раньше открывала бы свой рот "по назначению своей души" ( а не тела , с назначением тела все итак понятно ) то может Ходор и не сидел бы так долго , по обвинению в краже "островов", которых просто нет физически на земле...
Малодушие этой дамы - типичный рефлекс всех "придворных прихвостней" в начале 21 века.

Удачи вам в теплых странах " пиратских традиций" , тетя лена, с гением мужем, так "любившим" Москву... чугунными иродами на романтических набережных и в тихих парках ...
tintoret | Alexander | 27.11.2012 11:07
Я думаю,Антон, вы очень не правы, когда так много написали про эту... (не могу подобрать цензурного слова, которое никак не может её охарактеризовать, как и её мужа)
eprstu | Антон Непутин | 27.11.2012 17:57
я не прав , так как МАЛО написал про эту даму, которая оказывается безнаказанной, когда должна "присесть" поближе к ее "умному и благоразумному" брату...
Надо всем писать про КОНКРЕТНЫХ бессовестных ( как например патриарх , который вывел фразу , о торговле в Храмах: " взаимовыгодное одаривание людей церковью подарками на их деньги...) много - про всех этих упырей!
Что б земля под ними горела!
Tamara40_40 | Тамара | 27.11.2012 05:45
Батурина вышла сухая из воды. Почему? З7год только для врагов ПЖВ.
vladimir_SPB | Владимир | 27.11.2012 08:46
Вот уж Е. Батурина со своим использованием административного ресурса в бизнесе и "пчеловодом" лучше бы просто молчала - меньше позора.
lavsel | Сергей | 27.11.2012 12:46
Да неужто г-жа (или тов.) ЕБАТУРИНА не слышала, что в России "тюрьма и сума" чрезвычайно близки!
Вот уж так получилось, что наделённая коммерческо-предпринимательским гением (по Ю.Лужкову), и лишённая от сытой жизни нравственных понятий (по общественному мнению), она наконец поняла, что власть не всегда поступает "по закону", а лепит "по понятиям"...
Для этого понадобилось всего-то, что бы ей самОй та самая власть хоть чуточку, хоть самую малость, "прищемила хвост"!
Что же, похвально!
Сергей Львович.
sneg | sneg | 27.11.2012 15:30
Очень глубокие, ёмкие и грамотные фразы умной женщины. В них вся суть нашего правосудия и поведения общества. Пока нас лично чьё то горе не коснётся - мы не вдумываемся в происходящее с кем-то, считая, что уж мы то в такую блудню не встрянем. А вот когда нас втискивают в жернова правового беспредела - ищем любую соломинку,что бы спастись. Знаем, что сломают, но продолжаем бороться...или сдаёмся, полностью утратив веру. МБХ борется. Честь ему и хвала. Лужков - полный кавалер ордена "За заслуги перед отечеством" достоин уважения, как и его супруга-бизнесмен. Она управленец, лидер. Могла пользоваться связями - пользовалась. И я бы на её месте пользовался связями, и многие из нас. Но "Интеко", так же как и "Юкос" и "Евросеть" отжали...вот что печально.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.11.2012 12:02
Быстро же "прозревают" и начинают высказывать свое мнение о позорном "деле ЮКОСа" те, на кого даже слегка наехала путинская машина "правосудия". А остальные всё знают, но помалкивают. Надеются увильнуть. Зря надеются.
albert_2010 | Albert | 29.11.2012 20:51
to sneg | sneg | 27.11.2012 15:30
***Очень глубокие, ёмкие и грамотные фразы умной женщины***
Полагаю, что при оценке данного интервью нужно учитывать не только озвученные фразы /мысли ??!/ но время и МЕСТО их озвучивания. Время для госпожи ЕБ /спасибо lavsel | Сергей | 27.11.2012 12:46 /наступило такое, когда УЖЕ нужно думать о Законах и Правах. А в обществе /место/,где она пытается адаптироваться, принято уважать ЗАКОН. И в этом обществе ПРАВОСУДИЕ--альфа и омега. В этом обществе очень мало здравомыслящих людей,сомневающихся в справедливости судебных вердиктов. Для этого общества дело ЮКОСа--МБХ---дичайший судебный нонсенс!!! Не может же госпожа ЕБ позволить себе быть "белой вороной".
eprstu | Антон Непутин | 03.12.2012 11:24
Не может же госпожа ЕБ позволить себе быть "белой вороной".
Зато она ( "ЕБ") никогда не позволяла себе много и громко "каркать" при ее "гнездовании" в болоте путинизма.
"Каркала" правда , не долго, так как, неожиданно начавший "покаркивать" ее плешивый ворон - "карлуша" , был в итоге ... отстранен от кормушки.
А у кормушки остались теперь одни крысы да белки с облезлой внешностью ( но "ученые") ...
Так что - если ты ворона , прилетела на гнездование в Россию - то не надо каркать - надо лишь вить гнезда, таскать в гнезда все что блестит, воровать у зевак , сидеть на яйцах, вывести крысят, тьфу, простите - воронят, и ... забрав все наворованное ( блестящее, граненое, ценное ) лететь дальше " по ареалу обитания".
Ведь только глупые вороны во время гнездования -каркают - правда? Лена? Каркать можно только ...когда выводок окреп и "встал на крыло"...
Самой то не стыдно ? Каркуша?
akk67 | Asya | 03.12.2012 10:19
К Лужкову у меня отношение неоднозначное. Он много сделал для пенсионеров, подняв минимальную пенсию в Москве до 11 тысяч 300 рублей. А по стране была - 5. Но он же и разгонял, в угоду власти митинги, выслуживался, льстил, а также разрушал старую Москву, что, впрочем делал не он один. Так что весьма неоднозначная фигура. Но, если бы не Путин, он был бы неплохим мэром, с не очень высоким, правда, культурным уровнем. Вся мерзость, в основном пошла от гбшного царька Путина и его клики. Ничего, пройдут как чума и смоет их история.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru