СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
11
1314161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.08.2012 г.

«Власть ведет большую позиционную работу с Ходорковским»

Эхо Москвы, "Грани недели" с Владимиром Кара-Мурзой, 11.08.2012

<…>
В.КАРА-МУРЗА: Неожиданные метаморфозы происходят с фигурантами резонансного дела "ЮКОСа". Отказав бывшему совладельцу компании "ЮКОС" Платону Лебедеву в немедленном условно-досрочном освобождении, российская фемида все же объявила о сокращении срока заключения осужденному на 3 года и 4 месяца. Согласно решению Вельского районного суда, Платона Лебедева должны освободить 2 марта следующего года. Откровенно удивлен такой гуманностью писатель Виктор Шендерович:

- Не очень понятна мне ситуация, признаюсь, с Платоном Лебедевым. какой-то это маневр, какая-то хитрость, какая-то попытка сыграть в хорошего и злого. Или некий человеческий фактор. Такое тоже бывает. Мы знаем несколько судей, которые за эти путинские годы выносили справедливые решения. Это нельзя исключать.

В.КАРА-МУРЗА: Многообещающим считает сокращение срока заключения хотя бы одному из фигурантов дела "ЮКОСа" писатель Эдуард Лимонов:

- Я думаю, что Ходорковскому тоже будет какой-то предложен в скором времени выход из тюрьмы.

В.КАРА-МУРЗА: Но не прошло и 3-х суток, как Симоновский суд Москвы начал заочное рассмотрение нового уголовного дела в отношении бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина, обвиняемого в присвоении пакета акций дочерних компаний. Многоходовой комбинацией считает дело "ЮКОСа" культуролог Даниил Дондурей:

- Власть ведет большую позиционную работу с Ходорковским. Во-первых, власть чего-то добилась с арестом Ходорковского, поскольку для нее основными партнерами являются олигархи. И олигархи ведут себя более сговорчиво. Это же очевидно. Я тут недавно как-то слышал, видел вернее, большой эфир Алекперова у Познера и был удивлен, что такой влиятельный человек (в первой пятерке, наверно) ведет себя, как охранник из ДЕЗа. И это большое достижение власти. Она жаждет и таким образом она ему позволит быть еще более богатым. Поэтому надежды на изменение в обществе через этих людей нет. Кроме того, безусловно, власть делает судьбу самому Ходорковскому. Власть очень много помогает обществу, благодаря этому, осознать, что происходит. И с точки зрения политических следствий, здесь соединены достижения с огромным количеством тех же самых глупостей власти, результат которых мы скоро увидим.

В.КАРА-МУРЗА: Неделей раньше Замоскворецкий суд Москвы заочно приговорил к 8 годам лишения свободы бывшего совладельца "ЮКОСа" Владимира Дубова, признанного виновным в хищении бюджетных средств. Процессы над Дубовым и Невзлиным не добавили оптимизма историку Николаю Сванидзе:

- Я думаю, что никаких надежд на скорое освобождение Михаила Борисовича Ходорковского ни у кого нет. Независимо от того, затеваются какие-то процессы против Дубова или Невзлина или нет. Как мне кажется, Ходорковского никто освобождать не собирается.

В.КАРА-МУРЗА: Сам Михаил Ходорковский обратился к бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой провести общественную экспертизу приговора по второму делу "ЮКОСа". Философски смотрит на происходящее писатель Леонид Млечин:

- Я думаю, что судьба и Ходорковского, и других решается вовсе не в зале суда.

В.КАРА-МУРЗА: Судьбы бывших совладельцы "ЮКОСа" окончательно разошлись, считает журналист Николай Троицкий:

- Нет прямой связи между смягчением приговора Платону Лебедеву и процессами над Дубовым и Невзлиным, которые просто находятся за пределами России и физически не могут быть... Наше правосудие их физически не может достать. Одно другому не мешает, не противоречит. и вот это смягчение, например, можно только приветствовать.<…>




Комментарии
Bulgatani | Anchipolevskaja | 17.08.2012 16:06
Это же просто "Колодец и маятник" Эдгара По! Кажется, что секира пройдет мимо, если отодвинешься на немного. Ты отодвигаешься, а она изменяет амплитуду колебаний, и опять секира над тобой! Чудовищная инквизиция сегодняшнего дня ,спасение от которой - только ее уничтожение. Ну кто же поверит в покаяние и исправление сегодняшних инквизиторов?
Anita | Valentina | 17.08.2012 19:02
!!!!!
novenkii | Novenkii | 17.08.2012 17:52
Одной рукой власть скостила срок, а другая рука, рука прокурора, тут же опротестовала это решение в суде более высоком. Теперь посмотрим, что решит суд Округа. Если и он согласится, прокурор может обжаловать и дальше. Игра на нервах Платона. Но я спокоен за него. У Лебедева нервы крепкие.
Впрочем, чем чорт не шутит, когда...Путин спит. Может быть и правда выйдет на свободу в марте 2013 Платон Леонидочич?
Anita | Valentina | 17.08.2012 19:02
!!!!!
goljuk | иван | 17.08.2012 21:37
Конвульсии начались в судейском корпусе.Некоторым судьям стыдно открыто показывать общественному мнению свою "холуйскую независимость" и покорность перед властью...Прозрение или нечто другое?
Власть провела очень убедительные уроки для всего общества показательными судебными процессами и вынесенными по ним приговорами,консолидирует протестные силы против себя...Мазохисты обкуренные....
ABF_36 | Boris | 18.08.2012 06:49
Полагаю, что не следует забывать давно осознанную истину - действия нынешнего режима близки или идентичны шулерским приёмам. Поэтому следить надо не за словами. а за делами. Решение Вельского суда не является последним словом, о чём уже заявила прокуратура. Только последовательно прогрессирующее народное возмущение может подвигнуть режим на какие-либо встречные действия в плане соблюдения действующего законодательства и конституции страны.
СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ, ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 19.08.2012 09:27
Все испытывают страх в тот миг, когда могут изменить свою судьбу.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 19.08.2012 12:54
Не надо верить обещаниям. А на свете их так много — обещают богатство, спасение души, любовь до гроба. Есть люди, которые считают себя вправе посулить все что угодно. Есть другие — те соглашаются поверить в любые обещания, лишь бы они гарантировали им иную, лучшую участь. Те, которые обещают и обещания не выполняют, в конце концов становятся бессильными и никчемными. И это же происходит с теми легковерными, что хватаются за обещанное.
Shoor | Александр | 27.08.2012 10:34
Верховной власти в стране уже нет. Лозунг "Путин уходи" устарел. Поскольку в его окружении есть несколько "серых кардиналов", то вероятность противоречивых решений будет увеличиваться. С Ходорковским они настолько запутались, что пытаются косвенно доказать его вину с помощью заочных приговоров людям, которых они посадить не могут, но и те не имеют возможности, не доказать (это невозможно!), а показать в открытом суде абсурдность обвинений. Не думаю, что Путин полностью контролирует все ходы этой уже почти сумбурной партии (не шахматист). Единственное, что можно сказать точно, конечная цель камарильи - захват ВСЕГО, ЧТО ЕСТЬ ЦЕННОГО В СТРАНЕ. А там уж и до крепостного права недалеко.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru