СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2012
      
68
101415
172122
232829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.07.2012 г.

«Это сложный вопрос...но с него хватит»

Глава ВТБ Андрей Костин не смог уклониться от вопросов о Ходорковском (интервью программе HARDtalk, ВВС).

Русская служба BBC, 10.07.2012

В эфире программы HARDtalk на Би-би-си председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил, что "с Ходорковского хватит" и для президента Владимира Путина было бы полезно выпустить экс-владельца ЮКОСа на свободу.

При этом Костин напомнил о независимости судебной системы и добавил, что делу Ходорковского "уделяется слишком много внимания".

Ранее с похожим заявлением в эфире HARDtalk уже выступал владелец компании РУСАЛ, миллиардер Олег Дерипаска, заявивший, что, по его мнению, Ходорковский наказан слишком сурово.

О деле экс-главы нефтяной компании ЮКОС, отбывающего свой второй срок в российской тюрьме по обвинению в хищении нефти в особо крупных размерах, ведущий программы HARDtalk Стивен Сакур напомнил Костину в ходе интервью, в контексте разговора об инвестиционном климате в России.

Сакур назвал громкий судебный процесс "невероятно важным символом, который послал в России сигнал", и спросил, согласен ли глава ВТБ с тем, что Ходорковский наказан слишком сурово.

"Это сложный вопрос..." - попытался уклониться от ответа Костин.

"Почему, это довольно простой вопрос, - возразил Сакур. - Вы довольны, видя как Ходорковский отбывает свой второй шестилетний срок вдобавок к первому?"

"Нет, я считаю, что, наверное, с него хватит, да, - ответил Костин. - При этом не стоит забывать книгу "Крестный отец", которая открывается фразой о том, что "за каждым крупным состоянием стоит преступление". Поэтому я сейчас не спорю о том, правильно или нет было помещать Ходорковского в тюрьму".

"Нет, но вы же сами четко сказали: "с него хватит". Вы утверждаете, что сейчас Путину стоит выпустить Ходорковского?" - спросил ведущий HATDtalk.

"Лично я считаю, что для президента было бы полезно его выпустить", - ответил Костин. На уточняющий вопрос - "сейчас?" - глава ВТБ ответил: "Сейчас. Да, возможно, сейчас, почему нет".

Далее ведущий поинтересовался, делился ли Костин этим своим мнением с президентом, чтобы улучшить инвестиционный климат в России, и, услышав отрицательный ответ, поинтересовался, почему.

"Я думаю, что вы слишком много внимания уделяете делу Ходорковского, - сказал глава ВТБ. - Каждой стране приходится сталкиваться с такими случаями. Я думаю, что было уголовное дело... Когда мы говорим о Британии, вы всегда заявляете, что суд независим от правительства. Ваши чиновники никогда не скажут: "Да, мы попробуем это, мы попробуем то". Они скажут, что есть решение суда и мы не вмешиваемся. И Путин говорит то же самое, насколько я понимаю".

В апреле текущего года, когда гостем программы HARDtalk был Олег Дерипаска, говоря о деле Ходорковского, он также сравнил Россию с Западом. По его словам, случившееся с экс-главной ЮКОСа объясняется тем, что Ходорковский стал "смешивать" политику и бизнес.

"Представьте, если в Британии крупный бизнес, например, British Petroleum, решил бы купить пару мест в парламенте. А потом сформировать свою фракцию, чтобы продвигать какие-нибудь интересы [компании]. Разве это не было бы слишком для одной компании даже в Англии?", - сказал олигарх.




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 10.07.2012 11:42
Главное - "Сейчас. Да, возможно, сейчас, почему нет". На остальное пустозвонство о независимости судебной системы можно не обращать внимание...
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 10.07.2012 11:54
Мне нравится фраза "Ходорковский наказан слишком сурово", при этом партнёры не оговариваются, что Михаил Борисович Ходорковский - единственный, кто так наказан, и кого обобрали с его совладельцами по полной... Рич Ричмонд
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 10.07.2012 11:56
какой скользкий и мутный товарищ, простите((((((...КАК ЖЕ ОНИ ВСЕ БОЯТЬСЯ, БОЖЕ((((((((((((((((
nkaterli | Нина Катерли | 10.07.2012 12:16
Ничего Ходорковский не смешивал. Занимался бизнесом, а мест в парламенте не покупал.
YuRN | ЮРН | 10.07.2012 12:19
Костин говорит и действует/бездействует, как типичная гнида путинской России: для них не существует не только относительно размытого понятия индивидуальной поряыдочности, но, что гораздо важнее, и понятия Закона, как единственно приемлемого/принятого в цивилизованном мире регулятора взаимоотношений государственного чиновника с гражданином РФ, находящимся на более низкой, чем чиновник, ступени административного влияния (пресловутое "я начальник - ты дурак" и т.п.). Поскольку фразы Костина типа: "...Я думаю, что было уголовное дело... Когда мы говорим о Британии, вы всегда заявляете, что суд независим от правительства. Ваши чиновники никогда не скажут: "Да, мы попробуем это, мы попробуем то". Они скажут, что есть решение суда и мы не вмешиваемся. И Путин говорит то же самое, насколько я понимаю"." - невозможно отнести к истинному уровню мыслительных, "понимательных", способностей г. Костина (это была бы все-таки запредельная степень идиотизма), то в оценке сказанного приходится останавливаться на варианте запредельной, абсолютно конъюнктурной и примитивной лживости г. Костина. В практическом смысле для каждого конкретного случая не так важно, кто тому виной - властвующие путины или холуйствующие костины, но СИСТЕМУ создал "под себя", под свое убогое мировосприятие именно Путин. Он же служит гарантом ее, системы правового беспредела высших эшелонов власти, сохранения. А уж "транслировать" эту систему вниз - для России дело плевое/обычное.
Petr | Петр | 14.07.2012 09:02
Все эти костины, дерипаски и прочие... -они представители общества все время разделяющегося на классы и от этого никуда деться невозможно. По Марксу такова вся история... Есть характерные признаки. Шея, не помещающаяся в воротник, распирающие брюки... Впрочем, этот класс выделяет и бравых, спортивных, наглых ...защищающих интерес этого класса. Особая не всегда откровенная мораль и нравственность присутствует. Понимание опасности в обществе, разделенном на классы, также. Никуда не могут деться разные интересы. Такова жизнь. Но в России присутствует архаичное государство, которое не заботится о достаточном урегулировании интересов разных слоем (классов). Очень далекое от цивилизации. Этим много объясняется. И авторитаризм, и вертикальная структура, и суды, автоматически поддерживающие власть, поддержка самых реакционных режимов, коррупции, воровства, поставленные на поток ложь и преследование тех, кто выбивается из под официального курса. О реформах только говорят, изобретают новые законы, цель которых усмирить протестующих, идет борьба за процветание господствующего слоя.
Этот слой теперь особая бюрократия, слившаяся с олигархией, силовые структуры. Будут гоняться за оппозицией, поддерживать клерикалов, размахивать дубинками над головами. Но эта политика застоя и распада. Эта новая элита ощущает, что что-то пошло не так. Разлад начинается и в ней. Критика не без последствий. Россия в глазах мира начинает видеться, как полицейское государство, которое использует весь арсенал для консервации своей архаичной структуры.
Этим объясняется многое: И процесс Ходорковского, и выборные манипуляции, и преследование оппозиционных активистов, и дело Pussy, и дурацкие законодательные инициативы. Поскольку власть слишком занята этими классовыми проблемами, то упускается прогресс страны, растет вероятность различных катастроф.
Россия - территориально наибольшая и одна из наиболее отсталых в политическом смысле стран. Реформы назрели. Если они не будут проведены полно своевременно, то страну ждут разнообразные катаклизмы.
Для реформ нужны люди, думающие о стране, а не о жирных кусках, дачах, дворцах и карманах. Реформы невозможны, пока такие, Ходорковский удерживаются в колониях. Это со страхом чувствуют даже костины и дерипаски.
Поэтому дело Ходорковского - лакмусовая бумажка будущего России.
kolleoner | Леонид Коломенский | 10.07.2012 12:23
Ссылаться на «Крестного отца» в данном случае очень неумно. В той же Америке Билл Гейтс, может быть ловко, но абсолютно честно нажил свое крупнейшее в мире состояние, которое, в конце концов, пожертвовал медицине. Да, конечно, Россия не Америка.
Viola | Виолетта | 16.07.2012 01:53
А он другой книги не читал
SergeyRusski | Сергей Русский | 10.07.2012 12:39
Какая разница,что думают эти жалкие воришки? Они часть системы, и живут по понятиям навязанным их "национальным лидером"! Он разрешает им брать из государственного кармана согласно их статуса, обещая не преследовать в уголовном порядке,до тех пор пока они не заворуются чрезмерно или не начнут перечить "папе"! Услышать от них что либо кроме официальной версии событий, нереально.Навязчивые вопросы журналистов приводят лишь к невнятному мычанию вспотевших от страха "элит". Нести ахинею о руках по локоть в крови - стыдно, а сказать правду смертельно опасно! Любого из них копни чуть глубже, а там десятки уголовных преступлений.Людишки они все не бедные, и пользуясь их аргументацией можно ничего не доказывать в отношении их собственных персон:-" При этом не стоит забывать книгу "Крестный отец", которая открывается фразой о том, что "за каждым крупным состоянием стоит преступление"". Противно слушать прихвостней заворовавшегося царька!!! Это простой вопрос... с нас хватит! Хватит терпеть ворюг и преступников у власти в НАШЕЙ стране!!!
lavsel | Сергей | 10.07.2012 13:03
Удивляет скромность господина Костина.
Если он ставит во главу угла тезис из книги "Крёстный отец", то почему бы и ему не провести хотя бы пяток лет на нарах?
Это же касается и других наших "бизнес-суперзвёзд" первого призыва.
Дерипаска, Абрамович, Потанин...
Миллиардеры второго, путинского разлива, выросшие на преступно-силовом "перераспределении"(читай - отъёме чужих активов), очевидно не вызывают у создателя вертикали никаких нареканий. Это СВОИ, неприкасаемые.
В этот огород ни следователи, ни прокуроры, ни тем более судьи, даже не пробуют соваться! Да и вообще, эта категория "правоохранителей" работает только по заказу, спускаемому с самого верху!
Правда, пользуясь вседозволенностью верхов, ухитряются они и для себя "оттяпать" огромные, жирные куски! Примером этого служат дала Магнитского, Чичваркина и многих, многих тысяч других...
Единственно с чем соглашусь, так это с тем, что Ходорковского давно надо освободить!
Сергей Львович.
mila51 | Людмила | 10.07.2012 14:22
Как я ненавижу выражение "послал сигнал", появишееся во время правления гэбни!Нет слов-одни мореходы с флажками.А Костин-безгрешний агнец? Или пока чисто везет?
А Дерипаска после наводнения в Крымске спокойно спит? Не мучают утопленники по ночам?
Негодяи.Как можно?И сколько можно?
bui | Игорь | 10.07.2012 15:28
При этом не стоит забывать книгу "Крестный отец", которая открывается фразой о том, что "за каждым крупным состоянием стоит преступление".

А вот с этого места, гос. Костин, поподробней, готовы огласить весь список?
Очередной уж на сковородке.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 18.07.2012 22:44
браво! прочли мои мысли....
mila51 | Людмила | 10.07.2012 15:41
Добрый день.
Обращаюсь к председателю Государственной Думы и депутатам Государственной Думы 6 созыва с просьбой снять с рассмотрения законопроект №89417-6 и обсудить его на открытых общественных слушаниях с привлечением экспертов по развитию гражданского общества и электронной демократии в России, интернет-отрасли, операторов связи, всех секторов экономики, чья деятельность зависит от скорости передачи трафика в Интернете, и прессы, учитывая, что законопроект накладывает ограничения на свободу распространения информации в российском сегменте Интернета.

Считаю крайне важным остановить введение цензуры в русскоязычном сегменте сети Интернет и, в частности, на территории России – это приведёт к появлению «великого китайского файервола», что губительно скажется на правах и возможностях граждан России, на развитии общества в целом и становлении всей экономики.

Предлагаемая процедура блокировки по доменным именам и IP-адресам (а не точечной блокировки по универсальным указателям интернет-страниц URL) может повлечь за собой массовое закрытие добросовестных ресурсов. А осуществление фильтрации подвергнет риску безопасность функционирования сети Интернет и, с технологической точки зрения, окажет негативное влияние на “связность” Интернета и обеспечение защиты персональных данных граждан в сети.
Законопроект №89417-6
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%­D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8­%D1%86%D0%B0
Вот и прихдит конец?
bui | Игорь | 10.07.2012 15:43
P.S. Жаль гос. Дерипаска заодно не прокомментировал финальную часть истории с British Petroleum. Все руководство получает в Высоком суде Лондона сроки, с формулировкой укали у самих себя всю нефть и недоплачивали с украденного налоги.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 10.07.2012 18:12
"Нет, я считаю, что, наверное, с него хватит, да, - ответил Костин. - При этом не стоит забывать книгу "Крестный отец", которая открывается фразой о том, что "за каждым крупным состоянием стоит преступление". Поэтому я сейчас не спорю о том, правильно или нет было помещать Ходорковского в тюрьму".

Упоминая "Крестного отца", Костин подразумевал и себя? А его состояние откуда, не оттуда ли: "Фантастические успехи Андрея Костина в распиливании средств банка ВТБ уже зашкаливают за все разумные пределы», слова Сергея Алексашенко.
vladimir_SPB | Владимир | 10.07.2012 18:42
Блин, даже из такой высокопосаженной шишки ни к чему не обязывающее сдержанное высказывание пришлось долгими вопросами вытягивать. Чего боится?
asklepion | Растислав | 10.07.2012 18:50
Слова потрясающе трусливого глупца. Этот чел, не хочу его по имени называть , как то сказал, что "я считаю приговор справедливым..." А сейчас выкручивается. Хочет и рыбку съесть и ...рук не запачкать. А вообще какое он отношение имеет к России? Да и мерзкий Пу тоже? У них совсем другая страна. И в их стране всё прекрасно. Мне жаль подобных людишек.
olga-voldman-anikina | Olga Voldman-Anikina | 10.07.2012 20:03
Очень неприятный человек - и внешне, и его скользкие высказывания! Бр-р-р-р-! Вот бы не хотела его встретить на своем пути!
1938 | alla | 11.07.2012 08:12
Вот смотрю на высказивания приближенных к власти людей, до чего же они сытые и довольные, как лосняться от косметики их лица, как же хорошо в этом стабильном не меняющемся во власти ассортименте "людей", всем шикарно живется, пересели с одного кресла в другое и супер! деньги рекой! дети на соседних креслах! Все доступно, контроля на местах ни какого, полная безответственность чиновников, о чем еще говорить! Люди!! Да потому все так и расселись,удобно всм, комфортно всем, зачем выпускать Ходорковского!! Он же нарушит их тишину! ужас!!! и еще не раз ...ужас!! Ведь Всевышний все слышит, видит и предупреждает.... предупреждает нашу страну не в первый раз, а ведь он как и народ тоже может устать... Г - н Путин обязан помиловать Ходорковского и он увидит, как Господь поблагодарит его за этот поступок!!! Алла, Москва
deputat | Павел Вислогузов | 10.07.2012 22:17
Равнодушным - р а в н о д у ш и е...Возможно и Дерипаска, и Костин знают что пощады не будет при полномасштабном социальном конфликте - и поэтому т а к равнодушны. Что ж - когда в с ё начнёт разваливаться , не все успеют сесть на последний самолёт в Лондон. Тогда - п о ж а л е ю т о своих словах "...Вы слишком много внимания уделяете делу Ходорковского." , потому что никто не уделит и н е м н о г о внимания им.Вислогузов Павел.
expert370 | oleg | 11.07.2012 09:41
Путин говорит, британцы так поступают. Вот в чем разница!
YuliaD | Юлия Д. | 11.07.2012 13:56
Приводя цитату из "Крестного отца", он имел в виду себя???????
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.07.2012 15:21
Андрей Костин: "При этом не стоит забывать книгу "Крестный отец", которая открывается фразой о том, что "за каждым крупным состоянием стоит преступление"".

Хочется напомнить костину другое известное выражение: "не кидай камни в соседа, если ты живёшь в стеклянном доме!"
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.07.2012 19:07
ДОПОЛНЕНИЕ.
Напомнить тому самому банкиру костину, который сказочно разбогател за последние годы и стал одним из богатейших людей России. Уж кому-кому рассуждать, о том, что стоит за крупными состояниеми, только не этому циничному субъекту. Впрочем, каков поп - таков приход.
crocodil1966 | Геннадий | 11.07.2012 22:33
Костины, Дерипаски и остальные во власти - это одна команда. Иначе этот не сидел бы и не вещал об этом. Чувствует, что пошла перемена времени и тренда, а поэтому надо что-то сказать и на эту тему. Нет! Номер уже не проходит! Хотя бы надо было чуть пораньше. Не завбудем, не простим этих тоже!
anatoliy_pipa | Анатолий | 11.07.2012 23:48
"Представьте, если в Британии крупный бизнес, например, British Petroleum, решил бы купить пару мест в парламенте. А потом сформировать свою фракцию, чтобы продвигать какие-нибудь интересы [компании]. Разве это не было бы слишком для одной компании даже в Англии?", - сказал олигарх.
Знаковое высказывание костина. А в какой части приговора сказано, что Михаил Борисович отбывает срок за покупку мест в парламенте?
YuRN | ЮРН | 12.07.2012 12:05
Если к этому добавить фрагмент другого (чуть выше приведенного) абзаца интервью: "...Я думаю, что было уголовное дело... ", то эти два фрагмента интервью г.Костина можно использовать в любом суде в качестве свидетельства ЗАВЕДОМОЙ, осознаваемой/признаваемой крупными представителями бизнес- и банковского сообщества, лживости "уголовного" мотива обвинения. Не новость, но - с паршивой овцы ...
mila51 | Людмила | 12.07.2012 13:14
Прошлась по всем ссылкаам.
КАКОЙ КОШМАР!!!!!!!!!!1
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru