СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
910
151718
25
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.03.2012 г.

Освобождение Ходорковского продемонстрирует слабость или силу власти?

Политологи расходятся в оценках.

РИА Новости, 15.03.2012 Президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев допускает возможность помилования экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, но считает ее маловероятной.

"Безусловно, вероятность помилования Ходорковского существует, но это будет, скорее всего, расцениваться как признак дальнейшего политического ослабления властей. И такой сигнал, возможно, Владимир Путин не хотел бы подавать российскому обществу", - сказал Дмитриев в интервью РИА Новости.

* * *

Дмитрий Орешкин, «Собеседник», 15.03.2012

Практически сразу после выборов президент Дмитрий Медведев отличился двумя распоряжениями: Минюсту – проверить законность отказа в регистрации партии ПАРНАС и Генпрокуратуре – обоснованность приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Эти распоряжения можно было бы назвать знаковыми, если бы не…

Парадокс ситуации Медведева (президента) в том, что его будущее зависит от того, насколько хорошо он выполняет указания Путина (премьера). Так, в рамках той стратегии, которую ему обозначил Путин, Медведеву разрешено артикулировать либеральные ценности, но строго в границах обозначенного коридора.

Путину, видимо, важно, чтобы Медведев транслировал либеральные обещания. А Медведеву, видимо, важно оставить некую память о своих 4 годах президентства. Распоряжения Медведева по поводу регистрации ПАРНАСа и дела Ходорковского, думаю, прежде всего направлены на ту часть граждан, которых власть окрестила «офисными хомячками».

Понятно, что дальнейшее содержание Ходорковского в колонии – это растущий репутационный вред. И Путин, чтобы не выглядеть слабаком, видимо, считает, что лучше создать условия для освобождения МБХ руками Медведева. Тем более неясно, что выйдет из этих распоряжений. Это виртуальные поручения (ведь приговор можно признать и обоснованным). Тут важно снять накал вокруг только что прошедших выборов президента-2012.

<...>




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.03.2012 11:23
Ни то и ни другое, признание вины государства, это единственное, что из освобождения следует. Но, без этого власть не сможет самостоятельно двигаться, это необходимо давно понять. Покаяние, возврат к истине - единственная дорога к последующему развитию гражданского общества. Обсуждая Конституцию Российской Федерации при полных тюрьмах необоснованно силы, осужденных. с применением силы, насилия, лжи полное безумие. Политические заключенные никоим образом уважаемый Дмитрий Анатольевич Вы не впишите в Конституцию Российской Федерации, как должное, не нужно запудривать синяки, и стесняться их. Не мы их себе наставили и пролитая кровь загубленных коррупцией живых, невинных душ не возможно под зелёное сукно спрятать, и подмахнуть новую Конституцию. Это цинично, аморально, безнравственно и преступно. Рич Ричмонд
Agnessa | Ирина, Одесса | 15.03.2012 11:26
Если отвечать прямо на поставленный вопрос, то освобождение Ходорковского продемонстрирует силу власти. Ибо только сильная власть - сильный человек во власти - может позволить себе "ход", по "некоторым параметрам", для себя не желательный.
svetilsa | Светлана | 16.03.2012 17:45
Только силу! И не важно, будет это сделано руками Медведева или Путина. И это будет не милость, а здравый смысл во благо их же самих, во благо нашего общества.С. И.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.03.2012 11:33
Освобождение всех политически заключённых неизбежно, но с какой формулировкой, с каким лицом, и что за этим власть ожидает, это другой вопрос. Первый Президент СССР Горбачёв Михаил Сергеевич и Первый Президент России Ельцин Борис Николаевич, были смелыми, и мудрыми в этих вопросах. Каким окажется Президент России Медведев Дмитрий Анатольевич, мы скоро узнаем. Время стремительно бежит в некуда. Рич Ричмонд
deputat | Павел Вислогузов | 17.03.2012 19:54
Время бежит в н и к у д а...Освобождение Сахарова из ссылки - это не добросердечность Михаила Сергеевича, это д р у г о е, это - неизбежность и необходимость. Дмитрий Анатольевич Медведев не имеет необходимости в освобождении осУжденых по неполитическим статьям \Спасибо, Европа! В ы с а с ы в а й российский газ и нефть! Бывай здорова! Не кашляй! - это у л ы б к а для "сидельцев", парафраз Фокса из "Место встречи изменить нельзя"\.Вислогузов Павел.
nkaterli | Нина Катерли | 15.03.2012 11:49
А Медведев этого же Путина побоится и будет требовать раскаяния. Вот и получится замкнутый круг!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.03.2012 12:07
Я так не думаю, уверен, что Медведеву хочется быть самостоятельным, что он просто должен доказать. Во всяком случае, три последние Указы в должности Президента Российской Федерации я от него ожидаю, которые его оставят в истории России, как Президента российской Федерации. Рич Ричмонд
nsamko | Наталья | 15.03.2012 18:26
А по-моему, ему хочется лишь того, чтобы от него отстали и спокойно продолжать красоваться в должности, теперь уже премьера, лишь надувая щеки.
sssmac | sssmac | 16.03.2012 07:53
+1000!
Медвевдев еще до президенства столько лет работал на услугах Путину (личный юрист ВВП), что не был и никогда не будет самостоятельной фигурой, потому и был назначен преемником-местоблюстителем. Неужели непонятно? Думаете Путин такой дурак назначать стеречь трон самостоятельного политика? По меткому выражению одного из полит. блогеров Медведев -- это классический аферист на доверии. Пудрит вам мозги либеральными речами, а сам все годы стережет трон людоеда, который и есть настоящий политик авторитарного толка.
p21 | Иван Панарин | 15.03.2012 12:57
С точки зрения законности, соблюдения прав человека и демократических процедур за незаконную организацию расследования уголовного дела и осуждению не виновных лиц в "хищении" нефти необходимо освободить от должностей генерального прокурора и Председателя Верховного Суда РФ, после чего назначенные новые лица на эти должности обязаны проверить обоснованность возбуждения уголовного дела, законность предъявленных обвинений и вынесенного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.
lavsel | Сергей | 15.03.2012 13:57
Положение, когда Ходорковский в тюрьме, крайне неудобно для Путина в момент прихода на президентство! Освободить МБХ своим указом,- невозможно после своих же недавних утверждений о "кровавых следах".
Освободить, но указом Медведева, под занавес его президентства,- ход сильный, но это потеря собственной репутации. В этом случае может у всех создаться иллюзия "конфликта в верхах"! Вот она, вершина демократии!
Таким образом, Медведев может передвинуться с роли куклы-дублёра Путина на необычную для себя роль куклы-противника, оппозиционера "нового" президента! А это уже даёт возможность сделаться легальным флагом, "возглавить" всё противостоящее Путину движение.
Но старая дружба МЕ и ПУ, таким образом окажется ВО ГЛАВЕ "противостояния" консервативной Нарфронтовщины, и - всякой оппозиции, включая либералов и прочих недовольных...
Чудовищный сценарий, вроде бредового абсурда, но от наших нынешних героев можно ждать чего угодно, лишь бы и дальше рулить Россией!
Пусть уже не демонстрируя неразлучных "сиамских близнецов", а изображая борьбу "нанайских мальчиков".
Это моё оценочно-фантастическое...
А ведь может такое случиться?
Сергей Львович.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.03.2012 15:14
И ещё, многие сегодня рассуждают о удобствах или об отсутствии их, когда кто-то сидит в тюрьме. Дело в том, что Конституция Российской Федерации не защищает своих граждан, Российское законодательство пренебрегается, граждане России погибают от рук палачей. О каких удобствах вообще может идти речь, дорогие граждане России. Мы обязаны выйти всем честным народом на площади всей России и освободить нашу землю от мародёров и предателей. Не нужно никакого тупого креатива (я о том, что эти 4 глупые девочки в Главном Православном Храме России устроили) это только злит население и используется весьма умело теми же мародёрами. Нужно выйти и сказать Путин, уходи! И не расходиться по кафе, поедая разные там сладости, а затем выкладывать эти фото, как побывку на тусовочном мероприятии. Я всегда иду в свою берлогу и начинаю вновь писать и выбрасывать в сеть правду. Меня тошнит от этого гламура "культурных походов". Впереди несколько суббот, вот давайте выходить каждую субботу и требовать отставки Путина и его ареста его банды. При этом максимально рассказывать в глубинке особенно, какое у власти настоящее воровское лицо. Рич Ричмонд
sssmac | sssmac | 16.03.2012 08:01
Вы где проживаете, уважаемый, чтобы призывать кого-то рассказывать что-то в глубинке? Я вот в РФ и в Москве и тут народ выходит на улицы, если кто не в курсе...
Так что можете начать ездить по глубинке, если конечно Вы в РФ живете, а не за кордоном. А из "берлоги" "выбрасывать" правду многие умеют, но не вижу чем это лучше гламура.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.03.2012 08:34
sssmac, В России родился, крестился и вырос. Я тоже в Москве и, как все честные граждане выхожу. И по глубинкам езжу, общаюсь с самыми разными людьми. Что касается гламура, высказал свою точку зрения, на что имею полное прав. Уже за МКАДом народ ничего и митингах не знает, зато об отвратительно провокационной выходке 4-х девиц в Храме Христа Спасителя знают все в самых отдалённых уголках России. И все считают, что это было осквернение православной святыни. Я полностью с этим согласен, это была самая отвратительная и провокационная акция, против православия. Нашли 4-х малолетних дур, сказали , что это против Путина, давайте, будете героями. Это работа другой стороны, а не честных граждан. Я о таком гламуре, и что это ведёт к расколу не только гражданского общества, но и вызывает ненависть к здоровым оппозиционным силам со стороны простого населения.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.03.2012 16:54
В путинском королевстве кривых и перевёрнутых зеркал возможно ВСЁ, глубокоуважаемый Сергей Львович! Как в "нормальном" сумасшедшем доме.
В.С.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.03.2012 15:08
А теперь коротко: ложь всегда приводит в тупик всех и каждого, даже президентов. рано или поздно. Никакие бюджеты не подвластны лжи. Рич Ричмонд
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.03.2012 16:49
Властный параноик, держащий в тюрьме своих критиков и политических оппонентов, невольно вовлекает в паранойю рассуждений политологов, социологов, общественных деятелей, журналистов и рядовых граждан страны в глубокомысленные рассуждения на тему: выгодно или не выгодно параноику держать в тюрьме невиновного человека? Этого никто не знает и знать ни коим образом не может! Потому что ПАРАНОЙЯ, как и было сказано.
meteo594 | Алла Николаевна | 15.03.2012 19:45
Я думаю, что победу Путину все же существенно омрачает факт существования "узника Путина", о котором знает весь мир. Оставить сидеть - не простят ни внутри страны, ни снаружи. Выпустить - вопрос самолюбия. Поэтому вполне логично предположить, что Медведев получил конфиденциальное разрешение-указание закрыть вопрос о Ходорковском до вступления его в президентство. Но сила власти здесь не будет продемонстрирована, это будет единственно правильным поступком власти для своего же авторитета, вынужденная мера. А потом будут другие события, которые должны будут отвлечь народ от темы Ходорковского.
lavsel | Сергей | 15.03.2012 21:57
Алла Николаевна!
Я пришёл к такому же выводу, (см. коммент выше). Мне кажется, это единственный вариант, при котором ценой некоторой потери "престижа", Путин всё равно сохраняет в своих руках всю власть, поскольку Медведев будет лишь имитировать "либерализацию" и "оппозиционность" на своём посту премьера, изображающего гуманиста.
Освобождённый же Ходорковский сможет заниматься только вопросами, не связанными с политикой,- Лицей в Коралово, "Открытая Россия", и другие, самые разные гуманитарные темы.
А при малейшем поползновении в сторону политики, на него будут спущены цепные пропагандистские псы из СМИ: как же, ведь это же - бывший ЗЭК, уголовник, за ним столько..."дыма без огня..."...Поди потом отмойся!
С уважением,
Сергей Львович.
Ellen26 | Ellen Vetur | 15.03.2012 20:31
конечно освобождение полит. заключённых только продемонстрирует-что власть хочет и может меняться.
Это для Путина и Медведева как свежая,хорошая характеристика...
kovlarr | Лариса | 15.03.2012 20:33
Освобождение Ходорковского продемонстрировало бы слабость нашей теперешней власти
Rita | татьяна | 15.03.2012 20:43
Именно многотысячные митинги заставили Медведева направить в Думу документы об упрощении процедуры регистрации новых партий и кандидатов в президенты, пригласить на встречу лидеров оппозиции, проверить обоснованность приговоров , а Путина - "активизироваться на выборах" путём мобилизации со всей страны "анчоусов" (господи, гнали даже из сибири)и т.д.Поэтому - только продолжение многотысячных митингов с внятными требованиями помогут изменить ситуацию и создадут такой климат в стране, при котором тандему проще будет пойти на уступки, чем лишиться всего.
nkosm | Нина | 16.03.2012 00:39
Бесконечно жаль Ходорковского и Лебедева. Пока путин и К чешут свои пятые точки,физически и морально страдают и узники, и их близкие. Уже тошно думать и мучительно рассуждать - выпустят путин и медведев или не выпустят. Им даже и невдомек, что именно они, власть, - основная причина как прошлых, так и будущей революций.
Murzovka | Лидия | 16.03.2012 11:18
Не понимаю, какие оценки дают политологи данной ситуации?! И вообще, о каких оценках может идти речь, когда ясно как апельсин, что освобождение политзаключенныж в целом и Ходорковского в частности- на данный момент (начиная с вечера 4 марта) событие абсолютно нереальное!
Ясно же нам было сказано: у нас в стране политзаключенных нет! Помните (кто постарше) телемост СССР-США в конце 80-х: "у нас секса нет" - и баста!
Думаю, что пора уже всем нам открыть пошире глаза на происшедшие события и понять: это только начало. Но начало конца, только когда этот конец настанет и каким он будет-нам знать не дано.
Одним словом, помитинговали - и будет! А после инаугурации гайки затянут так, что расстрел Парламента ЕБНом покажется не таким уж нарушением Конституции.
kantor2606 | Эдуард | 16.03.2012 12:26
Зато сейчас секс расцвёл полным цветом. один альфа самец имеет всю Россию по полной. причём не без помощи части россиян.
deputat | Павел Вислогузов | 17.03.2012 19:46
Чем полезна сменяемость власти - так это тем что на предшественника можно свалить ошибки власти.Нежелание Путина стать \не хочу говорить слова. которые могут рассматриваться гражданами как оскорбление...\ , и взять на с е б я ответственность за ошибки "нулевых" говорит много о Путине, как о ч е л о в е к е. Это - не Альенде..
Сальвадор Альенде Госсенс, Президент Чили - погиб с оружием в руках, во время переворота 1973 года.За в с ё - заплачено! А э т о т Президент - не хочет рассчитаться...Даже - не жизнью...Вислогузов Павел.
akk67 | Asya | 18.03.2012 13:16
Думаю, что если многочисленные митинги протеста, в том числе и в защиту Ходорковского, будут продолжаться, то у Ходорковского и Лебедева есть шанс, хоть и небольшой, быть освобождёнными. Если же митинги пойдут на спад, то вряд ли Путин их выпустит - он трясётся за власть и боится суда.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.03.2012 15:12
" Парадокс ситуации Медведева (президента) в том, что его будущее зависит от того, насколько хорошо он выполняет указания Путина (премьера). Так, в рамках той стратегии, которую ему обозначил Путин, Медведеву разрешено артикулировать либеральные ценности, но строго в границах обозначенного коридора...". Обязательство ныне действующего Президента России - Клятвы российскому народу, и перед Богом в том числе, которые он давал всем нам. Иных обедов я не знаю и не признаю. Рич Ричмонд
Petr | Петр | 18.03.2012 19:43
Где Вы все живете? Неужели не понимаете, что людям, занимающим российски троны глубоко напевать на всех в т.ч. и на собственных узников. Когда им задают вопрос, то он у них ничего, кроме раздражения не вызывает. Они соотносят все вопросы к ним с циничным прагматическим вопросом, что это дает им в нескольких плоскостях. И эти плоскости не имеют никакого отношения ко всему тому, что тут говорится. Понимаете, они "инопланетяне", у них своя мораль и нравственность. Это враждебный народу господствующий класс. Они стоили свою власть, власть своего класса, им кто-то мешал, они решили убрать помехи и сделали это. И пока вся жизнь не повернется, ничего не изменится. А сегодня что-то начинается, что неизвестно, чем кончится.
Захотят соломку подстелить - выпустят. Тем более им ничего не угрожает. 12 лет строили себе благополучие. Пока реальные силы не заставят - ничего не сделают. На оценки людей из подавляемого класса обратят внимание только, когда почувствуют опасность для задницы.
Rita | татьяна | 18.03.2012 23:16
Ура! По НТВ смотрю на Владимира Переверзина и Бахмину, спасибо за Ваши слова, Володя. Понравились и слова Бахминой, что ничто по сравнению с тем, что она и Володя и другие отсидели такие сроки... И Павел Лунгин и Акунин, Гудков и Резник - молодцы. И как жалки Хинштейн и Овчинский, Затулин и Абельцев - уроды! Но - 69 % опрошенных в аудитории - отпустить немедленно!
kantor2606 | Эдуард | 19.03.2012 08:31
После того как нтв стал путинским (под управлением кулистиковым) этот канал для меня стал закрытым. Поэтому передачу не смотрел, но читая Переверзина, знаю что сломить его нельзя, как и остальных ЮКОСОВЦЕВ. А 69% радует, тем более зная методы нтв.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru