СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
89
1516
2223
2830
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.10.2011 г.

Два тандема

Наталия Геворкян, "Газета.ru", 27.10.2011

Ходорковского исключают из любого состязательного процесса. Даже КВН. Даже в качестве наблюдателя. Смешно, да?

Каким-то неожиданным образом в годовщину его ареста до всех дошло, что если бы ему не придумали второе дело, он бы вот сейчас вышел на свободу. Вот сейчас, отсидев 8 лет, то есть два президентских срока по прежним меркам. Прямо под выборы на свободе оказался бы умный, сильный, образованный, обладающий лидерскими качествами, обаятельный, молодой, известный, прошедший тюрьмы и лагеря мужик. Собственно, не окажись властолюбцы столь предусмотрительными, на свободе уже оказались бы два мужика с этими характеристиками — Ходорковский и Лебедев. Тандем.

К этому моменту вся Россия выучила, кто такие Ходорковский и Лебедев, и около трети следят за судьбой Ходорковского. 67% электората, в который превращается народ перед выборами, сегодня считают, что у парня отняли компанию, чтобы сделать хорошо тем, кто отнимал, и лишь 3% каким-то магическим образом почувствовали лично пользу от того, что власти отняли ЮКОС у собственников компании. Даже боюсь предположить, кто вошел в эти три процента. К этому моменту число россиян, желающих Ходорковскому освобождения, увеличилось до 30%, а не желающих такового снизилось до 20%. К этому моменту рейтинг Ходорковского среди не интересующей Путина и потерянной Медведевым аудотории впечатляет: у москвичей — 62%, у разнообразных руководителей — 46%, у предпринимателей — 45%, у интернет-пользователей — 43%, у людей с высшим образованием — 40%.

Недурные цифры, если учесть, что человек два президентских срока сидит на нарах. Власть начала думать о 25 октября 2011 года в 2005-м, когда открыла следствие по второму делу. То есть вскоре после выборов 2004-го. Посчитала, видимо, прослезилась и быстро вызвала бригаду спасателей. Заодно и промежуточные риски от УДО минимизировала. Как раз к половине срока, в 2007-м, предъявила обвинения по второму делу, примерно за год до выборов 2008-го. А по второму делу срок ему отмерен до 2016 года. То есть в старой редакции Конституции, снова должен был бы выходить под выборы. Спасибо тандему, себе они срок тоже добавили, так что есть надежда, что не придется изобретать новое дело и снова вызывать спасателей. Хотя...

Два тандема. Четыре судьбы, взаимосвязанных. Если двое стоят, двое других должны сидеть. Как же их отпустить, если президента оберегают даже от юных и прекрасных дев, намеревавшихся всего-то задать вопрос, содержавший имя «Ходорковский». Как Ходорковский — так сразу вязать. Это у правоохранительных органов уже безусловный рефлекс, видимо. Ну нельзя же доводить ситуацию до такого состояния, когда страх системы, самоутверждающейся вот уже 11 лет и намеренной идти как минимум на брежневский рекорд, перед человеком, сидящим за колючей проволокой долгих 8 лет, становится очевидным даже для студенток второго курса журфака.

Этим девочкам было по 10—12 лет, когда посадили Ходорковского. Он постепенно становится легендой. Еще немного, и людей вообще перестанет интересовать его прошлое, они забудут название ЮКОС, забудут, каким он был успешным и богатым, останется только вот это — личный пленник власти, железная маска, человек, у которого отняли свободу и которого боятся. Для все большего количества людей он будет интересен своими мыслями, выраженными в статьях, своими рассказами о жизни за стеной, своим взглядами, размышлениями. Все большее количество людей будет оценивать его обычными человеческими мерками, в которых отказывают олигархам. Он уже не олигарх, он не простой российский заключенный, человек странной судьбы, избравший свой крест и достойно его несущий. Его можно упрекать, что, сделай он иной выбор, не пострадали бы, возможно, другие люди. Но он же несет крест, и только он знает его тяжесть. Вот так это будет. Неминуемо. По мере падения доверия к тем, кто его посадил, а это тоже неминуемо, будет расти симпатия к тому, кто рано или поздно начнет олицетворять все те качества, которые люди хотят видеть и не находят в нынешних правителях, да и в тех, кто им противостоит. Ожидания могут оказаться завышенными, но в любом случае человек, который готов за свои убеждения идти в тюрьму, большая редкость в наше прагматичное время.

Прямо греческая трагедия. И пишут ее на высоком уровне. Нет героев, но кто сказал, что современникам они не нужны? Еще как нужны. И чем их меньше (и это, кстати, относится не только к нашей стране), тем нужнее.

Так вот, вернемся в зону, где проходил КВН. Пять команд зэков и команда администрации колонии. Клуб веселых и находчивых… Ну ладно. Чисто внутренняя история, на телевизор никто не снимает, в «Твиттер» или на YouTube не выкладывает. А жаль, кстати. Мне вот интересно, над чем смеются зэки и охранники. Скажите, какая всепобеждающая осторожность могла подсказать начальникам этого заведения не пустить в зал Ходорковского? Чего они опасались? Или это чистой воды мелкая гадость? Все будут смеяться, а ты — работать. Я еще могла бы понять, что ему не дали сыграть за одну из команд заключенных. А если бы команда выиграла? Представляете всю неполиткорректность заголовка в газете «Команда Ходорковского победила» в нынешних драматических предвыборных обстоятельствах? Или еще лучше: «Власть проиграла Ходорковскому», имея в виду власти колонии, разумеется, но заголовок-то звучал бы именно так.

Допустим, веселый и находчивый Ходорковский почему-то начальству не нужен. А просто так в зале посидеть? Тут-то что? Или администрация боялась, что проиграет от одного его присутствия в зале? Я, честно, не нахожу объяснения. Но интересно, в сущности, не это. А то, что даже мелкий факт из жизни зэка Ходорковского становится строчкой в ленте новостей. И это после 8 лет в тюрьме. Может, он и вправду гений, максимально эффективно использующий любую ситуацию? Тогда, подозреваю, он стратегически переиграл своих противников, позволив им упрятать себя в тюрьму.




Комментарии
meteo594 | Алла Николаевна | 28.10.2011 13:21
"Тогда, подозреваю, он стратегически переиграл своих противников, позволив им упрятать себя в тюрьму." - Да, это очевидно! Произойдет качественный скачок в обществе, когда количество лет, проведенных в тюрьме Ходорковским и Лебедевым перейдет в новое качество. И это новое качество - новая демократическая Россия.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.10.2011 14:41
Позорное и беззаконное дело ЮКОСа вновь подтвердило очевидную истину:
можно носить часы самой дорогой марки хоть в жилетке, хоть на левом запястье, хоть на правом и при этом безнадёжно отстать от своего времени. Возвращённые путиным сталинские судилища над оппонентами власти вновь вернули Россию в мрачное средневековье. Тираны в ХХI веке - позорный анахронизм.
1938 | alla | 28.10.2011 16:09
уважаемая наталья, савершенно потрясающая, истинно правдивая статья о михаиле, о них двоих, но как !? как добраться, достучаться, допроситья, до другого тендема? и стоя перед ними на коленях нам, народу, который восемь лет молит и просит у Бога одного, образумьте власть, систему, и отпустите этого гения на свободу, дайте родителям, детям, увидеть мужа, отца,сына, который ведь по истине и не виноват! как это сделать? Господи, скажи нам! алла, москва
elllmart | Алексей Елисеев | 28.10.2011 16:55
Система сама вырастила себе яркого, сильного, умного оппозиционного лидера, не состоящего ни в одной из партий, не учавствовавшего ни в одних серьезных политических выборах, но в то же время очень популярного и уважаемого в народе. В народе, который устал от произвола властей, который - также как и М.Б. Ходорковский - хочет свободы и независимости, процветания нашей Родины.
Предлагаю всем уставшим от режима гражданам в марте 2012 года воспользоваться своим конституционным правом, предусмотренным ч. 1 ст. 81 Конституции РФ, и на выборных бюллетенях самим вписать ручкой "нулевого"(отсутствующего там) кандидата в президенты РФ от народа Михаила Борисовича Ходорковского, и поставить напротив его фамилии галочку!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 28.10.2011 18:13
"Чего они опасались?"
Как чего? Выглядеть дураками на фоне умного, находчивого, не потерявшего чувства юмора, заключенного. Почему из КВНа, который показывали по первому каналу вырезали знаменитую пародию на танец президента Медведева? Чего опасался Медведев?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 28.10.2011 18:45
Вся власть "вертикали власти" в рыцаре железной маски, слабости "вертикали власти" и полной её зависимости от железной маски. "Вертикаль власти" держится на "ЮКОС" и всех Героях бесстрашного "ЮКОСа", "вертикаль власти" так и не сумела ничего сделать по закону, решившись на уничтожение свидетелей (граждан России) преступлений против российского бизнеса. "ЮКОС" принёс себя в жертву преступного сообщества мародёров. Героическая личность Михаила Ходорковского и каждого из сопротивляющихся этому преступному сообществу мародёров вызывает уважение среди большего и большего числа граждан России. Сегодня бизнес-сообщество обязано благодарить бесстрашием "ЮКОСа" за то, что он встал грудью перед этой жлобятиной шалящих дегенератов. Рич Ричмонд
70UK | Alina | 28.10.2011 19:58
Большое спасибо уважаемой Наталии за удовольствие прочесть замечательную статью - как всегда.
anatoliy_pipa | Анатолий | 28.10.2011 22:31
Поражает убогость администрации колонии. Ходорковского будут всегда бояться недочеловеки с отсутствующими честью и совестью.
akk67 | Asya | 28.10.2011 23:35
Мне судьба Ходорковсоко напоминает судьбу Шевченко - так же те, кто мыслит, ждёт его слова. Он из крупного бизнесмена превратился в мыслителя - вот что важно. Не дай бог никому попасть в тюрьму, конечно. Но конец путинской системы по-моему, связан с шальными нефтяными деньгами - путинисты уйдут не раньше, чем они кончатся. А, значит, терпеть ещё долго. Но шевелиться под тираном нужно.
lavsel | Сергей | 29.10.2011 01:01
Спасибо за прекрасную статью! Весьма интересный угол зрения, против которого невозможно возразить.
То, как несёт свой крест Ходорковский все мы видим, видит и весь цивилизованный мир! Высочайшее достоинство этого человека в абсолютно экстремальных условиях поражает!
Однако мысленно представить себе зеркальную ситуацию, когда его преследователи окажутся в его положении, категорически не могу...
Вернее сказать, то, что они должны занять его место на зоне, у меня не вызывает никакого сомнения, а вот стиль поведения там для них в моём представлении будет абсолютно противоположным. Таких будут держать "под нарами" или у "параши". На большее не потянут! Вся напускная приблатнённость и значительность быстро сдуется до нуля, до естественного ничтожества...
Уверен в этом.
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.10.2011 09:03
ЭХО Москвы: на совещании в Росфинмониторинга путин призвал убирать разнообразные «фирмы-однодневки», «прачечные» и «отмывочные».

Наверняка путин имел ввиду фирму-однодневку "Байкафинансгрупп", зарегестрированную в тверской рюмочной, ту самую фирму, которая участвовала в операции властных бандитов по разграблению компании ЮКОС, и которую этот "борец" с коррупцией характеризовал в самой превосходной степени.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 29.10.2011 18:05
Его можно упрекать, что, сделай он иной выбор, не пострадали бы, возможно, другие люди. Но он же несет крест, и только он знает его тяжесть. Вот так это будет. Неминуемо !!!! И ВЕРЮ, ЧТО ДОВЕРИЯ К этой владсти УЖЕ ОТ ОДНОГО ЭТОГО - НЕСЕНИЯ!! ПАДАЕТ!!
Rise_man | Александр | 30.10.2011 00:20
хорошая публикация.
Viola | Виолетта | 30.10.2011 23:18
Спасибо Наталья за замечательную статью, которая выразила мысли множества людей. Михаил Борисович - уже человек легенда, человек символ. И потому что сохранил способность к саморазвитию в столь кошмарных условиях и потому что вообще единицы в истории Земли не могли поступиться своими убеждениями, несмотря на ужас, который их ждал. Мы Галилея не осуждаем, но восхищаемся Бруно. Мы современники ХОДОРКОВСКОГО! Но чисто по-человечески мне так жаль и его и его измученную семью, застывших в горе родителей, и вспоминается история про одного парня, который под улюлюканье толпы тащил на гору тяжеленный крестя, на котором его распяли...
Anita | Valentina | 03.11.2011 00:04
Nаталья, как всегда, на высоте! Спасибо!
CheGuevara | Марат | 07.11.2011 14:43
Вы знаете, эти события, что произошли с судьбой ЮКОСа и жизнью М.Ходорковского показали нам многое. Я не буду писать, что он герой и победитель в этой незаконченной и наверное самой важной истории в его жизни.. Один из самых успешных и богатых людей нашей страны в эпоху 2000-х, ради своих идей и правоты отказался от всего, что у него было и его окружало. Он похож на романтика, который отстаивает свою правду, идеи, принципы противостоя в одиночку всей вертикали власти нашей страны. Видимо. до тех пор, пока Путин будет считать Михаила Ходорковского личным врагом он будет сидеть. Сидеть за то чего не совершал. Сочинения Путина энд компани по обвинению Ходoрковского не то чтобы смешны, они просто омерзительно эгоистичны по отношению к каждому гражданину нашей страны. На месте Михаила Ходорковсого оказываются многие люди и будут оказываться все без исключения,кто станет неугоден власти и их вассалам! Сегодня в день годовщины Февральской революции нам всем надо задуматься о том, чтобы внести изменения в жизни каждого человека и всей страны.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru