СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
89
1516
2223
2630
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.10.2011 г.

Восемь потерянных лет

Пиар-сопровождение ареста Михаила Ходорковского курировал замгенпрокурора. Политик Иван Стариков вспоминает события 25 октября 2003 года. 

Блог Ивана Старикова на сайте радиостанции "Эхо Москвы", 25.10.2011

Известно, что умные учатся на чужих ошибках, дураки предпочитают свой собственный опыт. Последнее – вернее, поскольку опыт приобретает эмоциональный, а значит экзистенциальный характер. Для меня, как впрочем, и для всей страны день 25 октября 2003 года приобрел этот самый эмоциональный и экзистенциальный характер, что со всей очевидностью стало понятно сейчас.

Хотел написать просто текст для блога по этому историческому событию, потом вспомнил, как я пережил этот день тогда, 8 лет назад и понял, что первое ощущение самое точное, если конечно не обманываешь себя. Поэтому обратился к своей книжке «Букварь моей жизни».

«Я вел губернаторскую кампанию в Новосибирске. Субботним утром двадцать пятого октября сидя на кухне штабной квартиры, я читал газеты, запивая прочитанное крепким кофе. Раздался телефонный звонок. Звонил один из московских друзей:
– Это правда, что у вас там Ходорковского арестовали?
– Где это – «у нас»? – оторопел я, не донеся чашку ко рту.
– Ты же – в Новосибирске?
– Ну!
– Вот у вас там, в аэропорту, повязали! – и, помолчав, он обреченно добавил: Это – Рубикон, Иван.

……………………………………………
– Леха! – загремел я, сметая газеты,- Кто у нас в штабе отвечает за информационное обеспечение? Почему я местные новости из Москвы узнаю?

Появился Шулев с пультом от телевизора. Включили. Действительно, крутили информ-сообщение о задержании Михаила Ходорковского в Новосибирском аэропорту Толмачево. Его сняли с иркутского рейса, куда он направлялся на очередное заседание школы публичной политики созданной им организации «Открытая Россия».

Прошло два часа, вновь зазвонил телефон, высвечивая московский номер.
– Господин Стариков?
– Да.
– Это – заместитель Генерального прокурора… (Тут он назвал себя). Вы сейчас в Новосибирске?
– Да.
– Возле оперного театра собираются представители средств массовой информации. Не могли бы вы подъехать и обозначить свою позицию?
– И какую же позицию я должен обозначить?
– Как это – «какую»? Как председатель сенатского комитета ….,- зазвенела сталью трубка...- «Эк, они меня обозначили,- мелькнуло в голове, - если «Сенатского», то это не для внутреннего употребления, это явно – для CNN!»,- Вор должен сидеть в тюрьме!

В растущем внутреннем кураже, я уточнил:
– И какая же будет награда?
– Ну, вы же там в губернаторы баллотируетесь?
– Да.
– Мы провели обыски у зама губернатора по финансовой части. Кое-что интересное нашли. Мы закроем его на пару суток в пресс-хате, запоет. И тут я вздрогнул. Опыт показывает, что в таком случае, как в домино: все валятся. Шанс губернатором стать – резко возрастает.
– Щас буду! – весело ответил я и скомандовал верному своему оруженосцу Лехе. – Собирайся!
- Эх, Леха, Леха! – корил я его. – Ну почему твою работу должен выполнять заместитель генерального прокурора России?
– А что он?
– Из Москвы человек разглядел, что возле оперного у нас под носом митинг спонтанный возникает с пресс-конференцией. Или вот-вот возникнет. Спонтанно.
– И что мы говорить станем?
– Перво-наперво скажем, что «Вор должен сидеть в тюрьме» – выигрышный слоган такой. Потом провозгласим, что надо у всех олигархов отобрать награбленное народное добро – этого хватит на пару дней безбедной жизни всей стране. Потом можно будет вдругорядь сдать кабели со всех шахт и выпить на эти деньги.
– Хрень какая-то! – с сомнением посмотрел на меня мой друг.
Мы подошли к машине. На стеклах блестела первая изморозь.
– Конечно, хрень, – согласился я, сдирая наледь с окон. – Перестанут здороваться друзья. Нельзя будет поглядеть в глаза Ясину. Перед сыном будет стыдно: не тому я его учил все эти годы. Зато мы с тобой, Леха, сразу в дамках! Я – губернатор. Ты – в замах у меня. Какой департамент тебе отдать? Проси, пока я добрый.
Мы направились к оперному. Там, действительно, уже толпились телевизионщики. Камеры были установлены на треногах, в руках маячили микрофоны с фирменными набалдашниками.
Похоже, что меня ждали: жирный федеральный карась оказался к месту и вовремя.
– Господин Стариков! Господин Стариков! Как вы прокомментируете задержание Михаила Ходорковского? – налетели корреспонденты. Микрофоны, кобрами закачались у моего лица.
– Лавры булгаковского Шарикова не дают исполнительной власти покоя, – начал я. Беда в том, что в нашей стране любой, кто хотя бы попытается что-то существенное предпринять, автоматически становится преступником. Столь несовершенно, противоречиво законодательство, так часто оно меняется. Посадить в тюрьму у нас можно любого. Михаил Ходорковский – необыкновенно талантливый менеджер, поднявший с колен рухнувшее производство. Не свечной заводик, заметьте, а отрасль федерального значения! И тут, следует заметить: не так давно, в своем послании, президент поставил задачу – удвоить ВВП. Так вот, необходимо будет решить – или мы удваиваем этот ВВП, или гоняемся за олигархами и режем куриц, несущих золотые яйца.
Не удержусь от удовольствия процитировать по этому поводу любимого Губермана:

У власти в лоне что-то зреет.
И зная творчество ее,
Уже бывалые евреи
Готовят теплое белье.

Я проиграл губернаторскую кампанию и уехал в Москву.
Потерянные восемь лет показали, что проиграл не только я, а даже яростно спорившие со мной друзья, искренне верящие в равноудаленность олигархов, диктатуру закона, независимость суда и т.д. А Михаил Ходорковский, не смотря на «тупую кувалду» чудовищного беззакония, произвола, несправедливости оказался «крепким орешком» и это, как ни странно оставляет всем нам шанс.




Комментарии
lavsel | Сергей | 26.10.2011 15:14
Спасибо за этот взгляд из того времени! Открывает детали, которые все интуитивно ощущали, но не имели такого откровенного подтверждения...
Не зря расширенный список Магнитского так бесит фигурантов грязных дел, чует кошка, чьё мясо съела...
Проиграли мы все, весь народ одураченной страны.
А на Ходорковском эти гномы-короеды сломали свои ядовитые зубы, не удалось согнуть и сломить...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.10.2011 20:43
!!!
gorod2222 | Наталия | 26.10.2011 15:42
СПАСИБО, ВАМ ИВАН! И не смотря ни на что, наша страна богата ЛЮДЬМИ! Мы просто о них практически ничего не знаем! У нас же по зомбоящику только этих чудиков показывают! А ведь не далек тот день, когда эти ЛЮДИ объединятся и снесут всю эту бандитскую власть!!! И это будет действительно шанс для всех нас!!!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 26.10.2011 22:51
К сожалению, Наталия, по моему глубокому убеждению, далёк тот день. Народ ведь спит или в запое вместе с политической жизнью (по выражению Антона Ореха с "Эха").
fatall_error | Svetlana | 26.10.2011 20:06
извините за оффтоп, а Николай Стариков, который написал "Шерше ля нефть" - однофамилец или?
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 26.10.2011 20:15
замечательно. Очень хочу читать такое каждый день. Иван, спасибо, Ваша горькая ирония, почему-то менее пессимистична, чем это вытекает из слов.
Anita | Valentina | 27.10.2011 06:49
Вот это правда! Ме Восхищение Ивану Старикову!
viktork | viktork | 27.10.2011 12:35
Красиво-честно,верно. Вот только шансов нет. И не надо "вешать" на Ходорковского со товарищи то, чего не может сама история, не говоря уже о так наз народе. Только экономический крах избавит нас от криминального рабства. "Рабы не делают реворюций".
novenkii | Novenkii | 27.10.2011 15:38
Если я правильно помню историю, то экономический крах в Германии в свое время привел к власти нацистов. В России есть все для того, чтобы повторить германский успех. Это будет еще тот выход из рабства. А другого пути, похоже, просто нет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.10.2011 17:05
Иван Стариков:"Я проиграл губернаторскую кампанию и уехал в Москву".

Зато Иван Стариков остался Человеком и заслужил право всю свою жизнь смело смотреть людям в глаза. Дети таким отцом гордятся, родные и близкие уважают (вместе сними и мы) - и это главное.
Семья Демченко из Казани.
ecolog | Мария | 28.10.2011 00:45
Это поступок порядочного человека и мужчины! Твердая воля и чистая совесть - вот лучшие качества для губернатора! Конечно, теперь такие люди не востребованы властью, а жаль. На таких опереться можно в любой ситуации, даже когда цена на нефть упадет.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 28.10.2011 06:04
Есть за что уважать человека Ивана Старикова.
annairam | ANNAIRAM | 28.10.2011 12:06
Михаил Ходорковский – необыкновенно талантливый менеджер, поднявший с колен рухнувшее производство. Не свечной заводик, заметьте, а отрасль федерального значения!
Михаил Ходорковский, не смотря на «тупую кувалду» чудовищного беззакония, произвола, несправедливости оказался «крепким орешком» и это, как ни странно оставляет всем нам шанс.

Это и делает его в наших глазах практически героем - нам уже не так важно, что там было на самом деле. Важно, что он оказался БЕЗУМНО СИЛЬНЫМ и СТАЛЬНЫМ человеком, которым во всем этом бреде сохранил ЛИЧНОСТЬ и ДОСТОИНСТВО!!!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 29.10.2011 18:27
СПАСИБО!!! ЭТО ПОЗИЦИЯ И ОЧЕНЬ УВАЖИТЕЛЬНАЯ!
HZEJNQxK | Татьяна | 31.10.2011 17:35
Что то поздновато вспомнил иван стариков события 25 октября 2003 года,но и на том
спасибо,а в разведку я с ним все же бы не пошла.Закончу словами Станиславского:"
не верю".Татьяна
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru