СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2011
    3
910
17
24
28
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.07.2011 г.

«С одной стороны смешно, с другой стороны отвратительно всё, что там происходит»

Дмитрий Гололобов, бывший начальник правовой службы ЮКОСа [о возможности УДО П.Лебедева]: «В текущей ситуации, как мы видим, пока решение не озвучено, никто не знает до конца, какие правила у этой игры, но скорее пока ничего не говорит о том, что позиция в отношении Ходорковского и Лебедева у власти изменилась хотя бы на йоту, наоборот все идет абсолютно след в след, логично, по шагам. Следствие, суд, приговор, отказ в УДО».
Коммерсантъ FM, 26.07.2011

Сергей Никитин, глава российского отделения Amnesty International: «Мы высказываем сомнения в правомерности решения суда по второму делу «ЮКОСа». Мы говорили, что процесс проходил с грубейшими нарушениями. <…> Мы считаем, что Платон Лебедев должен быть освобожден безоговорочно после 2 июля. Как мы видим, российский суд считает по-иному».
Интерфакс, Газета.ру, Русская служба ВВС, 26.07.2011


- Платон Лебедев по УДО выйдет?

Алексей Навальный, общественный деятель:  «Я думаю, что не выйдет, к сожалению в большому. Я конечно слежу за происходящим, следить одновременно с одной стороны смешно, с другой стороны конечно отвратительно все, что там происходит, просто отвратительно. <…> Я надеюсь, хотелось бы надеяться, что закон восторжествует и справедливость и его отпустят, но есть ощущение, что этого не случится. Потому что власть не хочет, они считают, что возникнет что-то ужасное, новый неконтролируемый фактор Ходорковский и Лебедев на свободе. Я думаю, что они просто не рискнут, боятся».
Эхо Москвы, 26.07.2011

«Выбирать придется из двух вариантов — освобождать или не освобождать человека, который прославился как один из создателей империи ЮКОС , один из самых удачливых и богатых российских предпринимателей, который, однако, «не встал на путь исправления», потому что дал прикурить другому осужденному и потерял штаны».
Екатерина Буторина, Московские новости

«Духота и теснота в зале, где собрались несколько десятков журналистов, не сказались на тональности заседания [по рассмотрению УДО Платона Лебедева]. Герой процесса много улыбался со скамьи подсудимых».
Ян Гордеев, Независимая газета


Общие комментарии

«Дискредитация прокуратуры как института обвинителями в двух процессах Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Имена обвинителей теперь знает вся страна, но слава Вышинского им не грозит — настолько мелко, а иной раз и просто смешно они вели себя в судебных заседаниях».
Андрей Колесников, Газета.ру, 26.07.2011

Павел Толстых, руководитель Центра проблем по взаимодействию бизнеса и власти: «Инициатива [законопроекта, запрещающего сажать в тюрьму за экономические прсетупления] любопытно смотрится на фоне того, что сегодня Лебедеву могут отказать в условно-досрочном освобождении (УДО) из-за того, что он потерял халат и невежливо отреагировал на вопросы сотрудника колонии. С одной стороны, мы пытаемся что-то сделать, чтобы людей не сажали за экономические преступления, в то же время идет параллель с делом ЮКОСа».
Взгляд.ру, 26.07.2011




Комментарии
goljuk | иван | 28.07.2011 17:44
Деградация политической системы, моральное разложение правовых институтов, повальная коррупция,зачистка политического поля накануне выборов,манипуляции общественным сознанием, создание антиконституционных формирований-свидетельства агонии национального лидера,деятельности выстроенной им вертикали,неадекватной оценки происходящих в обществе процессов.Все вместе представляет собой гремучую смесь протестных настроений,терпения и ненависти,которые могут привести к общественному взрыву...
korneeva2011 | Ольга | 28.07.2011 18:04
Умные, свободные даже за решёткой,высокий интеллект, все судьи на их фоне смотрятся блекло,а тандем двух жалких "политиков" с их дворовой лексикой и того хуже,власть труслива и ничтожна,они то сами понимают,из талантливых бизнесменов их мышление выросло до государственных деятелей,
borob | Борис | 28.07.2011 18:20
Ну что тут скажешь?.. Вертикаль способна опираться лишь на шваль, что не стыдится онанировать прилюдно, Суд превратив в одно большое Судно.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 28.07.2011 18:46
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/264662/tolko_ne_dl­ya_grazhdan# статья Марии Эйсмонт в сегодняшних "Ведомостях" - лучшее подтверждение тому, что в РФ судебная система давно похерена. Начисто! Все процессы ЮКОСа,а также вчерашний по УДО П. Лебедева - сплошное "метание бисера" перед убожествами, по иронии судьбы напяливших на себя судейские мантии.
nkaterli | Нина Катерли | 28.07.2011 18:51
Дело Юкоса развивается по давно намеченному Путиным плану. Наблюдать за действиями обвинителя и судьи было и смешно, и противно.Это, в самом деле, отвратительно. Работа защитников и Платона Лебедева была блестящей.Но, как мы убедились, и не раз еще убедимся, для нашего так называемого правосудия закона не существует. Существуют только указания "сверху".
DQui | Андрей | 28.07.2011 20:19
просто невероятно, читая комментарии думаешь или все такие наивные или все двуличные.все в облаках летаете. никак вас не прошибешь.что нужно еще сделать власти, чтобы вы все наконец им поверили в то, что они эту самую власть уже никому и никогда сами не отдадут, то что люди попавшие в эту власть чувствуют себя боярами с плетками и лично я никогда не слышал о том, чтобы они бояре, сами отказывались от своего статуса.а людей сажают и бизнес у них отбирая не для того, чтобы их по удо выпускать.сама система власти такова, что ошибки своей не признает. если бы еще это были ошибки, в 98%случаев это умышленные фальсификации.прокуроры сами в привратной беседе говорят, ходим на работу открывать за деньги уг.дела и закрывать, тем более только за деньги.даже тот факт что ты старый знакомый не влияет, а что не виновен вообще не интересно, плати и все будет в ожуре.на вопрос у меня денег нет, а те кто меня заказали уже заплатили, ответили; просто тебе не повезло.это конечно мой случай и он никому не интересен ,также как и сотни тысяч других.думаю, что время халявной сменяемости власти мы проспали.теперь при любом раскладе за свободу и демократию нам придеться воевать и умирать.как бы нам всем этого не хотелось.
korneeva2011 | Ольга | 28.07.2011 21:34
Вы правы свободу надо завоёвывать,но я не вижу на сегодня ту политическую силу за которой можно идти,может Навальный и прав,что без партии более свободен в действиях и обществу больше можно пользы принести
vlandin | Владислав | 29.07.2011 01:49
Слова "Лишь тот достоин счастья и свободы" ещё никто не отменя. Расслабляться при любой власти, кроме реально принадлежащей народу, нельзя.Её нужно контролировать ежеминутно.
Viola | Виолетта | 30.07.2011 10:26
Андрей, я с Вами совершенно согласна, именно так, принципиально.
solis47 | Lyudmyla | 28.07.2011 22:34
Судейские - шайка путинских холуёв, которых нужно лишить права заниматься юридической деятельностью. Сами лишённые чувства собственного достоинства, пытаются уничтожить его в других. "Рождённый ползать летать не может" - это об этих пресмыкающихся. Им НИКОГДА не быть людьми ЧЕСТИ.
Платон! Внутри они Вам, осужденному, завидуют. Вы в застенках свободнее этих убогих мразей. Силы духа Вам!
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 29.07.2011 00:42
да здесь экономикой и не пахнет (дела то фактически-нет, из пальца ВВП высасоно)...сплошная политика. Медведев же четко дал понять-за экономику не сажать. Какой вывод?-посадили и держат за политику.
DQui | Андрей | 29.07.2011 01:58
очень плохая привычка у россиян всегда искать супер лидера или супер партию, в то время когда в стране сотни тысяч людей умных и самое главное порядочных, которым никто из действующей власти и в подметки не годится.наше общество живет по принципу каждый сам за себя, в лучшем случае по рабочей пренадлежности.врачи врачами, учителя учителями, никто, никого, никогда не поддержит. люди очень разрознены.еще одна важная деталь, в советское время было принято думать, как сегодня выясняется ошибочно, что люди морально устойчивы к жажде наживы. сейчас мы видим к большому сожалению, как слабы в этом смысле подавляющее число россиян и этот факт конечно же и путин знает. поэтому еиу легко и просто все дается .вертикаль создана, она всех жадных до денег устраивает и тперь все работает на него.плюс большинство людей энертны, к информации безразличны, политически убоги и не понимают, что править балом должны они сами.говорить можно много, но критической сплоченной массы нет.увы
akb | Хаджи | 29.07.2011 12:00
Платон Леонидович вы герой
DQui | Андрей | 29.07.2011 15:55
Платон Лебедев и Михаил Ходорковскмй добились невероятных успехов в сфере управления бизнесом, но самое большое их достижение [уверен что для них самих это имеет болшую значимость] в том что попав в очень сложную психологическую ситуацию, подчеркиваю психологическую, а не тяжелую жизненно-бытовую[ в тяжелой жизненно-бытовой находятся не только еще 1000000 осужденных но и 10ки миллионов граждан на свободе] они смогли сохранить в себе равновесие, силу духа, четкость мыслей и порядочность. и поведение этих достойных людей придает силы другим пострадавшим от власти людям. уверен, что в скором будующем эти два человека сменят свое сегоднешнее место жительство и работу на соответствующее им по духу, професианализму и справедливости -кремль.жалко только одно, что большинству россиян сегодня нет до этого никакого дела.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru