СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
141920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.03.2011 г.

Михаил Ходорковский остается символом того, чем Россия могла бы быть


Дженнифер Рубин, "The Washington Post", Интервью с Павлом Ходорковским, 13.03.2011

Джо Байден в Москве хвалил «перезагрузку». В Московском университете он предложил лишь самую минимальную поддержку реформ. Мы помогаем России присоединиться ко Всемирной торговой организации (ВТО) (очередной односторонний и бессмысленный жест). Но Байден также предостерег, что «инвесторы и компании рассчитывают не только на лучшую торговую политику, но и на заверения и гарантии в отношении того, что правовая система, которая существует в каждой из стран, в которую они хотят инвестировать, чтобы эта судебная система относилась к ним справедливо и быстро реагировала на их проявления озабоченности». В глубине души он, предположительно, более откровенен и беспристрастен по отношению к ужасающей ситуации с правами человека в России.

Вчера я говорила с сыном энергетического магната, посаженного в тюрьму российским премьер-министром Владимиром Путиным, Михаила Ходорковского, Павлом, который сейчас живет в Нью-Йорке, и он сказал мне, что уже не видел своего отца и не разговаривал с ним семь с половиной лет. Однако он получил от него письмо на прошлой неделе. Михаил Ходорковский был руководителем гигантской нефтяной компании ЮКОС, которая была конфискована российским правительством. Ему предъявили целый ряд сфабрикованных обвинений в 2005 году, но этого, как было решено, оказалось недостаточно, и в 2009 году его начали судить еще раз и в итоге снова приговорили - к 14 годам.

Я спросила Павла Ходорковского, что он думает об усилиях администрации Обамы по введению России в ВТО. На безупречном, хотя и с легким акцентом, английском он сказал: «Тут есть о чем подумать». Согласно одной точке зрения, мы должны использовать вопрос о вступлении в ВТО как «рычаг» для воздействия на поведение России как на внутриполитической арене, так и во внешней политике. Другое мнение заключается в том, что если Россия «вступит таки в ВТО, то у нас будет еще больше рычагов давления». Ходорковский прямо сказал: «Я не разделяю такую точку зрения. Для российского правительства это вопрос статуса. Вступление их только приободрит».

Ходорковский также заявил, что Европейскому Союзу и Соединенным Штатам следовало бы быть решительнее и начать отказывать в визах чиновникам из России, связанным с нарушениями прав человека, включая причастных к показному суду над его отцом. Он сказал, что это важное послание российским чиновникам. «Все, что их интересует, это ездить и тратить свои деньги за границей». Если ЕС и Соединенные Штаты перестанут их пускать, это будет мощным отрицательным стимулом для других, и они еще несколько раз подумают, прежде чем заниматься новыми нарушениями в области прав человека. Это также, как он сказал, «подорвет» положение ведущих функционеров режима, которые, как мафия, обещают защиту своим подчиненным в обмен на то, что те будут делать то, что они велят. Если эта гарантия окажется недействительной, власть российской элиты пошатнется.

А как насчет предполагаемого участия Путина в выборах? Ходорковский ответил: «Суд над моим отцом показал, что это на самом деле не имеет значения, какой пост он (Путин) занимает». Поменяется ли Путин местами с президентом Дмитрием Медведевым или останется премьер-министром, «власть все равно сконцентрирована в руках Путина». Что касается Медведева, то Ходорковский «не может сказать с высокой степенью определенности», заинтересован ли он действительно в реформах. Что он может сказать, так это то, что «все его поступки или, наоборот, недостаток оных, показывают, что он - фигура, контролируемая Путиным». Медведев остается более эффективной и терпимой фигурой для тех на Западе, кто хотел бы вести дела и делать бизнес (в обоих смыслах слова) с Россией, но Медведев - лишь просто более приятное лицо отвратительного режима.

Почему Путин посчитал необходимым устроить второй суд над его отцом? Ходорковский объяснил, что Путин хочет держать Михаила в тюрьме очень долго и считает его серьезной угрозой своему правлению. Даже при том, что Михаил отказался от намерений вернуться в бизнес или стать объединяющей фигурой для оппозиции Путину, Путин, как говорит младший Ходорковский, по-прежнему опасается того, что Михаил на самом деле станет-таки лидером оппозиции, которого не хватает на политическом небосклоне.

Другая причина - финансовая, и отражает то, «как мыслят эти люди», объяснил Ходорковский. «Роснефть», российская государственная компания, которая захватила ЮКОС, преследуется по суду в Европе бывшими руководителями ЮКОСа, которые требуют компенсации своих долей в компании, которую «Роснефть» разграбила. По образу мыслей российских лидеров, таких как Путин (который не понимает что такое вообще независимая судебная система), освобождение Михаила могло бы как-то «гальванизировать» суд, побудив его вынести решения против «Роснефти», в то время как содержание его в тюрьме способствует обратному.

Все это, сказал мне Ходорковский, демонстрирует, что «Путин - гораздо в большей степени сам является заключенным, ограниченным своим постом, чем мой отец как заключенный в тюрьме». Тут он имеет в виду, что если Путин потеряет контроль, расследования проявлений коррупции и уголовные суды станут реальностью уже в отношении него самого. Поэтому Путин продолжает править железной рукой, что, по его мнению, требуется, потому что, как сказал Ходорковский, для него не существует «никаких других возможностей» в России, которую он не контролировал бы.

Сейчас у Ходорковского есть некоторые надежды, что Путин не «закрывает глаза на последствия» своего авторитарного правления, и может пытаться облегчить режим в надежде предотвратить взрыв (некоммунистический вариант «гласности»). Однако он конечно не думает, что это произойдет до российских выборов в 2012 году.

Могут ли Соединенных Штаты повлиять на поведение Путина? Ходорковский считает, что Россия отчаянно нуждается в иностранных инвестициях и инновациях, чтобы удержать страну от сползания в экономическую пропасть. По иронии судьбы, желание Путина прекратить диверсификацию экономики и ограничить свободы теперь сделало его и его режим более зависимыми от иностранных бизнесменов и лидеров.

Заставила ли Путина нервничать «арабская весна»? Ходорковский убежден, что Путин и его приспешники «в абсолютном страхе» от возможности того, что революции и требования демократических свобод могут перекинуться на Россию. Он вспоминает российского блогера, которого встретил тунисского, когда они оба учились в Йельском университете. В то время блогер полагал, что в Тунисе было «так много врагов свободы», что революция там никогда не произойдет. Послание тут, сказал мне Ходорковский, заключается в том, что если это произошло в Тунисе, это может произойти и в России.

Но Россия не Тунис и не Египет. В конце концов, русские веками мирились с коррупцией и гнилой экономикой. Может, страна просто привыкла к тому, чтобы быть неблагополучным обществом?

Ходорковский был прям и откровенен, заявив мне, что «старое поколение - оно оказало пагубное влияние на поколение молодое» со своим пассивным образом мыслей. Он объяснил, что все сводится к следующей мысли: «Нас ничего не волнует до тех пор, пока есть еда на столе или пока власть не постучится в дверь». По его словам, это не означает, что русские «смирятся с любым правительством», но скорее значит то, что у них «наплевательский» менталитет.

Возможно. Но многочисленные предположения о неспособности обществ созреть и выйти из исторических моделей, пожалуй, отражают фатализм. Михаил Ходорковский остается символом того, чем Россия могла бы быть. Вопрос в том, может ли нынешняя или любая другая американская администрация подтолкнуть российскую власть в правильном направлении.




Комментарии
utjkjubz | Татьяна | 14.03.2011 14:00
" Объединяющей фигурой для оппозиции Путину" Михаил Борисович уже стал. По поводу старого поколения, уважаемый Павел, ошибочка. Именно этому поколению присуще чувство справедливости и, помимо этого, человеческое воспитание и хороший уровень образования.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 14.03.2011 14:12
про Михаила Ходорковского - http://bit.ly/fwRLsH
19_iva_41 | Igor | 14.03.2011 16:51
"...но Медведев - лишь просто более приятное лицо отвратительного режима". Это точное определение, правда, и на лице Медведева появились отпечатки его "демократических и справедливых" дел под руководством нацлидера и спецслужб! Теперь тандем попал в капкан, который и поставил на олигархического "зверя". Теперь выход только один - перегрызть ногу убежать, только вопрос - КУДА!
JURICH | Андрей | 15.03.2011 00:37
Согласен с Павлом. Даже если Путин станет завтра дворником в детском саду - это будет самая главная должность в стране. И он будет оттуда, из подсобки, среди метелок и лопат руководить Думой, "Газпромом", Сечиным и Медведевым.
Кажется, вся Россия загипнотизирована Путиным (скорее запугана). Им кажется, что они его любят. На самом деле просто боятся.
Полагаю, что у Путина нет сейчас ответа, что он будет делать с МБХ. Премьер как бы сам стал заложником этой ситуации. Но, конечно, он опасается каких-то волнений, п.ч. при худшем раскладе запросто может поменяться местами с Михаилом Борисовичем.
Мой прогноз: так и будет по стечении времени.
iae | Александр | 15.03.2011 04:26
Старое поколение это те, кому в 91г. было 20-40 лет. Это те, кто в августе 91го отстоял зарождающуюся демократию. Мы то отстояли, только что-то сыновья не идут в бой. Видимо, опять нам придётся шашку снимать со стены.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.03.2011 07:20
Павел Ходорковский: По иронии судьбы, желание Путина прекратить диверсификацию экономики и ограничить свободы теперь сделало его и его режим более зависимыми от иностранных бизнесменов и лидеров.

Меткое замечание! Вообще глубокое и содержательное интервью. Молодо - не зелено.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.03.2011 13:59
"Питерская команда" - что это такое, кто мне может дать токование этой преступной группе? Кто является членом этой банды, а кто нет?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.03.2011 14:34
Как мне надоела эта тюремная и лагерная Россия. Господи, сколько же нужно жертв, чтоб прекратить это безумие, уничтожение моего народа?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru