СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2011
     
59
1015
192223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.01.2011 г.

Приговор может заставить западных инвесторов пересмотреть отношение к России

Там, где помощник президента Аркадий Дворкович угадывает возможное будущее, защита Ходорковского видит свершившееся настоящее.

«Newsru.com», 19.01.2011

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что приговор по второму делу ЮКОСа может негативно повлиять на отношение зарубежных инвесторов к возможности деятельности в России. По мнению Дворковича, в связи с обвинительным вердиктом, вынесенным экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву 30 декабря, инвесторы могут пересмотреть свое отношение к рискам работы в РФ, передает "Интерфакс". Вместе с тем помощник президента воздержался от конкретной оценки приговора.

"Думаю, у значительной части, по крайней мере, зарубежного сообщества, серьезные вопросы будут, и оценка рисков работы в РФ повысится", - сказал Дворкович в ходе онлайн-интервью изданию "Газета.ru", отвечая на вопрос, как он оценивает имиджевые потери президента Дмитрия Медведева от приговора по второму делу ЮКОСа.

Относительно имиджевых потерь и отношения инвесторов Дворкович предполжил, что очень скоро, "буквально через неделю", все будет понятно, когда мы "увидим и услышим все, что можно, в Давосе - крупнейшем инвестиционном форуме". По мнению помощника президента, вопросы, посвященные этой теме, будут задаваться всем членам российской делегации, и "отношение инвесторов будет понятное".
Оценить приговор, вынесенный Ходорковскому и Лебедеву, Дворкович отказался. "Не мне судить о правосудности приговора, о том, правильно или неправильно вообще решение суда", - сказал помощник президента. Он, однако, подчеркнул, что не все процедуры по этому делу еще завершены, и "будут апелляции, рассмотрения в других инстанциях". "Исходя из этого считать, что процесс полностью завершен, пока нет оснований. Поэтому все, кто наблюдает за ходом событий, продолжат это делать", - считает Дворкович.

Между тем защита Михаила Ходорковского считает, что негативные последствия для инвестиционного климата в России от приговора по второму делу ЮКОСа уже наступили. "Все, о чем говорится в будущем времени как возможные негативные последствия, уже на сегодняшний день, к большому сожалению, уже наступило. И переоценка рисков уже происходит, и это уже опубликовано", - заявил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Комментируя высказывания Дворковича о том, что еще завершены не все процедуры по приговору, Клювгант сказал: "Все отсылки к тому, что это еще не конец, и эра справедливости, может быть, когда-нибудь наступит в следующих инстанциях или еще где-нибудь, - это все от лукавого, причем от лукавого - это в самой мягкой моей формулировке".

"То, что уже произошло, и то, как это произошло, показывает, что ни на какое правосудие, ни на какую защиту от произвола и коррупционных чиновников рассчитывать в настоящее время не приходится, и это та проблема, которая является личной проблемой лично президента Дмитрия Медведева, который пообещал, что он всему этому поставит заслон путем верховенства, независимых судов и так далее", - сказал Клювгант.

Напомним, приговор по делу Ходорковского и Лебедева был вынесен 30 декабря 2010 года. Подсудимые были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денежных средств. Хамовнический суд Москвы приговорил каждого из фигурантов к 13,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. При вынесении приговора суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу. В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью 2012 года. Суд счел возможным зачесть подсудимым срок, который они уже провели в заключении.

В то же время помощник президента не считает, что приговор Ходорковскому и отставка Юрия Лужкова с поста мэра Москвы существенным образом повлияли на отток капитала из России в прошлом году. "Не думаю, что эти факторы значимо повлияли на отток капитала в прошлом году, в этом - еще посмотрим", - сказал Дворкович в ходе онлайн-интервью в среду. Как отметил помощник президента, приговор по делу ЮКОСа был вынесен в самом конце прошлого года, а основной отток капитала произошел задолго до этого.

<…>




Комментарии
7794 | Асхаб | 19.01.2011 13:02
Приток капитала это вторая проблема. Первое это обнадежить себя в безопасности собственного бизнеса. Все кто что-то создает оказываются преступниками. Бизнес "кучкуется" не вокруг таланта, а тех кто ближе к власти. Отсутствие конкурентной среды в бизнесе и в правовом поле мягко говоря плохо.
G1c3I_ | Илья Корнеев | 19.01.2011 13:17
"Цветной туман", "дымовая завеска" -более ничего. "Конфетная бумажка" на неприличном содержимом хочет ещё немножко покрасоваться - ну, хотя бы до Давоса.
meteo594 | Алла Николаевна | 19.01.2011 13:35
Такие высказывания помощника президента, на мой взгляд, как человека далекого от политики, дают основания для надежды на самого президента в решении по делу Ходорковского и Лебедева.
GERZ | Lev | 19.01.2011 14:31
Не надо лукавить, основной отток как раз и произошел когда западные наблюдатели, присутствуя на заседаниях,глядя на грустного и всё же грубо попирающего многочисленные права подсудимых, таких как право на защиту,путём предоставления свидетелей и свидетельств своей не виновности. Уже тогда из интервью наблюдателей, весь мир понял что такое российское правосудие и только Дворкович у нас не исправимый оптимист. Полагаю после верховного суда он так же жизнеутверждающе напомнит нам о существовании международных судов.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 19.01.2011 14:48
Дворкович сказал максимум того, что мог, хотя, по-моему, сам мало внрит в свою убедительность.
annairam | ANNAIRAM | 19.01.2011 15:35
Удивляет другое, и Дворкович, и Грызлов в интервью "Вести недели" на канале России 24 говорят то же самое. Типа, зачем спешить, и Европа спешит со своими санкциями и т.д. Не все же стадии российской судебной системы еще пройдены... Я не дай бог не хочу сглазить или выглядеть "в розовых очках", но может быть все-таки будет амнистия со стороны президента, и те, кто там "поближе" уже что-то знают...

Хотя может быть просто пытаются нас успокоить, чтобы не было сразу бурных действий...

Буду молиться и надеяться все-таки на лучшее...
darka12121919 | Margarita | 19.01.2011 16:58
А судьи - кто?
У меня оптимизма и надежды на правосудие нет.
Доводы, что не все процедуры завершены, расцениваю как пытку пленённых.
Никто до конца не знает, что происходит в наших тюрьмах.
В любой момент каждый из нас сможет оказаться там.
Считаю, что нужно всем миром восстанавливать главенство Конституции для всех.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 20.01.2011 00:33
Согласна. Это наше общее дело. Ольга, подмосковье
SMS-M | Марат | 20.01.2011 15:37
Я реалист и то – что говорят наши политические деятели по делу ЮКОСа одно лукавство.
На то - что их оправдают и выпустят, из мест заключения мне не верится да и не реально это, заложены большие ставки теми господами кто это все начал.
Возможно, может произойти чудо, если ВВП начнет переговоры с МБХ касательно я тебя выпущу а ты не куда не лезешь и все что ты делал и что у тебя было, забудешь.
Вериться с трудом, но надежда умирает последней
annairam | ANNAIRAM | 22.01.2011 16:57
Неужели еще до 2017 года они будут сидеть??? Не верю, не могу поверить. Первый приговор - да, все в основном проглотили. Но сейчас, после такой реакции не могут они не отреагировать, просто не могут...
I_AM | Наталия | 19.01.2011 18:05
Боюсь, что мировой капитал не устоит перед обещаниями правительства и, вопреки правовому коллапсу в России, будет инвестировать в Россию. Это, мягко выражаясь, печально, но, к огромному сожалению, это реалии сегодняшней жизни планеты. Тому подтверждение сделка, о которой объявлено на днях между BP и Роснефтью. Капитал и власть сращивается и в мире, особенно в трудные экономические времена. Риск приближения демократических государств к тоталитаризму, скорее всего, будет расти.
varyag888 | Константин Подошвелёв | 19.01.2011 18:14
Не верьте ни единому слову путинских марионеток и перестаньте воспринимать их всерьёз, потому что таким образом Вы признаёте их легитимность. Все чиновники России - симулякры.
bui | Игорь | 19.01.2011 18:38
Неужели еще никто не спросил, почему ВР заключило договор со скупщиком краденного?
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 20.01.2011 00:07
@Неужели еще никто не спросил, почему ВР заключило договор со скупщиком краденного?@
_____
Я думаю, что ВР поставили перед выбором: либо потеря бизнеса в России (что после известных событий в Мексиканском заливе и огромных финансовых потерь делало крах ВР неизбежным и скорым), либо легализация краденного.
aist11 | Вячеслав | 19.01.2011 19:44
«У нас никогда не будет независимого суда, если мы не будем все рассматривать суд как независимый», — заметил Дворкович. Так обнажился еще один персонаж из свиты «Голого Короля» из сказки Андерсена.

Если этот пассаж адресован народу, то продолжайте свое откровение: «Мы никогда не избавимся от беззакония в стране, если не будем рассматривать беззаконие как законность». Или «мы никогда не избавимся от коррупции, если будем ее замечать».

А если, господин Дворкович, эта премудрость адресована Путину, то признайтесь в своей беспомощности и не служите дьяволу.
m-e-gera | Мария Герасимова | 19.01.2011 21:24
"Кручу верчу-понять хочу".Они еще посморят,произойдет отток капитала или нет!Понятно что страной руководят "кухарки". Посмотрим,я тоже надеюсь на намеки с апелляцией.Ну хоть какой то инстинкт самосохранения у них должен быть? Народ изнемогает от коррупции,от продавленных законов.Свобода МБХ и Лебедева-это надежда,которая может растопить окаменевшие сердца.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 19.01.2011 23:39
@В то же время помощник президента не считает, что приговор Ходорковскому и отставка Юрия Лужкова с поста мэра Москвы существенным образом повлияли на отток капитала из России в прошлом году.@
_____
Да чего уж влиять. После ПЕРВОГО приговора из России уплыло в оффшоры более 200 млрд. долларов. Они вернулись, но уже как "зарубежные инвестиции". Так что для России все дело ЮКОСа - потери, потери, потери. И финансовые и моральные и имиджевые.
Anita | Valentina | 20.01.2011 00:57
Согласна с Наталией, хотя, живя в Калгари, несколько удивлена никакой реакцией СМИ в Америке и Канаде по поводу сделки между БП и роснефть. Ничего не слышала ни на каких каналах. Удивительно. Может, в связи с визитом в США китайского президента.
Валентина
ABF_36 | Boris | 20.01.2011 03:18
Господа, какой смысл обсуждать слова помощника, если заявления его шефа - зитц-президента являются лишь сотрясением воздуха. Дворкович уже проявил себя при "выборах" президента шахматной федерации и даже как-то был замешан в коррупционном скандале управления делами президента. Много чести ему - придавать какой-то вес его заявлениям!
lenelse | Леонид Селочник | 20.01.2011 08:04
Все слова г-на Дворковича - это слова глубоко зависимого человека, чиновника. Поэтому у него от начала до конца: " с одной стороны...., и с другой стороны...". Можно предположить, что в Дввосе на форуме мы услышим более определенные речи.
61-33 | Раиса | 20.01.2011 09:55
Россия нужна Европе, Китаю, Америке для того, чтобы сбывать залежалую и токсичную продукцию. В курином мясе и свинине, произведенной в Германии, обнаружили завышенной содержание токсинов, и тут же наши прилавки заполнились мясом курицы и свинины известных торговых марок без опознавательных знаков страны производителя.
nkaterli | Нина Катерли | 21.01.2011 15:09
Хорошо бы на Западе не только обсуждали и рассуждали, а приступили к конкретныи действиям! КОНКРЕТНЫМ И РЕШИТЕЛЬНЫМ!
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 22.01.2011 16:42
Поразительная всё-таки у нас страна, где НИ У ОДНОГО функционера из миллиона чиновников, НИ У ОДНОГО погононосца из миллионов работников силовых структур, НИ У ОДНОГО видного политика, не находящегося в оппозиции к власти, нет своего ПУБЛИЧНОГО мнения по поводу очевидно неправосудных приговоров руководителям и работникам ЮКОСа. Все они, в лучшем случае, "не знакомы с деталями дела". Подобное единодушие - самый очевидный диагноз путинской неосталинской диктатуры. Ничему не хотят учиться наши жалкие и трусливые верхи, напрочь забывшие, чем кончили их послушные предшественники.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru