СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
1011
141718
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.07.2010 г.

«Арест Михаила Ходорковского, признание его виновным не к закону имеет отношение, а к политике»

Радио "Свобода", Елена Власенко, 13.07.2009

Лауреат Нобелевской премии мира писатель Эли Визель в интервью Радио Свобода обратился к российскому правительству и американским бизнесменам. Оба адресата, по мнению Эли Визеля, способны приблизить освобождение бывшего владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

Эли Визель – писатель, бывший заключенный Освенцима и Бухенвальда, лауреат Нобелевской премии мира 1986 года "за приверженность тематике, посвященной страданиям еврейского народа и жертвам нацизма". В 1980-е годы был председателем Американского мемориального совета по Холокосту. Несколько десятилетий преподает в ведущих американских университетах, сейчас – профессор гуманитарных наук Бостонского университета.

В конце июня, в день визита президента России Дмитрия Медведева в Белый дом, Эли Визель вместе с супругой устроил в Нью-Йорке званый обед, на который пригласил порядка тридцати американских общественных и политических деятелей, юристов и правозащитников. Вместе они пытались найти способ повлиять на судьбу Михаила Ходорковского, которого единодушно признали политзаключенным. Итогом этого мероприятия стало начало общественной кампании за освобождение Михаила Ходорковского.

Своими планами Эли Визель поделился с Радио Свобода.

– Давно ли вы следите за судьбой Михаила Ходорковского и Платона Лебедева?

– Два-три года. В Америке меня посетили мать Михаила Ходорковского (Марина Филипповна Ходорковская. – РС) и его сын (Павел Ходорковский, старший сын Михаила Ходорковского; в 2003 году приехал в США учиться, но вынужден был остаться в Америке, поскольку опасается давления со стороны российских властей. – РС). Мы с женой были очень тронуты их словами. И разве можно испытать нечто другое, когда мать и сын умоляют о справедливости? После этой встречи мы и оказались вовлечены в судьбу Михаила Ходорковского. Званый обед был задуман для того, чтобы пробудить сочувствие и в других людях. Кажется, нам это удалось.

Я уверен, что сегодня каждый, кто имеет отношение к правозащитной деятельности, не должен забывать о тех, кто находится в тюрьме. Тем более так долго, как Михаил Ходорковский. Слишком долго. И я прошу российское правительство освободить его. Хватит.

– Как и когда вы поняли, что Михаил Ходорковский – политический заключенный?

– Разумеется, я понял это не только под впечатлением встречи с его матерью и сыном. Я изучал документы. Всякому, кто хоть сколько-нибудь представляет себе российскую действительность, ясно: арест Михаила Ходорковского, признание его виновным не к закону имеет отношение, а к политике. Факт заключается в том, что Михаил Ходорковский, пожалуй, единственный российский олигарх, который посмел противостоять Путину. Вот и все. Но я хочу верить, что Россия теперь изменилась...

– На званом обеде, который вы организовали во время визита в США президента России Дмитрия Медведева, вы заявили о начале кампании за освобождение Михаила Ходорковского. Этот обед – первое мероприятие в рамках кампании? Что еще планируется?

– Были и раньше мероприятия. Пару лет назад я был на обеде, где присутствовали в основном юристы – американские и российские. Мы говорили о Ходорковском. Многие люди были обеспокоены его судьбой с самого дня ареста и с тех пор публично и последовательно свое беспокойство выражают.

Под кампанией обычно подразумевают некий штаб, где каждый день работают люди ради одной цели. Всего этого у нас нет, поэтому нет и кампании в привычном смысле этого слова. Хотя, возможно, именно такую кампанию мы должны проводить... Пока же мы просто призываем людей делать все, что они могут, использовать все свои ресурсы, чтоб помочь человеку выйти на свободу.

– Вы посетите процесс в Хамовническом суде, когда будете в Москве?

– Конечно! Если бы я сегодня оказался в Москве, первым делом пошел бы в суд. Пока я связан обязательствами здесь, в том числе в Бостонском университете, где преподаю. Но если окажусь в Европе, по крайней мере на несколько часов попытаюсь вырваться в Москву и пойти в суд.

– Ричард Аллен, бывший советник по внешней политике президентов США Ричарда Никсона и Рональда Рейгана (он также один из истцов по корпоративному иску владельцев ADR – американских депозитарных расписок компании ЮКОС), призвал вас пригласить на званый обед президента Барака Обаму и заручиться его поддержкой в борьбе за освобождение Михаила Ходорковского. Удалось?

– С президентом я нахожусь в близких отношениях и, боюсь, поэтому не могу ответить на этот вопрос. Это между нами – мной и президентом.

– Политологи и журналисты отметили, что президенты Барак Обама и Дмитрий Медведев в ходе визита последнего не говорили о правах человека. Как вы думаете, не тревожить эти темы – это правильный подход к перезагрузке отношений между Россией и США?

– Они говорили о правах человека раньше и, уверен, поговорят в будущем. Всякий раз, когда президент Обама выступает, он говорит и о правах человека.

– Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в тюрьме. Сергей Магнитский умер в колонии. Каждый день мы слышим о нарушениях прав человека на Северном Кавказе. И всего этого как будто недостаточно, чтобы американские и европейские инвесторы, бизнесмены, политики, например, начали бить тревогу. Почему?

– Несколько недель назад в Нью-Йорке было важное мероприятие – Нью-йоркский форум, где собрались многие крупные бизнесмены. Я бы хотел обратиться к их сообществу с просьбой использовать свое влияние и влияние своих зарубежных коллег, чтобы приблизить освобождение Михаила Ходорковского и помочь всем жертвам нарушений прав человека в России.




Комментарии
Vlad | 14.07.2010 12:47
Власти ежеминутно льют поток лжи и искажают факты по Ц.СМИ, о состоянии дел в экономике и правосудии в стране, и это не мешает высшим руководителям страны "делать хорошую мину" при международных переговорах.
Ситуация просто тупиковая, когда на кону стоят сотни млд.USD.
Владимир Сергеевич | 14.07.2010 12:53
ЭЛИ ВИЗЕЛЬ: "Пока же мы просто призываем людей делать все, что они могут, использовать все свои ресурсы, чтоб помочь человеку выйти на свободу".
Этот призыв лауреата Нобелевской премии относится прежде всего ко всем нам - гражданам России,- потому что ущемление прав любого человека снижает гарантии безопасности каждого из нас. Куда интересно смотрит юридическое сообщество нашей любимой Родины?
Абсурд происходящего в хамсуде уже без сомнения превзошёл знаменитые сталинские процессы 30-х годов. Там хоть «кровавая царица доказательств» требовалась – самооговор. Здесь же, под управлением человечка с печальными глазами данилкина, происходит нечто запредельное даже для нашей, много повидавшей, судебной практики: заведомо абсурдное, БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНОЕ обвинение в ХИЩЕННИИ умопомрачительных объёмов нефти вынуждены на полном серьёзе опровергать обвиняемые и свидетели. ДОКАЗЫВАТЬ надо, господа прокуроры! А если доказывать нечего - немедленно сворачивать лавочку и не позориться на весь белый свет.
АУ, юридическая общественность и правоведы! Где вы? Или вы все до одного только понарошку «в штатском»?
К вам тоже напрямую обращается немолодой уже, известный во всём мире человек: бросайте все свои дела! идите в хамсуд! убедитесь сами, какое РЕАЛЬНОЕ ПРАВО соорудили в стране выпускники ЛЕНИНгадского юрфака!
citizen | 14.07.2010 18:25
"ЛЕНИНгадский юрфак" - это будут цитировать:)
Сусанна Аpутюнян | 15.07.2010 03:43
Очень хочется надеяться, что дело сдвинется с мертвой точки. Но если Михаилу Борисовичу придется уехать из страны, это будет невосполнимая потеря для России.
Marina | 16.07.2010 06:21
Yvagaemaya Cycanna ,
Михаил Борисович Ne xohet уехать из России-sтраны, gde nad nim tak izdevaytsa, tak hto Ne volnyites, xota moe luhnoe mnenie s mneniem MBX v dannom voprose Ne sovpadaet
s yvageniem,

Marina
Alexander | 15.07.2010 11:24
Относительно частных судеб частных людей вся история - цепь невосполнимых потерь. Сейчас речь идет о мафии, оседлавшей Россию. Это как у Блока: "Ванька с Катькой в кабаке...". Только сегодня рыжая Анька с малахольным Валеркой. А фамилия одна - Шариковы. Россия - центр антропологической катастрофы. Докинз собрался Папу Римского арестовывать. Черт с ним. с папой. Чарльз специалист по паукам. Ему бы как раз российской хун(е)той и заняться. А.Лебедев
Marina | 16.07.2010 06:25
Ogromnoe spasibo G-ny Визель i ego sypryge za ety kompaniy i "званый обед, на который пригласил порядка тридцати американских общественных и политических деятелей, юристов и правозащитников."

G-d Bless them
Kind regards,

Marina
Жанна | 16.07.2010 23:54
...а может быть, фраза должна была звучать немного иначе: "...и политика тоже..." а в основе обвинения и столь долгого содержания под стражей лежат...деньги !!! произошло банальное разграбление ЮКОСА в государственном масштабе при помощи гос. структур и на виду у всего света. это ограбление произошло так быстро и так нагло, что народ еще,кажется, так до конца и не понял "а был ли мальчик?" но крупнейшей компании ЮКОСа уже не существует, его активы,деньги исчезли в никуда. и это факт! воровство налицо и кто-то должен сидеть. решили, что сидеть должен потерпевший. и если он выйдет, то кто должен сесть на его место? А? ...вот то-то и ОНО. вот и кричат они на весь мир во всю глотку: "ДЕРЖИ ВОРА!"
Serafim1410 | 18.07.2010 16:05
Жанна, ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ -
"...вот и кричат они на весь мир во всю глотку: "ДЕРЖИ ВОРА!".
Ирина.
Иосиф | 19.12.2010 20:35
Эли Визель написал трилогию "Ночь Рссвет. День." Соответственно о своем опыте Холокоста, потом вооруженной борьбе еврейских боевиков против британского мандата в конце 40-х, и что-то более эро-мелодраматическое...
В первой части запомнилось как узники концлагеря СПАЛИ НА БЕГУ во время эвакуации концлагеря в Германию из Польши перед наступающей Красной Армией.

Любопытно сравнить судьбы Визеля, МБХ, Березовского и Абрамовича. Получилось бы наверно что-то среднее между эпосом и анекдотом. И Нобеля получить за это.

МБХ Нобеля тоже можно ЗА ЛИТЕРАТУРУ, - но ВОПРЕКИ ЕГО РОЛИ В 90-е, имею ввиду НЕИЗМЕННУЮ поддержку ЕБН.
С чем он косвенно не раз соглашался в своих статьях,каясь за грехи либералов, НО В ОБЩЕМ.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru