СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
91011
1718
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.07.2010 г.

«Уровень профессионализма в этом деле играет не самую важную роль»

В Хамовнический суд пришел Сергей Алексашенко

Я понимаю, что такое дотошное чтение документов вызывает некое сонливое состояние и это тяжелая работа для всех слушающих. Но обратите внимание, с какой дотошностью адвокаты прочитали все документы и показали, что в дело вшивали, грубо говоря, все, что найдено было. Найдено в обысках по другим уголовным делам - подшивается к этому делу и используется как доказательство. Или используются незаверенные копии, незаверенные переводы ( эти документы предъявлялись стороной обвинения как доказательства). В любой нормальной системе правосудия - это фальсификация доказательств.

Я сидел, смотрел со стороны на прокуроров и им, по-моему, самим было любопытно, как там это все могло оказаться. Они действительно сидели и проверяли документ за документом – правда ли там нет подписи, правда ли там нет штампика. У них было такое изумление на лицах - как все это туда могло попасть.

Лишний раз все это говорит о том, что уровень профессионализма в этом деле играет не самую важную роль.

Вчера защита приглашала в суд Михаила Делягина в качестве специалиста, но суд отвел его. Недавно суд отказался допрашивать профессора Наталью Лопашенко. Как вы считаете, это тенденция, что суд не желает выслушивать экспертное мнение?

Мне кажется, это подтверждение того, что я сказал минутой раньше, что уровень профессионализма и уровень экспертизы не играют, наверное, никакой роли. Я вот обратил внимание, может, вы подглядели это тоже, что у судьи Данилкина сильно затравленный вид. Раньше ему было временами скучно... Но сейчас видно, что его загоняют в угол.

Процесс движется с той или иной скоростью к завершению. И у судьи сильно затравленный вид, потому что он должен на основании всего вот этого сделать какой-то результат. Понятно, что отказ в приглашении свидетелей - это не его личное решение, не решение суда. Вряд ли можно сказать, что это решение Генпрокуратуры. Политический процесс - он и есть такой. Каким вы его хотите видеть?!

Как вы думаете, решение уже принято?

Нет. Я думаю, что решение еще не принято и вокруг этого идет напряженная работа мысли, что называется. Если бы решение было уже принято, то суд можно было бы ускорить и завершить за месяц, за полтора. Я пообщался с адвокатами, они говорят, что в ходе процесса были моменты, когда суд начинал гнать, было видно, что есть желание идти быстро, потом это желание прекращалось, и суд шел с другой скоростью, более медленной. Поэтому, если бы решение уже было, то ни у кого, наверное, не было бы желания выставлять это лишний раз на посмешище. Если есть решение, огласите его и разбирайтесь с ним дальше.




Комментарии
Serafim1410 | 09.07.2010 17:43
"...что отказ в приглашении свидетелей — это...не решение суда. Вряд ли можно сказать, что это решение Генпрокуратуры. Политический процесс — он и есть такой."
Хорошо, если это ТАК и ВСЕ об этом знают, тогда почему не отменён ниже приведённый мною ДОКУМЕНТ?
12 декабря 1993 года
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации
о поправках к Конституции Российской Федерации
от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
Статья 120
1. Судьи независимы и ПОДЧИНЯЮТСЯ ТОЛЬКО Конституции Российской Федерации и федеральному закону."
Почему Администрация Президента РФ в ответном письме мне сообщает о ст. 120 выше приведенного ДОКУМЕНТА???
Я не пойму, это детский сад или Государство? Мы играем в Закон? Нравится - применяем прописанные нормы, не нравится - не применяем?
Михаил Борисович, кому Вы не понравились?
Ирина.
Владимир Сергеевич | 09.07.2010 19:10
Тому, Ирина, не понравился Михаил Борисович, кого он прилюдно схватил за руку, тянующуюся к чужому карману. Ведь первая заповедь жулика, застигнутого на месте преступления, громко орать: "Держи вора!". При этом, как правило, жулик указывает на свидетеля преступления. Проведите эксперимент, Ирина, - спросите у первых встречных людей: КТО посадил Ходорковского в тюрьму? И получите правильный ответ. Народ ВСЁ знает. Другое дело, что в силу исторических обстоятельств, наш народ (т.е. и мы с вами) легко прощает власть имущим воровство и злоупотребления этой самой властью; дышловатость Закона и СУД, который в России не на рассуд, а на осуд. ТОШНО? ДА ТОШНО! Но пока мы ВСЕ терпим это; пока такие людишки как а.калягин и другие "авторитеты" театра, эстрады и спорта подписывают письмо с одобрением ареста руководителей ЮКОСа (не зная ещё сути дела!); пока от одной только фразы сверху "истерику прекратить!" тысячи состоятельных и сотоявшихся мужиков наклали полные штаны и промолчали, хотя хорошо понимали, что требовалось ОРАТЬ -вот ровно до тех пор мы и будем жить в удивительной стране, где твоя судьба, а часто и свобода зависит только от того понравился ты начальнику или нет. Смирившись с разграбление ЮКОСа и арестом его руководителей, наше общество затем легко стало мириться и со многим другим, о чём позже сильно пожалеет. А началось всё с ЮКОСа... Всего Вам доброго! С уважением, В.С.
Evgeny | 09.07.2010 19:44
Я уже писал как-то на этом форуме, что моя бабушка, Евдокия Сергеевна Гончарова, на мой детский вопрос: “Как началась в России революция?”, ответила мне, что революция началась с того, что государственные чиновники перестали выполнять распоряжения правительства и законы. Заметим, что Игоря Сутягина ЗАСТАВИЛИ признать его шпионскую деятельность против России, чтобы получить милосердное помилование Президента, и тем самым, возможность быть выдворенным заграницу. Это неоспоримый и обнадеживающий МЕССИДЖ от ПРЕЗИДЕНТА: “Признай себя виновным. Покайся. (Абсолютно неважно, что там в законе прописано! И что там на самом деле случилось!). Прислушайся к словам Правителя, и ты будешь высочайше помилован (с выдворением заграницу, согласно прецеденту?)”. Так что килька российской юриспруденции берет заразительный пример с главы государства. И никакого детского сада. Страна готовится к революции, господа судьи и присяжные заседатели.
Евгений Шунько
Grrub | 09.07.2010 20:20
Евгению Шунько

Насколько я понял из высказываний адвоката Сутягина по "Эху Москвы", он не признал себя виновным, а подписал бумагу из нескольких пунктов, одним из которых было *согласие* признать себя виновным (а не собственно признание). Причем, по утверждению адвоката, его угрозами вынудили подписать эту бумагу.

Это так, буквоедская поправочка. Потому что в остальном Вы правы.
EU Citizen | 10.07.2010 02:42
Сергей, Вы почти всё хорошо сказали! Но насчет "уже принятого решения" я не согласен. Может быть, все-таки, это решение еще не до конца принято... или надеюсь, что это не так. Процесс, разумеется, политический, тут даже сомнений нет ни у кого. Но ведь и в политике ситуация меняется. По-моему, второй процесс надо просто прекратить. Ну, как-то, по-тихому свернуть, что ли. Ошиблись, мол. Не было ничего того, что в обвинении. Досидите свой срок и идите себе куда подальше...
Serafim1410 | 10.07.2010 08:38
EU Citizen
"По-моему, второй процесс надо просто прекратить. Ну, как-то, по-тихому свернуть, что ли. Ошиблись, мол. Не было ничего того, что в обвинении. Досидите свой срок и идите себе куда подальше..."
Да, уважаемый (не помню как Вас по имени), моё мнение ТАКОЕ ЖЕ. Это САМЫЙ оптимальный и более-менее "красивый" выход тем кто затеял всю эту ересть. Главное, сделать это ДО вынесения приговора.
Я так думаю.
С уважением, Мишенина Ирина, г.Ростов-на-Дону, РФ
Alexander DS | 10.07.2010 09:51
Да, вот уж патовая ситуация. С одной стороны Президент заявил о главенстве Закона, а ПЛЛ сидит 8-й год, МБХ - 7-й. С другой стороны "автор сценария и сотоварищи" не знают как выйти из этой ситуации.
Evgeny | 10.07.2010 21:52
Взрывы и убийства правозащитников, скорее всего, проявление “Государственного Террора с Ограниченной Ответственностью”, см. Станислав Лемм: “Дублер”. Однако люди ко всему привыкают. И к взрывам тоже. В первые воздушные налеты на Москву, во время Войны, практически все москвичи бежали в ближайшие убежища. Однако полгода спустя, мальчишки, девченки, да и все взрослые, кто мог, бесстрашно лезли на крыши тушить “зажигалки”. Вспомните первый взрыв в Метро. Какой был ужас и отклик! А сейчас?.. Да, конечно взрывают, гады, но мне на работу надо. Так что начав запугивать население, нужно все увеличивать дозу. Теперь о процессе. У судьи и тех, кто за ним стоит, до последнего момента будет возможность вернуть дело на доработку. Так что свернуть процесс тихо и безболезненно для себя они могут в ЛЮБОЙ момент. Но даже если предположить, что уже существует решение прекратить процесс, его инициаторы будут растягивать его до максимально возможной продолжительности, поскольку, как это мы уже видели на примере с частью 1.1 ст. 108 УПК РФ, эти люди абсолютно садистски наслаждаются любой болью какую они могут причинить Ходорковскому и Лебедеву. Вполне персонализированные чувства. Я полагаю, именно для этой цели выставлена приманка Помилования с Покаянием и Признанием Вины. Уж точно садистское наслаждение - смотреть как твой враг кается в грехах совершенных не им, а, возможно, тобой (украл, отнял, обобрал, присвоил, вынудил, etc). А почему не отменены соответствующие статьи Конституции? На этот вопрос вам самая демократичная в мире Сталинская Конституция уже ответила совместно с ее памятным правоприменением в СССР. Люди должны жить дрожжа. Даже если они живут строго по закону, государство должно иметь право обвинить их в его нарушении и осудить на любой необходимый срок под аплодисменты оставшихся на свободе. И чем меньше смысла в деятельности чиновников, тем лучше. С бессмаслицей куда как труднее боротся.
Ваш Евгений Шунько
Serafim1410 | 11.07.2010 08:33
Евгению Ш.
СПАСИБО, Евгений. ВЫ ПРАВЫ.
Только одно но...
Когда я говорила про взрывы, то хотела этими напоминаниями нашей с Вами новейшей истории ответить тем, кто на этом сайте надеется, что люди в таком же гневе и сплоченности как в начале 90-х годов выйдут на улицу для протеста против сИСТЕМы. Я отвечаю, что уже сегодня того настроя нет, исскуственно его не поднимешь + периодические запугивания. Все говорят про митинг в Калининграде. Да, люди вышли, а что произошло в следующие (могу ошибиться) примерно семь дней. Я прочитала в Интернете, что тот человек, который через Интернет был одним из организаторов того митинга, был найден метрвым в своей квартире. Возвращаясь из Москвы, 11 мая с.г., моим попутчиком оказался житель Благовещенска, который рассказал и о вырубающихся китайцами лесах и о территориях негласно переданных китайцам местными властями, но самое главное, я услышала от него, что для подавления митинга в г.Владивостоке был привезен из Москвы отряд "Зубр", бойцы которого били всех подряд и женщин и детей. Рядом сидел полковник милиции в отставке, он сказал: "Что всё правильно, так и надо с ними поступать".
На счет 120 ст. Конституции сегодня утром, мне кажется, стало понятно, почему она не применяется.
Попробую провести аналогию. Недавняя трагедия с утонувшими школьниками. И Президент РФ (Внимание-!) ГОВОРИТ, что виновных НАДО наказать. Но ведь за такое по Закону уже положена уголовная ответственность. А если Президент РФ не сказал бы, тогда, что спустили бы на тормоза???
Получается, что господин В.Н.Данилкин ждёт, когда Президент РФ лично ему скажет, что ст.120 Конституции РФ РАБОТАЕТ, ДОЛЖНА ПРИМЕНЯТЬСЯ. Лично мне Администрация Президента РФ так и ответила. Есть письмо. Кто хочет, напишите, спросите, что ВАМ ответят. Если тоже самое, что мне, тогда можно собрать все эти письма и отнести в СУД, отдав их судье Данилкину В.Н.
Я так думаю.
Евгений, Спасибо за ответ. С уважением, Ирина
Sogdiec | 12.07.2010 00:43
Добродушно-усталые сарказмы в адрес судейства-прокурорского у Сергея Владимировича..
Жаль, что младежь так плохо подтянута..
Можно ведь найти в их среде заводных и живых волонтёров, что на основе аналитики/презентации МБХ смогли бы создать анимашки-мультяшки.. Да так, чтобы самому последнему дураку было понятно- что происходит..
И музыка-то уже есть - "КОгда закончится нефть" Шевчука..
Биться надо.. Кто ищет таку продвинутую молодёжь? А то бы подтянулся. Либо сам пойду искать, а вы -уж в меру сил..
предок | 12.07.2010 18:15
Ах ты господи, затравленный вид у Данилкина. Чего ему бояться ? - увольнения. Он спит на своей кровати, ест домашнюю кухню. Утром идет на работу.У него, что детей отобрали или родителей взяли в заложники. Что Вы жалеете Данилкина - его место на доске позора в Московском городском суде. Председатель Московского Суда Егорова на одной из последних конференций оббещала за "немотивированность" вывешивать портреты судей, что-то я там не видела портрета Данилкина.Если бы люди такого уровня професор экономики, профессор права обратились в суд за нанесенные им оскорбления в Хамовническом суде - я бы посмотрела на судью Данилкин и на данную ОПГ из покуроров. Предок
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru