СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
71011
1718
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.07.2010 г.

«Это интеллектуальная ответственность»

Георгий Сатаров, президент фонда "Информатика для демократии" о Ходорковских Чтениях.

Ходорковские чтения - это для меня некая интеллектуальная ответственность. Нужно выступать перед людьми весьма неглупыми и образованными. Я обязан сказать нечто серьезное и интересное для них и иногда амбиции заставляют подумать и сказать что-то полезное. Тут хорошая аудитория.

Второе – мне важно, что это связано с именем Ходорковского. Насколько я могу рефлексировать его состояние и деятельность, он думает примерно в том же направлении и, возможно, испытывает такое же чувство интеллектуальной ответственности, судя по его интервью и статьям.

Третье – это надежда на то, что здесь вызревают какие-то важные будущие мысли и дела.

Под влиянием чтений я пришел к той мысли, что мы должны по-другому ставить для себя задачу и цель, мы должны ориентироваться не на власть, а на общество, на изменение общества.




Комментарии
Wolf | 07.07.2010 21:11
Верно и круто подмечено. Те, кто в клетке, сильнее тех, кто вне. Потому что чувствуют интеллектуальную ответственность за свои слова и поступки. И, судя по всему, не только интеллектуальную.
По-моему, нашему обществу в целом именно ответственности и не хватает. Зато с лихвой хватает безответственности. Отсюда и прокурорская разнузданность, и судейская стеснительность. И тандемное красноречие. И вся та выгребная яма, в которую уже превратилась страна.
Да не оскудеет источник, из которого черпают силы те, кто берет на себя ответственность. Тем паче - интеллектуальную
Serafim1410 | 07.07.2010 21:39
«…некая интеллектуальная ответственность. Нужно выступать перед людьми весьма неглупыми и образованными. Я обязан сказать нечто серьезное и интересное…»
Георгий Александрович, Ваши бы слова да в уши прокуроров выступающих в Хамовническому районном суде г. Москвы, зал. №7.
Удачи Вам и участие в следующих Ходорковских чтения, сидя по правую руку за столом рядом с трибуной для выступающих с Михаилом Борисовичем.
С уважением, Ирина.
natasha | 08.07.2010 07:09
Absolutely correct, this case should be recognized by all people of Russia, not as personal issue, but as genocide against Russians by Russians
Владимир Сергеевич | 08.07.2010 12:11
Точная и глубокая мысль Г. Саттарова, что главные посылы каждый из нас должен адресовать обществу, а не власти. Во первых, к нашей тугой на ухо власти не докричаться. А во вторых, всякая авторитарная власть (и российская не исключение) при активном сопротивлении наливается злобной силой, накачивает мышцы и, постоянно сужая пространство свободы, продлевает своё существование. Самое губительное для неё - широкое общественное презрение. Такая власть, как показывает и недавний опыт, прогнивает и рушится изнутри достаточно быстро и, что очень важно, практически бескровно. Позорное действие, разыгрываемое сегодня "в храме хамсуда", значительно расширяет пространство этого презрениия общества к власти. Именно поэтому, на мой взгляд, судебный процесс над М.Ходорковским и П.Лебедевым должен стать фокусной точкой нравственных и интеллектуалных элит, граждан и общественных организаций страны, стремящихся сделать Россию свободной и процветающей.
Sogdiec | 09.07.2010 01:13
Георгий Александрович, помните на ВГК-3 Вы несколько ..удивились моему вопросу и ..как мне показалось - искренно были удивлены казусу такому - отсутствию секции по вопросам малого-среднего бизнеса (МСБ)..
Так уж мне обидно было.. На первые два ВГК я приезжал за свой счёт, за идею болел, встречаясь с коллегами и друзьями предпринимателями в нашем малом узком кругу..
А на ВГК-3 меня уже оказывается пригласили, оплатив и дорогу и гостиницу.. Приехал, а секции-то и нет!.. :(

Я к Вам тогда ещё подходил с идеями по газете, просвещающей МСБ..
До этого - ранее - пробовал и в ОткрытуюРоссию обращаться..

Как полагаю - в те времена МБХ и его Команда были обеспокоены целостным социумом, поддерживая всех - и лево-красных и право-синих.. Может я и ошибаюсь, но вот такой факт - моим идеям просвещения МСБ так никто и не внял.
Не надо было за всех болеть, не стоило так ответственность свою распылять. Если бы была точная концентрация на идее продвижения духа частной инициативы, предпринимательских свобод и статусности.. То на сегодня не Лимонов собирал бы народ, а целый слой МСБ с лёгкостью мог поддержать не только Чичваркина..
Sogdiec | 09.07.2010 01:13
Тотальная неграмотность, неинформированность, полное отстутствие информационно-коммуникационного пространства для выверки реальной экспертной среды - вот такое партизанское состояние МСБ на сегодня.
А Крупный бзДнес всё так же продолжает своё шествие уничтожающее МСБ - гигантскими супермаркетами, законами, налогами.. Хитро шествует - где хвосты поджимая, а где лёжа на диване и рассусоливая о демоХратии.

ДемВыборцы тоже вроде очнулись - тоже "скучают" по народу и ищут-ищут пути к обществу. Но! У них - у этих юных демомечтателей - точно такая же спесь и надменность, как была у Хакамадды, Немцова и др. Полное отсутствие управленческих решений с неспособностью сорганизовать даже молодёжь и самое грустное - абсолютное неумение выслушивать критику, дискутировать, уважать "электоральное" мнение.

МСБ - это не только социум, что впервую очередь может являть солидарность со всем бизнес-сообществом, но и основа экономического уклада демократической страны.

Знаю одно - слабо было и слабо на сегодня сориентировать элиту на понимание простой ценности - МСБ. Также, знаю, почему игнорируют - потому как дерзок, плюнуть может, выругаться. МСБ не проведёшь болтовнёй про демоХратию. И чтобы общаться и вести эту миллионную армию - нужна-то малость для начала - информационно-коммуникационное пространство.
И после этого только можно что-то вообще начать говорить о перспективах изменений в обществе.
А пока - вы там пребываете в монополии на Знание, по-партизански обсуждая как спасти тех, кто о вас даже ничего и не знает. И про МБХ-то краем уха слышали.
"Новая газета" в Саратове - всего 300штук продаётся.
А в интернете всего МСБ - 0,00000001% от всех потенциально возможных..
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru