СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2014
     12
11141516
18202123
25272829
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.03.2014 г.

«Ходорковский не может не сказать того, что он должен сказать»

Писатель Дмитрий Быков услышал от посетившего Киев Михаила Ходорковского «самые важные слова»: «Не считайте, что вся Россия одинакова».

«Эхо Москвы, программа «Особое мнение», 10.03.2014

Гость: Дмитрий Быков

Ведущий: Александр Плющев

<…>

А.ПЛЮЩЕВ: А зачем Ходорковский поехал на Майдан?

Д.БЫКОВ: Понимаете, не зачем, а почему. Я не устаю повторять вот это. Есть логика воронки. Когда происходит историческое событие масштабное, оно втягивает всех в свою орбиту, хотим мы того или нет. Я написал такую полупародию на Солженицына, хотя очень дружественную, как мне кажется, «Март Четырнадцатого. Узел Первый» из эпопеи «Пятое колесо» – вот то пятое, нераскрывшееся. Мне кажется, что «Ленин в Цюрихе» – это очень важный документ эпохи, книга Солженицына о Ленине, «сплотка» глав как он ее называет, вот этот фрагмент из «Красного колеса».

Сейчас на броневике окажется тот, кто находится в Цюрихе, совершенно не важно, хочет он этого или нет. Просто история под него подкатит этот броневик. Возможно, он будет выглядеть иначе. Может быть, это будет Мерседес. Не важно. Важно то, что за границей должен находиться некий ожидаемый, достаточно популярный вождь. И то, что делает Ходорковский, абсолютно логично. Он правильно честно вступает в игру, он не может не сказать того, что он должен сказать.

И кстати говоря, он должен сказать и сказал самые важные слова: «Не считайте, что вся Россия одинакова». Должен был поехать на Украину человек от России и сказать «Ребят, ну, что вы, правда? Ну, не думайте, пожалуйста, что мы все вас ненавидим». Он это сказал, он нашелся. Это правильно. Я думаю, что дальнейшая его судьба в известном смысле предрешена: он самый очевидный сегодня кандидат на одну из лидирующих ролей в будущей России.

А.ПЛЮЩЕВ: Слушайте, а вы знали про Цюрих, Дмитрий?

Д.БЫКОВ: Я просто... Ну, вы же видите, «Март Четырнадцатого» когда написано.

А.ПЛЮЩЕВ: Не-не, я не про Ленина. Я уверен, что про Ленина вы всё отлично знали. Я про Ходорковского.

Д.БЫКОВ: Нет, ну, у меня там есть такая «сплотка» глав «Ходорковский в Цюрихе». Это «Новая газета» напечатала за 2 недели до его поездки туда.

А.ПЛЮЩЕВ: Дело в том, что в 16:55, за 10 минут до нашей с вами программы... В это время я видел, вы не смотрели.

Д.БЫКОВ: Не смотрел. А что написали?

А.ПЛЮЩЕВ: «Михаил Ходорковский подал документы на получение постоянного вида на жительство в Швейцарии», - заявил сотрудник компании «Крио Фэктори», представляющий интересы бывшего предпринимателя, сообщает несколько сразу информационных агентств – ИТАР-ТАСС, Интерфакс, многие.

Цюрих в Швейцарии, если мне не изменяет память.

Д.БЫКОВ: Да, вы правы совершенно. Нет, я не знал, но просто история же... Тут не надо знать настоящего, надо хорошо помнить прошлое, когда говоришь о России и пишешь.

А.ПЛЮЩЕВ: Фантастически, на самом деле.

Д.БЫКОВ: Фантастически. А всё очень наглядно. А Челябинский метеорит вас ничему не научил, соотносящийся с Тунгусским примерно как один к 100 тысячам? Господь ставит этот спектакль в нарочито похожих декорациях, чтобы уже все неверующие, все не принимающие этой циклической теории, оглянулись бы и сказали «Господи, как же всё похоже». Сейчас он нарочно всю декорацию воспроизвел.

А.ПЛЮЩЕВ: Игорь спрашивает: «Может, Ходорковскому просто молчать, когда Россия пытается вернуть подаренный Крым? Он выглядит мелочным».

Д.БЫКОВ: Нет, нет, Игорь, он не выглядит мелочным. Я даже не буду говорить, кто выглядит мелочным, чтобы вас не обидеть. Он совершенно правильно всё делает. И потом, понимаете, вы можете сейчас давать Ходорковскому любые советы, но в дело вступила логика истории. Согласно этой логике в одном паттерне мы купили Олимпиаду, серьезные внутренние проблемы, необходимость внешней экспансии. Внешняя экспансия необходима, потому что это последняя легитимация стагнирующего режима. Ну, вот, в одном пакете всё купили. Что бывает после этого, понятно. Я даже, кажется, понимаете, не вижу большого смысла об этом спорить и это обсуждать. Всё, что будет, совершенно понятно. Пока не очень понятно, что будет после.

Конкретный сценарий? Ну, не интересно об этом спорить. Конкретные формы бывают разные: экономический кризис, непослушание силовиков, резкие неуспехи на Украине, потому что украинский народ сейчас очень ионизирован, очень активен и совершенно не собирается смиряться с тем, что проделывает северный сосед. Так что разные могут быть сценарии, а результат один. Вот, проблема в том, что делать после этого результата, как не скатиться в октябрь, условно говоря. Вот, над этим сейчас надо думать. Над этим сейчас, по-моему, и думают все лучшие умы.<…>




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.03.2014 12:50
Быков услышал в выступлении МБХ в Киеве то ГЛАВНОЕ, чего в спешке и крайней рассеянности пропустил мимо ушей Ганапольский.
RAW | Raissa | 11.03.2014 13:21
С оптимизмом (и,неоднократно) прочли цитату из диалога А.Плющева и Д.Быкова
"он самый очевидный сегодня кандидат на одну из лидирующих ролей в будущей России."
Хотелось бы поставить знак восклицания в конце этой фразы.
Именно эта параллель мысли объединяет и радует нас с вами!
И, неважно, где находится географическая точка места проживания М.Б.Ходорковского.
Сегодня важнее его отношение к судьбе России и миллионов россиян!
maikl-cos | Михаил | 11.03.2014 13:40
К автору этой статьи я отношусь как человеку набравшему набор слов,потому,что он допустил ошибку указывающую на человека непонявшего происходящих событий. ОШИБКА-Слова очень ненужные НО НЕ ДУМАЙТЕ ПОЖАЙЛУСТА,ЧТО МЫ ВАС НЕНАВИДИМ! И как такое могло прийти о ненависти в голову,этого не у кого не возникло даже в мыслях,а у автора это провакационно звучит и заостряется.Словом ПОЖАЙЛУСТА-вообще убивает:себя унижает, а :других обвиняет, как будто они об этом только и думают.Очень нехорошая и непродуманная статья с набором слов!.Ещё человек навязывает,не находясь на месте МБХ,(он должен),МБХ никому ничего не должен,должны ему и очень много!!
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 11.03.2014 23:39
Ув maikl-cos | Михаил/,
каюсь, я таки .... глупа: ничего не поняла...
А Вы-то, сами, поняли
чтО сказать хотели???
lavsel | Сергей | 11.03.2014 14:10
Как же всё рифмуется в истории России, да и вообще, в истории малопосвещённых стран, не извлекающих уроков из собственных ошибок и трагедий.
Вот и здесь, Дмитрий Быков тонко засёк эту точку, - Швейцарию, через которую прошли почти все преобразователи "русской истории" последних столетий.
А вот и ещё один, повторяющийся мотив, - к власти приходят малокультурные "вожди", недоучки... И "народонаселение" яростно аплодирует им, с садистским наслаждением наблюдая, как они кромсают и насилуют свою страну, как выкорчёвывают культуру, науку, нравственность...
"Величайший менеджер", недоучившийся семинарист, - "гений всех времён и народов", усатый вождь... И вот "рифма", - бывший его однопартиец, верный сын карательных органов этой партии, нынешний глава страны! Словно клещ, вцепился во власть, мечтая править бесконечно...
А это, кстати, уже из Людмилы Улицкой, великолепного нашего современника, на эту тему:
- "Я думаю, человек этот очень мало просвещенный, малокультурный, очень властный и логика жизни, которой он руководствуется – логика КГБ. И страна, которая законным образом выбрала себе человека из спецслужб, эта страна сама себе подписывает приговор и определяет политику. Можно сказать виноват Путин. Но на самом деле, виноваты все мы"...
Единственно, с чем лично я не могу согласиться, что "страна законным образом" выбрала...
Это были не "законные выборы"... Недаром народ выплеснулся на площади в своём возмущении.
И вы это прекрасно знаете,
Да и массовое пропагандистское оболванивание через государственное ТВ, опускает народ в болото невежества, мракобесия и национализма...
Сергей Львович.
maikl-cos | Михаил | 11.03.2014 22:17
фантазирует девушка!! Страна его законным образам не выбирала.Люди более подвижные.энергичные и видящие вокруг, пользуются предоставленной возможностью, равнодушным простым быдлом.
Kormin | Михаил Кормин | 11.03.2014 15:38
Ну, Быкову я никогдане доверял, если честно - теория "повторения" работает немного не так. Конечно, если ориентироваться и в творчестве тольео на искаженные реплики, то так можно и до античных циклов дойти, но это уже к Дугину))
tintoret | Alexander | 11.03.2014 15:47
Я не услышал от Ходорковского того, что услышал Быков. Сдаётся мне, что 10 лет тюрьмы Ходорковского изменили сильно. Это другой человек. Я не слышал его выступлений подобного рода до посадки, но речь в Киевском политехническом меня не впечатлила. Наверное, всё таки Ходорковский еще не пришел в себя.
kleliya | любовь | 11.03.2014 17:44
Спасибо, Дмитрий. Согласна с вами на 100%!
cheloveck | Елена | 11.03.2014 20:38
Хорошо!
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 11.03.2014 23:41
Дмитрий Львович, спасибо.
Вы помогли моим мыслям структурироваться .
Я Вас Аааабажаю.
kireliha | Арина | 12.03.2014 10:06
Есть родственники по генетической составляющей, то есть кровные, а есть , не кровные, а родственники во всем остальном, кроме кровных уз. Так вот, я не знаю нравится это Быкову или нет, но я давно считаю его своим ближайшим родственником и очень горжусь этим.))) Жаль, что таких родственников не очень много.
nataschakabak | Наталия | 14.03.2014 07:59
Во всём согласна с Д. Быковым.Большое ему спасибо!
svetilsa | Светлана | 15.03.2014 08:05
Как всегда, Дмитрий прав! Я ему доверяю, как доверяю и Ходорковскому! А что вы, господа, хотите, - чтобы он сыпал лозунгами, призывал к противоборству с Россией? Самое главное он сказал: существует другая Россия. Поэтому, Дмитрий, спасибо!
Artnat | Артур | 16.03.2014 00:48
Хорошая у Вас демократия и свобода слова, мой критический комментарий вчера не опубликовали, видимо не понравилось отрицательное мнение.
main | Администратор | 16.03.2014 15:12
Враньё, оскорбления и беспочвенные обвинения - это не то же самое, что критика.
Artnat | Артур | 16.03.2014 21:23
Так Ваши доводы тоже голословны, надо было опубликовать мой комментарий и опровергнуть его своими доводами, тогда у Вас был шанс меня переубедить, а так я вижу что у Вас такая же цензура как в СССР.
main | Администратор | 16.03.2014 22:53
Артур - внештатный сотрудник спецслужб, засланный на сайт для целенаправленной клеветы. Кстати, он проходит по делу о групповом изнасиловании и сейчас под подпиской о невыезде.
Опровергните доводами? Или сразу скажете - чушь и клевета?
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 17.03.2014 13:21
Огромная благодарность администратору, деликатно, но в то же время жестко, поставившего на место зарвавшегося, заблудшего на сайт "товарища". Не трудно догадаться, что мог, с позволения сказать, полемист Артур изрекать в своих критических доводах! Очередной бред, по всей вероятности! Точно, засланный...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru