СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2026
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.01.2014 г.

С.Гуриев: "Не знаю, продолжат ли политзаключенные выходить на свободу в 2014 году"

Эксперты «The New Times» оценивают: на дворе кратковременная «оттепель» или принципиальная смена курса?

Россия вступила в новый год на фоне удививших многих милосердных порывов власти. Помилованный Михаил Ходорковский, амнистированные Pussy Riot, экологи из Greenpeace и восемь «болотных узников». С чего бы все это? Идет ли речь о кратковременной «оттепели» или о принципиальной смене курса?

Марилуиза Бек, депутат бундестага ФРГ от партии «Зеленые»

Мы знаем, что бывший глава нашего МИДа Ганс-Дитрих Геншер начал работать над освобождением Михаила Ходорковского больше 2,5 лет назад. Естественно, возникает вопрос: почему 2,5 года не принесли никаких успехов, а об освобождении было объявлено только через несколько дней после того, как президент Германии Йоахим Гаук и президент Франции Франсуа Олланд объявили, что не приедут на Олимпиаду в Сочи.

Основная идея Кремля, с моей точки зрения, была в том, чтобы послать сигнал общественности на Западе: мол, в России есть верховенство закона, здесь нет таких нарушений прав человека, как о том говорят. Вот они и выбрали три дела, хорошо известных по всему миру: Greenpeace, Pussy Riot и Михаила Ходорковского. Владимир Путин решил освободить эти заключенных, чтобы не оказаться на сочинской трибуне в окружении только лишь лидеров Северной Кореи, Китая и Белоруссии.

К тому же российское руководство думает и о будущих мероприятиях, к примеру, о чемпионате мира по футболу в 2018 году. В Кремле понимают, что дебаты относительно спорта и политики становятся на Западе все более серьезными. А это может помешать Путину в воплощении его мечты о превращении России в лидирующую спортивную державу, какой она была раньше.

Проблема в том, что этих трех символических освобождений недостаточно, чтобы изменить отношение к российской политике. По-прежнему идет страшная война в Сирии, а Россия защищает убийцу Башара Асада. Мы все видели неприемлемое экономическое давление на Украину, чтобы остановить ее робкие шаги по направлению к ЕС. Всем нам известна очень сложная ситуация с правами человека на Северном Кавказе. В Германии бытует мнение, что освобождение Михаила Ходорковского знаменует собой новый, более либеральный курс политики Путина. Мне бы очень хотелось, чтобы это было так. Но даже тот факт, что Михаил Ходорковский на свободе, тогда как его коллега Платон Лебедев остается в тюрьме, заставляет сильно в этом сомневаться.

Сергей Гуриев, экономист, бывший ректор Российской экономической школы.

С активистами Greenpeace особая ситуация, их на свободу не выпустить было невозможно, все-таки они иностранные граждане. Их арест закончился бы очень плохо для российской власти. Освобождение остальных политзаключенных, мне кажется, связано с Олимпиадой. Это очень хорошая новость, но решение, видимо, продиктовано давлением на российские власти перед Играми в Сочи.

Не знаю, продолжат ли политзаключенные выходить на свободу в 2014 году. Но дело, по которому работала бригада следователей, посадивших Ходорковского два раза, не закрыто. Отпустят ли Лебедева? Что будет с делами ЮКОСа? Что будет с делами Навального? Посадят ли новых? Мы не знаем.

Я лично опасаюсь пересекать российскую границу. Напротив моего имени и имени моей супруги в пограничном компьютере стоит специальная отметка: пересечение границы для меня не является безопасным. Но дело не во мне. Дела ЮКОСа, повторюсь, не закрыты, и что бы ни говорил Владимир Путин, бригада следователей продолжает работать. Да, Путин не видит в новом деле против Ходорковского судебной перспективы, но он ведь и раньше говорил, что ЮКОС не надо банкротить*. Путин такой же человек, как и все, он может менять свою точку зрения, может не делать того, о чем говорил. Напомню, раньше он считал, что у Ходорковского и Лебедева «руки по локоть в крови». К счастью, эта точка зрения не возобладала в делах против Ходорковского. Нужно судить по делам. Но в любом случае хорошо, что милосердные порывы еще имеют место быть.

* - 17 июня 2004 г. на саммите ШОС в Ташкенте Владимир Путин заявил, что российские власти не заинтересованы в банкротстве ЮКОСа.

Мнения других экспертов доступны подписчикам журнала «The New Times» на сайте издания.




Комментарии
lavsel | Сергей | 21.01.2014 00:31
Да ни о каком милосердии со стороны Путина не может быть и речи! Только расчётливый практицизм, не более и не менее.
Как бы мы не вспоминали о путинских словах про "руки по локоть в крови", сам-то он прекрасно понимает, что его откровенная ложь очевидна всему миру.
Но его положение, положение "царя всея Руси", так кружит голову, что даёт полную уверенность в собственной безнаказанности.
А между тем, расплата гарантирована.
История всё учтёт, всё расставит по местам. И вовсе не по придуманным им самим учебникам...
Сергей Львович.
Bobbyboy87 | Igor G Ter-Arakelov | 21.01.2014 01:41
Vi sovershenno pravi gospodin Guriev!
putler-lzhez do konchikov volos!!vsya strana takaya(bol'shinstvo).Esli on budet chestnim,ego ne poimut.Y atoi strani net budushego,poka bol'shenstvo-bidlo.
izvinite za leksiku.
Alexandre | Александр Митрофанов | 21.01.2014 07:53
Все-таки неправильно, наверное, говорить только о политзаключенных когда у нас в стране кроме политических тысячи людей осуждены незаконно...Несколько лет назад даже министр юстиции официально признал, что до двадцати процетов осужденных осуждены незаконно. А двадцать процентов, это не просто судебная ошибка, это уже преступления против людей...Только гарант Конституции почему-то не хочет замечать это беззаконие...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.01.2014 09:24
Волчья суть путинского режима может измениться только с уходом стаи с вожаком. Сколько волка не корми...
1938 | alla | 21.01.2014 10:25
Не могу сказать, что это оттепель в стране в целом, однозначно, великое счастье М. Ходорковский на свободе!!!! Мы молились, надеялись, верили, ждали. Оттепель это когда все ЮКОСовцы будут на свободе, а украденные у компании активы будут возвращены их владельцам. Алла Москва
Agnessa | Ирина, Одесса | 21.01.2014 10:41
Продолжат ли политзаключенные выходить на свободу в 2014 году?...
В каком-то смысле, ответ на этот вопрос даст приговор остающимся за решеткой "болотным узникам"... Отпустить их "с учетом уже отбытого наказания" - выход для власти...
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 21.01.2014 11:00
Бегло прочитал мнения Уважаемых МариЛуизы Бек и Сергея Гуриева. Можно долго рассуждать, каким курсом пойдёт Россия: во всемирные спортивные чемпионы или в отсталую сырьевую державу. Теперь каждому ясно, что Ходорковского и других отпустила Государственная Дума, а не всенародно избранный лидер. Что игры Сочи-2014 никоим образом не связаны с освобождением, а связано 20-летие Российской Конституции, давшей чрезвычайные права президенту Российской Федерации. Что коррупции в стране нет и не было при строительстве столицы зимних Игр-2014, а расковыривают признаки коррупции только люди обиженные. Вы ещё ждёте чего-то хорошего от шпаны питерской?
1938 | alla | 21.01.2014 13:48
Да... уж... Генадий!!!!! Особенно о ПИТЕРСКОЙ ШПАНЕ!! Алла Москва
eprstu | Антон Непутин | 21.01.2014 20:48
иногда я думаю, как же хорошо , что я рожден НЕПУТИНЫМ!
1938 | alla | 22.01.2014 08:41
прикол тоже не мешает, Антон. Алла Москва
svetilsa | Светлана | 22.01.2014 11:05
Нет, президент страны не такой же человек, как все. И он не может не делать того, о чем говорит. В поступках и словах нашего президента много как-раз расчетливости, мстительности, чувства непогрешимости и безнаказанности. Порывов милосердия в освобождении Ходорковского, гринписовцев, девушек из Pussy Riot не вижу, - они свое отбыли в тюрьмах. Понятно, что их освобождение связано только с Олимпиадой в Сочи. И если отряд следователей по ЮКОСу работает, значит, будут дела, будет очередное беззаконие, одним словом,-торжество путинского режима.
slobodenyukvladimir | Слободенюк Владимир | 22.01.2014 13:04
Неоднократно писал, что главное, видеть на свободе, а не в тюрме, таких людей как Ходорковский. Это случилось и детали здесь не важны. Также неоднократно заявлял, что только люди упавшие с Луны могут поверить во внезапный чудо-гуманизм путина и его бригады, именуемой в народе шайка.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru