СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
131819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.01.2014 г.

«Каждая его мысль выстрадана»

Лию Ахеджакову расспросили об освобожденном Михаиле Ходорковском.

«Эхо Москвы», программа «Дифирамб», 12.01.2014

<…>

Ведущая Ксения Ларина: Вышел Михаил Борисович Ходорковский. И вот в одном из первых интервью он сказал, что для него важнее многих отношение Лии Ахеджаковой. Для вас это было приятно его признание?

Лия Ахеджакова: Конечно, приятно. Но главное, конечно, что вышел, что спасся. Но поздновато – Марина Филипповна очень больна. Я этого не знала. Я когда последний раз приехала в Лицей на день рождения Бориса Моисеевича, я  не знала, что она больна. Она такой большой человек, она ТАК вынесла эти муки.. Но вот, видно, не справился организм с этим ее терпением, молчанием и достоинством. Она ничего не выплескивала. И вот оно выплеснулось болезнью. И Михаил Борисович вышел совсем другой человек

Вот ваше впечатление от него. Вы с ним не встречались лично еще?

Нет. Я и тогда никогда его не знала, я его первый раз на суде увидела. Первый раз. Помахала рукой. Мне кажется, огромная с ним произошла внутренняя какая-то работа. Огромная. Вышел другой человек – очень достойный, сдержанный, взвешивающий каждое свое слово, каждая мысль выстрадана. Вышла очень мощная фигура. Мне так показалось.

Кстати, к этому спору знаменитому между Солженицыным и Шаламовым. Шаламов утверждал, что лагерный опыт не может принести никакого позитивного опыта человеку. Может, здесь тот самый случай, когда эта аксиома нарушается? Ведь это 10 лет тюрьмы.

Нет, я тоже считаю, что позитивного опыта в тюрьме быть не может. И человек либо там сгниет, либо у него закалка идет. Какое-то переосмысление. Я не знаю, я не имею права судить об этом, но я вижу, что вышел…видимо, мученичество дает какие-то свои плоды у всех по-разному. И мы это заметили, правда? Я увидела человека настрадавшегося. Да еще тут с мамой такое, и не просто так. Очень мощная фигура. Вот так я скажу.

А тогда давайте скажем про того, кто выпустил. Это все-таки акт милосердия? Вы как это воспринимаете?

Нет. Я думаю это: «Ну вот, значит, не зря такие миллиарды влупили в эту Олимпиаду» (смеется)

То есть вы с этим это связываете все-таки? Чтобы отстали.

Я думаю, что вообще амнистия – это какой-то поступок, связанный с международным общественным мнением. Ну а нам на Олимпиаде, во-первых, нужны VIP-персоны. Во-вторых, ее надо как-то подготовить и она должна привлечь сюда людей. Я думаю, Олимпиада.

Но все равно это событие, конечно, важное. Я думаю, вряд ли вы ожидали, что в ближайшем обозримом будущем его выпустят вообще.

Не ожидала. И милосердия ниоткуда не жду. Только от общества. Вот эти волонтеры…меня до слез потрясают эти люди, которые бросив все, едут куда-то в грязюку, в потом, в Крымск, в Хабаровск. Едут спасать незнакомых им людей. Еще им приходится сражаться с властями. Меня всегда волонтеры до глубины души трогают. Это проявление человека: бросив все, помогать.

<…>




Комментарии
lavsel | Сергей | 13.01.2014 16:29
Дорогая Ли́я Меджи́довна! Нет, просто "Дорогая Лиечка"!
Столько раз были рядом и в судах, и на шествих...
Как же чудесно, что это событие произошло, что МБХ на свободе!
И ещё чудесно, что Вы, одна из самых прекрасных актрис России, вместе с нами, вместе со своим народом, а не в михалковско-говорухинском "хороводе у сапог Дракона"...
Вы - настоящий ГРАЖДАНИН России.
Лавринович Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.01.2014 16:47
Лия Ахеджакова: "Но все равно это событие (помилование Михаила Ходорковского), конечно, важное. Я думаю, вряд ли вы ожидали, что в ближайшем обозримом будущем его выпустят вообще. Не ожидала (и я). И милосердия ниоткуда не жду. Только от общества".

Слушать Лию Ахеджакову просто наслаждение. Эмоциональная, искренняя, чистая, смелая, глубокая... И чуть чуть наивная (что, впрочем, только добавляет большой Актрисе обаяния). Беда в том, что после столетнего коммуно-чекистского (по сути фашистсткого) режима российское общество стало равнодушным и жестокосердным. Таким обществом легко манипулировать и управлять самой бесстыдной и циничной власти. Заказное и беззаконное "дело ЮКОСа" и трагическая судьба руководителей и работников разграбленной компании лучшее тому подтверждение.
uglevvi | uglevvi | 13.01.2014 17:56
Всем, кто боролся за свободу политзеков, низкий поклон. И не важно соотносятся ли наши точки зрения с конкретным сидельцем.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 13.01.2014 20:22
Да, волонтёры - сильные люди, а сильные люди всегда готовы помогать тем, кто в беде, кто в чём-то слабее. И ещё - очень уважаю Лию Ахеджакову! Она одна из немногих среди актёров стала говорить прямо и открыто о том, что видит. Стала возмущаться беспределом судебной системы и не бояться этого! А некоторые, даже уважаемые люди, например, певец Лепс, просто говорит, что ничего не знает о Ходорковском... Может, просто не хочет знать? Это говорит не в его пользу.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 13.01.2014 21:24
Вы - фантастически замечательная Женщина, Уважаемая Лия Ахеджакова! Не могу не обратить внимание редакции Прессцентра на ошибку: "...в грязюку, в ПОТОП, в Крымск..." Кстати, по поводу Крымска: многократно с экрана слециалистка по дождям и потопам "объясняла" затопление Крымска тем, что "сперва земля впитывает дождь, а потом внезапно воду выдавливает" и получается потоп...
Danil_Palchik | Данил | 13.01.2014 22:39
Ли́я Меджи́довна - наше народное Очарование и самый большой Гражданин нашей страны!
eprstu | Антон Непутин | 13.01.2014 23:22
Мне иногда кажется , что Лия Меджидовна... блаженна слегка, что безусловно добавляет святости ей и нам всем , но никак " не колышит" режим ублюдков , насилующий Россию уже 13 лет!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 14.01.2014 06:21
Капля камень точит.
MiniJulia | Юлия | 14.01.2014 01:24
Присоединяюсь к Сергею, горжусь тем что вместе, бок о бок стояли на акции "Белый круг"!
Лия Ахеджакова - добрый, веселый, открытый человек ) Благодаря таким людям, мне кажется, остается надежда на лучшее! Спасибо.
Потеряева Юлия.
Ar17081948 | Александр | 14.01.2014 01:28
Говорят:Тюрьма не школа-Прокурор не учитель,оказалось всё не так и уже очевидно,как выскакивают от хозяина,помудревшие.Последний пример:Амнистированные,помилованные,намерены бороться,за права осуждённых и
это отрадно,есть положительные результаты,а значит,к Власти допускать,только тех,кто пройдёт это горнило.В 17м году,к власти пришли,уголовники и 73 года исправно рулили.Наш теперишний Пахан,в отличии от красных,не окунался,но братве своей,помог разнуздаться,да на столько,что оголтелые мироеды,выбирают себе следователей,судей,прокуроров,вот такая,понимаешь,загагулина
Edrid | Ахтямов Эдуард Рифович | 14.01.2014 06:13
Некоторым гражданам как не прискорбно будет звучать тоже надо "выстрадать" желание жить в нормальной стране. Но надо начинать с себя. К сожалению даже 300 Ходорковских не смогут изменить нашу жизнь.
tatyana777 | Татьяна | 14.01.2014 06:26
Вот! Полностью согласна! У меня была проблема с жильем, я жила в общежитии на втором этаже 9-эт дома и у нас там текло с третьего этажа вёдрами. Мне пришлось обращаться одной, никто из соседей не связывался, в жилищную комиссию, к Путину, Медведеву,Управляющую компанию, ЖЭК и даже в прокуратуру, мэру,губернатору.
И ничего не получилось! Оказывается глава Управляющей компании- депутат и бизнесмен и друг губернатора города и плевали они на то, что у нас потом и плесень везде. Пришлось мне просто переехать.
Petr72 | Петр Анисимов | 14.01.2014 11:53
Тюрьма - это великая школа! Если в человеке есть природный "стержень", то в неволе он укрепляется и закаляется. После освобождения, по прошествии некоторого времени должен произойти откат от резкой положительности в сторону нормального (среднестатистического) мироощущения.
Rusal | Руслан | 14.01.2014 12:21
Понять творческую личность можно. Тем более, уважаемую Лию Меджидовну...
Задачи "ломать", как "ломают" десятки тысяч обычных сидельцев, в случае с МБХ и не ставилось. А семье Михаила Борисовича еще и вставляли палки в колеса - за что он сам выразил некую признательность своим гонителям. Как и в других странах, а у нас особенно, большие деньги решают и снимают многие вопросы. Даже (а может, тем более - не знаю) в тюрьме... Независимо от их происхождения они придают определенный вес их обладателю. В стране ли, в мире - все зависит от размера присвоенного... При всем уважении к Михаилу Борисовичу, как к предприимчивому, умному человеку, нельзя отрицать того, что это была непростая, тяжелая "разборка" между голодными желтозубыми псами-комсомольцами, только что дорвавшимися до власти, с одной стороны, и уже сытыми, вольяжными, зарвавшимися комсомольцами, с другой стороны. Были понесены тяжелые потери, сожалеем... Но думали обе "бригады", прежде всего о своем благополучии - вот, что печально.
Итоги? Имидж страны испорчен напрочь на ближайшую и среднюю перспективу, так называемые силовики-торгаши распоясались, малого бизнеса не было и нет - одни сытые жулики остались и нищета. Кто виноват? Извечный вопрос... Мы сами, конечно, виноваты. Виноваты, что когда-то поверили Ельцину и его команде. Виноваты, что не ходим голосовать и т.д. Нам подсунули Путина - ну и хрен с ним! Пусть будет Путин... Одни спят - другие воруют. Периодически ссорятся между собой, глумятся друг над другом. И вместе глумятся над всей страной...
Rusal | Руслан | 14.01.2014 13:49
Поправлюсь... палки в колеса семье не вставляли, естественно. Ошибся.
laviniya | татьяна | 14.01.2014 19:00
Laviniya\Татьяна\ 14.01.2014 Я горжусь,что вместе с Вами радуюсь свободе МБХ !Спасибо за Ваш голос в его защиту. Дай Бог, чтобы освободили всех невинно и неправедно осужденных!
HZEJNQxK | Татьяна | 14.01.2014 20:06
Уважаемая Лия Меджидовна Вы потрясающая Актриса и потрясающая женщина,которую не купишь орденами и
медалями,как путин покупает многих.Я люблю Вас и преклоняюсь перед Вами.
ABF_36 | Boris | 15.01.2014 06:19
В такой маленькой женщин проявляется мощнейшая фигура ГРАЖДАНИНА России!!! Спасибо Лия Маджидовна!!!!!!!
svetilsa | Светлана | 15.01.2014 11:33
Дорогая Лиечка! На сцене и в жизни Вы совершенство! Будьте здоровы, бодры, успешны и счастливы! Спасибо Вам за смелые слова и поступки. С уважением, Светлана Ильинична.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru