СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
911
1819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.01.2014 г.

"Михаил Борисович в отличной форме, абсолютно владеет обстановкой"

Политик Борис Немцов о встрече с не политиком Михаилом Ходорковским.

Радио ЭХО Москвы, 7.01.2014

1102402


КОРРЕСПОНДЕНТ: Борис Ефимович, конечно, интересуемся подробностями вашей встречи с Михаилом Борисовичем Ходорковским в Швейцарии. Расскажете, как все прошло? Что обсуждали, о чем говорили?

Б. НЕМЦОВ: Прошло замечательно. Мы обсуждали в основном то, чем Михаил Борисович собирается заниматься. Я полностью поддерживаю его идею заниматься правозащитной деятельностью и какими-то стратегическими такими вопросами – ну, там, сокращением роли самодержавия, борьбой с тем, чтобы не было у нас пожизненного президента, какие-то конституционные такие изменения и просто кадровые решения или тактические задачи. Вообще, я должен сказать, что Михаил Борисович в отличной форме, абсолютно владеет обстановкой. Такое ощущение, что он в тюрьме читал и знал больше, чем мы на свободе. У него нет, конечно, желания заниматься политической деятельностью особого, но с другой стороны, мне кажется, что мудрость, которая очевидно, что была, а потом преумножилась, - это ровно то, что сейчас нам надо всем. Он сказал, на мой взгляд, абсолютно правильную вещь, что дело не в Путине или каком-то другом человеке – дело в в системе, пока в стране власть одного человека безграничная, каким бы этот человек ни был, все плохо кончится. Я с этим абсолютно согласен, также согласен я и с тем, что необходимы определенные конституционные изменения в стране, с ограничением самодержавия, большим общественным контролем и т.д. Это обсуждали. Также обсуждали здоровье, все-таки 10 лет в тюрьме – это тоже не шутки.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А поднимался ли вопрос о поддержке, общественной, РПР Парнас?

Б. НЕМЦОВ: Нет совершенно. Мысль даже в голову не приходила просить Михаила Борисовича о финансовой или политической поддержке. Он уже говорил, что не собирается заниматься политикой, я считаю это правильным, что будет заниматься больше стратегическими вопросами, правозащитными. На мой взгляд, это точно. А знаете, просить человека деньги, когда он 10 лет в тюрьме отсидел, ну, это совсем было бы…

КОРРЕСПОНДЕНТ: Нет, нет, имеем в виду, конечно, общественную в первую очередь поддержку…

Б. НЕМЦОВ: У нас, конечно, с ним хорошие отношения. РПР Парнас, я и остальные сопредседатели, Рыжков и другие, мы его поддерживали, он нам благодарен, но просить что-то взамен – мы эту тему даже не трогали. Конечно, ему близки идеи свободы и законности, это очевидности, но ясно совершенно, что он будет это делать и без какой-то партийной структуры.




Комментарии
natakant | Natalia Kantovich | 09.01.2014 17:04
Дело и в системе, и в обществе. При этом первая поддается структурным изменениям гораздо легче, чем второе. Хотя, по-моему, если по "зомбо-ящику" начнут внушать "правильные" ценности (о чести, достоинстве, самоуважении, отношениях между людьми, о том, что страна принадлежит народу, а государство - лишь нанятый управленец, о семье, и т.д.), население российское воспримет их не хуже, чем воспринимает промывку мозгов, которая осуществляется последние 13 лет... Ведь в России так сильна вера в то, что вещают с телеэкранов (я про большинство населения с вымытыми мозгами)....
lavsel | Сергей | 09.01.2014 17:57
Борису Ефимовичу спасибо и за его присутствие в Хамсуде, на процессе по "Делу ЮКОСа", и за этот его рассказ о встрече с МБХ.
Ещё и ещё раз подтверждается мысль, что главное неправление для всех нас, - это преобразование системы власти из "самодержавной" в своеобразную "парламентско-президентскую".
Только таким образом можно избежать длинномерных периодов правления "царей-генсеков-президентов", имена которых определяют такие кошмарные явления, как "кровавый террор", "культ личности", "кукурузничество", "застой", "перестройка", "распад"...
Думаю, что нынешний этап жизни России можно смело называть "отстойным периодом".
Разумеется, можно сколь угодно долго для своего народа ехидничать над "американской демократией". Но эта система соотношения ветвей власти показала своё несравнимое преимущество перед нашей, которая при любых поворотах скатывается в сторону мерзкого единовластия, и приводит в конце-концов к самодержавию, когда власть оказывается в руках у выходцев из "доблестных органов" КПСС-ЧК-НКВД-КГБ.
Круг замыкается, и необходимо найти решение этой задачи для России.
Только человек, не желающий этого, может долдонить о своём "особом российском пути"...
Попытки организовать этот "особый путь", уже много раз приводил к несметным человеческим и материальным потерям! Пора понять это.
Мы вовсе не "самые-самые", мы не какие-то "особые"...
У нас куча недостатков, из которых главные, - высокое самомнение, безынициативность и лень, нежелание учиться, в том числе и на чужих ошибках...
Сергей Львович.
laviniya | татьяна | 09.01.2014 18:24
Laviniya\Татьяна\09.01.2014 Уважаемый Михаил Борисович ! А как упразднить власть президента и сделать парламентскую республику?
nata_borisyk | Наталья | 10.01.2014 20:59
Извините, что встреваю, но, по-моему, тут только один путь (полагаю, что МБХ считает так же): ПРОСВЕЩЕНИЕ. Т.е. забудьте о парламентской республике как о реалии из нашей жизни. Мы можем МЕДЛЕННО приближаться к этому, просвещая молодые, не зашоренные умы, объяснять, аргументировать, убеждать подрастающее поколение. Заскорузлые престарелые умы уже не поменять. Только новое поколение может иметь парламентскую власть. А вот научить ее этому - не отдельных людей, а массы - наша задача.
tatyana777 | Татьяна | 09.01.2014 18:27
мне не нравится Немцов, а нравится Прохоров - он более прозрачен.
dubrovg | Виталий Дубро | 09.01.2014 22:11
Таня, хрен редьки не слаще...
1. За 2011-й год Прохоров под чутким руководством тандема "заработал" 115 млрд.р. Поделите это на годовую пенсию обычного работяги (менее 115 тыс.р.), получите более 1 миллиона!!! Теперь представьте себе «весы», на одной чаше которых - Прохоров (с тандемом или без него - не столь важно), на другой - ~ 1 миллион (!!!) людей из числа тех, кто с тридцатых годов разведывали и разрабатывали Норильские месторождения и строили там комбинаты и город...
2. Суммарное годовое пособие, выделяемое нашим тандемом на одного новорожденного, тоже более чем в миллион раз меньше, чем Прохоров, с благословления нашего тандема, выделил себе на пропитание. Тоже представьте себе «весы», где против одного такого Прохорова (с тандемом или без него - не суть)- более миллиона нерожденных малышей.
3. суммарная годовая зарплата всех жителей всего Норильска (включая, естественно, рабочих добывающих и перерабатывающих комбинатов), коих немногим больше ~ 100 тысяч человек, тоже меньше прошкиного «пайка» за 2011 г.
(Для справки еще напомню, что за почти 3 года блокады Ленинграда от голода и бомбежек у нас погибло, по разным данным, от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек.)
4.__ 8.12.12 в программе максимум рассказали, как для производства лампочек в завод под Питером 2 инвестора вложили деньги:
Один инвестор - Прохоров через Онексим-банк вложил 1млрд.р. и получил 75% акций (75% будущих прибылей).
2. Второй инвестор - РФ (россияне) вложила через РОСНАНО (а им руководит Чубайс) 2 млрд.р., т.е. в 2 раза больше, но получила всего 25% акций (25% будущих прибылей), т.е. в 3 раза меньше.
Короче, только на этом мелком примере сговор чиновников привел к тому, что эффективность наших вложений оказалась в 2х3=6 раз ниже эффективности вложений Прохорова!!!
tatyana777 | Татьяна | 10.01.2014 06:51
Это конечно!А пособие на ребенка у нас это уже давно циничный геноцид нации.
nata_borisyk | Наталья | 10.01.2014 21:05
Страна завязана на умных и богатых, которые хоть что-то делают - и делают, немало! Из зависти наш народ привык считать деньги только в чужом кармане. Нам бы все отнять и поделить. Проходили уже, спасибо. Пропивайте свои заработанные, а чужое - не трожь. У вас лично Прохоров ничего не крал. Отвечайте за себя.
dubrovg | Виталий Дубро | 12.01.2014 16:36
nata_borisyk | Наталья |, вы изрекли удивительно глубокий и безмерно ценный то-ли приказ, то-ли закон, то-ли поучение типа "ОТВЕЧАЙТЕ ЗА СЕБЯ"!
Вот давайте и проверим, как сочетаются эти три ваших слова с прочими вашими словами.
1. """Страна завязана на умных и богатых, которые хоть что-то делают - и делают, немало!""". Это вы отвечаете за себя, или за страну, или за умных, или за богатых, или и за умных, и за богатых одновременно?! И потом, интересно, НЕМАЛО именно чего делают умные и богатые...
2. """Из зависти наш народ привык считать деньги только в чужом кармане."""
Это вы отвечаете за себя, или за наш народ?!
И потом, Вы сами являетесь частью нашего народа, или вы нечто типа какой-то ненародной особи, порхающей над народом, наблюдающей и поучающей народ?! Блин, вот я бываю в магазинах, на улице, в транспорте, но за свою долгую жизнь ни разу не видел, чтобы какой-то человек считал деньги в чужих карманах. Тем более что 115 млрд. рублей ни в один карман не влезут. Кстати, об этой сумме заявил сам Прошка на своем сайте 25-02-2012, и её 1.5 года проверяли налоговики.
3. """Нам бы все отнять и поделить. Проходили уже, спасибо."""
Здесь вы отвечаете только за себя или плюс еще за какую-то секту, шайку или ОПГ, в которую входите и от которой имеете полномочия?!
4. """Пропивайте свои заработанные, а чужое - не трожь."""
Опять же непонятки, это вы приказываете или начинаете поучать "массы молодежи" - как им жить? Ведь об этой лично вашей (или вашей таинственной группы) задаче, вы заявили 10.01.2014 20:59 на этой же странице чуть выше: """...научить ее этому - не отдельных людей, а массы - наша задача.""".
5. """У вас лично Прохоров ничего не крал. """
Это, блин, вы тоже отвечаете за себя, или за Прохорова, или за меня, "али еще и за того парня"? Короче, и за всех прошлых, и всех настоящих, и за всех будущих...)))
Да, блин, посмешили вы меня, уважаю юмористов... Правда, не уверен, что МБХ нуждается в такого рода ПРОСВЕТИТЕЛЯХ... типа Макаренко-Борисюк-самозванцах, которые медленно """просвещают молодые, не зашоренные умы, объясняют, аргументируют, убеждают подрастающее поколение. Заскорузлые престарелые умы не меняют"""....)))
heytam | lena g. | 09.01.2014 18:46
Б. НЕМЦОВ: Нет совершенно. Мысль даже в голову не приходила просить Михаила Борисовича о финансовой или политической поддержке.
Ах, бестия! Наш пострел везде поспел ;((((
Гоните всех этих немцовых прочь от себя, дорогой Вы мой Человек
Человечище не может быть рядом с нелочеловеками!
pacifist | Леонид Соколецкий | 10.01.2014 00:20
Ничего не понимаю ! Чем Вам не понравилось НЕжелание Немцова обратиться за помощью к Ходорковскому ? Почему его нужно куда-ть гнать ? Почему он "недочеловек" ??? Может, Вам на другие сайты надо бы...
prusskaya | Нелли | 11.01.2014 04:42
Я тоже в недоумении. Откуда такая ненависть к Немцову? По моему, то, что делает Борис Ефимович вызывает только уважение. Спасибо ему за визит. Прогрессивных сил прибавляется. Теперь правильно координировать совместные усилия - вот задача. И не отвлекаться на всяких шафков или шафок. Как говорится, собаки лают - караван идёт.
Y2kota1sobaka | Igor | 12.01.2014 10:14
"недочеловеки"-ето что-то из Адольфа? Вы сайтом не ошиблись? Националисты в другом месте.
tatyana777 | Татьяна | 09.01.2014 18:48
Так хочется обнять МБХ! Наверное такое желание ещё у нескольких тысяч людей)
firefox | Татьяна | 10.01.2014 04:39
Хотя бы руку пожать. Хотя бы за то, что он просто есть. Такой мужественный. Сильный духом. Бесконечно по-человечески рада, что МБХ на свободе, с семьей. Однако предположу, что морально ему сейчас не просто - находиться под пристальным вниманием миллионов людей вне свободы - это одно, а сейчас- другое, все не просто...
Veronika_Dremina | Veronika Dremina | 11.01.2014 02:37
И мне.
nikpetrunin1 | Николай | 09.01.2014 22:30
Извертелся кудрявый, совсем извертелся....
lavsel | Сергей | 10.01.2014 21:54
Отметился nikpetrunin1|Николай|, как таракан на сайте, нагадил, и исчез...
А что хотел, показать своё ничтожество?
Удалось.
С.Л.
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 09.01.2014 22:40
два мужика стоят в обнимку
стоят не пьяные еще -
и кто истории не знает,
тот не поймёт тут ничего...
...
а кто истории не знает?
да русский матерный народ,
который сеет, тянет, пашет
и нефть по трубам в Запад шлёт...
...
и есть у мужиков не пьяных
еще не пьяных, вижу я
одно на двух - как пальцы сжаты
к ладошкам сжаты лишь слегка -
реприза легкая такая
на светлом фоне бытия…
...
увы, я часто хиромантил
шатаясь по стране родной,
и хорошо читаю знаки
в ладошках спрятанных судьбой...

увы…
korneeva1960 | Ольга | 09.01.2014 23:47
Борис Ефимович желаю вам и Михаилу Борисовичу успехов в вашей деятельности на благо России мы вас поддержим.А то что вертикаль выстроена самим Путиным под клан питерской братвы с помощью продажных партий и депутатов это понятно и только общественное сознание может сломить.Эта саранча просто так не уйдёт за отнятые свободы надо бороться.
GMF220956 | Мария | 10.01.2014 03:05
Борис Ефимович! Что вам как политику мешало создать условия для претворения в жизнь Конституции Р.Ф., которая прогрессивнее нашего общества? Конституционные права местного самоуправления не реализованы, право граждан на достойное существование - не реализовано. Принимаемые законы противоречат Конституции Р.Ф., гарантом которой является Президент. Можно перечислять до бесконечности. Почему ни власть, ни политики не хотят слышать ни науку, ни бизнес, ни специалистов в разных областях, у которых ЕСТЬ ответы и решения, как эволюционным путем перейти к новой экономической модели, соответствующей рыночной экономике.
Ждали когда выйдет Михаил Ходорковский?
helmut39 | Александр | 10.01.2014 18:02
Мария, Немцов один из немногих, кто довольно смело противостоит власти, касается весьма опасных для его же безопасности тем. Вот чего лично я от него жду, так это серьезного анализа в целесообразности "вытягивания за уши" уже еле живого Ельцина в президенты в 1996 году. Слабый и уже практически безвольный даллее он подсунул нам нынешнего монстра.
prusskaya | Нелли | 11.01.2014 12:18
Мария! Вы с большой ложкой к Борису Ефимовичу. Он один из тех, кого не велено допускать на телевидение. Один из немногих, которые говорят правду и называют вещи своими именами.Он политик-профиссионал и делает всё, что возможно в данных условиях. А возможностей у него не намного больше, чем у вас. А опасностей - намного больше. Поэтому ваша иронизация не уместна.
Edrid | Ахтямов Эдуард Рифович | 10.01.2014 06:07
К сожалению из тех кто на "свободе" в далеко не влучшей политической форме, хотя было достаточно времени,"тренажеров" и "соревнований". Элита которая должна была вести страну вперед - потеряла политическую форму. Надеятся на то, что один выдающийся спортсмен(ХМБ) выведет всю команду(страну) вперед не правильно. Команда победителя должна быть сформирована из участников которые прошли все ступени соревновани (выборов):дворовые,квартальные, районные.Политические проститутки в таких выборах победить не могут.
tatyana777 | Татьяна | 10.01.2014 07:44
Человек 10 с лишним лет провел в несвободе и желаю ему теперь свободы от всего и всех и столько сколько надо, кроме своей семьи!
Semen21 | Semen | 10.01.2014 07:53
И, всё-таки... В ближайшие годы, по-моему, Россия не станет парламентской республикой: пропасть не преодолеть двумя прыжками. Мало того, «досрочный» переход России к парламентской республике может вскоре привести к олигархо–националистической диктатуре.
Мне кажется, что уменьшение доли государства в экономике, замена судебно-правовой системы, отключение от власти силовиков возможны только в президентской республике, при абсолютном ограничении власти президента двумя сроками и другими ограничениями.
Мне кажется, идеальной кандидатурой на должность такого президента является кандидатура самого Михаила Борисовича.
Понятно, что в ближайшие несколько лет говорить об этом сложно, но если его деятельность по защите несправедливо (т.е., невинно) осуждённых будет успешной, то его шансы резко возрастут.
Сейчас очевидно, что М.Ходорковский, по крайней мере, в ближайшее время не планирует заниматься партийной деятельностью. Тем не менее, его работа по защите несправедливо осуждённых должна быть оформлена организационно. Но проблема в том, что Ходорковскому, вероятно, надо будет заниматься этим из-за рубежа, ибо по возвращении в Россию он, после Олимпиады, вновь будет подвергнут уголовному преследованию.
В этих условиях у него есть три варианта действий: через Европейский парламент, через международные организации или созданием эмиграционного (зарубежного) комитета, хотя здесь возможны и комбинации. Очевидно, будет организовано и русскоязычное СМИ, или Информцентр.
У меня есть очень большая уверенность в том, что деятельность М.Ходорковского по защите несправедливо осуждённых и в будущем его государственная деятельность будут чрезвычайно успешны.
svetilsa | Светлана | 10.01.2014 18:50
В России какие есть красивые мужики! Красивые и умные! Спасибо Борису Ефимовичу за встречу с Михаилом Борисовичем. Работайте на благо России, потому что у Вас благие намерения! Успехов и удачи Вам!
glove | Сусанна Аpутюнян | 10.01.2014 23:37
Татьяне. Хотя бы руку пожать. Хотя бы за то, что он просто есть. Думаю, такое желание есть у каждого, кто заходит на этот сайт . Я бесконечно счастлива , что МБХ и всем его близким наконец воздалось за все. Пусть у них все будет хорошо. И пожелаем скорейшего освобождения Алексею Пичугину и Платону Леонидовичу. Дай Бог!
Y2kota1sobaka | Igor | 12.01.2014 10:25
Очень жду Вашего анализа ситуации и возможные пути решения проблем страны.Понимаю что находясь на Урале повлиять как-либо на всю страну не в состоянии но что можно сделать в глубинке очень интересует.Поддерживаю Ваш системный подход и взвешенные решения.Поддерживаю действия Ройзмана и Немцова.
tatyana777 | Татьяна | 13.01.2014 00:29
Недавно смотрела видео передачу Доренко и он там смешно называл всех приверженцев МБ сектой Ходорковсского. Мне это показалось очень смешно, а сейчас подумала, есть ли в МБХ какие-либо недостатки? Нет. И не знаю, в секте я или нет, но под магнетизмом этой Личности + огромное доверие к нему.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru