СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.12.2013 г.

Урок Ходорковского кому?

Римвидас Валатка, литовский политолог.

15 Min.lt, 22.12.2013

Десять лет в тюрьме. За веру в то, что в России можно честно платить налоги и критиковать власти. Он заранее отправил за границу единомышленников из ЮКОСа, сознавая, когда и даже где его будут задерживать. Какой смысл в том, чтобы столько сидеть в тюрьме? Никакого. Абсурд! Глупец! Что он кому доказал? Ничего. Так, возможно, оценивает выбор уже бывшего миллиардера большинство литовцев и не только они.

Почти так же сознательный уход Михаила Ходорковского в путинскую тюрьму оценивает живущий на Западе человек, склонный к компромиссам ради  карьерного роста,  больших денег и  не утративший инстинкт самосохранения. Времена рыцарства давно ушли в прошлое.

Возможно, и сам М.Ходорковский иногда так думает. Пожалуй, это естественно – ведь как всякий человек, он  со своими слабостями, и как известно, каждого мучают сомнения.

Десять потерянных лет. Лучших лет. Творческая личность, одаренный от Бога талантом предпринимателя мужчина. Невозможно в это поверить.

Все эти десять лет Михаил Ходорковский мог жить в роскоши в любой стране мира. Удвоить или утроить имеющиеся миллиарды. Но он выбрал нары в путинской тюрьме. Когда его срок заключения приближался к концу, царь добавил ещё.

Кто ещё в царстве потребления мог бы поступить также? Кто еще, кроме Иисуса Христа и  святых, зная, что его ждёт,  имея возможность спастись, сознательно выбрал распятие?

Что он выиграл? Ничего. В конечном итоге, Михаил Ходорковский скорее проиграл. По всем критериям здравого смысла, это была игра в одни ворота. Творение его жизни, ЮКОС, уничтожен без следа. Владимир Путин сейчас силен как никогда. Даже отпустив Ходорковского на свободу, Путин смог извлечь из этого пользу для себя. В преддверии Олимпиады в Сочи Путина стали меньше критиковать, не исключено, что вырастет инвестиционный рейтинг страны.

Михаил Ходорковский как был для народа олицетворением обокравших его олигархов, так им и остался. Владимир Жириновский с презрением бросил фразу: "Кто такой Ходорковский, зачем о нём столько говорить? Простому русскому человеку он безразличен".

И это правда. По крайней мере, сейчас, а может, так будет и потом. Десять лет были принесены в жертву впустую. Чуда не произошло. Ростки демократии в России не проросли. Народ не принял ни Ходорковского, ни его жертву. Новый царь и его камарилья подмяли под себя всю Россию. Царь сам и судит, и милует. Это понимает и  отпущенный на свободу Ходорковский: „По мне решение принимает один человек. Все остальные могут пять копеек добавить или убавить“.

Ходорковский, заявлялвший раньше о том, что никогда не попросит помилования у Путина, поскольку не считает себя виновным, был вынужден просить милости. Унижение за унижением. Заявлявший раньше о нежелании покидать Россию, обретя свободу, Ходорковский уехал из страны в первый же день. И пока не планирует возвращаться.

Так зачем же всё это? Какой смысл в десятилетнем заключении?

"Что такое мораль? Откуда она взялась? В ней нет логики. Логику можно придумать и под такую мораль, и под сякую. Подлецы часто успешнее приличных людей, но вот счастливее ли? Если бы были счастливее, то мы жили бы среди сплошных подлецов. В мире торжествовали бы сила и подлость. А ведь это совсем не так. Сила проигрывает мужеству, подлость – честности, ненависть – любви. Не сразу, но всегда, в конце концов", – отвечает Ходорковский в интервью пятилетней давности писателю Борису Акунину.

Российский политзаключенный номер один писал, что верит в то, что «человек внутренне стремится к свободе, к любви, к правде, и только на этом пути он может быть счастлив». Понимая, что немногие могут в это поверить, Ходорковский спрашивает сам себя: «Где доказательства?» И сам себе отвечает: «Их у меня нет». 

Отвечая на вопрос о проблемах российской либеральной общественности, Ходорковский пишет: «Мы живем не для того, чтобы только загрязнять воду и воздух. Мы все существуем для чего-то большего. Для чего – не знаю, и никогда не узнаю. Я верю, что есть Великая Цель у человечества, которую мне не дано постичь. Люди назвали эту цель Богом. Когда мы ей служим – мы счастливы, когда уходим в сторону – нас встречает Пустота. Пустота, которую не может заполнить ничто материальное».

Так вот, зло обычно побеждает каждый день, а добро – только иногда. В очень далёком будущем, которого можно и не дождаться. Но разве есть причины, по которым нужно  выбрать зло?

Экзальтированные люди склонны патетически повторять, что такие, как Ходорковский, меняют мир к лучшему. Но так ли это?

У человека всегда есть право выбора. Ходорковский избрал самый тяжкий крест, какой только может нести человек. Это и есть его урок. Урок, на который большинство людей никогда не придет.

Никто из нас не знает, как в будущем будет оцениваться жертва Ходорковского. Возможно, о ней и не вспомнят. Скорее всего нет, чем да. Даже если Россия и станет когда-нибудь демократической страной, олигарх (миллиардер, еврей), выбравший по разным причинам тюрьму вместо свободы, может оказаться забытым.

И всё-таки. Если бы не было таких, как Ходорковский, то такие бы, как Путин, напыщенно говорили бы (не сами себе – а другим) ежедневно, что их победа не разовая, а настоящая.

Пока есть такие, как Ходорковский, в цепи зла есть звено добра.

В мире, в котором ценится только успех, в котором победителей не судят, Ходорковский не может быть популярным, не может служить примером для подражания.

Но тем не менее, без таких людей как он, наш мир был бы плоским и примитивным, серым и безнадежным. Такой и является сейчас изгнавшая Ходорковского Россия.




Комментарии
perweew08 | Юрий | 30.12.2013 01:31
Мне не хочеться опровергать ничего в этой статье,но так как поступил Ходорковский,должен был поступить любой настоящий мужик,можно это назвать противостоянием,да как угодно,но весь здравомыслящий мир знает точно,что это противостояние добра и зла,и если хотите света и тьмы.Путин должен наконец понять,что он тоже смертный и что на кого много возложено,с того много и взыщут,если простых граждан России можно обманывать бесконечно долго,то ГОСПОДА никогда и этот обман вменится путину рано или поздно и вот над этим ему пора бы уже задуматься
Grrub | Grrub | 30.12.2013 07:17
Замечательный текст! Все в нем великолепно -- за исключением последнего абзаца.
Россия и Путин -- не синонимы. Не Россия изгнала Ходорковского, а Путин. Не Россия стала серой и безнадежной, а Путин. Есть в России еще люди, кроме Ходорковского, готовые взвалить на себя безнадежный крест. Их очень-очень мало, но больше, чем в других странах (не будем показывать пальцами). Завидуйте!
Bobbyboy87 | Igor G Ter-Arakelov | 30.12.2013 17:50
vot ato "zaviduite" ili "mi luchshe" ili "mi pobedili" VOT ATO imperskoe virazhenie meshaet Rossii!!! Hvatit schita't sebya luchshimi v mire!!
Liubov | Любовь | 31.12.2013 01:33
И мне не нравится в России такие настроения, действительно серая масса- равнодушная, думающая только о колбасе. Героев-то на пальцах пересчитать.
radnama | Р,Р, | 30.12.2013 07:41
Интересно, а этот человек не допускает мысли, что Ходорковский , уверенный в своей правоте, надеялся доказать это в суде? И что Лебедев уже сидел, он забыл?Какие-то поверхностные рассуждения у этого "философа"...
Bobbyboy87 | Igor G Ter-Arakelov | 30.12.2013 17:52
mne tozhe ne vse pokozalos gladko v tekste,no sut' teksta v tom,chto poka v mire i v Rossii chastnosti-dobro ato vsego lish pyatnoshko v zeloi zepi urodstva i zla.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.12.2013 08:15
Римвидас Валатка: "Без таких людей как он (Михаил Ходорковский), наш мир был бы плоским и примитивным, серым и безнадежным. Такой и является сейчас изгнавшая Ходорковского Россия".

Мы были очевидцами буквально библейского сюжета: противостояния грубой, тупой, лишённой морали и христианского милосердия СИЛЫ феодального монарха путина и гордого, несломленного ДУХА внутренне свободного человека Михаила Ходорковского.
Мы были очевидцами удивительного явления: буквально на наших глазах монарх - тюремщик превращался в пленника обстоятельств и роскоши, а его запертый в клетку пленник очевидно для всех становился символом свободы.
Конечно, история - тётка коварная и не всегда несправедливая. Далеко не всем героям и подлецам она воздаёт полной мерой. И всё-таки о мстительных тюремщиках чаще остаётся худая слава, а несломленные духом люди становятся примером для подражания. Будем надеяться, что так случится и в этот раз.
yra-nik | юрий | 30.12.2013 11:30
!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.12.2013 12:25
ПОПРАВКА.
Конечно, история - "тётка" коварная и не всегда справедливая.
lavsel | Сергей | 30.12.2013 15:59
Я вовсе не церковный человек, но по моим понятиям, Михаил Борисович поступил в высшей степени "по-христианстки".
И вовсе не потому, что его "комсомолькая юность" привела его к такой "жертвенной" системе взглядов, типа - Павки Корчагина (если кто помнит).
Нет, просто он был воспитан родителями в той культурно-нравственной системе, которую мы нынче давно уже осознаём, даже не отдавая себе в этом отчёта, как "православная культура".
Это вошло с самых малых лет, с молоком матери, исподволь, а вот полностью проявилось именно в самые напряжённые моменты жизни...
Кстати, вспомните, что и Андрей Дмитриевич Сахаров, личность очень близкая по цельности характера и самопожертвованию, не был верующим. Как он сам говорил, "к сожалению"...
Правда, культура воспитания его была той же. Кстати, в его предках были священнослужители, а это уже определённо, не "коммунистическая" закваска.
Но главное, что ещё их объединяет, это могучие умственные потенциалы, могучая логика, и, как мы теперь знаем, могучая нравственность!
Думаю, что перечисленные выше пункты отсутствуют среди достоинств правителей нашей страны.
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.12.2013 22:47
Полностью согласен с Вами, уважаемый Сергей Львович!
Христианские ценности (Дух Святой) обычно впитываются с молоком матери.
С наступающим!
Много Вам здоровья и всяческих удач!
В.С.
yra-nik | юрий | 30.12.2013 11:27
«Мы живем не для того, чтобы только загрязнять воду и воздух. Мы все существуем для чего-то большего. Для чего – не знаю, и никогда не узнаю. Я верю, что есть Великая Цель у человечества, которую мне не дано постичь. Люди назвали эту цель Богом. Когда мы ей служим – мы счастливы, когда уходим в сторону – нас встречает Пустота. Пустота, которую не может заполнить ничто материальное».

Спасибо Римвидасу.
Я видимо где то пропустил раньше эти слова (интервью) МБХ.
А это стержень всего. Думаю, что до "не свободы" Михаил Борисович еще к ним не пришел, или выразил бы не так точно. Именно это делает человека Человеком.
К сожалению автор прав - большинство живет по правилам и ценностям (злато, удовольствия) установленным теми, кто присвоил себе власть.
Нет в них ни веры, ни Бога, хоть и пытаются держаться за свечку и лобызацся с "первосвященниками".
Про таких Учитель сказал "а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской."
А вот для МБХ я применил другие слова Иисуса
" Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас."
Пусть Михаил Борисович и не примерял и тогда, а м.б. и сейчас, эти запорведи к себе, но он старался не изменять своей истине, которая и привела его на крест испытаний, а теперь надеюсь поведет дальше - крест служения Истины.

Поэтому нет логики (которую ищет автор) в выборе своего "креста".
Человек утверждает собой истину нетленную. Тварь держится за тлен."
И каждый являющий истину дает возможность выбора другим, и кому то Путь.
Дай Бог им сил. М.б. в этом смысл жизни?
Всех с Новым годом и Рождеством.
ЮСН
vbhjndjhtw | Светлана | 30.12.2013 11:46
Россия не изгоняла Ходорковского. И 10 лет ним не потеряны, а - приобретены (хоть и кощунственно так говорить). Времена рыцарей прошли(?!) - не заблуждайтесь! Разве мы на свободе - свободны? Может только в заключении - мы и можем ощутить эту свободу, истинную. Когда ты - будто "списан", но имеешь много качественного времени на разговор с самим собой! Да вот "роскошь" побывать в заключении - Господь дает не каждому! Ходорковский - счастливый человек, я это знаю. Линкольн говорил: "Если бы мне отпустили 8 часов на то, чтобы я свалил огромное дерево, то 6 из них я бы потратил на заточку пилы" И где эти "6 часов" найти, управляя ЮКОСОМ?! Его заключение было предопределено, считаю. Посмотрим - как он им воспользовался, насколько он мудрый. Но, лично я, рассчитываю на него, на его помощь (действенную) российскому народу и России, в целом. Последнее - ничего общего не имеет с противостоянием действующей власти. Консолидацию - да, сведение счетов - нет! Выразила свое независимое, гражданское мнение! С уважением к автору статьи и к Ходорковскому (человеку, гражданину, личности)
father | Валентин Бедеров | 30.12.2013 11:47
Блестящий текст! Всё правильно понимает Римвидас Валатка, поклон ему,
Dharia | Мария Лурье | 30.12.2013 12:30
Спасибо автору, но позволю не согласится с некоторыми моментами. Во-первых, будучи верующим человеком, имею понимание, что всему есть причина, включая причина всех невзгод и несчастий. Если человек попадает в тюрьму, то тому тоже есть причина, хотя на поверхности люди не видят причино-следственную связь, не видят, что человек совершал в своих прошлых воплощениях, например.

Далее, кто проиграл, а кто выиграл, это тоже нельзя судить на поверхности. Какие для этого критерии? Кто знает для скольких людей мужество Михаила Борисовича стало примером? Кто знает, как заключение и прохождение такого испытания духовно повлияло на него самого? Ни одно страдание в мире не проходит просто так, всё несёт пользу, только на поверхности этого не видно.

А нация не состоит только из одного человека. Опыт одного побуждает и вдохновляет других. Все смотрят во вне и хотят изменить других: общество, правительство. А если каждый начнёт с себя, ведь хорошим и нравственным человеком можно быть в любой среде, любой обстановке, думать в первую очередь о других, быть немножко добрее, немножко щедрее, терпеливее, просто так, не для того, чтобы кто-то похвалил, или кому то что-то доказать, или что то выиграть, то тогда и сам человек будет счастливее, и общество будет становится более нравственным.

Это не так, что правительство во всём виновато, и что правительство - залог зла в стране. Правительство является лишь зеркальным отображением народа. Когда люди будут меняться в своей массе, тогда и правительство поменяется. Это закон.

А Михаил Борисович для многих служит примером, и не проиграл он, а выиграл и все это знают, и слава, которой он удостаивается является тому примером. А зло никогда не победит добро, и мы это все знаем не только из сказок.
eprstu | Антон Непутин | 30.12.2013 14:04
...немного конечно погорячился про Россию то ... Россия не виновата , что фсбешная серость оккупирована страну!
Виноват НАРОД - что дал и дает возможность ворам и убийцам ими править!
milamaximova | Людмила | 30.12.2013 21:31
ну не знаю, не знаю.. Вот хоть на примере одного конкретного человека- меня. Я считаю , что у ВВП сейчас рейтинг оочень слаб, а у МБХ авторитет и вообще масштаб его личности вырос именно сейчас..К сожалению, чересчур большая жертва- 10 лет. Но , кто знает..возможно так надо было.И пробуждение человека- меня (ранее я была достаточно аполитичной) случилось вот совсем недавно..И надеюсь,не со мной одной так, проснулись многие.А были б выборы(ну если представить))) - ВВП или МБХ, побежала бы на выборы (что не делала уже со времен Ельцина) и совершенно искренне проголосовала бы - конечно МБХ!! А кто еще?))
ssr | тамара | 31.12.2013 10:17
ДЖИНА ВЫПУСТИЛИ ИЗ БУТЫЛКИ.ПОКА ХОТЯ БЫ ОДИН ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ЖИВ ИЗ ТЕХ,КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ М.Б. ХОДОРКОВСКОГО СЕГОДНЯ, М.Б.БУДУТ ЗНАТЬ,ЛЮБИТЬ И ПЕРЕДОВАТЬ СВОЮ ЛЛЮБОВЬ К М. Б .СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУАМ ИПРАВНУКАМ.НАПИСАЛА, КАК СМОГЛА.
svetilsa | Светлана | 03.01.2014 16:26
Господин Валатка не знаток России и русского человека. МБХ не просил милости, никогда не признавал вины, но как любящий сын вынужден был обратиться к ВВП с письмом о помиловании. Только сын может спасти свою мать, продлить ей жизнь хотя бы настолько, насколько это возможно! Настоящий мужчина! И не жириновскому судить, как к Ходорковскому относится русский человек. А вот, что однозначно, так это то, что ЖВВ кроме презрения, смеха, а, порой и жалости, ничего не вызывает у народа. Клоун!! И правильно сказано, что без таких людей как Ходорковский наш мир сер, примитивен и безнадежен.
o_schmidt | Ольга | 10.01.2014 00:34
"Пока есть такие, как Ходорковский, в цепи зла есть звено добра."Понравилось.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 17.01.2014 06:30
Ходорковского Россия не забудет никогда!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru