СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
11
141718
20222425
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.08.2013 г.

«Никто из судей не слушал адвокатов»

Собеседник.ru, 13.08.2013

На прошлой неделе Верховный суд рассматривал жалобу адвокатов Михаила Ходорковского на приговор по второму делу ЮКОСа. В результате МБХ скостили срок на 2 месяца, но тем самым и перечеркнули надежду доказать в России, что второе дело было возбуждено без достаточных оснований.

– Что вам особенно бросилось в глаза в суде?

– Мы с мужем туда пришли, чтобы на сына лишний раз посмотреть. Мишу хорошо было видно — огромный экран, включение было все то время, что шло заседание... А в зале меня особенно поразило, как вели себя судьи. Председатель Магомедов — солидный такой – и еще двое. Никто из них не слушал адвокатов: кто откровенно боролся со сном, кто бумаги листал... Мне было понятно: чтобы ни сказали Мишины адвокаты, судьям все это было, в сущности, не нужно. На мой взгляд, они – всего лишь дикторы в черных мантиях. Еще там была прокурор – интересная такая дама. Она лишь сказала, что «все правильно» (про обвинение) и села. А рядом с ней – молодая девушка. Она представляла потерпевших, Росимущество, кажется. Она тоже согласилась с прокурором, а в кулуарах суда, мне рассказывали, объясняла журналистам — что ей доводы адвокатов показались разумными, но представляет-то она государство... Вот такая картина.

Знаете, я уже второй раз в здании Верховного суда. И вот что мне кажется символичным. Там все очень роскошно – розовые мраморные стены, сплошь хрустальные люстры на потолках и бра по стенам... Ощущение, что находишься в старинном богатом дворце. Но заседания идут часами, и когда люди начинают искать, простите, туалет, обнаруживается, что он один, на 4-м этаже. На двери сразу и «М», и «Ж». А заходишь внутрь — там нет кабинок, но стоят два унитаза.

Неудивительно, что желающих на лестнице в этот раз скопилась целая очередь. Народ шутил — мол, на весы Фемиды, которая стоит при входе, надо поставить по унитазу. В этом, на мой взгляд, – ярко выражено все отношение власти к тем, кто приходит в суд искать правду.

– А почему на заседании в ВС совсем не упоминалось недавнее решение Страсбургского суда?

– Оно же еще не вступило в силу. Это случится только через три месяца, в 20-х числах октября. К тому же оно касалось только первого дела, а тут рассматривали жалобу по второму. Но я рада, что ЕСПЧ снял налоговые претензии к ЮКОСу (из-за которых, собственно, Мише отказывали в УДО) и еще сделал в решении хоть и очень корректный, но все же намек на политическую составляющую дела: типа, что не исключена заинтересованность некоторых чиновников в исходе дела...

– Вы уже обсудили последнее заседание с сыном по телефону?

– Нет, конечно. Он может звонить только по субботам (материал готовился в пятницу — ред.), но мы скоро это обсудим с ним лично — мы с мужем на днях едем на свидание с Мишей в Карелию.




Комментарии
lavsel | Сергей | 14.08.2013 12:46
Самые добрые пожелания Марине Филипповне и Борису Моисеевичу на эту поездку, на эту встречу с сыном!
А что касается всех "судейских", которые в мантиях или погонах, то эти существа уже, на мой взгляд, и "гражданами" называться не могут!
Это просто пустые куклы, отбывающие на публичной сцене свою роль.
Роль, прямо скажу, грязную и неблагодарную!
Сергей Львович.
eduard1940 | Эдуард | 14.08.2013 15:49
Согласен с вами многоуважаемый Сергей Львович, что это куклы и , к сожалению их очень много во властных структурах. А кукловод уже давно известен, трусливый и мстительный в силу своего убожества. С уважением, Эдуард Викторович.
Agnessa | Ирина, Одесса | 14.08.2013 12:55
Марина Филипповна, милая... дай Бог Вам и Борису Моисеевичу сил! Передавайте Михаилу Борисовичу самые теплые пожелания от тех, кто его поддерживает и ждет, - здесь, на воле, вопреки всему...
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 14.08.2013 21:16
Будьте, пожалуйста, здоровы Вы все! С некоторых пор меня интересует в России только судьба Вашего сына, а остальное, "хоть трава не расти". Скорейшей свободы ему и ПЛЛ. А Путину я желаю всего наоборот.
С Вами из-за океана.
lldmkp | Леонид Лихолат | 14.08.2013 13:11
Неуважаемые граждане "судьи" !

Очень, по историческим меркам, скоро закончится нынешняя преступная российская Дзюдохерия.
И тогда вы, усиленно набрасывая дерьмо на вентилятор, начнете каятся и давать показания на того, кто якобы отдавал вам преступные приказы, и кто один несет ответственность за творимые вами произвол и беззаконие.
Совершенно не сомневаясь, что вы знаете это и без меня, все же решусь вам напомнить, что ваши грядущие защитные пассажи могут быть не приняты будующим Международным Трибуналом.
Ваши предшественники безуспешно пытались применить тот же изящный прием.
Разница только в том, что они все валили на впавшего в астрал ефрейтора, а вы будете все валить на впавшего в астрал подполковника.
Тогда же впервые было признано, что положение главы государства, ведомства или армии, а также исполнение распоряжений правительства или преступного приказа не освобождают от уголовной ответственности.
Нюрнбергские принципы, поддержанные Генеральной Ассамблеей ООН как общепризнанные нормы международного права, вошли в сознание большинства людей и государств.
Они служат основанием для отказа выполнять преступный приказ, предупреждают о грядущей ответственности тех руководителей и должностных лиц, которые совершают эти преступления.
meteo594 | Алла Николаевна | 14.08.2013 15:08
Присоединяюсь к сказанному!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.08.2013 15:44
Суд истории, Леонид, - это ещё когда... А своя семья, да ещё семья на стороне, да любовница в Астрахани и прочее, и прочие - все они сегодня кушать хочут. Того и гляди сожрут живьём вместе с мантией и клоунским колпаком -конфедераткой задолго до трибунала. Такая вот неубиваемая логика.
В.С.
SVA1968 | Владимир Степанов | 14.08.2013 14:04
Очень жалко родителей...
MarinMir | Марина | 14.08.2013 14:47
Марина Филипповна, именно такие впечатления от этого, с позволения сказать, суда! Я всем рассказываю, что судьи абсолютно не слушали!!! Блестящее выступление Михаилп Борисовича, обоснованные, доказательные выступления адвокатов. А судьям - всё равно. Они давно уже всё знают. За них давно уже всё решено... Извините, но невольно вспомнилось: бисер перед свиньями...
Два унитаза рядышком тоже впечатлили :-)Я считаю, что это просто достопримечательность Верховного суда :-)
Удачной вам поездки!
Марина Мирлина.
goljuk | иван | 14.08.2013 15:02
Один туалет "для всех остальных" на весь Верховный Суд-подтверждение маразма системы...Наверняка у каждого судьи,кроме личного кабинета и комнаты для приема пищи,отдыха,имеются и ванная с душевой кабиной,туалетная комната и не только... государевым и так невмоготу разгребать то бумажное говно,что выдают на гора стряпчие из периферии,не хватало еще самих ходоков "обслуживать",что бы те портили воздух в этом лепрозории...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.08.2013 20:29
Обгадившийся суд с обгадившимися судьями.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.08.2013 15:13
Даже бездушные манекены вынесли бы более справедливый приговор.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.08.2013 15:17
ЦИТАТА
«…Вы говорите, Америка отказалась от равноправных отношений. А в чем вы видите равноправные отношения между единственной и самой мощной цивилизацией и Россией, которая сейчас обсуждает, у нас рецессия, стагнация либо что. Равноправие в чем? В торговле, в экономике, в инвестициях? Но если нет равноправия в торговом обороте, в инвестициях и так далее, может быть это скорее ответственность России, которая не может гарантировать правил игры и верховенство закона, а может гарантировать только политическую крышу? И поэтому мы имеем в России Боинг, Алкоа, их руководители нашли политическую крышу. Мы имеем сейчас Эксон «Роснефть», но только потому, что Сечин предоставил политическую крышу американцам. Американцы наивны, либо циничны, я имею в виду Эксон, для того чтобы пойти на эту скажем так женитьбу Фигаро, женитьбу на «Роснефть», для того, чтобы легитимировать кражу ЮКОСа «Роснефтью». Но если нет условий, которые мы можем обеспечить Западу и Америке в отношении торговли, экономики, инвестиций, о каком равноправии вы говорите?»
(политолог Лилия Шевцова, «Эхо Москвы», 12/08/2013)
Полностью http://echo.msk.ru/programs/vech/1134372-echo/#element-text
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.08.2013 15:30
Марина Филипповна Ходорковская: "Никто из судей не слушал адвокатов".

сталинская школа! чекистская выучка! Впрочем, никакие они не судьи, а неимоверно дорогие для российского общества ретрансляторы. И дело, конечно, не в высоких зарплатах этих госчиновников в мантиях, их спецобслуживании и многочисленных привилегиях. Всё гораздо хуже: неправедные судьи разрушают основы государства.
tatml10 | Татьяна | 14.08.2013 16:17
Дорогая Марина Филипповна, сил Вам и терпения, здоровья и выдержки. В таком "государстве" они очень нужны всем. Вы правы, что вся государственная система, по-прежнему, относится к людям только потребительски, как к обслуживающим их роскошную жизнь.(И кстати туалеты раздельные, наверняка, оборудовали в этом розовом храме где-нибудь внутри, без доступа туда приходящих на заседания) Остается только ждать и надеяться!
Татьяна
fsv | Сергей Фищенко | 14.08.2013 16:40
Марина Филипповна абсолютно права в главном наблюдении - никакой это не суд, это симулякр суда, это полная профанация правосудия. И, конечно, я искренне поражаюсь какой-то отчаянной наглости и бесстыдству этих "судей". не может быть, чтобы они не понимали, что в "эпоху интернета" никакое произнесенное слово и никакая информация, никакой документ не забываются, не исчезает и не пропадает. Все всем будет предъявлено - и без каких бы то ни было "сроков давности". Как это людей не останавливает в их публично творимом бесстыдстве - для меня полнейшая загадка... Неужели вообще нравственные принципы атрофировались? Как с этим тогда можно жить?! И ведь абсолютно не боятся ответственности, дунканмаклауды хреновы... Ну-ну...
VladMalkov | Vladimir | 14.08.2013 18:38
Хочется напомнить, как звали народных заседателей в советское время, их звали "кивалы". Достаточно точно, потому что когда судья только сконял голову в сторону каждого, ему отвечали кивком согласия даже без единого слова судьи.
Просмотрите начало заседания, когда главный судья "советуется" со своими помощниками. Ведь это типичные кивалы. Видеозапись начала заседания суда сказало обо всём.
svetilsa | Светлана | 14.08.2013 19:00
Магомедов не солидный, а толстый! И он не спит, а делает вид, что спит, т.к. он не в силах изменить уже принятое решение. Да и кто он такой? Заинтересованных в этом деле мы знаем. Трусы!
nzabelina | Наталия Михайловна | 14.08.2013 20:36
Все время хочется спросить - как же не стыдно им, верховным судьям, прилюдно врать, предавать профессию, показывать себя мерзавцами. Кому можно задать этот вопрос? Они же лгут за жалкие подачки, или из страха.Их подлость видна каждому, но им-то стыдно? или нет?
akk67 | Asya | 14.08.2013 22:26
Присоединяюсь к пожеланиям Леонида Лихолата.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru