СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
81314
2021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.07.2013 г.

«Дела против Ходорковского и Лебедева были движимы ненавистью и жадностью. "Болотное дело" движимо ненавистью и страхом»

С помощью "дела ЮКОСа" власть обратилась ко всем предпринимателям. Преследование узников "6 мая" - это месседж всему обществу. Об этом Георгий Сатаров.

"Ежедневный журнал", Георгий Сатаров, 08.07.2013

Если от главного здания страны на Лубянской площади вести на карте прямую линию на северо-восток, то через некоторое время она пересечет психбольницу им. Ганушкина, мазнет Мосгорсуд, тут же наткнется на Богородское кладбище, затем пересечет Лосиный остров и ринется дальше. Если упорствовать и двигаться прямиком, по бездорожью, то рано или поздно минем многочисленные остатки гулаговских лагерей, ждущих скорого возрождения, пока мы не упремся в холодные воды Хайпудырской губы. Вот такая география. И история. И современность, которая для нас, для меня, моей семьи, моих читателей, смею предполагать, последнее время сжалась в крохотный сюжетный пятачок, весь закрываемый одной темой: где, кого и за что судят. Обратите внимание: я не упомянул вопросительное слово «как», поскольку везде, ну, почти везде, судят одинаково: беззастенчиво противозаконно.

Из всего этого месива дел, ставших главным содержанием политической жизни в России, я пристальнее всего слежу за делом «узников Болотной». Тому несколько причин, но я назову главную, не только для меня, но и для всех граждан страны.

Два судилища над Ходорковским и Лебедевым имели «узко профессиональные» цели: припугнуть небольшой круг олигархов старой волны и прибрать к рукам жирные куски собственности. В качестве побочного эффекта страна получила новый стандарт репрессивного давления власти на бизнес вместе с гигантским взлетом личных богатств членов «вертикали власти». Последствия: десятки тысяч невиновных предпринимателей по тюрьмам страны, бегство капиталов и предприимчивых, талантливых людей, которые могли бы сделать страну богаче. И еще – беспрецедентный взлет зависимости нашей экономики и нашего бюджета от торговли минеральными ресурсами. Короче говоря, пропасть финансово-экономической катастрофы, в которую толкает нашу страну путинский режим, стала много глубже и неизмеримо опаснее, чем пятнадцать лет назад.

Суды над участниками майского шествия 6 мая 2012 года имеют совершенно новую природу. Обвиняемые в иных судебных процессах легко опознаются по конкретным действиям, которыми они навредили нынешней власти, с ее точки зрения, естественно. В данном случае все по-другому. Когда начиналась открытая часть процесса и судья опрашивала подсудимых, намереваясь получить подтверждение того, что им понятна суть обвинения, все как один ответили отрицательно. Судья не упустила случая порезвиться, осведомляясь об образовании подсудимых и об их знакомстве с русской лексикой. Но недоумение подсудимых было понятно, и было ясно выражено: они не увидели в обвинительных заключениях, какие именно их собственные действия им инкриминируются.

В это трудно поверить, но это так. Хотите убедиться сами? Это легко. Прочитайте на сайте www.6may.org ходатайство Николая Кавказского (юриста по образованию), посвященное именно этому: отсутствию в обвинении собственных действий обвиняемого. Почитайте: это баллада, юридическая, естественно. Для примера — вот один из коротких куплетов (а их там девять):

«В обвинении указано, что «в период времени с 16 час. до 20 час. 06.05.2012» неустановленные лица совершили «вышеуказанные действия», приведшие к «возникновению» массовых беспорядков. Значит, сами массовые беспорядки, если они были, могли начаться только после 20 часов. В обвинении не указывается ни время возникновения, ни время окончания массовых беспорядков. Но зато утверждается, что у меня «…не позднее 17 час. 06.05.2012 возник преступный умысел на участие в массовых беспорядках». При этом обвинение не утверждает, что я готовился к совершению массовых беспорядков заранее. Прошу разъяснить: как у меня не позднее 17 часов мог возникнуть умысел на участие в том, чего в это время ещё не было и к чему я не готовился заранее? И что я с этим умыслом делал?»

Обвинения против остальных узников 6 мая скроены таким же типовым образом. Легкие признаки отличий, например, в фамилиях обвиняемых, демонстрируют полное отсутствие фантазии и беспомощность бездарей, готовивших обвинительные заключения. В каждом из обвинений перечисляются более семидесяти потерпевших полицейских. Из них только восемь фигурируют в различных обвинениях, остальные стали жертвами «неустановленных лиц», но все они пристегиваются к обвинениям каждого узника, как и пять потерпевших юридических лиц. Называются фантастические суммы ущерба, подсчитанные с высокой точностью; в чем состоял ущерб — не указывается, видимо, этот факт так же не установлен следствием. В обвинениях не указывается, какие действия каждого из обвиняемых привели к этому ущербу. Единственное, что вменяется всем конкретно: внезапно и одновременно возникший у всех «преступный умысел». Короче говоря, все эти обвинения — пустая и бездарная юридическая лажа, которая у нормального юриста не может вызвать ничего, кроме недоумения и смеха.

Тут, впрочем, ничего нового. Столь же нелепы были обвинения против Ходорковского и Лебедева, по второму делу — уж совсем очевидно. В чем же тут дело? В докладе Комиссии «Круглого стола 12 декабря» по Общественному расследованию событий 6 мая 2012 года на Болотной площади установлено, что события на Болотной площади 6 мая стали результатом заранее спланированной провокации, предпринятой властями. Стратегическая цель сейчас очевидна: это было началом кампании по тотальному запугиванию общества. Это подтверждается всеми дальнейшими действиями власти, от хода следствия до вала держимордовских законов. Чтобы оправдать беззаконие 6 мая и все последующие действия, необходимо было убедить всех в том, что на Болотной были массовые беспорядки. Образ массовых беспорядков создавался и создается самой властью собственными массовыми беззакониями. На Болотной 6 мая была поставлена задача схватить как можно больше народу, причем хватали произвольно, всех, кто попадался на пути омоновцев. Тот же эффект должны производить и массовые уголовные процессы (ровно так действовал Сталин восемьдесят лет назад). На это же работает вранье с числом жертв и величиной ущерба. Короче говоря, миф о массовых беспорядках внедряется с помощью массового вранья. Тут тоже нет открытия. Те же восемьдесят лет назад этот подход придумал Геббельс — министр пропаганды Гитлера.

Но главное, все же, в другом. Дела против Ходорковского и Лебедева были движимы ненавистью и жадностью. Они стали поворотными в судьбе российского бизнеса. Нынешние дела, в первую очередь дело, о котором я пишу, движимы ненавистью и страхом. Их мишень — все общество, которое и является теперь главным источником страха у власти. Расправа над узниками Болотной задаст новый стандарт произвола в стране, точнее, обозначит новый период, когда никаких стандартов не будет. Если будут осуждены эти ребята и девочки, при полном отсутствии для этого правовых оснований, под угрозой окажется свобода и жизнь каждого в стране. Точно так же, как произвол в отношении предпринимателей мгновенно распространился с самой вершины бизнеса до мелких лавочников, точно так же потенциальной жертвой произвола в России станет любой ее гражданин. Каждый из нас теперь виноват самим фактом своего существования на территории своей страны, независимо от пола, возраста, образования и убеждений.

Для меня предельно ясно: защищая, в меру своих возможностей, узников Болотной, я защищаю себя, свою семью, своих друзей и знакомых и множество неизвестных мне людей. У меня нет сомнения: если мы его проиграем, то проиграем и страну.

Я прошу всех вас задуматься над моими словами и решить, что каждый из вас может сделать, чтобы нас всех, именно нас всех, не осудили в Мосгорсуде. Пожизненно.

P.S. Я буду еще писать об этом процессе.




Комментарии
eprstu | Антон Непутин | 08.07.2013 12:58
Каждый из нас теперь виноват самим фактом своего существования на территории своей страны, независимо от пола, возраста, образования и убеждений.
неужели весь народ России так и будет боятся кучки трусливого гебья?
Неужели мы так и будем жить с этими ворами и мразью?
lavsel | Сергей | 08.07.2013 13:58
"Дела против Ходорковского и Лебедева были движимы ненавистью и жадностью. Они стали поворотными в судьбе российского бизнеса. Нынешние дела, в первую очередь дело, о котором я пишу, движимы ненавистью и страхом"...
Это прямая, без изгибов, линия действия властей, обманом оседлавших огромную страну, и мечтающих править в ней вечно!
Но вечного не бывает ничего!
Ранее я высказывался о "Третьем Рейхе", который давно уже потерпел крах, но живы дети и внуки тех, кто содействовал Гитлеру в его затее...
И все те, кто сейчас соучаствует в преступлениях нынешней власти против своих граждан, все они получат истинную оценку очень и очень скоро!
За всё придётся ответить перед настоящим судом, судом истории.
И каково придётся их потомкам, жить с таким преступным ярмом памяти и народного презрения!!!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.07.2013 15:12
Спорить с мудрым Георгием Сатаровым, увы не приходится. Просто поразительно как легко, почти играючи, очередной сталинский упырь путин вновь, превращает страну в ГУЛАГ. Кто сегодня может поручиться за свои права и свою свободу?.. И дело, разумеется, не в одном только злонамеренном путине, хотя в злой воле и целеустремлённости в построении личной диктатуры ему не откажешь. Дело гораздо хуже. В основной своей массе российский народ к фашистскому строю готов. Нет сомнений, что результаты масштабного, серьёзного и предельно честного социологического исследования на предмет степени фашизации личности в нашей стране принесут просто оглушительные результаты. Почему так случилось долгий разговор. Но именно "народная воля" и "народный характер" несомненно являются питательным бульоном для диктаторских режимов России. Кроме того, полное равнодушие нашего народа к нынешней воровской власти строится на глубоком убеждении, что какие бы расчудесные, честные и либеральные люди не пришли в российскую власть, ровно на другой день они станут воровать и сажать оппонентов в тюрьмы. Это проклятие России заключается в бесконтрольном самодержавии. Как от него избавиться - вот в чём вопрос...
nsamko | Наталья | 08.07.2013 17:40
!!!
1938 | alla | 09.07.2013 08:23
Да, уважаемый Владимир Сергеевич, полностью согласна , но все тот же вопрос - как избавиться от этого царствования??? СЕГОДНЯ ЕГО ВЛАСТЬ БЕЗГРАНИЧНА. Алла Москва
bob | Борис | 08.07.2013 15:21
Над российскою землёю
Власти тучи нагнетают.
КГБ правит страною
И законы нарушают.
Самозванцам нет управы,
Они бесятся от жира,
У людей отняли право,
Но народ желает мира,
Просто жить,работать честно,
И закон не нарушая.
Так сегодня неуместно,
Власть сегодня воровская.
То посадят вдруг кого-то,
Потому, что не делился,
То отнимут где-то что-то,
Если бизнес вдруг развился.
А народ молчит,как прежде,
В страхе жутком прозябает,
Вот уж места нет надежде,
Но что делать он не знает.
Ждёт,наверное, героя,
Что придёт и всё исправит,
Только рано ждать покоя,
КГБ страною правит!!!
Каждый должен сделать что-то,
Чтобы Солнце вновь светило,
И не надо ждать кого-то,
Только вместе народ сила!!!
yra-nik | юрий | 08.07.2013 19:05
Что я могу сделать? Не генерал, но ведь нужны и солдаты.
Как в 91 встал у БД и был готов на все.
Сейчас опять буду стоять там, где другим страшно и постараюсь быть готовым.
Ведь знаю ради кого. И знаю, что я не один.

Притча (своими словами).
Старец услышал глас. "Вот лестница - поднимайся"
Но я немощен и одинок. "ИДИ и верь!"
Он пошел и стало легче. Оглянулся, а на его месте еще двое. Сделал шаг и встали еще трое."

Главное верить в правоту и мерить совестью.
ЮСН
So_Va | Иосиф | 08.07.2013 19:25
Кто, кроме нас, членов клуба ПЦ МХ и ПЛ и читателей ЕЖ, читает это и подобные АНАЛИЗЫ действий преступной российской власти????
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.07.2013 19:43
Капля за каплей...
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 08.07.2013 23:22
"Капля за каплей" - неприемлемо, это затянется на годы!
albert_2010 | Albert | 09.07.2013 00:49
***So_Va | Иосиф | 08.07.2013 19:25
Кто, кроме нас, членов клуба ПЦ МХ и ПЛ и читателей ЕЖ, читает это и подобные АНАЛИЗЫ действий преступной российской власти???? ****vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.07.2013 15:12 В основной своей массе российский народ к фашистскому строю готов. Нет сомнений, что результаты масштабного, серьёзного и предельно честного социологического исследования на предмет степени фашизации личности в нашей стране принесут просто оглушительные результаты. Почему так случилось долгий разговор. Но именно "народная воля" и "народный характер" несомненно являются питательным бульоном для диктаторских режимов России. Кроме того, полное равнодушие нашего народа к нынешней воровской власти******
Позволю себе уточнить. 1)Народ состоит из людей ... и кроме того нужно отдавать себе отчет о структурированности понятия "Народ".
2)Влияние различных слоев общества на те или иные изменения государственного устройства далеко не всегда "пропорциональны" количеству протестующих
3)Влияние культурных,интеллектуальных... элит во многих случаях было решающим.
4)Разгром ЮКОСа не стал уроком ни для деловой, ни для культурной,ни для интеллектуальной элиты---голоса героических одиночек не вызвали ни массового протеста со стороны союза журналистов,кинематографистов,... академии наук России...
5)Сегодня на наших глазах повторяется такой же рейдерский захват РАН (Российская академия наук )как 10 лет назад ЮКОСа. И снова молчат журналисты,кинематографисты,врачи и учителя, студенты...--все те,кто способен понять весь трагизм нынешний и уроки совсем недавнего прошлого. Молчат,потому, что "за ними еще не пришли"...
6)Вот точно также Сталин вначале уничтожил своих политических противников,потом "кулаков" , а позже создал "шарашки" (лагеря,где заключенными были ученые и выдающиеся конструкторы, такие как Сергей Павлович Королев и Андрей Николаевич Туполев)Позже их участь разделил и академик Андрей Дмитриевич Сахаров...
7)Проснитесь господа журналисты,артисты и кинематографисты....!!!Когда прийдут за вами, будет уже поздно... "Еще не вечер" (В.С.Высоцкий)?!!
nsamko | Наталья | 09.07.2013 14:50
!!!
ril | исаак | 09.07.2013 08:17
У НКВДистов 1937 г при всей трагичности репрессий была хоть какая-то фантазия, как и у того, кто эти спектакли заказывал. Сталин, при всей его маниакальности и преступности, злобности и мстительности, был в какой-то мере умным человеком. Ныне страной управляют юристы и ГБисты, однако ни ума, ни фантазии не видно. Видна тупая, неумная, злобность, мстительность и страх. Страх поерять власть, положение, деньги. Надолго ли это? Вряд ли.
YuRN | ЮРН | 11.07.2013 20:17
Если считать признаком ума организацию уничтожение миллионов своих сограждан и "собственноручное" (скрепленное собственной подписью) уничтожение значимых в своих сферах и сколько-нибудь инакомыслящих представителей элитных групп, то Сталин действительно умен, умнее нынешних. Но ведь дело не в их умственной неполноценности - здесь как раз все примерно того же сорта и человеческого материала: просто внешние обстоятельства и известная всем сталинско-гитлеровская предыстория (прежде всего, полагаю, именно они) не позволяют на полную катушку "развернуться" нынешним правителям вполне сталинского/диктаторского мировоззрения/культурного уровня и стиля на пути достижения тех целей, которые они считают благом для сограждан.
eprstu | Антон Непутин | 11.07.2013 23:19
"...которые они считают благом для сограждан. .."
Вот и я " про то же " - как это - какой то питерский подполковник с растоптанными ботинками и некрасивой стрижкой на голове будет учить меня тому , что мне не нужно совсем..
Как это - какой то неуч из провинциального города , который всегда пытается самоутвердится как не "провинция" будет меня учить жить по провинциальному ?

Просто ...барахло...провинциальное,. да и все...!
svetilsa | Светлана | 09.07.2013 14:42
Россиянам полезно ознакомиться с мнением Г. Сатарова. Изложено доходчиво, честно и поучительно. Спасибо! Осудить могут в любом горсуде, поэтому это важно для всех нас.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru