СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
13141516
23
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.06.2013 г.

«Это движение в тупик»

Михаил Касьянов о"деле экспертов", о том, что такое предпринимательская амнистия и о рассмотрении Верховным судом надзорной жалобы защиты Ходорковского-Лебедева.

Михаил Михайлович, "дело экспертов". Атака на экспертов, делавших заключение по второму делу ЮКОСа продолжается - обыски, допросы, вызовы в Следственный комитет. Почему власть так настойчиво борется с экспертным заключением по "делу ЮКОСа", которое было сделано по распоряжению Дмитрия Медведева?

Михаил Касьянов: На мой взгляд, совершенно очевидно, что власти переходят к новому этапу закручивания гаек и это закручивание сводится к тому, что власть привыкла, что мы, политики, независимы ни от кого. Мы делаем свои суждения по всем тем делам, которые осуществляет нынешняя власть. А дела эти все негативные, подчеркиваю, практически все дела за последние годы, негативные, дела нынешней власти. Но сегодня в понимании тех, кто управляет страной, ситуация такова, что пора уже и подкрутить экспертов. Не политиков, а людей, которые не занимаются политической деятельностью, но профессионально очень уважаемы в стране. И к таким выводам этих экспертов граждане прислушиваются, потому что они являются профессионалами высокого уровня в своей сфере, будь то право или юриспруденция, или экономика, или финансы. И поэтому, по моему представлению, как раз власти начали давить на этих людей. Эти люди, в понимании властей, не должны высказывать свое профессиональное мнение, которое отличается от виденья властей. Это, конечно, очень прискорбная трансформация, скажем так, которая в данные месяцы происходит в стране. К сожалению, это признак того, что та часть окружения Путина, которую мы называем консервативные силовики уже начинает разворачивать шире свои плечи и как бы демонстрируют нам, что - мы за беззаконие и требуем, чтобы это беззаконие было одобрено всем обществом. Делаем все, что хотим и когда хотим. Поэтому, все бойтесь нас. Это очень прискорбное движение страны, движение в тупик и, безусловно, этому надо препятствовать. Нельзя пропускать это мимо. Против этого надо протестовать. Произвол и коррупция, к сожалению, сегодня стали частью жизни страны. Это насаждает власть и это способ управления государством и обществом. Подчеркиваю, власть пытается управлять обществом, что недопустимо. Конечно, все эти методы сегодняшней жизни, которые насаждаются властью, они неприемлимы, с этим нужно бороться, мы будем это делать.

6 августа Верховный суд будет рассматривать надзорную жалобу защитников Ходорковского и Лебедева на приговор Хамовнического суда. Адвокаты требуют немедленного освобождения. Ваш прогноз - случится ли в стенах Верховного суда что-то существенное для "дела ЮКОСа"?

Михаил Касьянов: Конечно, это важный этап для того, чтобы еще раз продемонстрировать обществу неспособность нынешней власти, на самом деле, принимать решения правосудные в отношении многих граждан. И Ходорковский и Лебедев - просто яркие представители тех проблем...на их примере, к сожалению, эти проблемы демонстрируются нам, с этого началось запугивание властью всех граждан и особенно тех, кто чувствует себя независимыми и могут вести независимую гражданскую деятельность и демонстрировать свою гражданскую позицию. К сожалению, это так. Но все-таки нет у меня надежды, что в зале суда освободят Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Но я считаю, что власть одумается, по крайней мере, и тот срок, который уже установлен на 2014 год все-таки он будет окончательным. Больше их в тюрьме держать не будут.

Вы работали практически со всеми, кто сейчас занимает высшие руководящие посты в стране. Кто определяет судьбу Ходорковского? Один человек? Два? Или несколько?

Михаил Касьянов: На мой взгляд, это решение некой команды, некоего узкого круга, который в свое время принимал решение о преследовании Михаила Ходорковского. Я даже в своих показаниях говорил о том, что у меня не сомнения в том, что это политическое преследование, политические мотивации у уголовного преследования Ходорковского и Лебедева. И этот же узкий круг продолжает контролировать ситуацию вообще, и по Ходорковскому-Лебедеву в частности.

Как сегодня (интервью было записано 13 июня) сообщили СМИ, Борис Титов сократил список предпринимателей для амнистии в восемь раз после встречи с Путиным 23 мая в Воронеже. Теперь счастливчиками могут стать не 110 тысяч, а примерно 13,5 тысяч бизнесменов. Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву можно забыть про слово "амнистия"?

Михаил Касьянов: К сожалению то, что происходит и те хорошие слова, которые произносятся в отношении невинных бизнесменов, которые содержаться в тюрьме, а я уверен, что это так, и Титов это делал из самых хороших побуждений, у меня нет в этом сомнений. Но система немного другая. Не нужно к этому относиться с наивностью. Поэтому то, что преследуют сегодня экспертов, которые сделали заключение по делу Ходорковского, преследуют за то, что они выразили свою независимую позицию, отличную от действий и от понимания власти, конечно, это демонстрирует то, что любые попытки либерализовать уголовное законодательство и практику, конечно, они тут же пресекаются властью. Поэтому прискорбно, что тема амнистии бизнесменов фактически сводится к нулю. Это будет некая имитация. В этой стране, к сожалению, в нашей Российской Федерации, имитация - это способ управления. У нас имитируется все, имитируется существования парламента, существование независимой судебной системы, наличие свободной прессы, выборы... Поэтому, даже в таких делах как амнистия и снисхождение, конечно, и здесь мы видим имитацию, цинизм и просто даже глумление над правами человека... К сожалению, это стало нормой понимания властью жизни в нашей стране.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.06.2013 10:52
Согласен с мнением Михаила Касьянова, что в России стал очевидным принципиальный конфликт интересов между гражданами, желающими жить в цивилизованном государстве, и паразитической кастой чиновников и силовиков, поставивших во главу угла личное обогащение. Отсюда вытекают все действия власти, в том числе подавление элементов гражданского общества силовым путем и попытки заставить замолчать всех специалистов и экспертов, предупреждающих о потенциальной угрозе, которую несут стране эти нувориши. Либо внутри социума восстановятся естественные нормы и законы (честные выборы, независимые суды и СМИ), либо Россия будет обречена на убогое существование страны третьего мира.
Однако не согласен с М.Касьяновым по поводу сроков освобождения узников совести. Надеюсь, что к Олимпиаде в Сочи Михаил Ходорковский и Платон Лебедев выйдут на свободу, иначе Верховный суд РФ просто не стал бы рассматривать надзорную жалобу их защитников.
goljuk | иван | 14.06.2013 11:51
"Цыплят по осени считают." Не верю и не жду чего-то и от ВС. Сегодня действует правило:лишь бы не было хуже,чем вчера...
Принять к производству жалобы-не значит принять желаемое решение.Оно известно и пересмотру не подлежит.
yra-nik | юрий | 15.06.2013 10:31
Уважаемый Владимир Сергеевич.
Я ооочень хотел бы ошибиться, но думаю, что процесс самокоронации нашего упыря зашел очень далеко. И Олимпиада (принципе мы говорим о желании произвести впечатление) уже не тот инструмент, который подвигнет к решениям. Тем более, что МК правильно отметил, что это не путин, а узкий круг. путин хоть и мнит себя главным, но он (в перспективе) сам жертва=козел, которого когда то "бросят на штыки".
Да и западные политики опять не хотят портить отношения. Свои проблемы ближе к телу. Думают о своих сроках и не желают (могут) видеть перспективу.
А стратегически мир уже един. И проблемы даже малого (а Россия не малое) сказываются на всех.
Только серьезные проблемы - социальные и геополитические могут заставить изменить ситуацию. Пример - Сталин после начала ВОВ, обратился за помощью к церкви и выпустил (отправил на фронт) зеков.
Нужно признать, что идет закономерный процесс реакции и спада гражданской активности. Но и процесс самоопределения - кто есть кто (это относится к стану не системной оппозиции). Однако это нормальный процесс. А то, что реакция добралась до лояльной интеллигенции то же не плохо. Стратегически реакция подталкивает мозги к самоопределению и плодит новых инакомыслящих.
Так что не будем надеяться на дядю, а только на себя и на Бога. И ждать Михаил Борисовича и его соратников.
Хочется как можно быстрее. Но не только от хотения все зависит. Готов народ придет и Лидер.
ЮСН
SVA1968 | Владимир Степанов | 14.06.2013 11:15
Интересно, косноязычие на публике - это что, профзаболевание наших премьеров? Я понимаю, иногда хочется сказать побольше, чтобы ничего не сказать - но ведь и это можно делать членораздельно, любой западный политик делает это, не задействуя кору головного мозга!
goljuk | иван | 14.06.2013 11:46
Пошел второй год третьего-четвертого срока правления путина.Кто из россиян увидел движение к диверсификации экономики, созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, высококвалифицированных рабочих мест, созданию механизмов реализации инновационных проектов??? По факту наблюдается застой и скатывание... в сторону пропасти.Диверсификация по -чубайсовски?Приватизация РосНано-Госкорпорации с многомиллиардными бюджетными средствами?;распродажа (приватизация) остатков высокодоходной госсобственности по- медведевски в период экономического спада?;или закрытие свыше 600 тысяч индивидуалов за последние 6 месяцев?;или закрытие Дерипаской ряда градообразующих заводов?...Все,что открывается вновь в путиновское время (производства)-выстрадано многими годами,а дорожки согласований-выстланы огромными откатами,-происходит не благодаря содействия власти,а вопреки...И,самое печальное,унтер-пришибеевы из власти,живут и руководствуются исключительно одной целью-удержание власти путина для собственного обогащения,убивают на корню все то живое и ценное,что было или пытается прорасти:М.Ходорковский,П.Лебедев, А.Навальный, С.Гуриев...Политические преследования, как и уголовные дела,выстроенные на фальсификациях,избирательность (персональная) правоприменительной и судебной практики по отношению к политическим оппонентам,стали общепринятым явлением наряду с коррупцией,лицемерием и трепом.Путин с медведевым и унтерпришибеевским аналитическим бюро работают крайне неэффективно,астрономические откаты и воровство,соразмеримые с бюджетами государств,отсутствие стратегии и тактики,концепции развития страны,непонимание значимости взаимосвязи между властью и населением,контроля над властью,отсутствие механизмов этой связи образовали тромб как в политической сфере,так и в сфере развития экономики страны.Будущее России при этом тандеме,тенденциях к репрессиям и бандитской власти (что ни мэр-то организатор ОПГ)-не предсказуемо опасны...
lavsel | Сергей | 14.06.2013 15:48
Дорогой Иван!
Вы очень точно охарактеризовали нынешнюю "обстановочку" в многострадальной России.
Всё глубже и глубже власть заталкивает страну в бездонное болото коррупции, воровства и страха.
И на фоне этого гниения и развала "президент" демонстрирует феноменальную способность "созидательной" деятельности: вместо попользованной им для "объединения народа" чиновничьей партии ЕР (ПЖиВ), авторитет которой рухнул "ниже плинтуса", он теперь в срочном порядке создаёт новый бастион для удержания власти: "Народный фронт - за Россию"!
Насаждается психология осаждённой крепости: "мы в окружении врагов, а кто не с нами, тот против нас"!
Ведь это мы уже проходили, думается Вовы и Димы плохо учили историю, или преподаватели были хреновые...
Однако настоящая, не отлакированная ИСТОРИЯ учит, что движение в этом направлении, - это движение вспять!!!
И очень жаль, что одурманенный, запуганный народ боится пока поднять голову и посмотреть правде в глаза.
Лишь небольшая часть жителей больших городов выходит сейчас на марши протеста, на это - надежда России. Их не запугать!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.06.2013 22:35
Да, нас не запугать!
В.С.
YuRN | ЮРН | 14.06.2013 16:15
Уже высказывался о наличии определенных оснований рассчитывать на выход МБХ и ПЛЛ на свободу в нынешнем году по "мотивам" УДО, корректировки законодательства и/или решения ВС по надзорной жалобе. Пока что не вижу причин отказываться от такого прогноза развития событий по уже предъявленным обвинениям и состоявшимся судебным решениям. Но за пределами этого прогноза остаются варианты предъявления новых обвинений - представить это себе не могу, но ведь имеем дело с властно-прокурорско-судейской ОПГ, не связанной никакими законами и имеющей очень серьезные собственные интересы и представления о допустимых "инструментах" их защиты. Я все-таки надеюсь, что г.Касьянов ошибается в своей ориентировке на назначенный срок освобождения МБХ и ПЛЛ в 2014 году, как на лучший из реально возможных.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru