СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
1618
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.05.2013 г.

«Проблема с этими сотнями тысяч предпринимателей, которые сидят, уже давно не является проблемой самих сидельцев»

Дмитрий Зимин не сомневается, что полномасштабная предпринимательская амнистия пошла бы на пользу стране и дала бы «невероятно важный сигнал» (интервью Пресс-центру)

- Одна из важных тем последней недели – возможная амнистия предпринимателей. Следите ли вы за тем, как разворачивается пока дискуссия на эту тему?

Слежу, да еще как слежу. Надеюсь, верую, повторяя известную фразу. Хотя, глядя на то, что вообще происходит в России, особо больших надежд у меня нет.

- Способна ли широкомасштабная амнистия предпринимателей, если такая все-таки случится, что-то подправить во взаимоотношениях власти и общества, власти и бизнеса?

Конечно, способна. Конечно, могла бы. Это был бы невероятно важный сигнал, потому что основные-то проблемы России сейчас не столько экономические, сколько политические. И это был бы очень серьезный сигнал того, что в России что-то изменяется в лучшую сторону. Это было бы очень мощно для всей обстановки в стране. Это было бы очень важно.

- А что если Госдума примет урезанный, куцый вариант амнистии? Что если по каким-либо причинам амнистия не случится вовсе? Экономика, бизнес-сообщество это заметит? Или это просто станет локальной проблемой тех, кто не выйдет из тюрем и колоний?

Проблема с российской правоохранительной системой, с этими сотнями тысяч предпринимателей, которые сидят (я эту цифру совсем недавно узнал), уже давно не является проблемой самих сидельцев и проблемой только лишь экономики. Это проблема всей атмосферы в стране, это проблема, которая во всю влияет на ее <страны> будущее.

- Все разговоры о предпринимательской амнистии неизбежно упираются в фамилии Ходорковского и Лебедева. Проект постановления об амнистии мало кто видел, поэтому пока на этот счет есть только предположения – выйдут, не выйдут. Что думаете Вы? Выйдут? Не выйдут?

Я уже один раз говорил, что я хочу надеяться. Вообще говоря, в благоразумие существующих властей с каждым днем, к сожалению, верится все меньше и меньше. Но все мы надеемся на хорошее, может быть, их все-таки озарит на некоторые правильные, добрые мысли и эта амнистия состоится. Надеемся. Я забыл кто-то из поэтов сказал, Чичибабин, по-моему: «Тебе, моя Русь, не Богу, не зверю - молиться молюсь, а верить - не верю». Давно было сказано. Может быть, он ошибался. Хочется верить.

- Ваш фонд «Династии» был создан в 2002-м году. В 2001-м году учреждается «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Примерно одно время. Вы и Михаил Ходорковский как-то приглядывались в тот период к благотворительной и просветительской деятельности друг друга? Было ли для вас очевидно, что пришедшие за ЮКОСом, расправятся еще и с «Открытой Россией»?

То, что будет разрушаться «Открытая Россия», для меня было большим ударом. Я переживал, как свое личное дело. Когда создавалось все это, особенного приглядывания - у меня по крайней мере – не было. Во-первых, масштабы совсем другие. А во-вторых, тогда «Открытая Россия», это был фонд, который создавал бизнес, бизнесмен, у меня же фонд создавался человеком, который ушел из бизнеса, и он был сугубо частным. Во всяческих нюансах это чуть-чуть разные вещи. Хотя для меня всегда деятельность Ходорковского на этой ниве была возбуждающим примером.

- В минувшее воскресенье скончался легендарный теоретик права Сергей Сергеевич Алексеев (Пресс-центр выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Сергея Алексеева. - ПЦ). Известно, что сегодняшнюю ситуацию в стране уважаемый академик охарактеризовал как «крушение права». Согласны ли вы с такой оценкой?

К сожалению, согласен. Вообще я не юрист, но фраза «крушение права» мне кажется очень хлесткой и емкой. По сути дела это крушение началось еще тогда, когда были предприняты усилия (к сожалению, успешные) по ликвидации независимости властей, когда Россия фактически стала унитарным государством. Уже тогда было ясно, что из этого ничего хорошего не жди.




Комментарии
Komar | Комаров Александр | 16.05.2013 19:00
Я очень хочу но сомневаюсь! Печально. Но у руля те кто ставит деньги во главе всего. Оттого и не понимание масштаба потерь, как возможномтей так и результата. Я называю все происходящее в стране Корманной бугалтерией.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.05.2013 19:32
Заказное "дело ЮКОСа" стало сигнальной ракетой для безудержного рэкета и грабежа российских предпринимателей со стороны силовиков. Вновь Россия переживает губительный для неё рецидив классической опричнины (теперь в путинской редакции): друзьям - всё, оппонентам - беззаконие. Посеявший ветер...
Petr | Петр | 17.05.2013 14:50
Странно слушать мнения, обсуждение какой-то амнистии. В стране людоедский режим, страна в одном ряду с С.Кореей, Ираном, Сирией. Руководство поставляет в Сирию "Яхонты" - оно боится, что янки высадятся. Ума то нет. У него геостртегическое умопомешательство. Ему не до амнистии. Людоедство пока только крепчает. Оно успокоится только, когда Нюрнберг появится на горизонте. Где те люди, которые способны провести амнистию и взять курс на реформы и порядочность? Народ испуганно молчит. А пока Вам господа процесс Навального и Бастрыкины шустрят.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 16.05.2013 20:02
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
Обвинение против американского шпиона Путина - http://ow.ly/kuLy1
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
Подробно об акции "Смерть кремлевским оккупантам"
от ее участника: "Путин - не президент России, он - преступник"
- http://ow.ly/bT33C
Mishenina | Irina | 16.05.2013 20:09
"Дми́трий Бори́сович Зими́н (28 апреля 1933, Москва) — советский и российский учёный, основатель и Почётный президент компании «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка — «Билайн»), академик Международной академии связи, член Президиума Российской академии бизнеса и предпринимательства, основатель Фонда некоммерческих программ «Династия», соучредитель премии «Просветитель»." - из Википедии.

Спасибо. Отличное интервью. Очень интересно услышать мнение такого специалиста и практика.
Grrub | Grrub | 17.05.2013 09:17
Член Президиума Российской академии бизнеса и предпринимательства совсем недавно узнал о том, что сотни тысяч предпринимателей сидят (добавлю, большинство безвинно). И не стесняется в этом признаться! Позор!
Mishenina | Irina | 17.05.2013 19:41
Grrub,это так. Мне тоже не совсем понятно. Вполне возможно, что такая статистика Российской академией бизнеса и предпринимательства просто не ведется. Возможно, что на эту тему поставлено табу и гриф "Совершенно секретно (для служебного пользования)". А может для того, чтоб не отпугнуть действующих предпринимателей, которые на свой страх и риск занимаются частным предпринимательством в России.
bob | Борис | 16.05.2013 20:30
Для Путина наступает момент истины.Это его последняя возможность продемонстрировать кто он, друг России или её враг.Страна предоставляет ему ещё одну возможность (а может быть и последнюю) решить судьбу России и свою собственную.Путин- это кто??? Президент великой страны,стремящейся к прогрессу, или новый гитлер,жаждущий крови,глава воровского притона??? Страна замерла в ожидании и надежде. Другого шанса может и не быть...
asklepion | Растислав | 16.05.2013 23:22
Неужели вы ещё думаете, что друг? Он никогда им не были не стремился. Он дуче в худшем исполнении.
RuslanG | Руслан | 17.05.2013 07:59
Управление страной - это баланс. Президенту нужно выбирать между интересами одних групп и других. Предположим президент выпустит на волю кого-то. Это сигнал правохранителям и судам, что они что-то делают не так, а это означает что он может потерять их поддержку. Президент не хочет терять поддержку силовиков. Вот и выжидает когда это можно сделать "чужими" руками. Потом президент исполняет заказ большинства, а что хочет недовольное большинство - "поделить так называемое награбленое..., т.е. посадить богатых". Давайте будем честными и посмотрим вокруг, чем недовольны окружающие люди, по большей части?
1938 | alla | 17.05.2013 07:44
Да, уважаемый Борис! Вы правы, страна замерла в ожидании и надежде, что это действительно для Путина масштабный шанс!!!! Господи ПОМОГИ ЕМУ ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ и освободить М. Ходорковского, П. Лебедева, всех ЮКОС овцев и закрыть эту позорную страницу нашей страны. Алла Москва
lavsel | Сергей | 16.05.2013 22:04
"Вообще говоря, в благоразумие существующих властей с каждым днем, к сожалению, верится все меньше и меньше".
Очень точные слова прекрасного и мудрого профессионала.
Хотя мне кажется, что уже давно и полностью произошло перерождение власти, приведшее к "крушению права", а значит и к крушению надежд на нормальное цивилизованное развитие страны.
Когда у власти наглые недоучки в погонах и демагоги, добра не жди!
Сергей Львович.
asklepion | Растислав | 16.05.2013 23:25
Золотые слова написаны поэтом. Главное "...верить - не верю" Не верю в благоразумие и даже в инстинкт самосохранения мерзкого Пу. Он уже давно счел себя богом. И мнение людей его уже не интересует. Давно.
Страшно за молодёжь.
Semen21 | Semen | 17.05.2013 01:00
Двушечка
Ну, что же вы молчите, канареечки?
Неужто даже вам закрыли рот?
Я про медяк спою, про две копеечки,
И звал медяк семишником народ.

С семишника никак не вышло б скурвиться,
Но заработок всякий не в укор.
А двушечка тянула на две курицы,
И всей семье неделю на прокорм.

Во времена иные двушки, двушечки
Ну, как вам, молодые, объяснить,
Глотнуть бы нехватило из чекушечки,
Но на разок как раз, чтоб позвонить.

А в наше время не вегетарьянское,
Ты глянь, с амвона песенки поют.
За «Пусси Райот» песню хулиганскую
В суде басманном «двушечку» дают.

И в автозаке мы в большом сомнении,
Хотя на площадь вышли погулять,
Чтоб «двушечка» в басманном исполнении
Не стала бы «семишником» опять.
mamyka | мамука | 17.05.2013 07:36
Выдут!!!!!! и скоро!!!!
RuslanG | Руслан | 17.05.2013 07:39
Плохая практика у нас в стране. СК, прокуратура и суд сажают людей за что получают звезды и премии, а дума и президент выпускают узников и повышают рейтинг доверия. Вам не кажется странно кровавой и циничной эта схема? Может пора вообще перестать сажать. Ну за экономические то преступления и штрафа достаточно, ну на худой конец конфискация. Тюремный срок совсем неадекватная мера.
RuslanG | Руслан | 17.05.2013 08:06
Вообще бы на месте власти, ну это конечно фантастика, неплохо бы пойти на эксперимент. Выпустить всех бизнесменов и заключить с ними договор.
1. признаем что мы убираем взаимные претензии.
2. объявляем налоговую льготу на 5 лет, выпущенным арестантам в компенсацию вреда.
3. власть обязуется не заводить уголовных дел (за исключением особо тяжких) в отношении всех бизнесменов. Вводиться мораторий на уголовные дела в сфере бизнеса.
kiberigor | Игорь3 | 17.05.2013 14:20
ну это вы загнули, уважаемый. А как же всякие посаженные рейдеры? И их ведь сажают! Им тоже предлагаете дать право 5 лет безнаказанно продолжать свои дела?
RuslanG | Руслан | 17.05.2013 15:08
Тогда надо провести границу что есть экономические преступления.
К примеру:
1. создание всякого рода схем для ухода от налогов.
2. создание аффелированных структур с целью оптимизации налогов и прибыли.
3. злоупотребление законом в сфере социального законодательства.
4. мошенничество (без тяжких последствий).
5. злоупотребление должностью или положением на рынке.
6. растрата
7. нарушение интеллектуальной собственности.
и т.д.

К экономическим преступлениям попадающим под налоговую льготу я бы отнес гипотетически:
1. манипуляции с денежными средствами без тяжких действий (таких как грабеж, кража, вымогательство, подлог и т.п.)
2. использование пробелов в законе в результате которых пострадавшей стороной является государство.
3. преступления экономического характера если виновный возместил пострадавшим двукратную сумму ущерба.
4. и т.д.

Я не силен в законах есть ли такая статья рейдерство? Рейдерство опирается на несовершенство закона и не защищенность прав собственности. Я думаю что если рейдер возместит двукратную сумму ущерба почему бы и не выпустить его то же, разумеется если там не было тяжких деяний как, силовой захват или причинения вреда здоровью.

Делайте мне скидку я же весьма далек от законов. Я предлагаю мысль которую можно обдумать. Как реализовать совсем другой вопрос. Надо думать обсуждать. Основная мысль что возмещения экономического вреда в повышенном размере может являться основанием для прекращения дела и освобождения от заключения.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 17.05.2013 10:37
.....ВСЁ ВЕРНО, ВСЁ ВЕРНО....НО,СОГЛАШУСЬ БОЛЬШЕ С БОРИСОМ ЧИЧИБАБИНЫМ (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - ГЕНИАЛЬНЫМ ПОЭТОМ!:......МОЛИТСЯ - МОЛЮСЬ, НО НЕ ВЕРЮ(((((((((((.УЖ СЛИШКОМ ......ВСЁ ПОНЯТНО ОТ ..этого товарища, далёкого от благоразумия и только властью упивающегося(((((((
ril | исаак | 17.05.2013 14:44
То, что амнистия полноценная и не урезанная может дать прекрасный эффект ясно любому нормальному человеку. Но! Если выпустить на свободу такое количество умных, деятельных, профессиональных людей, которые смогут вызвать значительный прогремм промышленности и вообще производства, могут создать тысячи и миллионы рабочих мест - будут видны непрофессионализм, дилетантизм тех, кто сейчас руководит или делает вид, что руководит. Будет видна их непригодность, их ненужность, никчемность. А потому надежды на нормальную амнистию, увы, небольшие.
lldmkp | Леонид Лихолат | 17.05.2013 14:54
Три года назад на процессе Ходорковского-Лебедева выучил новое, вошедшее в аналы, понятие "скважинная жидкость", а теперь вот на процессе в Кирове осваиваю новый иcторический термин "спичкряж от пиловочника".
Голова идет кругом. Вот агентство Блумберг сообщает, что Билл Гейтс снова богатейший в мире с 73 ярдами.
От такой наивности бригада Михал Иваныча просто со смеху валится, они то знают точно настоящую цифру и кому она принадлежит! Ходорковский и Лебедев "создали подконтрольные им фирмы". Во как ! ИМ подконтрольные ! Наивняки.
Создали бы как Солдат с Тужуркой и Гангрена с Ромой-Таней-Валей фирмы подконтрольные Михал Иванычу и не ждали бы сейчас призрачной амнистии...
Но эта банда уголовников свое огребет полной ложкой. Кто на буровой на добыче "скважинной жидкости", кто на солнечной лесосеке за "спичкряжем от пиловочника". Но все они, нынешние кремлевские упыры, снимут с себя свои Бриони и оденут, рано или поздно, номерной лагерный клифт.
vladimir_SPB | Владимир | 27.05.2013 11:49
"Проблема с этими сотнями тысяч предпринимателей, которые сидят, уже давно не является проблемой самих сидельцев" - это проблема режима, которую он сам собственно и создал. По общему правилу, захваченный "силовиками" бизнес хиреет, теряет свою прибыльность и эффективность. Не могут чиновники-захватчики создавать предприятия и эффективно ими управлять. Умели бы - не хватали чужое столь нагло и с помощью госмашины.
Но еще один аспект - власть боится, что эти тысячи активных людей СРАЗУ выйдут. Их много, они - избиратели, творцы, граждане. Часть общества и общественного мнения. Количество предпринимателей и др. "самозанятых" - это больше, чем весь госаппарат. Симпатии к ограбившему и посадившему их сословию они не испытывают. Голосовать за них не будут, активно сопротивляться, в т.ч. злоупотреблениям на выборах - будут готовы, а в тюрьме они уже побывали и особо ее не боятся. Но с другой стороны - они все равно выйдут и уже довольно скоро. Правда - будут злее и не будут ждать от власти ВВП и Ко ничего хорошего. Такое впечатление, что власть решилась на репрессии как единственное средство самосохранения и перестала думать... Так долго продолжаться не может.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru