СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2013
    123
910
151617
24
25   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.02.2013 г.

«У кремлевских нет никаких оперативных данных о будущем»

Программа "Культурный шок" ("Эхо Москвы"), 23.02.2013

Ведущая: Ксения Ларина

Гость: Юрий Шевчук

<...>

К. ЛАРИНА: Вы можете объяснить, почему сегодня так культивируется ненависть именно к Америке в нашей стране?

Ю. ШЕВЧУК: А кого же еще ругать?

К. ЛАРИНА: Так привычнее.

Ю. ШЕВЧУК: Привычка такая сакральная. И американцы меня спрашивали об этом. Я им пытался объяснить. Я говорил: потому что мы не можем вам простить, что мы холодную войну проиграли, так что терпите.

К. ЛАРИНА: А вам приходилось в Америке отвечать на такие вопросы, объяснять какие-то действия российской власти сегодняшней? Наверняка же вас спрашивали?

Ю. ШЕВЧУК: Как правило, не очень меня спрашивают. Мне за границей предлагали выступать в каких-то политических сферах, я отказался. Не мое это. В России я могу всё говорить, а за границей меня как-то ломает ругать родину.

К. ЛАРИНА: Лучше на родине это делать.

Ю. ШЕВЧУК: Да.

К. ЛАРИНА: У нас в основном все наоборот делают.

Ю. ШЕВЧУК: А меня ломает это. Что-то кричать, рвать волосы на себе – помогите! Сами мы справимся. Нам надо самим в себе ковыряться, в душе своей, добро вытаскивать, человека из человека.

К. ЛАРИНА: Но вы же посвятили песню Ходорковскому и поприветствовали его семью и ребенка.

Ю. ШЕВЧУК: Да. Там Паша был, его сын. Свободу. Потому что его отец на нарах. Посвятил, и слава богу. Пора уже это прекращать. Это всё прошлое.

К. ЛАРИНА: Как прошлое, когда человек сидит?

Ю. ШЕВЧУК: Я их называю люди прошлого (представителей российской власти. - ПЦ) Друзья мои, они пытаются будущего нас лишить. Они считают, что мы всё время должны жить между эпохами Сталина и Ивана Грозного и быть счастливы. Но эти полки пыльные уже, книжки эти моль поела уже, друзья мои. Это бесперспективно – всё время держаться за прошлое. Надо развернуться к будущему. А будущее опасно, будущего люди боятся. Как я говорю часто – у кремлевских нет никаких оперативных данных о будущем, на всякий случай набивают карманы, чтобы откупиться от будущего. От будущего не откупится. Надо в эту сторону спокойно думать. В какой стране будут жить наши дети?

К. ЛАРИНА: Я хочу вас процитировать, строчку, которая меня удивила. Попрошу вас ее пояснить. В том же интервью Bloomberg вы говорите: «Мне нравится то, что происходит в нашей стране. У нас появилось целое новое поколение молодых людей, которые не считают личное обогащение целью своей жизни».

Ю. ШЕВЧУК: Конечно.

К. ЛАРИНА: Расскажите, что вам дает повод так думать?

Ю. ШЕВЧУК: После каждого концерта человек по сто, по двести, я разговариваю, общаюсь. У нас концерты по два с половиной часа. Кто был на них, тот знает, - мы работаем на износ, другого пути нет у нас. Но после этого еще общение. Отличная молодежь. Ее немного, конечно. Есть молодежь типа «Дом-2», а есть молодежь, которая задает вопросы и которая выращивает в себе личность. Личность. Не часть какого-то целого. Это очень сложный мир, состоящий из личности, и многие этого боятся тоже – из чиновников, из депутатов, потому что это люди-полки, с этими пыльными брошюрками из прошлого. Вот бегают они в Думе, что-то кричат, суетятся.

У меня даже зла нет никакого, у меня просто ироничный юморок. Может, я пару песен напишу. Как-то всё это уныло. И они всё время с бегающими глазами. Я не хочу обижать бизнес – как какие-то мелкие лавочники. И у них нет какой-то гуманитарной целостности в душе. Там ни провалов нет маргинальных, крутых, ни взлетов никаких, а какая-то серая хрень.

<...>




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 25.02.2013 12:28
ай да Юра! АЙ ДА ШЕВЧУК!!!!!спасибо!
ЧТО ВЕРНО ТО ВЕРНО - ...."..КАКАЯ-ТО СЕРАЯ ХРЕНЬ" ))))))
lavsel | Сергей | 25.02.2013 13:22
Хочется ещё и ещё раз сказать прекрасному "музыканту Юре" огромное спасибо за его неколебимую гражданскую позицию!
Какое же счастье, что в России есть не только "выдающиеся м..аки", изображающие мозг нации, всенародную "Государственную Думу",
но и прекрасные люди, действительно признанные народом!!!
Именно с такими людьми можно надеяться, что наша многострадальная
"Россия вспрянет ото сна...".
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 25.02.2013 13:57
Отличная передача! А как прекрасно Юрий читал в ней стихи! Удачи и успехов ему, больших и малых аудиторий! Сегодня его есть кому слушать!
eprstu | Антон Непутин | 25.02.2013 14:42
а какая-то серая хрень...
Иногда я думаю , что у русских - какая то серая хрень в головах , на душе и в сердцах ! Так долго терпеть лубянских жуликов - не смог бы ни один народ - даже в Африке.. А в России , пока еще народ трусоват и абсолютно беспечен - никто не замечает , что воры и подлецы уже скользят у нас всех в исподнем ...липкими от НАШЕЙ крови руками, и по нашим же телам.. А мы все молчим и хлопаем глазами , глядя как Лубянка издевается над СТРАНОЙ!
У моих детей при правящем "строе" ( а точнее- при правящей толпе выродков нквдешных ) нет будущего - никогда! Она есть лишь у воров - их дети ( почти все и у всех ) за бугром , жируют на наворованные у нас с Вами деньгах!
Что то не так ? Что то не верно сказано ?
Меня удивляет Армия - куда она то смотрит ?
Ну вор - сердюков , но он то и не был Армией НИКОГДА! Сердюков был лишь ... приспешником и "обслугой" путина - что б сохранить ему жизнь и "управление" ворами из команды " правила игры" и дать всем им - по сути - " возможность воровать"...
Теперь сердюкова судят - точнее мучаются - как же ему вменить хищения на 5 - 10 - 15 миллиардов рублей ГОС ДЕНЕГ ... Бастрыкин лепечет " про год ... на посадку Сердюкова" , одновременно - начав быстрое следствие по делу Навального ( не имея прямых доказательств ) , которому вменяется совсем не суммы в миллиарды.. странно ? Нет - мы просто молчим! А молчать нельзя - они просто издеваются над нами!
Шевчук - очень мудрый , очень чистый и главное - честный человек , смелый ( когда надо ) и корректный ( где надо ) на самом деле , чувствуется , как он люто ненавидит и брезгует всей этой шушерой из правительства - называемой " элитами"...!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.02.2013 14:43
Юрий Шевчук: "У меня даже зла нет никакого, у меня просто ироничный юморок."

Далеко не все настроены сегодня так благодушно. Многие уже просто дрожат от ненависти к вороватому чиновному люду с бегающими и скошенными от постоянного вранья глазами во главе со своим Байкалфинансгруппенфюрером. Скорее это уже не люди, а крысы с крысиной идеологией: украсть и спрятать. "Серая хрень", - как метко заметил великий "музыкант Юра". Конечно, добром это не кончится.
meteo594 | Алла Николаевна | 25.02.2013 16:06
Вот уж поистине "СЕРАЯ ХРЕНЬ"!!!
Paninvtpi | Николай Панин | 25.02.2013 16:14
//К. ЛАРИНА: Вы можете объяснить, почему сегодня так культивируется ненависть именно к Америке в нашей стране?//
Фашизация общества невозможна без наличия врага. Ну, не Грузию же во враги записывать - неловко как-то. Вот и пришлось назначить на эту "должность" США. Да оно и привычно.
vladimir_SPB | Владимир | 25.02.2013 16:42
В первую очередь уважаю Юрия Шевчука за его творчество.
Гражданская позиция тоже достойная.
cannylar | Лариса | 25.02.2013 17:04
Не считать личное обогащение целью своей жизни свойственно истинным бизнесменам, часто
рискующих всем своим состоянием ради нового начинания.Но в России молодое поколение "отравлено"
обогащением правящей элиты не предпринимательским талантом,умом, а сверхкоррупцией.
А чтобы отвести людей от реальных причин падения экономики,нравственности,- придумывают врагов:
и внешних,и внутренних...
golubika88 | Наталья | 25.02.2013 17:42
Спасибо. От таких Людей светло.
yra-nik | юрий | 25.02.2013 19:22
Серая хрень.!!!!! "первые ученики" /Дракон/
С тобою тезка на все 100!
ЮСН
vladimir_SPB | Владимир | 26.02.2013 08:53
Юрий, радует одно: с учетом их образа жизни уже в среднесрочной перспективе все они ("серая хрень") - покойники. А в гробу карманов нету.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru