СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2013
 12346
789
161920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.01.2013 г.

Юрий Самодуров: «Думаю, что имею право опубликовать слова Юрия Марковича и что это нужно сделать»

Юрий Самодуров, портал "Права человека в России"

21 ноября 2012 г. я получил от Юрия Марковича Шмидта ответ на мое предпоследнее письмо ему. Те слова Юрия Марковича, которые касаются его самого в этом ответе, поразительны.

Думаю, что имею право их опубликовать и что это нужно сделать.

" ...Конечно, физически мне бывает и легче, и тяжелее, и совсем нестерпимо. И все же главное – это не боль, не покидающее меня осознание не столько совсем близкого конца (чего как раз совсем не боюсь), сколько мука от противоречия между желанием хоть что-то полезное сделать для своего последнего Клиента и ощущением неспособности сделать хоть что-то. Многим, от кого отвернулся Бог, видимо, случалось испытать что-то подобное. Тяжко привыкать к инвалидности в таком возрасте с молодой душой и ясной головой...

Ваш Ю. Шмидт "

Когда в ноябре 2012 года умер Борис Натанович Стругацкий, в своем последнем письме Юрию Марковичу Шмидту я попросил его также об услуге: если он пойдет на прощание со Стругацким, положить БНС на гроб цветок от меня и моей жены. И в тот же день получил ответ: "Собираюсь пойти, благо, недалеко. Цветок от Вас положу".

Мне тогда даже не пришло в голову, что сам Юрий Шмидт очень похож на нескольких любимых героев Стругацких, что он человек Мира Полудня, о котором так мечтали и так много написали АБС.

Говорят, что сами АБС, в конце жизни пришли к выводу, что Мир Полудня на Земле невозможен. Наверное, так и есть. Но вот с тем, что люди Мира Полудня на Земле иногда появляются и живут рядом и вместе с нами, АБС согласились бы.

Юрий Маркович Шмидт тоже был на Земле человеком Мира Полудня. К сожалению, понимание этого пришло ко мне только сейчас, как всегда слишком поздно, после смерти ЮМШ, потому что человек Полудня, не святой и святым ЮМШ не был.

Каким именно он был в полноте своей личности мне не написать, об этом будут много писать и напишут те, кто знал его близко.

В моих глазах ЮМШ был добрым, с сильным характером, нервным, прелестным, тонким, смелым, чувствительным, быстрого ума человеком. Никогда, никаких признаков вялости.

Познакомился я с Юрием Марковичем благодаря суду по делу о выставке "Осторожно, религия!" который продолжался очень долго, почти два года (2003- 2005). Юрий Маркович стал неформальным лидером всех адвокатов трех подсудимых на этом процессе.

Я много с ним спорил и много и многим ему досаждал, даже злоупотреблял, как теперь понимаю, в отношениях с ним правами его подзащитного.

ЮМШ своего мнения не менял, но если он разделял принципы и ценности подзащитного, то защищал не только самих подсудимых, но и их принципы и ценности тоже, что для меня было крайне важно.

Сказать "Прощайте, Юрий Маркович!" очень, очень трудно Это к нему как бы не относится.

P.S. Выражение "от кого отвернулся Бог" в письме Юрия Марковича Шмидта , возможно, нуждается в комментарии. Я понял эти слова в том смысле и так и ответил ему, что всем нам свойственно искать объяснение тяжкой болезни в своих грехах и «недоработках», и что я не знаю, отворачивается ли Бог от людей и хочется думать, что это не дело и не работа Бога. И что то, что Вы до сих пор справляетесь с жизнью несмотря на эту проклятую болезнь и не боитесь конца пути – это редчайшее, один на миллион человеческое качество и мужество и значит Вы чем-то у Бога его заслужили . И что тот, кто знает Вас ближе чем я скажет, чем именно заслужили.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.01.2013 17:34
Божий человек, проповедующий любовь и милосердие. Со своей паствой и учениками. Со своей Голгофой и бессмертием...
svetilsa | Светлана | 16.01.2013 18:08
Россия еще не осознала, какой Человек ушел от нас. Это впереди. Мои соболезнования всем, кто разделяет мое мнение, кто понимает, что мы понесли невосполнимую потерю. Особые слова соболезнования Михаилу Борисовичу и его родным.
goljuk | иван | 16.01.2013 18:05
Каждый пишущий,читающий и комментирующий воспоминания коллег,близких,друзей,клиентов,простых людей знавших Юрия Марковича заочно чувствует внутреннюю потребность высказать собственную СЕРДЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ в связи с постигшим всех нас горем-смертью Юрия Марковича.
Говорят,что медаль имеет две разные стороны.В нашем случае медаль бесценна тем,что на одной её стороне лик МБХ, на другой- Ю.М.Ш. и они едины совершенным подвигом,ставшими для живущих примером несгибаемости человеческого достоинства,величия силы духа,веры в торжество справедливости.
michruk | Антонова Яна | 16.01.2013 19:33
Бог отвернулся только от Путина, лишив его сострадания и милосердия.
eprstu | Антон Непутин | 16.01.2013 21:43
"...сколько мука от противоречия между желанием хоть что-то полезное сделать для своего последнего Клиента и ощущением неспособности сделать хоть что-то..." Ю.Шмидт.
Думаю, это и есть очень меткое , точное и абсолютно реальное описание эпохи правления путина и его судей!
Последним - даже не понять что написал Шмидт , так как стыд они не потеряли , нет - его у них не было никогда! В "их" семьях не признавался "стыд" как таковой! Ущербные.
Гражданин с Большой Буквы Всегда - Юрий Шмидт, совсем не умер , он все еще защищает и нас и своего Важного Клиента! Как и все мы.
Так и будет , покуда существует бесстыдство в местах, где должна быть Святость!
yra-nik | юрий | 17.01.2013 16:32
"не умер , он все еще защищает и нас и своего Важного Клиента"
Это так!!!
akk67 | Asya | 16.01.2013 22:34
Я познакомилась с Юрием Марковичем Шмидтом на митинге памяти Анны Политковской. Тогда он ещё не болел. Он, по-моему, выдающийся человек, хотя и очень скромный. Обязательно напишу его портрет. Ася, художник.
vmu | Владимир Юликов | 16.01.2013 23:25
Даже в наше по выражению Ахматовой "вегетарианское" время иногда непонятно, почему Бог не признает проект неудачным и не свернёт его?! Юрий Маркович Шмидт - ответ Бога нам на такие сомнения. Не зря сказано, что на таких титанах земля и держится. Он свою жизнь отработал на отлично. До конца. До последнего часа. Героический человек. Всем нам - пример, а для МБХ и ПЛЛ - громадная поддержка и новая надежда. Сейчас, когда ЮМШ-у яснее, чем нам, от кого "отвернулся Бог", МБХ и ПЛЛ приобрели защитника перед лицом Высшего Судьи. Невосполнимая утрата здесь, но и какой шанс добиться поддержки прямой обоснованной просьбой адвоката-праведника!
Именно после смерти праведника незаметным образом происходят удивительные события!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.01.2013 14:04
//МБХ и ПЛЛ приобрели защитника перед лицом Высшего Судьи. //

Замечательная мысль!
vmu | Владимир Юликов | 17.01.2013 19:00
Я благодарен Вам за Вашу оценку.:-) Я же рассуждаю, конечно, примитивно, но, по сути, думаю, близко к истине. Действительно, делом ЮКОС'а властьпредержащие загнали самих себя в тупик. (Не только это дело. Сами знаете. Последний закон с запретом усыновлять детей-инвалидов гражданам США из этого же списка) Вывести ситуацию из тупика кажется невозможно. Бог – владыка невозможного. Дальше нет слов, чтобы передать то, что я уж точно своими глазами не видел, но имею личный совершенно парадоксальный опыт. Умерший становится помощником в новейших событиях, которые касаются нас обоих. Ни телефона, ни скайпа у меня для связи с чудесным родственником нет.:-)
Всё же, я полагаю, что ЮМШ «встречен» довольно торжественно.:-) Неужели он не воспользуется случаем сразу же в ответ предложить нечто, что здесь было не в его власти?! Очевидно, ЮМШ поставит вопрос профессионально.:-) Правда, пока мы не можем услышать ответ сразу.
МБХ, ПЛЛ, потрясающие родители и замечательные родственники, неунывающие смелые помощники, мои Вам наилучшие пожелания в наступившем Новом Году!
Всё только начинается!
yra-nik | юрий | 17.01.2013 11:01
"Многим, от кого отвернулся Бог, видимо, случалось испытать что-то подобное".

Я хочу поделится с теми, кто проходит свои испытания, тем что помогло мне в свое время. Целый год (крушение бизнеса, предательство, менты, бандиты) я находил силы в молитве Серафима Вырецкого "От меня это было". Бог отвел беду.
Занимать место на форуме не буду. Кто услышит ее надобу найдут ее в инете.
М.б. дойдет и до МБ. Молитва направлена духовному чаду находящемуся в заключении (страшные годы России).
ЮСН
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.01.2013 14:10
СПАСИБО!
В нынешней России эта молитва, к огорчению, слишком многим пригодится.
В.С.
yra-nik | юрий | 17.01.2013 15:56
Не все ушло, поэтому придется дополнить т.к. мысль не закончена
"всем нам свойственно искать объяснение тяжкой болезни в своих грехах.."
Одно из предсказаний Серафима Вырицкого
"Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества, - говорил батюшка, - с одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой - настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями. Гонения же будут принимать самый изощренный, непредсказуемый характер."
vmu | Владимир Юликов | 17.01.2013 19:21
Ни сколько не споря с Вами, не могу не дополнить, что, думаю, есть и у Серафима Вырицкого. Даже самые страшные гонения, например, совсем недавние в истории многострадального нашего народа, одновременно сопровождались и примерами чудесной стойкости, добра и любви.
Я потому так слежу за судьбой МБХ и ПЛЛ, что сам здесь и сейчас вдохновлён их мужеством, способностью так демонстрировать своё высокое человеческое достоинство, как мало кто способен сейчас на всём нашем земном щарике. Страдания МБХ и ПЛЛ, их родителей и родственников уже сейчас приносят свои плоды! Мы же понимаем, что они сейчас воздвигают "памятник нерукотворный" и для будущих поколений.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru