СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   234
51011
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.11.2012 г.

«Если бы судья был более законопослушным, он бы отпустил Лебедева из зала суда»

Владимир Переверзин и Наталия Геворкян в эфире «Дождя».

Телеканал «Дождь», 01.11.2012 (видео - ЗДЕСЬ)

Ведущие: Дмитрий Казнин, Ольга Писпанен

Бывший глава «Менатеп» Платон Лебедев по решению Вельского районного суда Архангельской области, выйдет на свободу уже в июле 2013года. Суд сегодня смягчил ему срок наказания с 13 лет до 10 лет.

Адвокаты Лебедева просили суд о переквалификации обвинений на новую редакцию статей и назначении наказания «адекватного и соразмерного». Как ранее заявлял адвокат Владимир Краснов, суд должен снизить Лебедеву наказание до фактически отбытого – то есть до девяти лет четырех месяцев.

Однако решение о сокращении тюремного срока до 10 лет защитников Лебедева также устроило. Они уже заявили, что не будут подавать кассационную жалобу на решение Вельского суда и требовать снижения срока до фактически отбытого. Обсудили решение суда с нашим гостем – бывшим топ-менеджером «Юкоса» Владимиром Переверзиным. Также по скайпу со студией ДОЖДЯ связались с нашим политическим обозревателем Натальей Геворкян.

Казнин: Это уже второе решение Вельского суда, причем первое было еще более неожиданным. Как Вы отнеслись к последнему? Вы думаете, что все, точка поставлена, Лебедев выйдет, или опять будет обжалование Генпрокуратуры?

Переверзин: Безусловно, это хорошая новость, хотел бы поздравить Лебедева и его родственников. Обратите внимание на то, что решение этого суда еще не вступило в законную силу, есть еще десятидневный срок, в течение которого могут обжаловать. Речь идет о приведении приговора в соответствии с законом. Если он был осужден по статье 174, когда его судили, верхний порог санкции был 10 лет, он получил 9 лет. Сейчас этот порог был снижен с 10 до 7 лет. Соответственно, речь идет о пропорциональном снижении наказания. У него должен быть снижен срок на такое же количество лет, то есть на год меньше максимального срока, значит у него должно быть 6. Представители прокуратуры пытаются навязать другую арифметику.

Казнин: Вы ожидаете, что они будут опротестовывать? Они заявили, что пока думают, и пока решение не принято.

Переверзин: Такая противоречивость в решении суда и прокуратуры говорит о некой несогласованности действий, об отсутствии какого-то указания сверху, иначе был бы зеркальный подход: 2 просит прокуратура и 2 дает суд.

Казнин: Это же странно, что нет указания сверху?

Переверзин: Я думаю, что речь идет о формальностях.

Писпанен: Вы думаете, что судья Вельского суда Распопов самостоятельно принимает такие решения? Мы же знаем, что, как нам рассказывала Наталья Васильева, по этому делу самостоятельные решения не принимались никогда.

Переверзин: Самостоятельные решения не принимались никогда, особенно при вынесении приговоров, это было очевидно. В данном случае я надеюсь, что дали на откуп на уровень местного районного суда.

Писпанен: Наташа, в этой ситуации срок Ходорковского может быть другим, потому что судили-то их одним судом?

Геворкян: На мой взгляд, создается прецедент, если решение вступит в законную силу через 10 дней и не будет обжаловано, то этот прецедент будет распространяться и на Ходорковского. У них один приговор и одно дело. Теоритически это должно быть так. В том ходатайстве, с которым обратились Ходорковский и Лебедев в Верховный суд страны, тоже есть ходатайство о снижении сроков, то есть нельзя сказать, что Ходорковский эту процедуру игнорирует. Но Мосгорсуд тянет с рассмотрением этого дела. Хочу сказать два слова по поводу того, было давление на районный суд или нет. И в первом, и во втором случае, мне кажется, давления не было, потому что те, кто давят, знали, что существует областной суд. У меня компромиссная позиция. Я мечтаю, что в течение ближайших 10 дней никто ни с каким обжалованием не выступал.

Писпанен: Адвокаты уже заявили, что не будут обжаловать, чтобы опять не замотали по кругу.

Геворкян: В пятницу они встречаются с Платоном Лебедевым. Платон максималист, поэтому я бы не давала гарантию, что они не будут. Но я бы хотела, чтобы не было, чтобы 1 июля 2013 года по этому решению он вышел на волю. Я понимаю, по всем поправка в УК, которые были приняты в декабре 2011 года, Платон Лебедев мог выйти и сейчас, но к сожалению эти поправки законодательства к фигурантам дела ЮКОСа применяются совершенно особым образом, моя мечта – чтобы никто не заявлял никаких ходатайств в течение ближайших 10 дней и это решение Вельского суда осталось бы в силе.

Казнин: Дело ЮКОСа – это особенно дело, и по нему всегда было много версий, предположений, конспирологии. Не раз звучала мысль, что никогда не выпустят ни Ходорковского, ни Лебедева, и вдруг такая информация. В то же время мы видим, очень плохо выглядит Платон Лебедев. Такое ощущение, что он болен. Каким-то образом с этим может быть связано решение суда, или нет?

Писпанен: Чтобы не было ситуации как с Магнитским?

Казнин: Да. Или это домыслы?

Геворкян: Когда первый раз рассматривалось в первый раз это ходатайство Лебедева в Вельском суде в августе, Платон сказал, что он болен. Он действительно плохо выглядит, у него есть хронические болезни, которые за 9 лет, которые он находится в тюрьме, обострились. У меня нет ощущения, что кого-то наверху интересует состояние здоровья этих заключенных, или что у них что-то шевельнется человеческое в душе. Я хочу вам напомнить реакцию всех инстанций на дело Магнитского. Если бы кто-то сказал, что ему стыдно, что-то было человеческое? Нет же.

Писпанен: Я бы этот вопрос хотела и Вам, Владимир, переадресовать, потому что не может ли все-таки такой ситуации быть, как выпустили же Василия Алексаняна, правда, очень поздно и под залог.

Переверзин: Безусловно, у Платона Лебедева проблемы со здоровьем, это совершенно очевидно, но я не думаю, что это кого-то волнует.

Писпанен: То есть действительно судья маленького Вельского суда взял на себя такую смелость.

Переверзин: Судья перестраховался, оставив такой хвост – 7 месяцев. Если бы судья был более законопослушным, он бы его отпустил из зала суда. Такая же ситуация была у меня: когда мне по этим же поправкам снижали срок, судья оставил не такой хвост, но 2 месяца сидел, хотя по закону я уже пересиживал на тот момент. Здесь такая же ситуация, только судья еще более перестраховался, оставив 7 месяцев.

Писпанен: Сейчас по делу ЮКОСа сидят десятки людей. Им всем должны бы тоже уже пересмотреть сроки.

Переверзин: Люди сидят по разным статьям. Часто речь идет о поправках 174 статьи. Кто сидит по этой статье – им пересматривают сроки. Есть люди, которые сидят по 105 статье.

Писпанен: То есть можно надеяться, что еще кого-то выпустят?

Переверзин: Конечно. Таких людей уже не так много.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.11.2012 12:18
Никогда не поверю, что путин решил выпустить своих личных узников - абсолютно НЕВИНОВНЫХ людей! - из сострадания. Это чувство ему не ведомо. Просто на носу разные даты (в частности, 50-летний юбилей Михаила Ходорковского), плюс Универсиада в Казани и Олимпийские игры в Сочи и хозяин кремля решил не париться, тем более, что всем стало очевидно, что эти узники совести ни при каких обстоятельствах не сдадутся. Держать их в тюрьме стало дороже. Вот и всё.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 02.11.2012 13:01
Вы правы. Он очень выглядит больным...не надо что бы он повторил Василия Алексаняна...ни какие залоги не помогут вернуть здоровье,надо выпускать немедленно и срочно на стационарное лечение,в хорошую клинику,тогда можно все исправить(надеюсь)
lavsel | Сергей | 02.11.2012 14:39
Полностью разделяю мнение Натальи Геворкян:
"У меня нет ощущения, что кого-то наверху интересует состояние здоровья этих заключенных, или что у них что-то шевельнется человеческое в душе"...

Хотелось бы только добавить, что у этих людей, организовавших и исполнивших разгром ЮКОСа, в душе может шевельнуться лишь СТРАХ, животный страх за собственное благополучие, за собственную шкуру...Человеческих переживаний у них не бывает!
Когда-то, очень давно, холодным летом 53-го года, мне довелось увидеть такие "переживания" одного из чинов, служивших в системе Берии!
Жалкое, скажу вам, зрелище...
Сергей Львович.
baltika903 | Бэла | 03.11.2012 21:40
Если бы судьи были более объективными, то ни Платон, ни Михаил не должны были сидеть НИ ОДНОГО ДНЯ))))
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru