СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
242728
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.10.2012 г.

Войти в сумрак и вернуться

"The New Times", Светлана Бахмина, 29.10 - 4.11.2012

ИК-14, поселок Парца, Мордовия - таков теперь адрес солистки Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Ей досталась колония в печально знаменитой с гулаговских времен Потьме. В этой колонии сидела и юрист ЮКОСа Светлана Бахмина . По просьбе The New Times она написала о том, через что предстоит пройти Толоконниковой

Чем можно удивить или напугать после двух лет в "крытой" тюрьме, где небо видишь в клеточку, а с мужем общаешься по телефону через бронированное стекло?

Зона - это благо, там травка растет, небо над головой и четыре раза в год длительные свидания, а главное, закончены все эти бесконечные и бессмысленные суды, где можно молчать или декламировать басни Крылова - разницы нет. С такими мыслями ждешь зону, одновременно испытывая страх перед изменением судьбы, прощанием с родными, Москвой, той, прежней, жизнью. Следующие несколько лет (ЛЕТ!) ты проведешь в другом мире. Надо подготовиться. Подготовиться невозможно.

И вот в один из дней тебя, как мешок с картошкой, везут куда-то, никто не отвечает ни на один вопрос, при этом четко понимаешь, что твои родные несколько дней, а то и недель будут сходить с ума, не зная, где ты.

На задворках вокзала лают собаки, между дверьми автозака и вагона поезда больше метра - я плохо подготовлена к прыжкам, да еще с баулами.

Столыпинский вагон - возврат к историческому прошлому хорошо хоть скотины рядом нет, хотя это спорный вопрос. За сутки движения или стояния на полустанках - два раза выпроситься в туалет, поспать по очереди на жесткой полке в купе-камере на два места, где едут в неизвестность четыре существа женского пола. За стеной агуканье уголовников: в вагоне только одно купе с женщинами.

А дальше низкое свинцовое мордовское небо, от которого тревога, сопровождавшая весь этот скорбный путь, перерастает в глухой ужас и одновременно апатию.

Спрыгиваешь с высокой подножки и по еще оставшейся интеллигентской привычке ищешь глазами, кому бы руку подать. Не туда попала.

Картинки, как в плохом кино 90-х - толпа женщин в одинаковых синих ватниках и серых платках, кто-то улыбается широкой беззубой улыбкой. Здрасьте вам.

Вообще люди - одно из главных открытий. Кто все эти люди - где и как они жили, и где тогда жила я?

Как общаться? Помню свою первую кружку кофе - это совсем не то, что на воле. Это церемония. Если есть повод поговорить или там к кому-то с какой-то просьбой, а иногда просто поболтать - заваривается большая казенная алюминиевая кружка растворимого кофе (ну так чтобы пару столовых ложек на стакан воды), дальше отливают чуть-чуть в другую (менее горячую) чашку, которую и пускают по кругу. В том первом кругу рядом со мной были и убийцы, и мать, перевозившая в себе и своем сыне килограмм гашиша, и... ВИЧ-инфицированные девушки. Отказаться невозможно. Так налаживают отношения, так проявляют уважение, решают вопросы, заводят друзей, так там живут. Хотя друзей там, наверное, не бывает, так же как не бывает любви - это все суррогат. В виртуальной реальности - в сумраке - не может быть настоящей любви и дружбы.

В тот самый момент, когда ты готова забиться в угол, никого не видеть и не слышать - вокруг будет 10-20-30 человек, кто-то обязательно что-то спрашивает (чаще просит), обсуждает, требует твоего отклика. Хотят рассказать очередную историю, в которой нет ни слова правды, одалживают очередную пачку чая или сигарет, чтобы никогда не отдать, но "отдам обязательно". Задают тупиковые вопросы типа: а зачем ты книжку читаешь? Одиночество в зоне - непозволительная роскошь.

Отдельная глава в книжке по зоновскому этикету - культура общения с администрацией.

"При виде представителя администрации надлежит быстро встать по стойке "смирно", вежливо поздороваться. Если осужденные находятся группой, одна должна скомандовать: "Женщины, внимание! " - хором "Здравствуйте". Хорошо, если услышишь в ответ, через губу: здрасьте. А то ведь норовит какая-нибудь 20-летняя девчушка с соплей на погонах, с половиной от твоего образования прикрикнуть: "Ты че, обнаглела - косынка как у тебя повязана? " А ты должна в ответ: "Ой, простите, Марь Ивановна, больше не повторится". И вот еще - из любимого: как-то приехал из управления мальчик-лейтенант, который при некотором воображении мог бы быть моим ранним сыном (тьфу-тьфу), а мы с интеллигентной коллежанкой, которая старше меня на десять лет, розы, значит, сажаем, чтобы глаз ихний ублажался. Так вот, он и говорит ей: "Ну как вам, девчонки, тут нравится с цветочками возиться? " Немая сцена.

Нет, человеческий фактор никто не отменял - люди разные, есть совестливые, незлобливые и даже в чем-то приятные (не надо забывать, что мы-то освобождаемся, а им весь свой срок там, в Мордовии, сидеть). Вопрос в системе - а система видит в тебе... а никого она не видит. Был человек и нету. Тебя посадили, лишили свободы - это ж мало, должна прочувствовать, испытать весь курс, так сказать, лечения: голод, холод, унижения, иногда побои. Хорошо, когда все прогрессивное человечество и мировая общественность за тебя впряглись, тогда ты будешь человеческой единицей числиться, а если ты никому не известная Маня Иванова из Покрова, да и родственников у тебя состоятельных нет, тогда ты "осужденная", "зэчка", прав никаких, одни обязанности, нечетко описанные в Правилах внутреннего распорядка.

Правила - отдельная история. Есть писаные и неписаные правила (выполнять которые надо так же, как и писаные). Почему нельзя хранить пижаму под подушкой? Почему нельзя днем сесть на кровать? Почему под форму нельзя надеть свитер с "горлом"? Почему мыться и стираться нужно один раз в неделю, почему, наконец, угостить соседа шоколадкой или сигаретами - серьезное нарушение режима? Нельзя красить волосы, нельзя делать маникюр, но - отличная новость - можно бигуди! На завтрак, обед и ужин строго строем - по пятеркам становись. Кстати, прием пищи - режимное мероприятие, отсутствие на нем - косяк, пара-тройка пропусков - ШИЗО. Можешь и не есть ничего (тем более что это отдельное испытание), но присутствовать обязан. А смотр формы одежды два раза в год на плацу с маршировкой под патриотические песни всех, включая пенсионерский отряд, - зрелище незабываемое. Кстати, где-то в недрах есть запись и с моей маршировкой, по росту я в первой пятерке, спрятаться невозможно: когда-нибудь после открытия архивов буду хвастаться выправкой.

Понять это нельзя, а значит - легко нарушить. Нарушил - получил взыскание - закрыл дорогу домой по УДО.

Когда все это осознаешь, варианта два: стать нервнобольным маньяком, бояться нарушить какую-то ерунду, стать мнительным или наплевать на все и просто ждать конца срока. У меня был третий вариант - истерика, переходящая в апатию. Вернуться к себе и в себя помогают только мысли о семье, детях. Рано или поздно, так или иначе это все закончится.

А пока это только начало. Но начало движения домой. Надо найти дорогу, найти хорошее в плохом, смешное в грустном, светлое на темном.

Именно поэтому главный совет - найти силы и остаться человеком. Выйти из сумрака, выйти человеком.

Трудно будет, страшно будет, грустно будет, легко не будет.




Комментарии
uglevvi | uglevvi | 30.10.2012 14:07
"Именно поэтому главный совет - найти силы и остаться человеком."
Именно это лет пять назад советовал в своём интервью Ю. Афанасьев всем нам.
lavsel | Сергей | 30.10.2012 15:02
Надежде Толоконниковой глубокое уважение и сочувствие!
Сегодня, в День Политзаключённого СССР,(а теперь - России) пожелаю здоровья, выдержки, скорейшего освобождения и встречи с родными людьми и друзьями.
Что же делать, Вы теперь политические заключённые, в стране, которая совсем недавно пыталась избавиться от такого вида преследований!
Ну, не получилось у неё!!!
Вот такая уж нынче у нас Россия, где верх пока держит лицемерие, ханжество, желание самодовольно погрузиться в средневековое мракобесие...
Сергей Львович.
asklepion | Растислав | 30.10.2012 15:03
Был сталинский гулаг(точнее сказать - ленинский). Теперь путинский. Найдите хотя бы два отличия. А ведь сейчас, судя по арестам оппозиционеров, сесть легко может любой гражданин. Дзержинское "Ваше отсутствие судимости не ваша заслуга, а наша недоработка..." в этой стране почитаема до сих пор. Неужели близится 37 год? Или это вопрос риторический?
vmu | Владимир Юликов | 30.10.2012 16:44
Простите, но что Вам этот 1937? Вы же поняли, что Гулаг - это не просто организация основанная искренними ленинцами и реализованная Сталиным задолго до 1937. Это явление, которое не искоренено из нашей жизни, когда "сесть легко может любой гражданин" и оказаться в пыточном пространстве, где унижение и даже уничтожение человека - норма.
Изменения происходят, но крайне медленно. Сейчас мы наблюдаем регресс.
Слава Богу, что Светлана Бахмина на свободе и помогает, как может нынешним мученикам Гулага.
1938 | alla | 30.10.2012 15:53
Долго молчала о этих девочках, но коротко все таки рискну прокоментировать: такого стыда, такого позора, еще ни разу за свою жизнь не ипытывала за нашу страну, что за убожество власть? что за убожество суды? прокуроры? как можно калечить молодежь? Отобрали у девочек молодость, искаверкали будущее, а судьи кто ???? Патриархия? Священнослужители погрязшие в пьянсте? В разврате? Ужасы, о которых рассказывает Светлана Бахмина не каждому дано пережить и остаться человеком , пожелаем этим двум девочкам пережить этот позор нашей "державы" и достойно вернуться домой. Алла Москва
varvara | АллаП. | 30.10.2012 19:24
Они боролись....
боролись, как смогли.
И суд именно ЭТО и доказал.
Им сейчас трудно, но они должны гордиться,
их поступок оценён ВЕРНО:
не хулиганство, а способ борьбы.

Девчонки, я горжусь вами....Не сдавайтесЬ!!!
Помните :
не верь, не бойся, не проси...
tti | Т.И.Трудова | 30.10.2012 16:46
Глупость,дурость,хулиганство-наконец.Наказание-несоизмеримо-­жестокое-получили-девушки.Но-вот-за-что-сидела-Светлана-Бахм­ина-долгие-годы?Ничего-не-было.Не-было-даже-нарушения-общест­венного-порядка,что-можно-поставить-в-вину-пусям.
varvara | АллаП. | 30.10.2012 19:18
Не думаю, ув. Т.И. Трудова,
что девушки просто хулиганили.
Они ПЫТАЛИСЬ (!!) бороться.
Бороться с лицемерием, ханжеством,
боролись тем способом, который придумали, который им под силу.
Именно это поняла власть,
ибо только за хулиганство не покарала бы так жестоко.
Могла бы и ещё более жестоко,
ведь её, власть, поддержали многие.

И только некоторые оценили поступок девушек верно,
те, кто присудил им премию А.Д.Сахарова.

Не знаю, хватит ли девушкам мужества устоять до конца.... А так хотелось бы,
безумству храбрых....
lavsel | Сергей | 31.10.2012 11:13
+10000!!!
Согласен с каждым словом!!!
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 30.10.2012 18:05
Натуральный фашизм
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 30.10.2012 23:20
Сегодня проводили митинг "В защиту политзаключённых". Я рассказала и о М.Ходорковском, и о девочках - пусях, и тот и другие сидят за политику, из-за Путина! Народу было не очень много, но слушали внимательно. Желаю держаться всем нашим политзаключённым, а там, может, и нам придётся хлебать баланду. Но надо держаться и искать выход из этого мракобесия. Волгоград.
ABF_36 | Boris | 31.10.2012 01:29
Низкий поклон Светлане Бахминой, одолевшей все мерзости ГБистской системы, расцветающей под руководством своего выкормыша - бывшего "наше ВСЁ". Эта ГУЛАГовская нечисть будет творить свой бал столь долго сколько потребуется россиянам для понимания того, что их равнодушие есть питательная среда нынешнего правового беспредела. Как следствие возрастает вероятность превращения многих из россиян в лагерную пыль! ПРОСНИСЬ РОССИЯ!!! СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!
mila51 | Людмила | 31.10.2012 05:50
Светлана, уважаемая,как я Вас понимаю!!!А еще-Н-ке(СИЗО в нашем городе признано одним из самых ужасных)есть практика делать женщинам отдельную пытку-проверку , простите, всех анальных отверстий.Даму, которая все это производила с таким сладострастием, я знаю, знаю ее детей и уже внуков, НО..Я смотрела на нее и жалела одновременно.(Подрастут-буду жива-все расскажу) Не после, а во время.После= она в глаза не смотрит,а ведь ей еще жить. Вот так и вовик и димулик-воздастся через поколение.Смогут ли они ответить? Или деньги все затмевают?МОЖЕТ БЫТЬ...У нас в Н-ке-СИЗО- шашлыки, спиртное,сигареты,мобильники,заказы из ресторана,разговоры с охранниками всем,кроме тех,кто не БЛАТНОЙ,более того,кто НИ ЗА ЧТО СИДИТ.
mila51 | Людмила | 31.10.2012 06:04
Уважаемая Наталья Борисовна! Знаете закон чисел? Ну вот и прекрасно.Слово-оно отзывается.
jeanne2139 | Жанна | 31.10.2012 07:50
Хорошо написано. Похоже, в Юкосе, помимо хороших специалистов работали замечательные публицисты.Такую компанию уничтожили.Варвары!
SergeyRusski | Сергей Русский | 31.10.2012 12:47
Прочитал откровения Светланы о зоне и сердце вновь заныло от лагерной "безысходности"! Всё что она пишет о женской зоне в тех или иных формах присутствует и мужских лагерях. Система работает независимо от месторасположения лагеря и от половой принадлежности сидельцев! Однако друзей в мужской зоне вполне возможно встретить, я встретил в тех местах людей с которыми дружу уже 10 лет. Парадокс заключается в том , что из нашей четвёрки один начальник тех.отдела колонии строгого режима майор внутренней службы, а мы трое бывшие ЗК работавшие под его руководством. Все из разных городов, но постоянно созваниваемся и стараемся встречаться как только позволяет время. При встрече вспоминаем как вместе творили невозможные проекты на умирающем производстве, из ничего делали производственные линии, конструировали и изготавливали оснастку, разрабатывали новые изделия! С утра бегом бежали на производство и оставались на вторую смену, лишь бы не сидеть в бараке. В зоне самое страшное безделье и бессмысленность существования!!! Спасибо Андрею(Начальничек") он смог создать нам такие условия , что мы забывали о том что находимся в зоне. Помог организовать нормальное питание и быт, хотя он рисковал остаться без работы ведь за неуставные отношения был бы уволен моментально. Приносил нам так называемый "Запрет": продукты, чай, сигареты и т.д.,еду мы готовили сами прямо в помещении техотдела( была у нас сделана секретная комната замаскированная под огромные стеллажи)и потом дружно обедали все вместе, и Андрей с нами. Никогда "Начальничек" не позволял себе назвать кого либо Зэком, обращались друг к другу на ты но по имени отчеству.Андрей помог нам прожить эти годы интересно и вполне комфортно, а главное помог остаться людьми! Работая мозгами и понимая что ты делаешь полезное дело, а не шьешь варежки как гастарбайтер с тремя классами образования,мы меньше других страдали от остановившегося времени(а это по моему мнению главная пытка в системе)! Так мы и прожили много лет ни разу не поссорившись и не обидев кого либо из нашего коллектива. Теперь инженер,энергетик, сварщик и майор дружат семьями!!!Это скорей исключение из правил, но бывает!!! Хотя 90% сидельцев я бы не хотел встречать в своей жизни никогда, мы по разному живем и воспитаны по разному, да и многих выпускать не стоит - они не умеют жить на воле. А помочь им адаптироваться на воле и научить их жить некому, президент занят - учит летать журавлей.
lavsel | Сергей | 31.10.2012 14:02
Сергей, разбередили!
Вам очень повезло, но в России "воля", как ни крути,(не мной сказано), это та же зона, только гораздо крупнее.
На своей шкуре многие испытали, что очень далеко не со всеми можно быть откровенными, кто-то настучит, заложит, кто-то украдёт твои идеи...
Укоренившиеся в период всевластия ЧК-КГБ-КПСС отношения в обществе дали уродливые и долговременные метастазы, которые так живучи и пока-что неискоренимы!
Мы на этом сайте уже давно общаемся, высказывая свою солидарность с сидельцами ЮКОСа!
Но, говоря откровенно, очень многие из нас, думаю, в своей жизни сталкивались с этим явлением: противостояние властной системе!
И далеко не все смогли вступить в борьбу с ней.
Конечно, масштабы наших сил в таком противостоянии были несопоставимы с системой "ЮКОС - Власть".
Признаюсь, я не раз вступал в такие конфликты, но понимая своё бессилие, вынужден был "уходить". Однако ни разу принципиально не шёл на унизительный компромисс, не вступал ради карьерного роста в КПСС, в сговор с карьеристами из начальства...
И потому так преклоняюсь перед человеком, который волею судьбы и своего таланта вступил на путь борьбы за свои убеждения, за своё достоинство, за жизни других людей. Человеком, который сумел сплотить вокруг себя команду прекрасных специалистов и глубоко порядочных людей!
Потому так желаю им ПОБЕДЫ и СВОБОДЫ!
И люто ненавижу мерзавцев, загубивших такое доброе дело, - "ЮКОС" и "Открытая Россия"...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.10.2012 13:16
Этот горький опыт Светланы Бахминой особенно горек тем, что он, говоря откровенно, никому не пригодится. Каждый, кто проходит через этот ужас, должен будет пережить его сам. И тут всё дело в самом человеке. Не сомневаюсь, что Надежда Толоконникова и Мария Алёхина обладают внутренней стойкостью и отвагой, потому что они - УБЕЖДЁННЫЕ борцы с режимом негодяев. Политический заключённый - это особый человек...
Пожелаем девушкам удачи и здоровья. А духа и силы воли им не занимать.
lavsel | Сергей | 31.10.2012 14:42
+10000!!!
С.Л.
jeanne2139 | Жанна | 31.10.2012 14:07
Желаю девочкам,чтобы их молитва была услышана.
akk67 | Asya | 01.11.2012 14:46
на Западе в церквях давно поют и танцуют, чтобы привлечь верующих, а в нашей стране - это преступление. Хоть бы УДО им дали.
baltika903 | Бэла | 03.11.2012 23:09
Держитесь девочки! Мы с вами!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru