СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
167
14
172021
242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.10.2012 г.

«Он не хочет быть просто знаменем или портретом»

Эксперты с понимаем восприняли отказ Михаила Ходорковского выдвигаться в Координационный совет оппозиции.

"Эхо Москвы", программа Владимира Кара-Мурзы "Грани недели", 29.09.2012

В.КАРА-МУРЗА: Здравствуйте. В эфире телеканала RTVi и радиостанции «Эхо Москвы» - еженедельная программа «Грани недели», в студии – Владимир Кара-Мурза. Смотрите обзор важнейших событий прошедших 7 дней и слушайте мнение экспертов и гостей нашей передачи.

<...>

Формирование Координационного совета оппозиции оказалось трудоемким процессом. Оппоненты режима с разных политических флангов наперебой комментируют отказ Михаила Ходорковского участвовать в выборах в Координационный совет оппозиции. По словам Алексея Навального кандидатура Ходорковского не только обсуждалась при подготовке выборов в Совет, но и было принято специальное решение о том, что в выборах могут участвовать люди, отбывающие наказание. Сам Ходорковский объяснил свой отказ тем, что, находясь в заключении в Карельской колонии, не сможет быть полезен для решения практических задач Совета. Экс-владельцу Юкоса нет нужды самоутверждаться, уверен журналист Максим Шевченко.

М.ШЕВЧЕНКО: Ходорковский по своему политическому весу больше, чем весь этот Координационный совет оппозиции с еще довесками из разных других организаций. Поэтому естественно для него идти в какие-то выборы в какой-то там Координационный совет оппозиции – это просто, как бы, принизить себя. Он – зек, сидящий в тюрьме.

В.КАРА-МУРЗА: Мотивы, которыми руководствуется опальный олигарх, понятны Константину Ремчукову.

К.РЕМЧУКОВ: Отказ Ходорковского обусловлен несколькими причинами. Одна из этих причин – это демонстрация власти (все-таки, он – заключенный человек), что он политикой не занимается. И он неоднократно давал понять по ходу своей переписки с обществом, что он в политику не вернется, считая и вполне справедливо, что это, может быть, один из основных страхов власти, что он войдет в политику и будет мстить ей за свои годы затворничества.

Вторая причина. Он же качественный мыслитель (Ходорковский), анализирует ситуацию очень глубоко. Может быть, ему кажется, что эта затея с Координационным советом недостаточно продумана, выверена и перспективна.

В.КАРА-МУРЗА: Узник совести не спешит растрачивать раньше времени свой политический потенциал, уверен писатель Михаил Веллер.

М.ВЕЛЛЕР: Ходорковский как умный и искушенный человек хочет сохранить свое исключительное положение на российском политическом поле. Потому что в Координационном совете он будет только один из 32-х или 35-ти, а сейчас он такой один уникальный и сам по себе. И слово его будет более весомо, покуда он будет одиночка.

В.КАРА-МУРЗА: Обстоятельства, в которые попал Ходорковский, не способствуют политической активности, считает писатель Виктор Шендерович.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Отказ Михаила Ходорковского связан со специфическим положением, в котором он находится. Быть свадебным генералом, быть чьим-то знаменем в чьих-то руках, да? А тут понятно, что когда человек находится в колонии, то его возможности участия, реального участия – они очень ограничены, мягко говоря. Что он скорее будет знаменем и знаком, и портретом, нежели действующим членом этого Координационного совета. Он не хочет быть просто знаменем или портретом, тем более в чужих руках.

В.КАРА-МУРЗА: Связывать свое имя с нынешней оппозицией не имеет смысла, уверен журналист Павел Гусев.

П.ГУСЕВ: Ходорковский очень умный и здравый человек, и видит, насколько бесперспективна сегодняшняя оппозиционная, Координационный совет или что-либо иное. Я уже неоднократно высказывал свою точку зрения: вместо того, чтобы заниматься той болтологией, на мой взгляд, и пустотой, которая охватывает сегодняшнее, нынешнее движение оппозиции, нужно было бы заняться давно нудной, трудной работой по созданию партий. А все эти Координационные советы, еще какие-то там митинги и все – они нужны, но они должны быть сопутствующими огромной трудной работы по созданию партии сильной, оппозиционной с подбором интересных лидеров.

В.КАРА-МУРЗА: Аргументы, которые высказал политический заключенный №1, убедили экономиста Сергея Алексашенко.

С.АЛЕКСАШЕНКО: Мне кажется, Михаил Ходорковский достаточно четко и внятно аргументировал свою позицию, что, находясь в заключении, он не может участвовать в работе Координационного совета как полноправный его участник. А быть просто символом, быть иконой ему не хочется.

В.КАРА-МУРЗА: У экс-владельца Юкоса нет причин торопиться, признает журналист Артемий Троицкий.

А.ТРОИЦКИЙ: Во-первых, Ходорковскому еще просто не время реально уходить в политику. Полагаю, если он выйдет на свободу, то вполне сможет этим заняться. Во-вторых, я думаю, что Ходорковский равно как и многие другие не вполне и не до конца понимает, что такое этот Координационный совет и для чего он нужен. Скажем, я в этом смысле мнение Ходорковского абсолютно разделяю.




Комментарии
akk67 | Asya | 01.10.2012 12:39
Я думаю, в Координационном совете и так достаточно ярких и харизматических людей. А Ходорковский - зэк, и совсем ни к чему ему связываться с политикой. Иначе он будет сидеть пожизненно, Путин его не отпустит. А так, какая-то небольшая надежда всё-таки есть. На всех митингах надо требовать освобождения политзаключённых, включая Ходорковского и Лебедева. Это должно повлиять на решение властей.
slavik_s | Вячеслав | 01.10.2012 14:28
Думаю что Координационный совет - это игрушка в чьих то недобрых руках. Недавний скандал с кандидатами от новой партии МММ-2012 показал, что организаторы переплюнули самого Чурова по части выдумывания отстранения от выборов неугодных. Это стыдоба, какой еще свет не видел, еще не избрались, а уже диктуют народу кто может быть зарегистрирован кандидатом в совет, а кто нет. Правильно П.Гусев говорит, лучше бы занялись партстроительством. Ходорковский этому совету нужен лишь как знамя для поднятия своего пошатнувшегося авторитета.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 01.10.2012 13:19
Верните меня в прошлое - там было такое прекрасное будущее!
novenkii | Novenkii | 01.10.2012 22:35
Мне понравился этот ваш афоризм!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 01.10.2012 23:53
скорее не .где то услышала...у меня память хорошая, на хорошее(улыбаюсь)
Ellen26 | Елена Рохлина | 01.10.2012 14:01
Сейчас не актуально...держаться и здоровья!!!
vladimir_SPB | Владимир | 01.10.2012 17:23
Весь координационный совет - совершенно ненужная затея.
Оппозиция уличная - это движение "против", как контрас в старом Никарагуа (за..бали коммунисты - все против), как моджахеды в афгане 80-х г.г. Но между собой они (стаи) никогда не договорятся. Все против действующей власти. Это понятно. А вот "за что" они выступают и чего хотят - это должны они сами каждый сформулировать, создать свои партии и вперед, к народу. Вот с этим основная проблема - кроме лозунгов, никаких идей, и каждый хочет на вершину... Общее впечатление - г...но будет бурлить само, при внимательном наблюдении и невмешательстве сверху (смотрите - вот демократия и свободы!) Пока бизнес на поводке - не даст им денег реальных в поддержку. А если с одной стороны бюджет, лояльный бизнес и административный ресурс, а с другой стороны - протестный дух и ни хрена больше, то до начала перемен власть должна своей слабостью и глупостью заколебать даже пассивно-лояльного среднего россиянина. А до этого пока далеко.
HZEJNQxK | Татьяна | 01.10.2012 22:13
Полностью согласна с Павлом Гусевым, Михаил Борисович Ходорковский умный,здравый Человек,он
понимает,что в нашей стране в настоящее время с"властью" бороться бессмыслено.С такой оппозицией,
когда Удальцов,Навальный,Явлинский напоминающие лебедя,рака и щуку хотя понимают России грозит
страшное будущие не могут и не хотят объединиться,то ни какой координационный совет не поможет.
Татьяна
meteo594 | Алла Николаевна | 01.10.2012 22:26
По-моему, было не вполне тактично приглашать Михаила Борисовича в КС.
Anita | Valentina | 03.10.2012 06:28
Именно
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 02.10.2012 00:01
На одинокого путника напали разбойники, которые, ограбив и избив, бросили его у дороги. Мимо проходил судья и, услышав стоны, подошёл к путнику и разузнал, что с ним случилось. Выслушав его рассказ, он сочувственно сказал, что поможет ему, обещая найти и наказать грабителей. С этими словами он развернулся и ушёл, торопясь исполнить свой человеческий долг.
Вскоре поблизости проходил почтальон, который тоже обещал помочь — передать его родным весть о нём и случившемся. Проезжал мимо и чиновник, заверивший пострадавшего, что поможет ему и позаботится о его жене и детях, если тот помрёт. Тут же проходил и священник, который также предложил человеку свою помощь — исповедать его, помолиться за него и, если будет нужно, отпеть его и проводить в мир иной. Шёл по этой дороге и репортёр, который не преминул во всех подробностях расспросить раненого о случившемся, а разузнав, поспешил в редакцию писать статью, пообещав, что его газета не оставит этот случай без своего внимания. Все они ушли с чувством выполненного долга, уверенные в том, что помогают бедняге.
Вскоре весь город знал о случившемся. Благодаря судье дело об ограблении приобрело большой резонанс. Священник не переставая молился и в своих проповедях осуждал насилие, бессердечность и равнодушие. Репортёры снабжали жителей города свежими новостями о судьбе потерпевшего, а почтальон разносил эти вести по домам. Все они ощущали свою причастность к «великому делу» любви и милосердия. И только один человек, услышав мольбу о помощи, оказал ту помощь, которая была действительно необходима. Он доставил раненого в больницу и оплатил услуги врача. Остальные даже не поняли, что он сделал. Новость о выздоровлении раненого была воспринята большинством горожан с оттенком грусти, ведь теперь они не смогут ему «помогать».
nsamko | Наталья | 02.10.2012 20:00
!!!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 02.10.2012 20:45
У Цезаря был единственный человек и друг, которому он доверял: это его лекарь. Это был единственный человек, которому император доверял как себе. И принимал лекарства он только из его рук, от чужих отказывался.
Как-то, во время своей болезни, он получил анонимную записку: "Бойся самого близкого друга своего. Он хочет тебя убить!" Через некоторое время пришел лекарь, преподнося императору бокал вина, с растворенным внутри лекарством. Цезарь дал анонимную записку другу и, пока тот читал, выпил до дна вино.
Лекарь застыл в ужасе: "Повелитель, как мог ты выпить то, что я дал тебе после прочтения этой записки?" На что Цезарь ответил ему: "Лучше умереть, чем усомниться в своем друге!")))))))
Anita | Valentina | 03.10.2012 06:30
WOW!!!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 04.10.2012 09:23
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают....
michruk | Антонова Яна | 06.10.2012 16:06
"годы затворничества"

Каторги. Затворничество - это другое.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru