СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  5
11
14161819
25
31  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.08.2012 г.

«Нужно ставить маленькие рубежи, преодолевать их и жить дальше»

PublicPost, 31.08.2012

Зэки о зоне

Подборка монологов бывших зэчек "Что ждет Pussy Riot на зоне" спровоцировала цепную реакцию. С нами связались несколько женщин — бывших заключенных — и сказали, что им есть, что добавить. Они хотят рассказать свои истории, поделиться опытом, а мы собираемся сделать из этого сериал — воспоминания бывших заключенных о быте, нравах, психологии и взаимоотношениях в СИЗО и колониях, пока что — женских. Женщины, которые были осуждены по самым разным статьям, в том числе политическим, расскажут о том, как вести себя на зоне, чего стоит бояться, а чего нет, как не потерять себя как личность и как оставаться настоящей женщиной в самых сложных ситуациях.

Надежда С. : "Горячую воду дали в последний год"

Светлана Бахмина, осуждена по "делу ЮКОСа" по статье 160 ("Присвоение или растрата"). Отсидела с 7 декабря 2004 по 27 апреля 2009, в 2008 родила в колонии дочь.

Я уверена, что девушки поедут в 13, 14 колонии Мордовии и в Можайку под Москвой, все в разные, чтобы побольнее.

Этап

Вызов на сборку в любой момент с даты вступления приговора в силу. Я, например, сходив в пятницу на встречу с адвокатом, после обеда решила, что уже можно расслабиться до понедельника, перестирала свои вещи. Но в 16 часов — "со всеми вещами на выход!" За полчаса нужно было собрать весь скарб, включая мокрые вещи, продукты и пр. (те, кто меня знает, подтвердят, что я баночку из-под йогурта с трудом выбрасываю). В общем, 16 сумочек, сумок, пакетов, таз и прочее. Ты не знаешь, когда и где ты окажешься в следующий день и когда у тебя будет следующее свидание и следующая передача. Не знаю, как я все это пёрла на себе, спасибо помогала бывалая кратка (13 лет отсиженных на тот момент — сильно подозреваю, что приставили ее ко мне для охраны).

В тюрьме ты ужасно зависишь от мелочей. Если у тебя нет мыла, то и взять неоткуда, то же самое с салфетками, кремом. Отсутствие необходимых мелочей создает не только бытовые проблемы — одновременно как бы связь с домом нарушается. Глупости, но из них там состоит жизнь.

Итак, в 16 вызвали, в 16-30 забрали на сборку, в 18 погрузили в автозак, в 20 в "Столыпин". С автозака перепрыгиваешь в столыпинский вагон под лай собак — вспоминаются произведения Солженицына. До 5 утра стояли в отстойнике. Где-то на окраине Москвы. В туалет захотели? Ага, прямо сейчас — упросили только где-то в 2 ночи. "Столыпин" — это вагон, где вместо купе зарешетчатые камеры, а вместо людей там зэки. Нас было 4 с сумками в купе, на 2 полки, мужиков загоняли еще плотнее.

К вечеру следующего дня с остановками в Рязани добрались до Мордовии. Пересылочная колония — там выгрузка. Камера с деревянными полатьями. Теперь там уже евроремонт и кровати индивидуальные, но тогда еще был общий насест.

Там мы были 3 дня (опускаю историю со шмоном и подкинутой сим-картой). Дальше всех развозят по колониям. Троих из нас отправили в 14-ю, одну женщину — в 13-ю.

Колония, встреча

Можно даже порадоваться поначалу, так как после почти двух лет за решеткой в прямом смысле слова, там — просто за проволокой. Видишь небо над головой без решетки, и греет надежда на длительное (без стекла и телефона) свидание с мужем.

У меня воспитание началось сразу по приезду — сначала в карантин (положено на 2 недели), в тот же день на административную комиссию, где мне объявили, что за обнаруженную симку МТС, который тогда даже не принимал в этом поселке, и при отсутствии телефона, ШИЗО на 10 суток.

Тем не менее жить можно. По пальцам одной руки можно пересчитать людей, с которыми можно разговаривать на одном языке. Еще 10-20 простые, но вменяемые люди.

Администрация

Всюду жизнь. Они живут там десятки лет. Их дети играют в начальников отрядов. Они едят хлеб, испеченный в колонии (он лучше, чем тот, что в магазине). Некоторым доставляет удовольствие говорить тебе "ты" и покрикивать, хоть ты и на 20 лет старше. Некоторые нейтральны — просто выполняют свою работу без цинизма. Кто-то пытается даже приободрить.

Даже без заказа (а он у девушек из Pussy Riot уже есть) поначалу отношение будет напряженное: посмотрим, на что ты способна и что ты за птица. Обязательно здороваться со всеми и вставать (если ты вдруг сидишь на скамейке). Опять-таки не важно, что у тебя два высших образования, кандидатская, тебе 55 лет, а сержанту 20, за плечами средняя школа и 2 книжки Маршака в детстве.

Быт

Не хочется повторяться про туалет на улице, замерзшее горкой дерьмо в 40-градусный мороз и баню раз в неделю. Конечно, человеку из Москвы тяжело надолго попасть в прошлый век. Отсутствие элементарных удобств — не столько физическая пытка, сколько пытка психологическая, нужно оставаться человеком в таких условиях, когда ты не можешь помыться каждый день, когда спишь в казарме среди 90 таких же непомытых тел. Конечно, русские женщины выкручиваются: зимой берут горячую воду из батарей и тайком моются, стирают белье и сушат его там, где неположено, рискуя заработать лишнее нарушение. Как это все соотносится с целями наказания, установленными уголовным законом, неизвестно.

Про отношения

В любом случае, главное — найти общий язык со всеми, каким бы это не казалось ненужным, унизительным или глупым. Будешь отвечать на кучу глупых вопросов, поймешь, что жила ты до сих пор на Луне, откроешь кучу новых слов и выражений. Главное — остаться самой собой. Ты в этнографической экспедиции, говорила я себе, притом что я из рабочей семьи, все лето проводила у бабушки в деревне.

Виртуальная реальность — с большинством людей оттуда я бы никогда не встретилась на воле, но ведь они часть нашей страны, где и как они живут — загадка до сих пор.

Пытаешься поначалу всем помочь, понимаешь, что тобой пользуются. Отдам завтра — значит, никогда. Все их рассказы — 99-процентные сказки. Кого-то пытаешься поставить на место, кого-то вразумить — наркотики зло. Иллюзии.

Если есть поддержка с воли — ты уже уважаемый человек. Чем больше поддержка — тем более уважаемый. Хотя были и те, кто умудрялись и при этом оказаться в дерьме.

Многие "семейничают": ведут общее нехитрое хозяйство, вместе кушают то, что приходит от родни, стирают и т.п. Иногда это перерастает в более "глубокие" отношения. Назвать это "женской любовью" вряд ли можно. Это тот же суррогат, как и все остальное там. 99% из них вовсе не приверженцы однополой любви — поступают так просто по воле обстоятельств. Можно понять (или по крайней мере объяснить физиологией) взрослых женщин с большими сроками, но глупенькие молоденькие девушки часто попадают под влияние прожженных краток и, боюсь, чья-то из них жизнь может быть покалечена. В отличие от мужских зон, в женских любовь — дело добровольное.

В целом нужно готовиться к сложной психологической обстановке, по крайней мере поначалу. Поговорить на нормальном языке там почти не с кем.

Про веру

В Бога верят там практически все, это как еще одна инстанция для обжалования несправедливого приговора (а то, что приговор несправедливый, считают почти все). Вдруг поможет. Конечно, часть верят искренне, часть приходит к вере в тюрьме, часть замещает верой тоску и безысходность. В общем, тема чувствительная. Но не нужно ее переоценивать.

В общей массе женщины не побегут вырывать волосы за то, что кто-то якобы оскорбил церковь. Могут быть отдельные сумасшедшие, или это могут вспомнить в рамках обычного бытового конфликта (да ты еще и в Бога не веришь!), но в целом я не верю, что будет массовое чморение без специального указания администрации.

Для примера — все мирно уживаются и даже улыбаются женщинам-детоубийцам, что для меня было полным шоком. Никто их не трогает, не сильно избегает.

Про надежду

Жизнь не заканчивается даже там. Тем, у кого на воле остались близкие, лучше. Они ждут встречи и надеются, что она произойдет раньше чем конец срока. Нужно ставить маленькие рубежи (следующее свидание, следующее письмо, подошел срок УДО), преодолевать их и жить дальше. Ведь рано или поздно ты будешь СВОБОДНОЙ. Главное — сохранить к этому моменту здравый рассудок, здоровье, отношения с близкими и друзьями.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 31.08.2012 18:12
Очень полезное чтение для тех, кому предстоит оказаться на зоне.Спасибо, дорогая Светлана, за помощь девочкам.
asklepion | Растислав | 31.08.2012 18:52
А на зоне может оказаться каждый в ЭТОЙ стране. Как показывает практика. Так что лучше читать всем.
Светлане спасибо за её выдержку и что осталась собой.
svetilsa | Светлана | 31.08.2012 19:13
Страшно, через что придется пройти девочкам, и за что?! Как жестока наша действительность. От сумы и от тюрьмы.... Вы, Светлана, мужественный человек, спасибо, будьте здоровы и благополучны. А еще, желаю Вашей скорой встречи с Михаилом Борисовичем и Платоном Леонидовичем на СВОБОДЕ! С уважением, С. И,
lavsel | Сергей | 31.08.2012 18:52
Тяжёлое, но необходимое чтение...
Никто не застрахован в нашей стране от тюрьмы и от сумы!
А для женщин это особо тяжкое испытание.Довелось видеть всё это своими глазами в Мордовии...
Светлане Бахминой за её мужество и терпение, за её глубокую порядочность в тяжелейших испытаниях, особое восхищение и благодарность!
Сергей Львович.
Horohkevith | Lyudmila | 31.08.2012 21:13
Светлана описала прибывание в колонии поверхностно и очень мягко. На самом деле все значительно грубее, страшнее. Там пытка на каждом шагу. Неужели мы (наша страна) оставим PussY Riot на растерзание. Они не совершили уголовного преступления, значит мы должны их отстаивать. Иначе эта "кучка нелюдей" всех пересажает. Что уже и происходит. Только вот что делать не знаю...(
eduard123321 | Эдуард | 31.08.2012 19:40
Спасибо,Светлана Петровна,за ВАШ горький опыт.Дай БОГ, чтобы этот опыт никогда не пригодился бы ВАМ в ВАШЕЙ жизни.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.09.2012 10:57
!!!
natyatia | татьяна юрлагина | 31.08.2012 19:52
Светлана,спасибо за эту публикацию.С УМА сшедшая страна! МОЯ страна!!! Горько всё это!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.08.2012 20:05
Какие горькие уроки должны усваивать те, кому предстоит заключение не за грабёж, убийство и прочие гнусные преступления, а за то, что человек стал в оппозицию к прогнившему режиму, то-есть только за то, что у человека есть честь и совесть.
Одно несомненно: путин научит нас свободу любить. Самыми гнусными методами.
akk67 | Asya | 31.08.2012 22:31
Очень тяжело читать про условия в тюрьме. Но необходимо знать, в какой ты стране живёшь. Это не европейская тюрьма, где тренажёрный зал, телевизор, компьютер, приемлемая еда. У нас - тюрьма как в 19 веке, если не страшнее. А политзаключённых всё больше. Скоро, может, не дай бог, догоним Белоруссию.
Karlson-66 | Михаил | 31.08.2012 23:10
Проходил все это вместе с Вашим шефом, с той лишь только разницей, что меня на этап меня сначала перевели из 99/1 в 77/1, после решения суда, а затем отправляли уже на этап. С уважением Михаил.
eprstu | Антон Непутин | 01.09.2012 01:15
Есть непреодолимое желание дожить до дня, когда можно будет присутствовать на процессе по банде боттокса и его гадких министров и шестерок - по обвинениям против человечества, человечности, убийствах по предварительному сговору, казнокрадстве, воровстве, стяжательстве , педофилии .... да по всем статьям УК РФ практически...
Хочу дожить до дня, когда боттокса отправят на пожизненное и посмотреть какие песни он будет петь нам всем.... но наверное это совсем уже из другой жизни, так как с народом, который молча терпит унижение властью...не возможно дожить до дня, когда начнется суд над этой гадкой властью!
halperin | lilia | 01.09.2012 01:36
Прочитала, как Платон Леонидович помог больному ребенку, а затем "Зэки о зоне". Невозможно спокойно читать. Сколько может народ все это терпеть? На этом сайте одна и таже группа людей озвучивает правильные и умные мысли, возмущается одним и тем же жутким, все усугубляющимся в стране произволом. Но ведь становится все хуже и хуже. Оглянитесь назад, ведь все повторяется. Или эта страна проклята, а люди, порядочные люди, обречены на мучения? В начале 91 года мы уехали из страны, еще из Союза. Мне было очень тяжело. В моральном плане. Я до глубины души была и есть пропитана русской культурой, русский язык для меня - это чистый родник, без которого я - не я. В материальном плане мы очень крепко стояли на ногах. Но мы понимали - детей надо увозить. Помню, я была еще ребенком, когда после смерти Сталина на ТВ редко, но начали появляться лица людей, которые сами или с родителями были вынуждены после революции бежать из страны. Да, этим людям пришлось хлебнуть, но их дети росли в нормальных странах, стали нормальными, уважающими себя людьми. Я далека от мысли, что где-то жизнь идеальна. Я даже точно знаю, что это не так. Но, приехав в чужую страну, в возрасте после пятидесяти, без языка (иврит), имея в кармане 300 долларов на двоих, которые нам выдало наше любимое государство, забрав все, что мы с мужем заработали за 30 лет,мы поднялись и сейчас, уже на пенсии полностью обеспечены. Два года тому назад переехали в страну наши близкие. Через месяц пребывания одному из них была сделана операция на открытом сердце, другой -операция на прямой кишке, у третьей был рак, ее спасти не удалось, слишком поздно приехали, но с первого дня ей пытались помочь. И все это бесплатно. Ради детей, кто может - нужно уезжать. Может быть, я не права. Может быть...
Infosm | Marina | 01.09.2012 13:39
Характерный штрих нашей эпохи - учим не как построить эффективное,здоровое,процветающее общество,а как правильно сидеть в тюрьме,и кого - молодых женщин!!! Потрясающий стимул для повышения рождаемости у нашего катострофически быстро вымирающего населения. Вот интересно,что будут делать власти,когда все рабы перемрут?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.09.2012 19:18
Абсолютно точно!
В.С.
Nicksher | Никшер | 01.09.2012 17:44
Я другой такой страны не знаю.
HZEJNQxK | Татьяна | 01.09.2012 19:22
Уважаемая Светлана преклоняюсь перед вашим мужеством.Татьяна
Anita | Valentina | 04.09.2012 23:42
10000000!!!!!!!!!!!!!
Petr | Петр | 01.09.2012 21:40
____ Светлана Бахмина, прошедшая через тюрьму и суму, показывает себя настоящим человеком, высоко нравственным и высокоморальным.
============================================================­===================================
Этого нельзя сказать про многих, сидящих в Госдуме, выскакивающих, как сорвавшиеся с цепи истерические особи и лающие до рвоты.
Эти высказывания пришлось отделить друг от друга двойной чертой, т.к. отделены друг от друга и два мира, разделяющие одних и других.
michruk | Антонова Яна | 02.09.2012 11:59
Всё-таки надеюсь, что РПЦ за них серьёзно заступится и что приговор будет смягчён.
ecolog | Мария | 02.09.2012 23:41
Прочитав монолог Светланы долго не могла прийти в себя. Опять повторяются страшные страницы казалось бы уже пережитой истории.
Когда читала подобное в произведениях Василия Аксенова, например, казалось, что никогда это уже не повторится. И вот я дожила до того, что это пишет моя сверстница - образованная и интеллигентная женщина - еще более молодым женщинам, тоже явно недостойным того наказания, к которому их приговорили.
Как больно осознавать, что это стало реальностью вновь...
Anita | Valentina | 04.09.2012 23:43
Ужасно, словами не передать!
COO8TAY | Саяна | 11.09.2012 06:07
Мужественные девчонки, видимо представляют "тот мир". Не думаю, что "там" их будут чморить за песню-молитву, ещё и подпоют... . Видимо не много там довольных жизнью,судьбой и судом. Умные сразу сообразят, что девчонок надо беречь и охранять.

СВЕТЛАНА очень кстати "памятку" написала. Знание - сила.
Милая Светлана, видимо всё ещё "видит этот кошмар", а он с каждым митингом прибавляет числом. И мы переживаем...
Судью на мыло,хунту на нары! "Поиграли" людскими судьбами...звери в погонах.
Stanislav | Станислав | 11.09.2012 15:52
Будь моя воля, я бы действовал по принципу "Око за око". Нельзя гулаговские методы "воспитания" применять к женщинам. А когда альфа-дог, понимая это, фактически упразднил институт помилования, и при нём появились политические, то без доли жалости упёк бы его после яхт и дворцов вот в это всё вместе с друзьями. Он - причастен к этой системе и ответственен за то, что она не изменила нравы со сталинских времен. То есть, я утверждаю, что продолжателям этих издевательств оно в самый раз.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru