СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2012
      
68
1415
172122
23252829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.07.2012 г.

«Значит, будем нарушать закон, – говорит следователь Хатыпов. – Что ты можешь мне рассказать?»

Бывший адвокат ЮКОСа Павел Ивлев о причинах, вынудивших его уехать из России.

Slon.ru, Наталья Ростова, 25.07.2012

Политические эмигранты – это категория, которая более осознанно понимает риск, иногда и хочет этого. Их на родине преследуют, применяют к ним санкции, несогласных, которые выступают на демонстрациях, начинают таскать по судам, давать административные аресты, и после того, как им начинают грозить прямым насилием, тем, что посадят, они уезжают. Для тех, кто хочет изменить страну к лучшему, кто борется с режимом, выбор остается маленький – тюрьма, насилие или уехать. Таким правительство США дает статус беженца и в Америке, эти программы очень серьезны. Если человек получает статус беженца, в беде его не оставят, государство будет ему помогать.

У нас другая ситуация. Я нетипичный политический беженец – нахожусь в достаточно большой группе более состоятельных людей, по сравнению с традиционными беженцами из России. Нас, так называемых «жертв дела «Юкоса», выехавших за границу, человек 200–300. Это люди, в основном, в своей прежней жизни не раз бывавшие за границей, те, кто в России был неплохо устроен, и в большинстве своем за границей устроился, мы лучше понимаем, где что, есть какие-то сбережения. Однако в то время как большинство тех, кто эмигрирует сознательно, уехать хотят, мы не хотим. От этого нам морально гораздо хуже. Мы жили неплохо в России, занимались своими делами, я, например, был адвокатом с хорошей практикой. Но когда тебя ставят в ситуацию тюрьма или дорога, большинство, конечно, делает выбор – уехать. Вопрос языка – большая проблема, люди с этим мучаются, но большинство моих «подельников» по «Юкосу» уже прижились. И большинство, наверное, стали уже гражданами тех стран, где они живут.

Когда атака на «Юкос» развилась до такой степени, что следователи хватали всех без разбору, начались обыски в нашем адвокатском бюро, вызовы на допросы, посыпались нарушения закона, которые происходили на моих глазах. Я пришел в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в Техническом переулке, чтобы представлять интересы одного из моих сотрудников как адвокат, а, когда закончился допрос этого сотрудника, следователь сказал: «А теперь я тебя допрошу».

– Как вы можете меня допросить? – спросил я. – Это же нарушение закона.

– Значит, будем нарушать закон, – говорит следователь Хатыпов. – Что ты можешь мне рассказать?

– А что вы хотите?

– Ты ж юрист, ты знаешь, что вы вместе с Ходорковским и Лебедевым воровали деньги из «Юкоса».

– Вы хотите сказать, что мы их мешками выносили?

– Да-да-да, вот это.

– Но вы же понимаете, что этого не было?

– Ну хорошо, ты рассказывай, а если будешь вспоминать про законы, у меня есть право прямо здесь задержать, и вы поедете в изолятор.

И поскольку я профессиональный юрист, я понимал, что происходит. Когда мне это сказали, я поздним вечером вышел из здания на Техническом переулке, сел в свою машину и поехал прямо в «Шереметьево». В тот вечер, 16 ноября 2004 года, я улетел и больше в Россию не возвращался. И всегда вспоминаю, что 16 ноября 2009 года от побоев в тюрьме скончался Сергей Магнитский. У меня были очень серьезные основания, чтобы уехать – прямые угрозы и понимание того, что меня ждет.

Как только я уехал, мне было предъявлено обвинение, потом перепредъявлено, я обвиняюсь ровно в том, за что во втором процессе осуждены Ходорковский и Лебедев, – хищение нефти и отмывание ее же. У них масштабы пошире, у меня – поменьше, но суть та же. К концу 2005 года меня объявили во всяческие розыски, в Интерпол (можете зайти на сайт, набрать в поисковике фамилию «Ивлев» и увидеть достаточно плохо сфотографированную физиономию). То есть все гадости, которые Российская Федерация в лице ее прокуратуры, могли сделать мне за рубежом, они сделали.

Однако, как вы знаете, экстрадиция из Соединенных Штатов невозможна, поскольку нет соответствующего договора между нашими странами, и я не думаю, что Америка когда-нибудь дойдет до такого безумства, чтобы подписать такое соглашение с Россией. Это может быть полезно знать любому, кто уехал из России и попал в США, вне зависимости от того, что с ним происходит и какой статус он получает, – экстрадиция невозможна. США отличаются от Великобритании, которая теоретически выдает прибывших из России. С другой стороны, суды в Великобритании постепенно сформировали практику (на моей памяти раз шесть выносились такие приговоры, и это – только по фигурантам дела «Юкоса»), если в России есть политическое преследование и по нему невозможно независимое судебное разбирательство, то человек не должен быть выдан по запросу об экстрадиции. Английская полиция несколько лет даже не начинает экстрадиционные дела, потому что знает, что упрется в суд, практика которого хорошо известна.

Экстрадиция из США в Россию невозможна. Американские власти не сбрасывают информацию о человеке в свои национальные базы и в компьютеры штатов, даже если Россия его ищет через Интерпол. Вы знаете, что на вас – Интерпол, все висит в интернете, там же написано, что любому, кто вас увидел, нужно позвонить в полицию и заявить на вас. Но вот вас тормозит полицейский – простите, за превышение скорости, проверяет документы, пробивает через компьютер и ничего не видит: США меня не ищут. Нет, не подумайте, Америка, безусловно, признает Интерпол, его глава – американский гражданин, и чуть ли не четверть бюджета организации – деньги Америки. Вопрос – в правилах и нормах, которые существуют в США. В базу Интерпола каждая страна в мире, за исключением, наверное, Северной Кореи, может сбросить запрос на розыск определенного лица, но и каждая другая страна самостоятельно принимает решение в отношении того, как она реагирует на обращения в Интерпол. Безусловно, какой-то чиновник в департаменте юстиции в Вашингтоне просматривает эти вопросы, если флажки срабатывают, начинают интересоваться человеком, но в публичном выступлении глава международного отдела департамента юстиции США сказала, что Америка не ищет людей по запросам других стран через Интерпол, если нет договора об экстрадиции.

Что касается меня, то официально я не беженец и не эмигрант. Когда-то давно, задолго до того, как все это случилось, в 96-м году, моя жена выиграла грин-карту в лотерею. Мы тогда же их получили и с тех пор поддерживали. Я имел права постоянно жить в США как владелец грин-карты, а потом пришло время, мы подали документы на гражданство и получили гражданство. Так что я не обращался за политическим убежищем, не было необходимости, – у меня уже был статус, тот, который человек получает после того, как он получит статус беженца.

Сейчас я занимаюсь консалтингом, как и раньше. Я не являюсь в США адвокатом, но у меня сохранился статус адвоката в России, я помогаю людям, консультирую. До недавнего времени был исполнительным директором Института современной России, руководил его деятельностью. Это некоммерческая организация, которую два с половиной года назад мы создали с Павлом Ходорковским. В середине июня я ушел в отставку. Я был адвокатом Михаила Борисовича, и, когда он перестал нуждаться в моих услугах, логично было оставить этот проект. Сейчас смотрю вокруг, может, еще что полезное сделаю для родины.




Комментарии
novenkii | Novenkii | 25.07.2012 20:01
Эта статья - ответ на ваш вопрос: чем теперь заниматься? Расскажите об этих 200-300 бывших юкосовцев. Как они устроились, как живут в новом для них мире. Фактически это одни из лучших умов, покинувших Россиию по той же причине, что и вы. Вместо того, чтобы работать на благо, на будущее России, они вынуждены жить вне ее, потому только, что Путин сожрал ЮКОС. Может быть это и есть самый большой вред от его рейдерства. Кстати, так не только юкосовцы поступили, как вы. Но еще сотни тысяч самых лучших, самых предприимчивых. Те, кого не успели посадить. А остальные сидят. А кто остался? Те, кого посадят, те, кто успеет удрать, и те, кто это им готовит. Видимо так.
BorisMilstein | Boris Milstein | 25.07.2012 22:18
Удачи Вам! Будете в Германии - заходите!
Tonic | Антон | 26.07.2012 09:50
Куда заходить - в чат? Вот по Европе Ивлев как раз вряд ли захочет путешествовать по указанной им веской причине.
nkaterli | Нина Катерли | 26.07.2012 14:17
Удачи! Правильно сделали, что уехали.
lavsel | Сергей | 25.07.2012 22:43
Когда внимательнее вглядываешься в зеркало российской жизни, когда бросаешь взгляд на её совсем недавнее прошлое, приходишь в откровенный ужас! Государство почти целое столетие изгоняло со своей земли самых деловых, самых способных, самых активных своих граждан! А ещё чаще попросту уничтожало их...
Когда властные правители не очень уверены в поддержке народа, им мерещатся всевозможные заговоры и происки предателей, тогда добра не жди!
В этом случае к самой вершине власти по-быстому приближают "славные органы" политического сыска, в которые отбираются люди, не умеющие ничего другого, кроме как подозревать окружающих в измене...
А уж если выходец из этой среды попадает на самую вершину пирамиды, то определённо, - жди беды!
В такой среде прекрасно себя чувствуют всевозможные стукачи, доносчики, подхалимы и прочие карьеристы.
Вот они-то и отравили нравственную атмосферу в России, скучковавшись в "правящие партии" и "патриотические фронты", притягивая к себе всевозможных фанатиков и невежд...
Культура и наука в этом случае летит ко всем чертям!
Наступает время торжества фарисейства, лжи и средневекового невежества...
Мир идёт вперёд, а мы ищем "агентов запада" или преследуем каких-то "кощуниц", ловим хилого демонстранта, который "обидел" дюжину бедных омоновцев, тщетно пытаемся добиться честных выборов!
Страна перевернулась с ног на голову!
Сергей Львович.
eduard123321 | Эдуард | 25.07.2012 23:18
Ну и до каких служебных высот добрался этот "офицер" без чести и достоинств с ноября 2004 года. Неужели подлец стал
генералом? В моих глазах он остался обычным злобным полицаем времён войны 41-44 годов на оккупированной территории
Белоруссии,продавшим своё дворняжье достоинство за миску похлёбки путинской псарни. Такой итог жизни всех этих ходын-
цевых ,байстрыкиных,чаек,данилкиных,егоровых,и т.д. Всех их с нетерпением ждут колымские бараки,рваные телогрейки и
те же свирепые вертухаи с овчарками. И сидеть эти "герои" России должны в общих зонах, а не в специализированных зонах
для работников МВД и прокуратуры.Чтобы служба мёдом не казалась.
ABF_36 | Boris | 26.07.2012 00:20
Мне представляется, что Павел Ивлев даёт очень полезную консультацию для россиян на случай противостояния нынешнему режиму. Спасибо1
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.07.2012 12:12
//Следователь хатыпов активный участник группы бывшего старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры генерала каримова, который руководил следствием по "делу ЮКОСа" и лично обещал политическим заказчикам закончить расследование (второго) дела за два месяца и быстро получить обвинительный приговор.// подробности http://kstolby.com/?a=hero&id=9

//ХАТЫПОВ Радмир, старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры, советник юстиции. Добивался содержания под стражей тяжело больного Алексаняна. Наравне с Каримовым и Русановой также предлагал последнему сделку – лечение в обмен на показания. Выдержки из выступления Алексаняна в Верховном суде 22 января 2008 г.: «В апреле месяце следователь Хатыпов – я называю фамилию, потому что эти люди когда-нибудь должны понести ответственность, - говорит моей защитнице, присутствующей здесь: пусть он признает вину, пусть он согласится на условия и порядок, и мы его выпустим. Все это время, между прочим, мне не то что лечение не назначали, меня не хотели вывозить даже на повторные анализы. Это пытки, понимаете. Пытки! Натуральные, узаконенные пытки! я отказывался от лечения! Это бред! Вы меня сейчас видите по телетрансляции, видимо, в черно-белом изложении. Если бы вы сейчас увидели в зале суда, вы бы ужаснулись. У меня на лице написаны следы от последствий тех заболеваний, которые я ношу сейчас на себе. хотят создать на мне прецедент, преюдицию. Мы законники, мы понимаем, по ст. 90 УПК. Им не надо ничего доказывать уже против Ходорковского и Лебедева, и других руководителей. В июне месяце тяжелое обострение началось. Три недели каждый день я умолял, чтобы меня вывезли к врачу. А они вместо этого даже ограничивали передачу мне обычных лекарств, которые боль снимают, болевой шок. Понимаете, что они делали! Дьявол в деталях. Меня морили голодом, холодом, я год одетый спал. Два градуса, три градуса. Вода по стенам течет. Плесень. Это XXI век. Вы что делаете! Ну, не вы, а власти. Что делаете?! Довели до того, что врачи уже с ужасом на меня смотрят. Вы знаете, что значат эти показатели, что оглашала Елена Юлиановна ? Больше миллиона и 4%. Это на два трупа хватит. Больше ста тысяч, и уже врачи за голову хватаются. У них прибор зашкаливал».. (Всероссийский чёрный список)
http://www.stop-book.com/newsp/index.php?ELEMENT_ID=12248&sp­­hrase_id=4724358&PAGEN_2=6
akk67 | Asya | 26.07.2012 14:27
Павел, родина - это, конечно, хорошо, но при Путине преследуются тысячи людей, так что пока вряд ли имеет смысл возвращаться. Может, когда Путин уберётся, то всех фигурантов дела "Юкоса" выпустят, и что-то в обществе изменится. А пока этого нет. Так что привыкайте к Америке - куда деваться. с уважением. Ася, дочь правозащитника.
sepa | алексей | 26.07.2012 17:34
Я бы то-же уехал.Но в свое время, когда начали гнобить не успел.А теперь не знаю как.Друзья подскажите как отсюда уехать и куда? Может у кого есть опыт.
akk67 | Asya | 26.07.2012 18:23
Алексею. Вы спрашиваете,куда лучше уехать? Если Вы хотите заниматься бизнесом - то лучше всего США - там очень хорошие условия для этого. А вообще после 40 лет трудно найти работу по специальности. А до 40 - значительно легче. Пособия по безработице платится только полгода, а потом надо идти работать, пособия уже не будет. Лучше всего иметь русских знакомых, которые уже осели за границей и работают по той же специальности, что и Вы. Тогда, может, они смогут помочь уехать и устроиться на работу там. А можно просто жениться на местной, пусть и эмигрантке. Мне из разных стран нравится Германия - спокойная страна и социалка высокая. Так что думайте, Алексей, как. Ася.
sepa | алексей | 27.07.2012 09:31
Спасибо!Вариант с женитьбой отпадает.Знакомых то-же нет.Буду думать.
HZEJNQxK | Татьяна | 26.07.2012 18:41
Уважаемый Павел я рада за вас,но если есть возможность добиться списка Алексаняна тех то повинен
в преждевременной его смерти я была бы вам благодарна.Зло должно быть наказано.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.07.2012 23:44
Слушаю сейчас на ЭХЕ удивительный рассказ Алексея Навального о больших и малых нарушениях Закона, которые, судя по документам, смело можно назвать преступлениями, совершёнными генерал-полковником, нынешним руководителем Следственного комитета РФ бастрыкиным (однокурсником путина по юрфаку ЛГУ) и не могу не вспомнить, что именно бастрыкин возглавлял и координировал всю следственную работу по беззаконному делу ЮКОСа. Он и карьеру сделал на этом грязном деле. И я молю Бога, чтобы преступники, ограбившие акционеров процветающей компании - все до одного! - попали на нары и задумались, наконец, что за все грехи надо платить и что тот, кто, пользуясь властью, ради своей личной выгоды лишил хоть одного человека свободы - тот должен искупить грех тюремным заключением. Это и будет высшая справедливость. А пока будем ждать ответов по существу правонарушений бастрыкина от его однокурсника и от руководителей компетентных органов, в адрес которых направлены официальные запросы. Как будем ждать ответа и на сакраментальный вопрос: может ли большое преступление чиновника, совершённое по приказу его начальника, стать индульгенцией личных корыстных преступлений этого чиновника? Чертовски интересно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.07.2012 11:39
Ответ на вопрос - может ли большое преступление чиновника, совершённое по приказу его начальника, стать индульгенцией личных корыстных преступлений этого чиновника - не заставил себя ждать. песков уже заявил, что никаких расследований по бастрыкину проводиться не будет. Впрочем, наивно было ожидать от михаила ивановича сдачи своих подельников по грабежам. А других он не держит.
Putin3 | Владимир | 28.07.2012 00:58
Ну и правильно все сделали. Жму руку! Ваш Путин!
Stanislav | Станислав | 30.07.2012 18:18
И всё таки в "наших" властях гипофиз Клима Чугункина, - не повезло с донором псу Шарику. А как Россию-то жалко - совсем другие масштабы одного и того же явления. Эх, если бы пропал только дом! Мутанты, пожалуй, впервые в мировой истории захватили целое государство. И вот эти безграмотные климы чугункины, фигачат на рояле одним пальцем "С чего начинается Родина?", а другой рукой вцепились в горло одной седьмой части суши и терроризируют её граждан без суда (нет его) и следствия (беззаконие).
Это должно поменяться. Так просто не может быть. Страна просто развалится на феоды - в пятом классе по истории все эти варианты уже указаны.
А покаэто интервью - ещё одна констатация - власть захватили бандиты, какие бы лампасы, мантии, мундиры на них не были надеты...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru