СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
8
11131617
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.06.2012 г.

«В данном случае зависит все не от Верховного Суда, а конкретно от власти»

Обращение Михаила Ходорковского к председателю Верховного суда Лебедеву с надзорной жалобой комментируют эксперты.

Deutsche Welle, Сергей Ромашенко, 07.06.2012

Член президентского совета по правам человека Мара Полякова выразила мнение, что для отмены второго приговора по делу ЮКОСа есть все основания. "Как юрист я считаю, что во втором деле ЮКОСа нет состава преступления. На мой взгляд, аргументов для отмены приговора более чем достаточно", - сказала она в интервью "Интерфаксу" 7 июня. Вместе с тем Полякова отметила, что, "исходя из всех предыдущих событий", у нее нет уверенности в том, что этот приговор будет действительно отменен.

* * *

FirstNews.ru, Дмитрий Ключевский, 07.06.2012

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с Firstnews подчеркнул, что вряд ли это заявление будет иметь какие-то реальные последствия.

"Нужно понимать, что в данном случае зависит всё не от Верховного Суда, а конкретно от власти. Там готовы простить Ходорковского только если тот признает свою вину и раскается. Для Ходорковского это совершенно неприемлемый вариант, отсюда и его обращения именно о пересмотре дела", - сказал политолог.

* * *

Finam.info, 07.06.2012

"У меня создается ощущение, что Ходорковский будет сидеть, пока у нас во главе власти стоят определенные люди. Если они будут править вечно, Ходорковский будет сидеть вечно. В этом деле превалирует не правовая составляющая, а политическая. Честно говоря, мы с ним стоим по определению по разные стороны баррикад и я с ним во многом не согласен, - поделился мнением с Finam.Info Анатолий Локоть, депутат Госдумы, член фракции КПРФ. – Он приватизатор, олигарх, который создал свои капиталы во время российских инвестиционных процессов, но другие участники этого процесса, получившие не меньше, остались на свободе. Они приняли политические правила игры и согласились быть наемными менеджерами нынешнего руководства страны. Некоторые находятся за границей, как Гусинский и Березовский. Они продолжают покупать яхты и сейчас, даже не столько для себя. "Менеджеры" обеспечивают безбедное существование политической элиты, находящейся на олимпе власти в России сегодня. Те, кто не согласился, сидят, как Ходорковский. Думаю, что статус-кво сохранится, пока не произойдут конкретные изменения в кадровой структуре власти".

* * *

«Эхо Москвы», программа "Особое мнение", 07.06.2012

Гость: Виктор Шендерович

<…>
К.БАСИЛАШВИЛИ: Сегодня стало известно о письме Михаила Ходорковского главе Верховного суда, чтобы тот отменил второй приговор по делу Юкоса. «Момент настал», - считает Ходорковский. Что же это за момент-то, на ваш взгляд?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Ну, это не ко мне вопрос, а к Ходорковскому.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Но вы-то считаете, что момент настал?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Я думаю, что этот момент поступить по закону есть всегда. Но если бы в России был Верховный суд, а не подразделение путинской пыточной, то Ходорковский давно был бы на свободе. И Лебедев был бы на свободе. А сидели те, кто их сажали и давали отмашку сажать, вот, в полном диапазоне до судьи Данилкина включительно.

К.БАСИЛАШВИЛИ: В том-то и дело. Что же, об этом не знает Ходорковский?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Я думаю, что Ходорковский знает. Что он имеет в виду, может быть? Я думаю, он имеет в виду и справедливо имеет в виду то, что сегодня, действительно, Путин немножко не тот, эта пыточная уже немножко не в том состоянии находится бодром, в котором она находилась в 4-м, 5-м, 6-м, 7-м году. Что сегодня, если ты хочешь поступить по совести, то ты можешь попробовать это сделать без особого риска. Вот, что, я думаю, имеет в виду Ходорковский. <…>

Я думаю и я знаю, что сегодня степень нашего рабства прямо пропорциональна нашей неготовности быть на свободе. Вот, если Лебедев захочет быть честным, то он может себе это сегодня позволить и общество его поддержит, огромная часть общества. Но если он хочет оставаться у сапога, он может продолжать там лежать у сапога.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Другое дело, что вот эта апелляция к Верховному суду мне почему представляется странной...

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Я, прости, я имел в виду Лебедева, не дай бог поймут неправильно, я Вячеслава Михайловича Лебедева, не Платона.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Платон – свободен.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Платон-то свободен абсолютно. Вот, всякий, кто ходил на суд, там он видел, что Платон – абсолютно свободный человек.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Платон, в принципе, свободный.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Только за решеткой.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Да.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Только в стеклянном кубе, под охраной в наручниках.




Комментарии
lavsel | Сергей | 08.06.2012 14:32
Ходил я в Хамсуд, действительно видел двух по настоящему СВОБОДНЫХ ДУХОМ людей, которых в наручниках приводили и закрывали в стеклянную коробку, под многочисленной охраной.
Видел там же и закабалённых страхом ретивых туповатых служак-прокуроров, смятого трусостью и страхом судью данилкина...
Все они выполняли заказ, все они управлялись невидимыми нитями, все, я уверен, ежедневно отчитывались за свои "подвиги" в зале суда...
Но пройдёт совсем немного времени, и всё встанет на свои места, всем воздастся по делам их...
Я уверен в этом, другого не может быть!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.06.2012 15:47
Только так, дорогой Сергей Львович!
В.С
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.06.2012 15:46
СМИ сообщают, что путин озаботился состоянием российских судов. Достаточно будет для начала разжать руку воровской власти на горле российского правосудия.
utjkjubz | Татьяна | 08.06.2012 22:02
Да, озаботился. Повысил с 1 октября оклады судьям.Но зависимые и так не умирают с голода, а независимые? Где они?
Mishenina | Irina | 08.06.2012 20:24
Все всё знают, все всё понимают, но никто ничего поделать не может - это и есть ужастики нашей действительности в государстве без права, с неработающими законами, с ручным управлением судами.
А позорное на всю страну принятие и подписание закона о митингах - это роспись власти в своей не легитимности.
sssmac | sssmac | 09.06.2012 01:00
Он еще попросил всех председателей высших судов РФ этот закон посмотреть, так что мы еще увидим эту "всенародную" поддержку этого закона судами. Наперегонки начнут издавать заключения, что мол подписанный ВВП закон соответствует не только Конституции РФ, НО И МИРОВЫМ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ СТАНДАРТАМ. Впрочем ВВП это уже озвучил, так что прдседателям высших судов осталось только бурно и продолжительно аплодировать лучшему юристу страны.
Mishenina | Irina | 09.06.2012 19:42
УЖАС!!!!!!
deputat | Павел Вислогузов | 08.06.2012 23:48
В книге "Вся королевская рать" губернатор Старк заставил контролёра ш т а т а Уайта подписать заявление об увольнении , без указания д а т ы:Сам поставлю, когда нужно будет...
На вопрос секретаря зачем о н так поступил был ответ:Кто заставляет Уайта быть т р я п к о й? ОН мог меня п о с л а т ь! Он м о г поставить дату! Он м о г!!!!
Никто не заставляет Председателя Верховного Суда Лебедева Вячеслава Михайловича ... Он м о ж е т! Где взгляды его коллег-юристов на е г о совесть и е г о долг судьи? Где это ........е судейское сообщество? Никто не заставляет и х ... Они - сами делают себя тем , чем они являются.Вислогузов Павел.
luch | karerina | 13.06.2012 08:14
Разговаривала с бывшим прокурором из России, { сейчас он в Америке}, он твёрдо знает все премудрости в судебных делах.
М.Б. Ходорковскому ,никогда не выйти из тюрьмы,к СОЖАЛЕНИЮ,пока это чудовище у власти.
И в России прежде в СССР,ещё не было независимых судов.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru