СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
578
14
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.04.2012 г.

«Обратиться за помилованием самому человеку, который считает себя невиновным, унизительно»

Людмила Алексеева об уловках все отлично понимающего Дмитрия Медведева.

"Ежедневный журнал", интервью с Людмилой Алексеевой, 04.04.2012

Президент Дмитрий Медведев не согласился миловать осужденных без прошения с их стороны. Так он отреагировал на предложения Совета по развитию гражданского общества и правам человека изменить нынешнюю практику помилований, устанавливающую ограничения, которых нет в Конституции. На вопросы «Ежедневного журнала» о резолюции президента и институте помилования отвечает член Совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Как вы расцениваете резолюцию президента?

Мне кажется, что это уловка. Президент знает, что личное обращение осужденного за помилованием не обязательно, что с такой просьбой могут обращаться и другие люди. А другие к нему обращались.

Предложения, высказанные президенту рабочей группой, касались устранения и других ограничений: в частности, права региональных комиссий по помилованию решать, целесообразно ли помилование.

Конституция говорит, что право миловать принадлежит президенту. Указ Владимира Путина фактически делегирует региональным комиссиям свое конституционное право помилования.

Раньше Путин говорил, что может помиловать Михаила Ходорковского, если тот признает вину. Сейчас Медведев говорит, что достаточно написать прошение о помиловании. Есть ли здесь принципиальная разница, на ваш взгляд?

Разница есть, но не принципиальная. Обратиться за помилованием самому человеку, который считает себя невиновным — а Ходорковский считает себя невиновным, — унизительно. И президент знает, что Ходорковский на это не пойдет. Поэтому выдвигать унизительное условие, которое, на самом деле, не является обязательным, — значит просто находить благовидный предлог, чтобы отказать.

Как вам кажется, есть ли предпосылки для помилования кого-нибудь из списка, переданного президенту?

Не могу сказать. С моей точки зрения, помилование Ходорковского, людей, внесенных в список, который передали Медведеву при встрече от лица митингующих, было бы очень благородным жестом и блистательным окончанием президентства. Он бы остался в сознании сограждан как благородный, гуманный президент. Очень жаль, если он на это не решится.

Как вы сегодня оцениваете деятельность Комиссии по помилованию, упраздненной в 2001 году?

Это была прекрасная комиссия. Она состояла из всем известных и очень уважаемых в обществе людей с безупречной репутацией. Они проводили колоссальную работу, причем бесплатно, это была общественная работа, добровольная. В течение многих лет эти творческие люди, которым есть на что потратить время, тратили его на изучение дел, на обсуждение проблем. Умный Борис Ельцин очень доверял своей комиссии, и не без оснований — она пользовалась большим уважением в обществе. Надо сказать, что это не только больше соответствовало духу Конституции, чем тот громоздкий аппарат, который сейчас придуман для помилования, но это одновременно была возможность исправления ошибок и противозаконных решений наших судов.

Следили ли вы за работой региональных комиссий?

Следила. Их назначают губернаторы, которые знают, что президент не любит миловать, и, соответственно, в комиссии набирают людей, которые тоже не любят миловать. Эти комиссии почти никогда не предлагают президенту помиловать осужденного.

Изменилось ли отношение в обществе к самому институту помилования? Существовали представления о том, что упраздненная комиссия миловала каких-то страшных убийц и головорезов, в то время как речь могла идти о несчастных людях, получивших большой срок за кражу банки варенья.

У нас очень жестокое общество. Сказать, что все общество было недовольно комиссией, нельзя, это неправда. Но многие действительно считают, что миловать не надо, пускай, мол, сидят. Очень многие, пока дело не касается их самих или их близких, склонны к агрессивности и жестокости. Ничего удивительного — эта жестокость воспитывалась в людях много лет.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 05.04.2012 14:28
Спасибо, Людмила Михайловна! Я сняла свою подпись под обращением. Прочитала статью Юрия Марковича на Гранях. И сняла.
korneeva1960 | Ольга | 05.04.2012 21:24
Я подписалась,и соответственно обращение к действующему президенту,но я не просила о помиловании,текст был таким, Вы говорите о правовом нигилизме,если вы не лже Дмитрий,то освободите всех не винно осужденных,
Arushaiman | Алексей Иман | 06.04.2012 01:31
О помиловании. Именно потому, что самому Ходорковскому (как и любому иному политическому заключённому) не пристало каяться в грехах и склонять холопью башку перед барской милостью, я подписал обращение о помиловании. От меня никто и не требует переступать через честь, достоинство и факты, признавать несуществующую вину, лжесвидетельствовать против себя и против правосудия.

Почему нужно публичное и массовое ходатайство (обращение) о помиловании? Потому что единственное, что может быть в ответ на моё личное обращение к Медведеву - это такой же ответ Медведева, как ранее мне ответил судья Распопов (на ходатайство об УДО Лебедева) - о непроцессуальности моего заявления и невозможности разрешить его по существу, т.к. каким-либо участником уголовного дела я не являюсь.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 05.04.2012 14:54
Я лично пострадал от необоснованных приговоров и преступников судей, прокуроров, силовых структур. Почему я должен признавать вину, которой нет? Мне интересно, как долго все мы будем рождаться, и почти автоматически становиться преступниками по воле власти и жить виновные невиновны? Ломают судьбы человеческие, как с добрым утром, а вместо исправления собственных ошибок, предлагают каяться и жить сломанной жизнью. Нас изгоняют из омов, отбирают бизнес. имущество, рушат уклад жизни, который с таким трудом выстраивался мною лично. Вед наказание отвратимо, а значит нет никакой уверенности, что завтра тебя вновь не упакуют по полной и вновь не ограбят. Странная позиция президента Медведева, очень странная. В 1983-м году я вышел из стен детского дома, никогда никого не видел. Стал человеком, долго шёл к тому, чтоб, как и Михаил Ходорковский стать директором завода. Встал им, с неимоверными усилиями, пройдя через тюрьму. Мне поверили. Потом, всё разрушили. Вот я и думаю, нас просто поделили на своих и чужих. Фраза одного из помощников президента "Ты отребье, без роду, без племени", но разве я в этом виновен? Главное, какой я, разве не так? У нас сложилась каста неприкасаемых и других, в отношении коих всё дозволено - грабить. убивать, сажать в тюрьмы, лишать имущества. Вся страна стонет от произвола, а власть продолжает говорить о том, что всё стабильно хорошо. Стабильно хорошо для кого, прошу уточнить? Рич Ричмонд.
swirid-alena | Радмила Милова | 05.04.2012 15:11
Ходорковский - не невиновный , он - незаконоосужденный и не помилование ему нужно , а оправдание . Стыдно правозащитникам не видеть разницу и не понимать сути происходящего.
Arushaiman | Алексей Иман | 06.04.2012 01:35
Именно поэтому и выдвинуты требования о помиловании по праву президента помиловать любого осуждённого, а не по праву осужденного просить о помиловании.
В случае помилования по инициативе президента ничто не препятствует оправданию Ходорковского и Ходорковский мог бы добиваться правосудия, находясь на свободе.
rikchel | Evgeny Orlov | 05.04.2012 15:15
"...Обратиться за помилованием самому человеку, который считает себя невиновным — а Ходорковский считает себя невиновным, — унизительно...".
Очень остроумно предлагает Илья Мильштейн:
http://www.grani.ru/opinion/milshtein/m.196882.html
"..."Приговор, вынесенный мне государством, я считаю несправедливым. Обращаюсь к вам, господин президент, с ходатайством о прекращении действия незаконного судебного вердикта. Прошу помиловать меня".
Дата, подпись. ...".

Конечно, безнадёжно, но не оставляет уродам никаких шансов сохранить морду лица.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 05.04.2012 15:39
Какой УВАЖАЕМЫЙ И ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК - ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА!!!!!ГОРДОСТЬ И СОВЕСТЬ НАШЕЙ СТРАНЫ И КАК УМНО, ДЕЛИКАТНО И ОЧЕНЬ СЕРДЕЧНО ГОВОРИТ ...но эти ...товарищи киндеры...уйдут ..как пыль..уличная ...с памяти людской...так и не став ПРЕЗИДЕНТАМИ....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.04.2012 16:14
Людмила Алексеева: "Обратиться за помилованием самому человеку, который считает себя невиновным — а Ходорковский считает себя невиновным, — унизительно. И президент знает, что Ходорковский на это не пойдет".

Всё это так. Но есть и ньюанс: беззаконно посадил МБХ и разгромил ЮКОС лично путин. Вот именно к нему обращаться будет уже невозможно - ни через месяц, ни через год. А медведев, - хоть он и робкого десятка и абсолютно послушный путину человек - всё-таки не так запачкан в этой истории. Это, как мне кажется, меняет дело. Словом, варианты есть. Не сомневаюсь, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев примут единственно правильное решение.
lelya | Yevgenia | 05.04.2012 16:22
Это же было ясно с самого начала. Медведев настолько несостоятельный, что надеется на его здравый смысл и просветление хотя бы в последние дни своего правления, было большой ошибкой!
Ellen26 | Ellen Vetur | 05.04.2012 16:40
расписался в своей несостоятельности...
goljuk | иван | 05.04.2012 16:45
Уважаемые друзья!Задавая вопросы себе и другим:почему президент поступает так,а не иначе,мы руководствуемся Своими, личными представлениями о возможностях президента, которыми он наделен в силу делегирования ему избирателями абсолютной свободы и права выбора принятия решений и обязанностей,возложенных на него Конституцией.Отвечать за президента мы не можем,но вправе сделать собственные выводы: медведев никогда не был президентом России,а исполнял роль, определенную ему путиным; он не имел права решающего голоса, не более. Все его словоблудие о праве и законности-заготовки для студентов 1 курса....,которым оно может быть интересно.Страна,народы России потеряли очередные 4 года в ожиданиях и надеждах.Увы и ах!Застойка продолжается.
aist11 | Вячеслав | 05.04.2012 19:12
Прекрасно понимая, что Ходорковский знает их как облупленных и не купится на очередную Утку, Медведев потерял бдительность. Почему бы не воспользоваться этим и не подать прошение по рецепту Мильштейна, убрав из его проекта последнее предложение. В глазах нормальных людей Ходорковский, сознательно с понимающей улыбкой приняв вызов и подав прошение, мало потеряет. А вдруг?

Знаю, что с шулерами садиться за один стол нельзя – обманут. Но так хочется быстрее видеть на свободе Михаила с Платоном, что теряешь голову.
kovlarr | Лариса | 05.04.2012 19:15
Спасибо, дорогая Нина Семеновна.
Спасибо за то, что ставили под обращением свою подпись - мы все, как и Вы - продолжаем надеяться.
И большее спасибо, что подпись эту сняли. Спасибо за мужество смотреть правде в глаза.
angelika | Анжелика Х. | 05.04.2012 19:42
Людмила Михайловна, спасибо Вам за Вашу деятельность!!!! Согласна с Вами!
Anita | Valentina | 06.04.2012 01:34
Присоединяюсь
svetilsa | Светлана | 06.04.2012 18:49
А может и обратиться, потому что как-раз невиновен. Я очень хочу,очень надеюсь на благоразумие власти, чтобы МБХ наконец, был на вободе! Ведь это страшная жестокость - не миловать. Буту и то, дали "минимальный" срок. А разве сопоставимы деяния?
Che | Юлия Ч. | 07.04.2012 03:36
Может и помиловал бы кого-то из списка, если бы в нем не было Ходорковского и Лебедева. Надо было для начала подать список без их фамилий и попробовать создать прецедент. Тогда презу-юристу было бы труднее выкручиваться.
kogargash | Когаргаш | 07.04.2012 10:10
Михаил Юрьевич Барщевский: "Нет помилования без прошения".
Хват Алексей Григорьевич: "Нет прошения без признания".
Вышинский Андрей Януарьевич: "Признание - царица доказательств".
Николай Иванович Вавилов: "Обращаюсь с мольбой в Президиум Верховного Совета о помиловании и предоставления возможности работой искупить мою вину перед Советской властью и советским народом".
georgiy1949 | Георгий Москалев | 08.04.2012 15:01
А я так думаю по простоте, что не важно, но нужно выйти на свободу и продолжать борьбу.
В любом случае подача прошения о помиловании, тем более покажет истинное лицо нынешней власти.
А сиделец в данном случае ничего не теряет.
Но тогда и всему обществу будет еще понятнее - кто есть президенты...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru