СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
910
151718
25
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.03.2012 г.

«Сегодня я не хочу писать о грустном, сегодня я о смешном...»

Новая заметка Владимира Переверзина. 

Друзья!

Сегодня ровно месяц, как я освободился. Что ж, можно подвести некоторые итоги. После более семи лет заключения я остался оптимистом, что, наверное, и помогало выживать все эти годы. Я всегда на что-то надеялся и ждал чуда, что со мной и произошло.

Многое изменилось за эти годы, включая мое мироощущение и восприятие. Совершенно справедливо заметил один внимательный читатель, я часто горько иронизирую. Так, в одном из интервью, я упомянул о порядочных людях в Генеральной прокуратуре. Конечно, это был горький сарказм. Да, такие люди, безусловно, там есть, но сама система их выдавливает. Честность, порядочность и принципиальность не приветствуются там, где подлость является конкурентным преимуществом. У подлецов и мерзавцев гораздо больше шансов сделать карьеру и получить всевозможные блага.

Я уже столкнулся с тем, что мои рассказы о пребывании ТАМ люди не всегда понимают. Да я и сам иногда уже сомневаюсь: как такое могло быть и было ли это вообще? Но сегодня я не хочу писать о грустном, сегодня я о смешном...

Исправительная колония является микромоделью нашего общества, где все явления и процессы принимают гипертрофированные, гротескные формы, даже не граничащие с абсурдом, а им и являющиеся. В стране, где официальная государственная политика сводится ко лжи, лицемерию и показухе, эти явления в колонии принимают чудовищные формы. Уклад жизни в каждой колонии в большей степени определяется не законом, а степенью самодурства начальника и его окружения. Недаром начальник колонии именуется ни больше ни меньше как ХОЗЯИН. И он действительно здесь хозяин. Закрытость системы порождает вседозволенность, круговая порука – безнаказанность. Арсенал подлостей и пакостей безграничен и поражает своим разнообразием. Поэтому жизнь в каждой колонии разительно отличается…

ИК – исправительная колония. Для так называемого исправления осужденных придумываются так называемые воспитательные мероприятия. Устраиваются различного вида спортивные игрища. Отряды соревнуются в перетягивании каната, жиме гири, играют в футбол. Проводятся конкурсы художественной самодеятельности между отрядами и колониями – ставятся спектакли, проходят КВН. За участие в этих действах осужденным дают поощрения – благодарности, дополнительные свидания и дополнительные передачи или посылки. Относиться ко всему этому можно по-разному. Как однажды заметил один мой знакомый осужденный: «Пять минут позора дают двадцать килограммов счастья» (имеется в виду дополнительная посылка или передача, вес которой ограничивается 20 килограммами). Количество как положенных (как мне не нравится это тысячу раз услышанное словосочетание – «положено, не положено»), так и дополнительных передач ограничено и регламентировано Уголовно-исполнительным кодексом. Но главное – наличие таких поощрений дает положительную характеристику и возможность УДО. Судья смотрит твое личное дело: бегал, прыгал, пел, работал – значит, исправился, и отпускает тебя.

Я очень хотел домой и мне приходилось во всем этом принимать участие. Не скрою, иногда мне было весело и даже где-то интересно. В колонии строгого режима в поселке Мелехово ставили «Собачье сердце». Я играл профессора Преображенского. Шарикова играл наиколоритнейший персонаж, который по внешнему облику даже превосходил своего кинематографического собрата. Здесь же проводился КВН среди колоний Владимирской области и… командой Владимирского университета. Я был ведущим этого конкурса. Все было серьезно и иногда даже действительно смешно… Но это Мелехово, строгий режим. Как я уже отметил, жизнь в каждой колонии очень отличается, также и отличается общий режим от строгого.

В колонии общего режима г.Покрова, где я провел год, все обстояло иначе. Зеков палкой не выгонишь на подобные мероприятия, даже за поощрения. Причин этому много, но я не хочу в них углубляться. А руководству колонии отчитываться надо. Так мол и так, осужденных воспитываем и перевоспитываем. Да еще приходит приказ: «Провести конкурс КВН среди осужденных». Дается тема. В прошлом году КВН посвящался… внимание… Дню дипломатического работника.

Не могу удержаться от комментария - Какому идиоту такое пришло в голову? Там же целые институты научно–исследовательские у них существуют и именуют они себя гордо - учеными пенетенциарщиками! Не перестаю удивляться, сколько же паразитов у нас в России, делающих вид, что работают. Уж лучше бы вообще ничего не делали - вреда меньше.

Ну так вот. Приехал я в эту колонию, после известных событий в г. Владимире, уже нарушителем, с непогашенными взысканиями, резанный перерезанный. На УДО все равно хочется. Система такова, что нарушения надо гасить поощрениями. Вызывает меня начальник воспитательного отдела и просит сделать КВН. Да так, как будто в колонии между отрядами реально конкурс был - чего не было - и провести финал. Дал он мне в распоряжение человек пять зеков. Обещал поощрения, но обманул, конечно. Очень скоро я поехал в штрафной изолятор. Как выяснилось, им в колонию звонил мой неизвестный недоброжелатель, и до меня даже дошли его слова «Нахождение на свободе Переверзина нецелесообразно». Здесь я воздержусь от комментариев, так как не хочу уходить от темы КВН. Итак, я стал и сценаристом, режиссером, ведущим и участником нескольких команд одновременно… Минимум декораций. Забегая немного вперед, скажу, что когда мой 16- летный сын увидел чудом сохранившуюся запись, он только спросил: «Папа, что это за бред…» Но тогда я решил поразвлечься и написал сценарий, придумав сценки для якобы трех команд. Я уточняю - никаких команд не было, как не было и самого конкурса. Было только несколько зеков, включая меня, перед которыми была постановлена задача создать видимость проведения конкурса.

Здесь, на свободе, конечно, это выглядит бредом, но тогда я тихо посмеивался и даже был горд собой. Хотя при этом я не исключал возможности, что меня посадят в изолятор, так как эта запись шла в Управление ФСИН по Владимирской области. Мне и сейчас кажется это смешным. Две сценки не очень интересны, хотя вы их тоже можете увидеть, а вот первая… Итак, я представляю вашему вниманию сие творчество…..

Ведущий (Я): В ходе острой конкурентной борьбы в финал нашего конкурса, посвященному Дню дипломатического работника, вышло две команды - Команда «Ураган», которая вихрем пронеслась до финала, буквально сметая на своем пути всех соперников, и команда «Черепахи», которая медленно, но верно шла к финалу, руководствовалась принципом «тише едешь – дальше будешь». Итак, Вашему вниманию предлагается заключительная, финальная схватка нашего конкурса...

Действие происходит в импровизированном МИД Колонии. На экране появляется заставка «Министерство иностранных дел колонии общего режима г.Покрова» . Несколько заключенных, они же - сотрудники МИД, сидят, пьют чай. В помещение энергично входит более высокопоставленный работник МИД (опять я, так как роли, где надо было относительно много говорить, я оставил себе) и говорит:

«Хватит Вам тут чаи распивать! Вам известно , что в мире происходит?»

«А что? Что происходит?» - отвечает мне один из «сотрудников».

«Вам известно, что Земля вращается вокруг Солнца, а совсем не наоборот!» - продолжаю я.

«Да ну?» - удивленно тянет тот же зек.

«Да, Да, Да», - продолжаю я - «И вообще, мы живем в век научно-технического прогресса, нанотехнологий и инноваций. Вот например, вы что-нибудь слышали о городе Солнца? Его еще Страсбургом называют!»

«Город Солнца? Страсбург?» - задумчиво повторяет за мной зек.

«Да! И нам необходимо срочно установить с ним дипломатические отношения! Кто будет послом?»

Зеки с недоумением и испугом смотрят на меня. Я обвожу взглядом всех присутствующих, и останавливаюсь на одном из «сотрудников». «Ага, Василий, вот ты и будешь послом!»

Василий испуганно озирается и не знает, что и сказать.

«Да посол ты в Страсбург», - отрезаю я (звучит как ругательство).

Смена декораций. Действие переносится в Министерство иностранных дел Франции, о чем гласит соответствующий плакат. Кабинет министра, где министр (простите за нескромность, но это опять я) сидит за а столом, делая вид, что просматривает документы. В кабинет неуверенно заходят несколько человек. Переминаясь с ноги на ногу и подталкивая друг друга, один из них начинает говорить на смеси ломанного английского и русского языка следующее: «Хеллоу френдс. Мы есть из далекой страна (изначально я подумывал вложить в его уста «далекой, дикой, дремучей страны правового беспредела и т.д.). Ви вонт дружба, дипломатик отношений!»

На что французский Министр отвечает – «I am very glad to see you here. We have been waiting for you for ages! I would like to ask only one question! What about human rights in your country? Human rights?”

«Дипломаты» из далекой страны недоуменно переглядываются, явно не понимая собеседника. Тогда министр, уловив непонимающие взгляды, переходит на ломанный русский язык и с акцентом говорит: «Права, права человека?»

Посланник из далекой страны радостно и с облегчением отвечает: «А, права! Права человека! С этим у нас все в порядке – я знаю такого человека!»

Занавес.

Изначально я думал закончить сцену показом портрета Путина, но я отказался от этой идеи, так как сотрудники администрации могли понять мою иронию…

Вот так и проходили мои, в данном случае, не самые худшие дни заключения. Я и тогда получил от этого удовольствие, и получаю его сейчас, когда с улыбкой на лице пишу эти строки…

С уважением,
Владимир Переверзин




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.03.2012 21:08
Владимир, спасибо за приоткрытый занавеса, за которым ещё сотни тысяч историй этого "исправительного мира". Я помню по х\ф "Калина красная", мне уже тогда это показалось каким-то унизительным мероприятием. То, что это превратилось в развлечение для ХОЗЯИНА, это действительно скверно. Сама система исправительных учреждений и воспитательный процесс до сих пор разлагает личность, уничтожает духовность и не способна создать условия для личностного воспитания. В Нидерландах в этом направлении уникальная система, я бы давно начал изучать лучший опыт во многих странах, где есть чему поучиться, разумеется, не при этой власти и с совершенно новым взглядом на эту проблему нравственных людей. Рич Ричмонд
YuliaD | Юлия Д. | 15.03.2012 21:11
Ох, Владимир, развеселили)))))))))
А если серьезно, то действительно, мы, россияне, живем так, как показано в Вашей пьесе.
Какие там хьюман райтс, наш народ процентов на 70 и не догадывается, что это за понятие такое.
Неандертальцы мы!
Следующую пьесу ждем в ключе пещерного человека, пытающегося общаться с инопланетянином (мы и американцы).
С уважением,
Юлия.
Viola | Виолетта | 15.03.2012 21:48
Владимир, отлично. А вот действительно, написать сценарий и снять фильм о Вашей истории.
sssmac | sssmac | 16.03.2012 08:32
Есть фильм "Комедия строгого режима" где Виктор Сухоруков в главной роли (там зэки постановку к 100-летию со дня рождения Ленина ставили). Ничего в наших тюрьмах со времен СССР не изменилось!
http://kino-teatr.ru/kino/movie/ros/3105/annot/
lavsel | Сергей | 20.03.2012 12:16
Вы невероятно заблуждаетесь! Радикально изменилось изображение портрета в рамке не стене кабинета начальника колонии.
Раньше там висел главный коммунист страны,
а теперь, - главный антикоммунист (бывший верный коммунист и чекист).
А остальное, это мелочи, их и менять-то не требуется.
Сергей Львович.
juliala | Лабатурина Юлия | 15.03.2012 22:13
Владимир, спасибо огромное за рассказ! Теперь я понимаю, что помогло Вам выжить в этих нечеловеческих условиях - замечательно чувство юмора!
И спасибо, что делитесь пережитым.
Realist | Алексей | 15.03.2012 22:15
Владимир, самое главное, что сохранил чувство юмора. Это главный признак психического и нравственного здоровья. Те, кто разваливал ЮКОС, таким качеством не обладают.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 15.03.2012 22:22
Владимир, спасибо!!!! СПАСИБО, ПРОСТО ДАЖЕ ЗА СПОСОБНОСТЬ ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ - НЕРЕАЛЬНО АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ! ((((
meteo594 | Алла Николаевна | 15.03.2012 22:55
Я очень весело улыбалась. Спасибо!
ecolog | Мария | 15.03.2012 23:11
Владимир Иванович! Смеялась от души! Хотя признаю, что это смех сквозь слезы... Наверное, такие моменты более или менее человеческой жизни Вам там очень помогали. Но, вообще, все эти "затеи" с позволения сказать - это не просто идиотские мысли, а верх цинизма на мой взгляд.
А то, что не смотря на все жили там и ждали чуда - это замечательно! Ваш оптимизм Вас спас и вернул Вашим близким! Правильно говорят, что по вере и воздастся. Человек получает то, во что верит в итоге.
ikrabtri | Ирина К. | 16.03.2012 00:17
Ваш рассказ о смешном для меня не менее страшен, чем предыдущие Ваши рассказы. Никогда раньше не приходилось читать о смешном Там - даже не представляла, до какой же степени мы, действительно, не понимаем того, что Там происходит. )Смешно даже.
lavsel | Сергей | 16.03.2012 00:28
В рядочек к Чехову, Зощенко, Довлатову, Ю.Алешковскому...
Получается отлично, ждём ещё продолжения.
Хотя вынужден согласиться, то что творилось на зонах, по своей сути, как в кале росы, в гипертрофированном виде проэцировалось с той стороны колючей проволоки...
Сергей Львович.
jeanne2139 | Жанна | 16.03.2012 08:12
Михаилу Ходорковскому удалось не только создать успешную компанию, но и собрать под ее крышей( не путать с другой "крышей) прекрасных профессионалов,обладающих и другими незаурядными способностями, a также порядочностью и силой духа. Вы ,Владимир,несомненно в их числе .
Agnessa | Ирина, Одесса | 16.03.2012 11:46
...Странно звучит: "Владимир, спасибо..."... Спасибо за репортаж из мира абсурда? Ирреального до невозможности - и реального до боли?
Владимир, действительно спасибо за то, что Вы именно такой! Хотя, "спасибо" - мало за возвращаемую "веру в человечество".
И, конечно, у Вас большое и настоящее литературное будущее, - даже, если Вы этого и не хотите...
Nicksher | Никшер | 16.03.2012 14:53
Спасибо за юмор. Сильный Вы человек!
simonovana | Наталья | 16.03.2012 19:48
Слава Богу, Владимир, что Вы возвращаетесь к жизни!
Anita | Valentina | 17.03.2012 02:56
WOW! WOW! WOW!, Владимир, совершенно потрясающе! Театр абсурда! Какой же Мужчина! Горжусь, что у нас в Росси TAKИЕ МУЖИКИ!

Берегите себа! Вы нам нужны!

С нвизменным уважением, Валентина, Канада(in Florida now)
npower | natasha | 17.03.2012 07:39
Dear Vladimir!
Thank you for "Davlatov's remakes" :)very funny!
I would like to ask you for a big favor... any chance that you can post a blog about priorities for people behind the bars? What will be possible for us to do for prisoners? Write letters only? Send books to the jail library? May be you can give some good advise? what will be the best gift or action?
Thank you,
Natasha
Rita | татьяна | 18.03.2012 23:23
Спасибо, Володя за Ваши слова на канале НТВ, жаль, что мало дали времени, но основное услышали, что отсидели Вы ни за что и что Вам предлагали оговорить Ходорковского в обмен на свободу. Спасибо Вам за то, что Вы такой какой есть! Дай бог Вам здоровья, успехов во всём, живите долго и счастливо.
livia | Елена | 21.03.2012 14:28
"так как сотрудники администрации могли понять мою иронию"
А что, без портрета они не поняли?
prusskaya | Нелли | 18.04.2012 13:43
РАБОТАЛ В КОПАНИИ ЮКОС - это отличная визитная карточка! Владимир! Вы подтверждаете, что вокруг основателя компании собирались профессионалы и не только. А ещё и честные, порядочные,не падающие духом, талантливые люди.
volkova | Анна | 26.06.2012 02:22
Я читала и у меня тоже была улыбка)
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru