СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
141819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.02.2012 г.

Е. Гонтмахер: «Шансы на освобождение Ходорковского под тем или иным предлогом возрастают»

Радио Свобода, Марьяна Торочешникова, 10.02.2012

Владимир Путин боится реальной политической конкуренции и не хочет обижать силовиков, а потому позволяет забалтывать даже собственные прогрессивные предложения. К такому выводу приходит отбывающий свой второй срок Михаил Ходорковский, чье письмо опубликовала "Новая газета". Вместе с тем, Путин пока остается единственным из зарегистрированных кандидатов в президенты, который не упомянул о судьбе Ходорковского в ходе своей предвыборной кампании.

"Любое пристойное путинское начинание - как, например, укрепление правового государства, борьба с коррупцией или разработка и проведение адекватной национальной политики - либо не работает, либо требует для своей реализации изменения основ режима. Таким образом, он что-то декларирует, начинает делать, а затем упирается в проблему возникновения реальной политической конкуренции. К чему оказывается совершенно не готов", - пишет Михаил Ходорковский, отвечая на вопросы главного редактора "Новой газеты".

По мнению опального бизнесмена, который за правлением и Владимира Путина, и тандема большую часть времени наблюдает из-за колючей проволоки, нынешний премьер-министр "пришел к выводу, что основной его опорой могут быть силовые структуры, а также отдельные национальные республики". Прогнозируя, как будут развиваться события в ближайшие месяцы, Михаил Ходорковский, очевидно, не сомневается в том, кто одержит победу на выборах 4 марта: "Наш будущий президент не желает обижать свое силовое окружение, или, пользуясь его же терминологией, "не сдает своих", какими бы неэффективными они ни были. Еще важнее - он боится реальной политической конкуренции. В результате его шаги будут лишь попыткой запутать людей". И "к осени 2012 года, самое позднее - к весне 2013 года, власть перейдет к привычному механизму заливания пожаров деньгами и точечных репрессий против оппозиции", - предсказывает Михаил Ходорковский.

В последние месяцы многие наблюдатели, в том числе и социологи, отмечали рост авторитета Михаила Ходорковского для многих граждан, которые ранее оставались далекими от политики и проявлений гражданской активности. По мнению члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера, эволюция отношения к Ходорковскому активной части общества произошла на фоне отсутствия новых, не политизированных лидеров гражданского движения:

– Когда его арестовали, интерес к нему со стороны общества был небольшой. Ну, конечно, были жареные факты: "самый богатый человек России попал за решетку". Многие считали, что так ему и надо, безотносительно того, виноват он или не виноват. Такая ситуация продолжалась довольно долго. Но в последнее время это совпало с тем, что общество начало проявлять (какая-то часть общества, довольно большая) спрос на моральные ориентиры, на моральные ценности. Все политические лидеры, которые сформировались за последние годы, даже оппозиционные – уже люди вчерашнего дня. Им доверия нет. Мы это видим по митингам. На первый план выходят совершенно неожиданные люди, которые никогда не занимались политикой, но которые всегда держали планку моральных ценностей. Михаил Борисович как раз в этом смысле очень к месту.

– Если он сейчас к месту, если он востребован, то никакая власть не будет заинтересована в том, чтобы скорее его выпустить из тюрьмы.

– В принципе, если следовать логике нынешней власти, то, конечно, выпускать его нельзя. Как только Михаил Борисович окажется на свободе, он – я в этом уверен – станет центром кристаллизации этих новых сил, которые выходят сейчас на политическую арену. Именно как моральный авторитет, как человек, у которого колоссальный кредит доверия. В этом плане он может быть, конечно, очень опасен на любых выборах. Но события развиваются так, что шансы на его освобождение под тем или иным предлогом возрастают. Все кандидаты в президенты, кроме Путина, говорят о Ходорковском. Они все в той или иной степени говорят, что его надо помиловать, амнистировать. Капля камень точит. Если раньше о том, что Ходорковский невиновен, говорила какая-то относительно узкая группа людей, которых общество особенно не слышало, то сейчас об этом говорит Зюганов, Миронов – а это более существенно. Мне кажется, что власть вынуждена будет каким-то образом эту проблему решать. Как? Я не знаю. Но я практически уверен, что Ходорковский полный срок, который ему назначили до 2016 года, не отсидит, – заключил Евгений Гонтмахер.

Немаловажную роль, по мнению научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, в формировании отношения людей к Михаилу Ходорковскому сыграли обстоятельства, связанные с его арестом и двумя судебными процессами:

– Он ничем от других не отличался – кроме, может быть, того, что серьезно занимался бизнесом, а не просто осуществлял всякие махинации. Два ключевых фактора сыграли для его преображения очень важную роль. Первое - это то, что тогда, когда другие олигархи побежали из России, согласились на все, лишь бы только их не держали в тюрьме и т. д. (я имею в виду Гусинского и Березовского), Ходорковский отказался уезжать. Я думаю, что он был несколько более значительного мнения о своей персоне – что его не тронут и т. д. и т. п. Но он остался здесь и подставился под арест. Это первый акт драмы, который в глазах любого россиянина играет важную роль. Второе. Оба процесса над Ходорковским были организованы плохо. И первый процесс, и в особенности второй процесс с юридической точки зрения были беззаконными, - напоминает Евгений Ясин.

Вопроса "что делать с Ходорковским?" в рамках начавшейся избирательной кампании, коснулись все кандидаты в президенты. Все, кроме Владимира Путина. Впрочем, его позиция в последние годы не менялась: "вор должен сидеть в тюрьме" и "у него руки по локоть в крови" - изречения кандидата в президенты хорошо известны общественности.

Сам Михаил Ходорковский и его защита не раз высказывали свое мнение по вопросу о возможности помилования, а идею с условно- досрочным освобождением также решили отодвинуть на задний план. Говорит адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант:

– Наша позиция неизменна. Для того, чтобы осуществить помилование любого осужденного, независимо от того, как его фамилия и за что он осужден, президенту РФ ничего, кроме его собственной воли и желания, не требуется. Никаких условий, никаких ограничений нет. Что касается всего остального, то сейчас мы занимаемся обжалованием приговора. Мы готовимся к подаче надзорной жалобы в Верховный суд. Будет ли какой-то еще другой способ защиты использован и когда - я не готов сейчас комментировать. На данный момент мы сосредоточены на обжаловании приговора в порядке надзора.

* * *
Пока же Михаил Ходорковский довольствуется малыми победами. Так, например, 10 февраля в Верховном суде Карелии ему удалось добиться признания законным решения Сегежского суда об отмене выговора, объявленного ему администрацией колонии.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.02.2012 15:02
Уж сильно большой камень попался, вода его точит 10 лет. Россия устала от безумия глупых и нечетных людей. Шансы растут, но и горя становится всё больше от деятельности этой безнравственной и безответственной власти. Рич Ричмонд
inbor | boris | 17.02.2012 11:33
согласен-как всегда
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 14.02.2012 15:37
Я давно уже занимаюсь правозащитной деятельностью. В последнее время суды кассационной инстанции все чаще отменяют решения судов 1 инстанции об отказе в УДО, все чаще принимаются решения о снятии незаконно наложенных взысканий. Произошел какой-то перелом именно в годы нахождения у руля государства Медведева. Я помню как пришел Путин- как радовались сотрудники милиции его приходу- я тогда им говорил- сидеть ведь будете по надуманным основаниям. За годы Путина резко возросло количество колоний, сажали не разбираясь. Немало было политических заказов. Взять хотя бы дело Переверзева М.В., Чедотарева Я.Е. , Свинина А.А. Все эти люди сейчас на свободе, находясь в местах не столь отдаленных они добивались справедливости. Я горжусь тем, что нашей юрконсультации удалось отстоять интересы хотя бы Переверзева М.В.-честного человека. Сейчас мы оказываем юридическую помощь. Консультации на сайте http://pravo-zakon.jimdo.com абсолютно бесплатны.
61-33 | Раиса | 14.02.2012 16:00
Как может Путин бороться с коррупцией, если условия для мошенничества, связанного с коррупцией созданы самой властью. Коррупция существует с советских времен, только мошеннических схем, благодаря государственному контролю ресурсов, норме прибыли, требованиям к оценке и оплате труда, безналичной форме расчетов было значительно меньше. Власть 90-х годов все отменила. В 2002 году был принят лукавый закон о налоге на прибыль. Лукавый, потому что, без организации его исполнения со стороны власти, обвинить за его нарушение можно любого предпринимателя. Если бы Путин хотел побороть коррупцию, это можно было сделать без особого труда, проанализировать причины коррупции в СССР, устранить причины, пересмотреть и усовершенствовать методы, предотвратившие мошенничество в остальных сферах. Поскольку этого не сделано, разворовывается больше, чем попадает в бюджет. Пришло время исправлять ошибку, допущенную Лениным. Общество должно требовать исправления ошибок, контролировать и участвовать в принятии решений.
lavsel | Сергей | 14.02.2012 16:13
Всё более и более становится очевидным, что власть в России находится в руках людей недостойных, которым глубоко наплевать на авторитет страны, на её будущее!
Это вовсе не говорит о том, что они безразличны к своей судьбе!
Боязнь настоящей конкуренции заставляет их прибегать к фальсификациям итогов выборов, к облыжным обвинениям оппозиционеров в предательстве или продажности!
Но главное, что их пугает более всего, так это появление на свободе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Ибо это будет поворотной точкой в восстановлении нормального климата в стране. Климата политического, нравственного, делового.
Правда, растление страны за это десятилетие зашло настолько далеко, что чистка предстоит серьёзнейшая...
Только насквозь пронизанное коррупцией государство просто так не сдастся!!!
С надеждой на мирное очищение,
Сергей Львович.
nkaterli | Нина Катерли | 14.02.2012 16:15
"Для того, чтобы осуществить помилование любого осужденного, независимо от того, как его фамилия и за что он осужден, президенту РФ ничего, кроме его собственной воли и желания, не требуется. Никаких условий, никаких ограничений нет. Что касается всего остального, то сейчас мы занимаемся обжалованием приговора. Мы готовимся к подаче надзорной жалобы в Верховный суд. Будет ли какой-то еще другой способ защиты использован и когда - я не готов сейчас комментировать. На данный момент мы сосредоточены на обжаловании приговора в порядке надзора".(Вадим Клювгант) Он прав, но Медведев этого не делает и видимо не сделает.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.02.2012 19:44
Интересно, что в обществе по поводу судьбы Михаила Ходорковского возникает некий консенус представителей самых разнородных слоёв и профессий. Мне покалось любопытным мнение... астролога. Вот что пишет в своей статье «Путин уйдет в течение двух лет» в последнем номере журнала «Медведь» астролог Михаил Левин: //ХОДОРКОВСКИЙ.Долго не просидит. Максимум два года. Михаил Борисович – знаковая фигура в истории России. Он родился в високосный год. Его гороскоп говорит о стремительном и высоком взлете и таком же стремительном падении. Точку кризиса он прошел в 2009 году, а в 2015 году Юпитер выходит на верхнюю кульминационную точку, указывая на очередной подъем. Я не исключаю, что это будет связано с началом политической карьеры. Из него получился бы хороший премьер-министр. За это время он сильно поумнел и повзрослел. Путин его боится. Когда речь заходит о Ходорковском, он теряет над собой контроль. Его публичное заявление по ТВ: «У Ходорковского руки по локоть в крови», – убедило меня в его полной невиновности.//
Полностью: http://www.medved-magazine.ru/articles/article_456.html
deputat | Павел Вислогузов | 14.02.2012 20:11
Согласен с Ясиным - поставив Ходорковского на одну доску с остальными гражданами, власть позволила гражданам солидаризироваться \пусть Ходорковский представит как я в ы г о в а р и в а л это слово - и улыбнётся, за колючкой немного поводов улыбнуться...\ с гражданином, с которым у большинства россиян общее - только Россия.Недаром , при всех условностях сравнения, английский наследный принц \я - не агент "Интеллидженс сервис", поэтому не обязан помнить, кто т а м - наследный принц...\ служит в армии Великобритании, чтоб граждане могли с о л и д а р и з о в а т ь с я с королевской семьёй, хотя у большинства англичан общее с королевской семьёй только Родина, Великобритания. Если посмотреть на Ходорковского с этой точки зрения, то наши российские олигархи должны его ...\читайте Жванецкого"Рассказ подрывника"\ - отсидка Ходорковского даст нашим олигархам возможность аппелировать к разъярённому народу: "Мы - одни из вас, тоже - р о с с и я н е, один из нас - сидел за то что с "начальством" поссорился! Ребята, может н е н а д о?!" \улыбка\ Вислогузов Павел.
Viola | Виолетта | 15.02.2012 10:50
+ :)!!!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 14.02.2012 20:54
На мой взгляд, единственной реальной возможностью освободить Ходорковского и Лебедева может быть амнистия, которую, как известно, может инициировать и принять Дума. Хотя у нас без Путина не принимается ни одно серьёзное решение, всё-таки амнистию достаточно большой группы предпринимателей на основании заявлений и Законов, предложенных Медведевым, на радостях, что воцарился на 12 лет, Путин может молча пропустить, как бы "не заметив", кто в список "затесался". Но дело за малым. Где эти Миронов и Жириновский, которые сулят освободить их, если выиграют выборы - беспроигрышное обещание! - где они сейчас, когда они являются депутатами Думы и имеют право хотя бы внести такой законопроект? Очень слабая, почти несбыточная надежда есть даже на то, что "царь" дарует такой закон в честь своей "коронации".
Но, к сожалению, при всём своём оптимизме, полагаю, что это будет всё же обставлено, пусть негласным, запретом для Ходорковского заниматься политикой в любой форме. Да и сам он пока говорил, что не хочет этого.
konsta_nv | Елена | 14.02.2012 21:45
Давайте попробуем представить, все кандидаты в Президенты обещают и говорят, а Путин взял и помиловал? Понятно, что общество говорит о Ходорковском, он только закрывает на это глаза. После выборов глаза закрывать уже будет не возможно. Никто не забудет эту историю, а таких как Михаил Ходорковский с каждым годом становится все больше и больше. Оставлять человека за решеткой будет не выгодно, так как его личность, приковывает к себе уже миллионы людей. Сомневаюсь что Путин глупый человек, делать с Ходорковским что то придётся.
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 14.02.2012 23:01
началась охота на ведьм - какой тут выпуск Ходора
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/572257/?pa­ge=0
61-33 | Раиса | 15.02.2012 09:49
"Описанные в Приговоре действия являются нормальной практикой ведения бизнеса вертикально-интегрированной компании в рыночной экономике". Ректор Российской экономической школы, профессор Сергей Гуриев.
"Он ничем от других не отличался - кроме, может быть, того, что серьезно занимался бизнесом, а не просто осуществлял всякие махинации".Научный руководитель Высшей школы экономики. Евгения Ясина. К выводам ученых экономистов присоединяемся и мы, экономисты практики. Считаем, что ради справедливости, нужно было бы посадить всех предпринимателей в тюрьму, или освободить, и организовать исполнение справедливых требований закона о налоге на прибыль, обоснованности расходов и доходов. А это, как раз, и является обязанностью ученых экономистов и органов государственной власти. Мы, экономисты практики, много раз писали об этом в органы власти, но нас не слышат. Наконец, пришло понимание, общество должно требовать исправления главной ошибки,в системе управления, она должна быть контролируемой и подотчетной обществу.
Viola | Виолетта | 15.02.2012 11:19
Как раз наоборот, чем дольше Ходорковский будет сидеть, тем активнее будут люди объединяться вокруг него, как это ни парадоксально звучит. Я от всей души хотела бы освобождения МБХ, потому что никому не желаю очутиться а зверских условиях зоны, только проплаченные властью негодяи злорадствуют в интернете по поводу сидящего МБХ, а в народе масса положительных эмоций от сочувствия до восхищения личностью этого неординарного человека. Поэтому и возникают у многих похожие мысли: как бы поменять их местами, все более дискредитирующегося "лидера нации" и "мученика за правду". Процесс уже стал необратим и никакими репрессиями, даже превосходящими сталинские, этот процесс уже не остановить. Если бы в властных структурах были хоть немного дальновидные люди, они бы давно выпустили МБХ, чтобы отбелиться, "ну ошиблись, ну сановники скрыли правду, ну бывает", но власть делает все, чтобы ситуацию усугубить и настроить против себя как можно более широкие массы.
nsamko | Наталья | 15.02.2012 21:15
"Путин боится..."
"... и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок."
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru