СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
81112
1819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.02.2012 г.

«Никакого второго дела Ходорковского нет»

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев о том, что «Ходорковский и Лебедев сидят в тюрьме по второму делу совершенно несправедливо».

"Эхо Москвы", программа "Полный Альбац", 06.02.2012

<…>

Е.АЛЬБАЦ: Сегодня Путин встречался с политологами – он их так называет. И сказал, что политических заключенных в России нет. А одно из требований всех митингов оппозиции – свободу политическим закаченным. Цитата: «У нас, по-моему, политических заключенных нет. Слава богу, хотя все время говорят об этом, не называя фамилий. Хоть бы показали хоть одного человека, который сидит по политическим соображениям», - приводит «Интерфакс» слова кандидата в президенты Путина.

С.ГУРИЕВ: Мне кажется, такие слова и приводят к тому, что на улицы выходит все больше людей. Так случилось, что Совет по правам человека при президенте Медведеве попросил нескольких экспертов написать заключение по второму делу Ходорковского, - я не юрист, меня попросили написать заключение как экономиста. Я прочитал почти тысячу страниц, даже чуть больше, - мне немножко обидно, что этот труд пока не востребован, но в своем заключении я абсолютно четко написал, и я в это искренне верю, мне никакие Ходорковский, Невзлин и Лебедев за это не платил, и уверен, что и любой другой эксперт со мной согласится, прочитав эти тысячу страниц, - что никакого второго дела Ходорковского нет. Ходорковский и Лебедев сидят в тюрьме по второму делу совершенно несправедливо. Я/не юрист, но экономического дела там никакого нет. Нет пострадавших. Есть одно дело, которое можно отнести либо к первому делу, за которое они отсидели, либо, как суд уже постановил, - по этому эпизоду уже вышел срок давности. Поэтому, если Ходорковский не политический заключенный, то я не совсем понимаю, почему он сидит в тюрьме.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.02.2012 11:20
Второе дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - как трамплин для циничных кандидатов в президенты. Но, самое основное, это то, что организаторы
этой расправы с ЮКОС, грабежа компании, изъятия частной собственности и Михаилом Ходорковским продолжают навязывать всему российскому обществу свою ничем неограниченную власть, в том числе и над бандерлогами. Рич Ричмонд
61-33 | Раиса | 08.02.2012 12:10
Требование 25 главы Налогового кодекса РФ, введенной в 2002 году, обоснованность расходов и доходов, осуществленных налогоплательщиком. Требования закона о налоге на прибыль при социализме, в основном, выполнялись. Следовательно, для организации исполнения закона нужно было пересмотреть, доработать методы социализма. На мой взгляд, ввести во все сферы безналичную форму расчетов, организовать учет ресурсов, используя компьютерные технологии, не требующие человеческого контроля. Учет позволит увидеть действительность, разработать обоснованную норму прибыли, оценку, оплату труда, отрегулировать спрос и предложение товаров и услуг за счет качественной продукции с обоснованной ценой, определяя качество с помощью потребителей и экспертов, снижая затраты за счет укрупнения мощностей, снижения технологических потерь, контролируемых специалистами, совершенствования технологий. Власть не организовала исполнение закона, общество не потребовало исполнения обязанностей. Н е смотря на невозможность выявления схем по документам, сто тысяч предпринимателей отбывают наказание за мошенничество.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 08.02.2012 12:26
-Второго дела ХОДРКОВСКОГО НЕТ!
-Политзаключённых - НЕТ!
То, что посаженные на "странные" сроки сотрудники ЮКОСа, продолжают сидеть - случайное недоразумение.
Это даже не ошибка - власть не ошибается - лёгкое и непродолжительное затмение некоторых невысокопоставленных субъектов.
а не выходят они все потому, что не осознали необходимости перехода прав собственности к нужным и ответственным государственникам. Как только осознают и признают правильность выбора указанных (назначенных) новых собственников, отсутствие претензий к судейским и прокуроским - милости просим из-за решетки.
Необходимыми условиями выхода объявляются:
1. Признание правомочности перехода собственности в ПРАВИЛЬНЫЕ руки.
2. Признание невозможности претензий к производившим передачу - у них не было другого способа.
3. Отстаивание в международных судах правоты новых собственников.

Как только примете эти условия - помилование будет РАССМОТРЕНО.
lavsel | Сергей | 08.02.2012 12:27
С Вами, господин Гуриев, невозможно не согласиться!
Я (тоже не юрист) внимательно отслеживал это дело непосредственно в зале Хамсуда, и пришёл довольно скоро к этому же выводу!

Однако, "независимый"судья Данилкин(уверяет, что он "юрист") увидел ситуацию совершенно иначе!
И представьте, точно так же, как и "юрист"- премьер Путин! Вот совпадение-то!
Это бывает, когда взгляды юристов совпадают! Достаточно вспомнить, что взгляды Вышинского удивительно совпадали со взглядами не только простых судей того времени, но и со взглядами самогО Великого Сталина!
Но даже если кто-то вдруг и признает решение суда по второму делу Ходорковского и Лебедева подлежащим отмене, всё равно отпускать их ну никак нельзя!
Нужно срочно судить их за "горы трупов, и руки по локоть в крови"!
Ведь это же не голословный трёп, а слова самогО Премьера великой страны, В.В.Путина, сказанные на весь мир.
Если этого не сделать, то мир может подумать, будто наш многоразовый
Премьер-Президент просто Брехло помоечное! А этого допускать, ну никак нельзя!!!
Почему-то мне кажется, наше самое справедливое в мире правосудие пойдёт именно по этому, предсказанному мною пути!
Буду невероятно поражён, если ошибусь!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.02.2012 13:30
С.ГУРИЕВ: "Ходорковский и Лебедев сидят в тюрьме по второму делу совершенно несправедливо".

И по первому делу тоже.
Bulgatani | Anchipolevskaja | 08.02.2012 14:05
Еще один весьма достойный уважения профессионал и человек С .Гуриев заявил: Ходорковский и Лебедев сидят потому,что ТАК УДОБНЕЕ клану Путина. И что? "Собака лает, а караван идет своим путем". Бессмысленно взывать к их разуму и совести - они за гранью этих понятий.
baikal | Геннадий | 08.02.2012 14:46
Человек чести - Михаил Борисович Ходорковский был "упрятан" только за то, что поддержал другого честного человека - Григория Алексеевича Явлинскрго.И путин пока будет "рулить" Ходорковского не выпустит.
tintoret | Alexander | 08.02.2012 15:15
Вот мне интересно, что Гуриев говорит:"Ходорковский и Лебедев сидят в тюрьме по второму делу совершенно несправедливо"... Мне бы больше было понятно, если бы он сказал, что они сидят незаконно. Если нет экономики в этом деле нет, тогда есть чистая фальсификация преступления. А это надо следователей, экспертов со стороны обвинения и судью отдавать под суд! А кто будет судить?
nzabelina | Наталия Михайловна | 08.02.2012 16:37
Какие-то выводы из всего этого делать надо! Люди незаконно репрессированы, а власть делает вид, что ничего не происходит. И президент делает вид, цинично показывая, что и не намерен ничего предпринимать. Неужели не найдется авторитетных людей, которые возвысят голос? Но если уж Алиса Фрейндлих опозорила себя навеки присоединением к бандитскому клану, то что можно сказать об этом мире?
fursvet | Светлана Фурман | 09.02.2012 09:48
Беда в том, что за годы путинского правления понятие «авторитетные» люди подменило гламурные и обласканные властью. Печально, что в их ряды попали истинно талантливые, считавшиеся честными люди. Это предательство. Это ужасный удар по моральным устоям общества,особенно молодёжи.
fursvet
Anita | Valentina | 08.02.2012 22:28
Все потрясающе ясно! - даже не юристам, а всем мысляшим людям, что "Ходорковский и Лебедев сидят в тюрьме по второму делу совершенно несправедливо"(Гуриев)
"И по первому делу тоже."(Владимир Сергеевич Демченко).
"Поэтому, если Ходорковский не политический заключенный, то я не совсем понимаю, почему он сидит в тюрьме."(С. Гуриев)

Куда уж яснее! Сплошной блеф баблососов! ТЯжко до тошноты! Вычистить вон эту нечисть из Кремля! цечино-путиных и путино-сечиных!
korneeva1960 | Ольга | 09.02.2012 10:25
Власть с маниакальным упорством продолжает врать,и попирать законы,вчера очередной раз было отказано в регистрации партии Парнас,дело которое рассматривалось в Европейском суде признали не законным решение Верховного суда об отказе регистрации,Верховный суд отменил прежнее решение и как бы дал добро на регистрацию,но в юстиции было отказано.Власть сама вынуждает нас выходить на площадь,законными методами у нас не решается,это ещё раз доказывает что пока этот режим будет у власти тюрьмы будут пополнятся очередными полит заключёнными,и и применять будут уголовную статью,яркий пример Таисия Осипова,
vladimir_SPB | Владимир | 09.02.2012 11:06
По делу ЮКОСа обществености (Совету, экспертам) для ознакомления предоставлены только официальные документы, в т.ч.текст приговора. Т.е. документы прошли предварительный фильтр, типа их не стыдно показать. И то - результат позорный.
Почему-то все авторитеты и профессионалы (юристы, экономисты), изучавшие материалы по делу ЮКОСа, определенно говорят об отсутствии оснований для уголовного преследования Ходорковского и Лебедева.
Общее у этих экспертов то, что они не состоят на государственной службе. И характерен результат - власть их не слушает. И тем самым показывает всем - гражданское общество при такой власти развиваться не может, значения общественному мнению власть не придает, а демократические декорации ... сами понимаете.
annairam | ANNAIRAM | 09.02.2012 15:14
БРАВО!!! ПРОСТО "БРАВО"!!!
bui | Игорь | 09.02.2012 17:35
Поэтому, если Ходорковский не политический заключенный, то я не совсем понимаю, почему он сидит в тюрьме.

А, потому, что этого хочет в.в. путин, и все это знают.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 10.02.2012 17:20
браво
bella_leyfer | Bella Leyfer | 10.02.2012 17:32
Михаил Ходорковский ,Платон Лебедев и многие другие являются жертвами неуемной алчности,наивного понимания своего положения властью как бесконтрольной высшей силы в государстве...Все очевидно и было очевидно для любого думающего независимого человека.В демократических странах лидер должен быть морально чист ,малейшее злоупотребление или даже сфабрикованные клеветнические нападки приводят к разрушению политической карьеры,и только в людоедских режимах вроде российского,простите за нелицеприятные слова,нет никакой управы на творимый властями беспредел ,грабеж,не говоря уже просто о невыполнении своих элементарных функций...
AlexanderDS | Alexander DS | 11.02.2012 07:10
Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев о том, что «Ходорковский и Лебедев сидят в тюрьме по второму делу совершенно несправедливо» - А по первому они что, справедливо отсидели?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru