СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
789
1516
2223
30
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.10.2011 г.

«Тюремную медицину используют для выбивания из людей показаний»

"В КРУГЕ СВЕТА": Тюремная медицина ("Эхо Москвы"), 05.10.2011


 Фрагмент программы:

С.СОРОКИНА: Здравствуйте-здравствуйте, это программа «В круге СВЕТА», Юрий Кобаладзе и Светлана Сорокина здесь в студии. Сейчас представлю гостей. Сначала сразу скажу, что тема наша сегодня – это «Тюремная медицина». Назвали по-простому, поводом послужило недавнее сообщение о смерти Василия Алексаняна. Помните, наверное, такое имя в связи с делом ЮКОСа, человек, который очень больным попал в тюрьму. Вот тут пришло сообщение, что он умер уже вне тюремных тем. Но это заставило как-то снова вспомнить о том, что же у нас происходит с медициной в наших тюремных заведениях.
<…>
С.СОРОКИНА: Сейчас, одну секундочку, Зоя. Тут еще про Алексаняна. Давайте напомним для тех, кто не знает, что у Алексаняна были диагностированы и подтверждены СПИД, чуть позже уже в тюрьме туберкулез, рак печени и, по-моему...

Д.ХАРИТОНОВ: И полная потеря зрения.

С.СОРОКИНА: Да, он полностью ослеп. То есть человек, который не то, что на свободе не представлял никакой опасности, но, собственно говоря, не очень понятно, зачем его было к койке приковывать.

Д.ХАРИТОНОВ: Он даже передвигаться не мог.

С.СОРОКИНА: Он передвигаться без посторонней помощи не мог. Тем не менее, его держали, его адвокаты ему вслух зачитывали тома дела, потому что он не мог сам читать. Но его-таки мучили таким испытанием. Ну, кончилось, чем кончилось, его-таки выпустили и дело закрыли. Но вот этот вот пример какого-то сугубого, выходящего за грани любой логики вот эти издевательства – они лично на меня произвели серьезное впечатление. Причем, именно, я думаю, что это еще вопрос касался известного человека, о котором говорили, за которого вступались, о котором как-то думали, сколько же людей неизвестных, собственно говоря, в этой ситуации находится. Да, я прервала вас. Дмитрий?

Д.ХАРИТОНОВ: Ну, если говорить о Василии Алексаняне, то надо помнить, что его арестовали через 3 года после начала дела ЮКОСа. И все это время человек находился в России, никуда не скрывался, ни от кого не бегал, никому не мешал расследовать дело и вдруг человека арестовывают. Судебная медицина, о которой мы говорим, это последствия тех судебных решений, которые принимаются, когда человека арестовывают. Я абсолютно уверен, что никаких оснований, которых было достаточно для того, чтобы Алексаняна арестовать и держать его под стражей, не было. Именно с этого надо начинать. Это, на мой взгляд, гораздо важней наладить нормальную судебную систему, которая бы не арестовывала пока еще невиновных людей и не держала их под стражей даже в таком плачевном состоянии здоровья, ужасном состоянии здоровья. Я в этом деле не участвовал, я просто очень хорошо знаю адвоката, который защищал Василия Алексаняна – это Елена Львова. Мы вместе с ней работали, это мой учитель, которому я безмерно благодарен, и она мне рассказывала, как происходила вся эта борьба. И, действительно, над человеком просто банально измывались. Человека, который смертельно болен, не выпускали.

С.СОРОКИНА: То есть просто получается, что у нас тюремная медицина – это как дополнительное наказание или метод воздействия или метод пытки, издевательства плюс к тому, что предлагают наши застенки.

Д.ХАРИТОНОВ: Вот вы знаете, Зоя, наверное, больше в курсе, но мне кажется, что все, что связано с содержанием людей до приговора, гораздо хуже, чем после приговора, как это ни печально.

С.СОРОКИНА: Это правда: в колонии лучше, чем в Бутырках.

Д.ХАРИТОНОВ: Для людей, которые находятся в следственных изоляторах, ну, это практически пытки, и условия содержания, и медицинское обслуживание.

С.СОРОКИНА: Это правда.

Д.ХАРИТОНОВ: То есть, его практически никакого нет.

З.СВЕТОВА: Мне кажется, здесь самое страшное, что тюремную медицину и врачей используют как вот таких палачей для того, чтобы из людей выбивать показания. Ведь, что самое страшное в деле Алексаняна? Ему же прямо говорили и он об этом говорил, что он должен был лжесвидетельствовать против Ходорковского и Лебедева в обмен на здоровье и на жизнь, и он отказался это делать. И только благодаря... В общем-то, это было чудо, что его освободили. Но его, по-моему, когда его освободили под залог, этот безумный еще совершенно залог, 50 миллионов рублей. Но это, по-моему, было сделано тогда, когда они, действительно, испугались, что он может умереть.

С.СОРОКИНА: В любой момент.
<…>




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 07.10.2011 20:33
Не испугались они за его жизнь, просто денежки понравились. А палачи и есть палачи, натура такая.
lana | alexandra | 07.10.2011 20:42
Все это за гранью понимания. Невозможно без содрогания это слушать и читать. Все,кто в списке палачей Алексаняна от стыда должны сквозь землю провалиться.А они делают вид,что ничего не произошло. А тот,кто это все организовал снова в президенты собирается. Кого следующего закажет?
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 07.10.2011 23:01
И не мудрено, что все это так плохо. Порочный круг. Надо понимать суды в курсе, что они не виноваты в том, что правоохранительная система еще не научилась работать профессионально, т.е. на основании закона и совести (пока не отличает что-то даже прибыль от ущерба и т.д. и путает между собой доходы, расходы и прибыль, как наперсточники дурили недавно поумневших сейчас в этом зевак) и уже разучилась действовать не коррупционно (вдруг нехотя из-за стечения обстоятельств возникают коррупционные скандалы, правда лишь по известному принципу "если кто-то кое-где у нас порой..., вопреки прогнозам о их тотальной массовидности и рекордно растущей повальности) и по этим причинам вынуждена принимать такие вот нечестные решения в отношении граждан, привлекаемых к уголовной ответственности в таких заведомо противозаконных и неэффективных условиях. Содержание же граждан в СИЗО с нарушением их прав, когда на карту ставится их жизнь, это лишь закономерное последствие такого порочного круга в деятельности этих органов, без которого эту срамоту и прикрыть то было бы невозможно. А так есть у граждан большой стимул признавать свою и чужую вину, спасая свою жизнь. А иначе доказать что-либо эта система нынешняя ни чего не сможет. Капитализм уже третий десяток лет, а опыт расследования системой экономических, например, преступлений изумляет. Еще не научились. А без признания - царицы доказательств, которая в СИЗО любит возникать и пребывать, да еще не дай бог в судах возникнет профессионализм в его названном выше понимании, система бы остановилась. Вот и происходит соответствие судов правоохранительной системе. Коррупция смертельно опасна для самой важной составляющей профессионализма - совести (честности) без которой о правильном исполнении законов ею не может быть и речи. Поэтому они так вдвоем и уживаются - эта система и эти суды, что проявляется как мы знаем в громких, так и в неизвестных нам негромких уголовных делах. Заложники ситуации, коих пора пожалеть. Как тут не вспомнить поговорку: жалея кошку, рубят ей хвост по частям. Частичная борьба с коррупцией это на самом деле иллюстрация этой поговорки. Только коррупция не кошка и она не страдает от того, что рубят ей кое-где кое-что по частям.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 07.10.2011 23:08
В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации еще президент В. Путин обозначил следующие цели государственной политики: «Это — высокий уровень жизни в стране, жизни — безопасной, свободной и комфортной. Это — зрелая демократия и развитое гражданское общество. Это — укрепление позиций России в мире, а главное — значимый рост благосостояния граждан». Но события минувших периодов свидетельствуют о том, что от названных целей Россия только отдалилась.
Европейский суд по правам человека просто завален жалобами наших граждан, связанных с пытками и насилии над ними.
Viola | Виолетта | 07.10.2011 23:08
Выбор между.....Очень много историй на эту тему рассказаны блистательными мастерами, которые стали классиками мировой литературы. Эта история ждет своего мастера. Талантливый красавец, которому судьба дала все что только можно пожелать, страстно любивший жизнь во всех ее проявлениях, не идет со сделкой с совестью, прекрасно понимая, что умрет, терпит невыносимую физическую боль и не идет... Когда морозили Карбышева, то была война и его морозили явные враги, фашисты, которых потом судили на Нюрнбергском процессе за преступления против человечества. А здесь родное наше правительство, которое мы с вами вроде выбирали, "самый справедливый в мире суд", в дела которого наше правительство не вмешивается, потому что он "независимый"( по факту от совести )... ... Выкашиваются самые талантливые, самые активные, которые могли бы преобразить нашу страну. Но мы будем с пеной у рта спорить кто левее "Яблоко" или Немцов вместо того чтобы объединиться. Светлая память чистому человеку, глубокое соболезнование родственникам и огромная благодарность родителям за сына
yurpomo | Антохин Евгений | 08.10.2011 00:47
"ГУЛАГ" это бизнес, разве не понятно? В нем участвуют суды, прокуроры, следователи и тюремщики. На примере Ходорковского-Лебедева можно убедится что система не судебная, а карательная, и наивен тот человек который думает что верховная власть не знает о действительном положении дел. Власть закрывает глаза на весь беспредел происходящий в правоохранительной, судебной и иных сферах деятельности всевозможных чиновников. Они могут убивать, сажать невиновных, отнимать собственность, красть из казны. Им все сходит с рук. За это они должны по первому требованию посадить неугодных власти людей, разогнать митинги недовольных и обеспечить необходимые проценты на выборах, принять нужные законы. После, легитимизировать нарушения закона при посадках, разгонах, подсчетов голосов на выборах и т.д. судебными решениями. То есть это такая государственно-мафиозная структура, которая обеспечивает пролонгацию власти в обмен на право разграбления страны и паразитирования на народе населяющем эту страну.
А Кобаладзе прикидывается дурачком, сам выходец из структур КГБ-ГРУ-СВР (не помню точно)изображает святую простоту.
Tatiana | Татьяна Романова | 08.10.2011 13:32
Как тут не вспомнить статью очевидца И.Сутягина о пытках над Пичугиным
http://hro.org/node/9613 Обратите внимание, как ведет себя медсестра, - для нее это обычное дело.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 08.10.2011 13:58
Какой ужас, спасибо и Светлане Сорокиной - профессиональному и честному журналисту за поднятую тему
filin | Филин Евгений | 08.10.2011 17:48
Мыслящие и честные все равно победят! Зло будет наказано.
lavsel | Сергей | 08.10.2011 18:30
Спасибо дорогому ЭХУ и Светлане Сорокиной за эту тему, не оставляйте её...
Сергей Львович.
Anita | Valentina | 11.10.2011 07:48
Бедная страна, бедный народ...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru