СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
1011
17
1924
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.09.2011 г.

«Абсолютно противозаконное и абсолютно предсказуемое решение»

Правозащитники о пятничном решении Архоблсуда.

МОСКВА, 16.09.2011 - РИА Новости. Решение Архангельского областного суда, оставившего в силе отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего главы МФО "Менатеп " Платона Лебедева было ожидаемо, отметили опрошенные РИА Новости российские правозащитники.
По их мнению, больше шансов у защиты Лебедева будет в Верховном суде, где адвокаты собираются обжаловать отказ в УДО.

Архангельский областной суд в пятницу оставил без удовлетворения кассационную жалобу Лебедева на отказ в УДО, которое в июле принял Вельский районный суд. Согласно статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, новое прошение о досрочном освобождении экс-глава "Менатепа " или его защита смогут подать лишь через полгода.

"Я сам оценивал вероятность, что отказ будет на 95%, и на 5% примут жалобу", - сказал РИА Новости глава движения "За права человека" Лев Пономарев.

Претензии со стороны прокуратуры Пономарев считает необоснованными.

"Если в первом процессе были формальные юридические оговорки, что были два взыскания, то сейчас о них даже не говорили. Была проведена независимая юридическая экспертиза ведущими юристами страны, которые показали, что отказ на тех основаниях, которые были в суде, юридически некорректен. Было сделано политическое решение. Прокуратура, аргументируя свою позицию, говорила, что по Лебедеву нет признаков, что он встал на путь исправления.

Формально никаких претензий не было", - заметил правозащитник.

Он считает, что шансы на решение в пользу Лебедева в Верховном суде выше, чем в судах двух первых инстанций.

Глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов более сдержанно оценивает шансы на успех жалобы в Верховном суде.

"Здесь 50 на 50. Либо решение Верховного суда будет отличаться, либо нет", - сказал он РИА Новости.

"Как я понимаю, там (в Верховном суде) будет рассматриваться не только вопрос УДО. Адвокаты будут обжаловать приговор по второму делу в надзорном порядке, то есть в Верховном суде. У адвокатов Лебедева еще очень много работы", - сказал Федотов.

Говоря о решении архангельского суда, он обратил внимание на то, что "суд полностью согласился с выводами суда первой инстанции, и отмел все доводы защиты, исходя из буквального понимания того, что написано в уголовно-процессуальном законодательстве".

"Те взыскания, которые были наложены на Лебедева во время его пребывания в системе исполнения наказания, они, конечно, совершенно смехотворны. Они вызвали у членов совета просто хохот. Когда данный вопрос рассматривался в суде первой инстанции, я сказал, что есть нарушения режима со стороны Лебедева , но сначала эти взыскания нужно оспорить в судебном порядке, а потом уже мы будем вместе над ними смеяться", - сказал Федотов.

"Чисто формально основания для отказа в УДО есть, но нужно видеть суть проблемы, а суть проблемы не в формальности", - подчеркнул он.

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также подвергла решение архангельского суда критике. "Абсолютно противозаконное и абсолютно предсказуемое решение. Мало надеюсь на Верховный суд, но понимаю адвокатов и Лебедева .Надо бороться. Надо подавать в Верховный суд, потом в Европейский", - сказала РИА Новости правозащитница.

Аргументы прокуратуры во время рассмотрения жалобы на отказ в УДО Алексеева считает не менее смехотворными, чем объявленные во время первого суда взыскания. "Потерял несколько вещей из комплекта заключенного, готов возместить их стоимость. Что, из-за этого надо держать его несколько лет в тюрьме? Ни в какую нормальную голову это не укладывается", - заметила Алексеева.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.09.2011 12:17
В том-то и состоит, палаческая машина "правосудия", которую соорудили в своё время коммунно-чекисты и которую вновь запустил воровской режим путина, что любое судебное дело, инициированное властью, обречено на неправосудное решение. Без слома всей этой безумной машины ни о какой нормальной жизни в России говорить не приходится.
eduard123321 | Эдуард | 19.09.2011 14:58
Хочу немного поразмышлять по поводу ситуации в РФ. В истории СССР была Великая Отечественная Война 1941-1945г.г.
В этой войне победил в результате неимоверных усилий и порой неоправданных миллионных жертв населения многострадальный
советский народ,который часто без оружия вставал на пути оккупантов. Сталинская власть опиралась на кгбешную надстройку.
Именно эта надстройка была основой заградительных отрядов,располагавшихся на передовой линии фронтов,но позади наступающих соединений. Их боевой задачей было уничтожение своих же отступающих солдат. Таким образом спереди в солдата враг,а сзади в солдата стреляет "соотечественник" в форме НКВД-КГБ.
Теперь о нынешнем времени. Случись широкомасштабная война (не такая,как с Грузией) где нынешняя путинско-медведевская
власть наберёт столько идейных патриотов,сколько их было в ВОВ, если эта власть не смогла своими вооружёнными силами
одолеть чеченских боевиков и вынуждена выплачивать им денежную контрибуцию,как Чингис хану. Кто встанет и будет защищать своей жизнью роту миллиардеров путинского режима и кого этот режим навербует в заградительные отряды: проку-
рора чайку с сыном,каримова,лахтина с ибрагимовой свора судей данилкиных,
подчинённых егоровой ,распопова ,клочкова(надеюсь не родственника или потомка легендарного политрука Клочкова,погиб-
шего под Москвой панфиловца),харитонова,голдобова и прочих клятопреступников, не имеющих ни чести ни совести. На что
собирается опираться власть путина.Очевидно, на то,что не сопротивляется.Флаг ему в руки, барабан на шею. Как говорят, если дурак, то это надолго или навсегда. Не деньги главное в жизни ( в гостиничном номере полиция задержала грабителя,который
спал с "подругой" в постели ,усыпанной банкнотами). И,вообще,денег,как и пищи требуется столько,сколько можно переварить.
Иначе происходит несварение желудка со всеми вытекающими последствиями.Не заработанные деньги наследников только
разлагают и делают их паразитами,не приспособленными к жизни
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.09.2011 16:01
Тоже часто об этом думала. Печально, но это факт. Раньше осуждала молодых людей, косящих от армии. Но поговорив со многими и узнав причину, изменила мнение. Многие говорят, что там делать нечего, а гибнуть за процветание Кадырова и тех, кто устраивает войны, глупо.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 19.09.2011 15:20
Объективного и справедливого суда в РФ давно нет. Остались марионетки, напялившие на себя судейские мантии и действующие по команде Путина и его приспешников.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 19.09.2011 19:49
Путину нет нужды даже поднимать телефонную трубку. Он может сказать, что об этом деле ничего не знает и чист, как божий агнец. Но он прекрасно знает,
что нижестоящие холуи уже обучены и делают всё, как заведено в системе.
Отвечать Путин должен за создание антинародной и противозаконной системы.
За коррупцию, за воровство, которые при нем достигли таких высот.
Пусть не думает, что чаша сия обойдет его. Когда Акела ослабеет и поскользнется, "друзья" используют все возможности.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.09.2011 16:10
Самое-то интересное, вроде бы этих судей никто в открытую не призывает к коверканию закона, нет в открытых законодательных актах прямых указаний и толкований на издевательство над правосудием и Человеком. Так, ради чего они так расстилаются, лижут пятки неизвестно какому чиновнику? Ради денег? Так, деньги счастья не приносят. Эфемерные пенсии, так еще неизвестно, как жизнь повернется.
Strannik | Олег | 19.09.2011 17:21
Историческая справка
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
10 Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
10 И на обломках самовластья
Напишут наши имена
S14566 | raisa | 19.09.2011 18:12
Впечатление, что просто мотают нервы.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 19.09.2011 23:37
Считаю, что присутствие прокуроров на УДО полный идиотизм. Что могут знать эти люди о том, как проходит процесс "перевоспитания" и уж тем более Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, когда по версии этих надзирателей, И Лебедев и Ходорковский после того, как "похитили" всю нефть занялись похищать у себя тюремную робу и курицами одаривать нуждающихся, про "давай закурим товарищ по одной" и говорить не могу. Мне все эти действия мародёров начинают напоминать издевательства нацистов по отношению к евреям, полякам, когда за самую малость их расстреливали прямо в цехах и гетто. Сегодня пока сечин наказывает так, годами, что будет завтра никто не знает. Я знаю. Будет террор и гражданская война. Давайте думать и говорить НЕТ мародёрам, завтра будет поздно. Рич Ричмонд
COO8TAY | Саяна | 20.09.2011 05:54
Уважаемая Людмила Алексеева, почему пишете "потерял несколько вещей из комплекта осужденного?"
Лебедев объяснял, что их своровали из камеры хранения в ИК,(это не одно и то же, когда он уезжал на "видеосуд") и не согласились выяснить с помощью камеры, которая всё пишет.
Неужели уезжая на суд, надо все вещи забирать с собой? "Это вертухайская подстава по заказу".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru