СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2011
    3
5910
17
24
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.07.2011 г.

«Разве эта экспертиза не может убедить юристов во власти?»

"The New Times", 04.07.2011

ИНТЕРВЬЮ С ТАМАРОЙ МОРЩАКОВОЙ.

<...>

Общество vs суд

Несколько месяцев назад президентский Совет по правам человека выступил с идеей проведения экспертизы резонансных дел. Что это значит?

Представители судебной системы и даже некоторые ученые сразу же обвинили инициаторов, во-первых, в безграмотности, так как экспертиза — это не то, что можно проводить общественными силами. Экспертизу проводят только сами суды с помощью специалистов-экспертов, которых они же назначают. Во-вторых, в том, что само понятие «резонансные дела» противоречит принципу равенства. И в-третьих: это, мол, ограничивает независимость суда. Пришлось объяснять, что речь идет об акции гражданского общества, которое хочет знать, что происходит в судах, и хочет это правильно понимать, а у неспециалистов часто нет возможности понять это правильно. Общество должно получить ясную картину того, что происходит в судах от специалистов, которые никоим образом не претендуют на то, чтобы влиять на суд. И может быть, поняв реакцию общества, власть пришла бы к выводу, что ей надо соответствовать каким-то представлениям, которые обществом одобряются.

Сейчас проводятся две экспертизы. Одна уже близится к завершению — по делу Магнитского. Там речь идет об анализе условий содержания обвиняемого под стражей как приведших к смерти. Это даже не совсем юридическая экспертиза, хотя часть ее вопросов относится к процедурам — ареста, обжалования ареста, освобождения от ареста. Другая экспертиза касается дела Михаила Ходорковского.

Как она может повлиять на развитие дела?

Эту экспертизу проводят независимые эксперты, каждый из них работает абсолютно самостоятельно. Совет не будет редактировать их заключения, мы их просто сложим вместе и представим президенту с сопроводительной запиской, в которой будет рассказано, как они появились. Заключения пишутся по разным аспектам дела — уголовно-правовым, процессуальным, налоговым, вопросам гражданского права, прежде всего в части, касающейся собственности. Представим себе, что в заключениях будет обнаружено нарушение правовых принципов при привлечении обвиняемых по этому делу к ответственности. Что это значит? Приговор, если он основан на нарушении правовых принципов, должен быть пересмотрен. Никто не скажет, как он должен выглядеть, но нарушения, которые были в этом приговоре отмечены, не должны быть повторены в других делах. Для этого могут быть использованы разные процедуры.

Экспертиза может быть приложена к следующей жалобе адвокатов по делу Ходорковского и Лебедева?

Да. Но жалоба адвокатов — для суда. А есть другие возможности. Разве эта экспертиза не может убедить юристов во власти? Они могут реагировать, не затрагивая независимости суда и не давая ему никаких указаний. Могут, допустим, использовать свое право на помилование, есть такой вариант как амнистия в отношении определенной категории дел, где отмечаются одни и те же нарушения при привлечении к ответственности. Разве это невозможно? Вообще власть, которая хотела бы смотреть вперед, должна принять какие-то меры, чтобы подобные нарушения закона не повторялись. Есть такие меры? Есть. Они воплощены во многих законопроектах, которые инициируются Советом. Цель — изменить закон так, чтобы его нельзя было произвольно и нелепо интерпретировать.

Судейские страхи

Почему суды не учитывают так называемые «медведевские поправки» — о том, что предпринимателей необязательно брать под стражу?

Боятся.

Чего?
Каждый судья боится, что когда он примет решение не об аресте предпринимателя, а о том, чтобы взять с него залог или подвергнуть домашнему аресту, ему скажут: «Ты принял такое решение, потому что ты получил взятку».

А он скажет: президент так решил.

Президент решил, а вышестоящее судейское начальство, которое имеет право возбудить против судьи дисциплинарное производство, чтобы лишить его статуса, может, например, заподозрить судью в получении взятки за определенное решение. Самое ужасное, эти подозрения могут и не подтверждаться приговором суда, вступившим в законную силу, как это требуется, когда речь идет о таком серьезном преступлении против правосудия. Официально даже не будут предъявлять судье такое обвинение. По утверждению председателя одной из квалификационных коллегий, всегда найдется, за что судью можно лишить должности.

И судьи перестраховываются?

А зачем рисковать? Пусть лучше вышестоящий суд отменит постановление об аресте как явно незаконное, судья продемонстрирует «строгость», а вышестоящая инстанция покажет, как она эффективно исправляет отступления от закона.

<...>




Комментарии
lavsel | Сергей | 05.07.2011 14:30
Ждём с нетерпением выводов экспертизы, и, с ещё большим нетерпением, реакции президента на итоги этой работы.
Посмотрим, как будет действовать Медведев в этой ситуации!
Есть ли в его планах хотя бы содействие в развитии Гражданского Общества в России, или вся эта затея, - только для "дымовой завесы" накануне выборов?
С надеждой,
Лавринович Сергей Львович.
nkaterli | Нина Катерли | 05.07.2011 14:37
Хотелось бы, чтобы эти экспертизы легли не только на стол президента, но были опубликованы в СМИ.
nick | Никита Андреевич Каюров | 07.07.2011 08:14
Согласен
elmirel | Elmir Muminov | 05.07.2011 15:14
Абсурд!
Мы так запутались, что уже не можем видеть реальность.
Когда нет правил, не действует закон - все становиться иллюзорным, кроме хамства и обогащения чиновников.
GERZ | Lev | 05.07.2011 19:10
Что то здесь не так.Как раз сейчас,после Президентских поправок,именно удержание бизнесменов под стражей,наталкивает на мысль об умышленном давлении с целью получения взятки.В итоге, в первом случае,боятся обвинения во взятках, во втором на прямую игнорируют указ Президента,мотивируя непонятными страхами.Поскольку Бог не одарил их коммерческими талантами,боятся они только одного-не получить свою долю с бизнесмена, попавшего в их липкие ручонки. Не боясь ни кого и ни чего,они весело в тандеме со следователями прессуют бизнес.
Swettlana | Swettlana | 08.07.2011 11:20
Это с одной стороны. Мы имеем основания предполагать, что часть судей именно так и поступает. А вот остальные, которые мараться не хотят или боятся - они что делают? Именно то, о чем сказала уважаемая г-жа Морщакова: они боятся собственных коллег, заседающих в квалификационных коллегиях, которые обвинят их во взятках и лишат полномочий. Потому что если они будут соблюдать букву закона и не брать под стражу бизнесменов, то как же тем другим-то быть, тем, которые прессуют? Они-то тоже должны перестать брать под стражу (иначе все сразу увидят, кто прессует и берет взятки)! А это значит - лишиться доходов. А они не хотят их лишиться.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.07.2011 15:21
Согласен с ответами Тамары Морщаковой в том, что судьи боятся, но, только в том случае, если они действительно боятся незаконного преследования со стороны вышестоящего начальства. Государство доверило судье быть представителем его и от его же имени разрешать все существующие споры. Судейская Мантия - высшая форма доверия государства судье. Зачем мне такой судья, который якобы чего-то там боится и выносит незаконные решения и приговоры,в результате которых страдают люди, теряют свободу, разлучаются с семьями, лишаются имущества. Нет, коль человек, которому доверяет государство, чего-то боится, он не должен вообще быть чиновником, и уж тем более служить в правоохранительных органах и судебной системе. Если решения и приговоры суда незаконные, а нам говорят, что он или боятся или не знаю, это не разговор, а элементарный преступный сговор против своего народа и государства. За эти преступления нужно судить таких трусливых чиновников. Любое решение, приговор постановление, нарушающее права гражданина являются основанием для отставки чиновников от должности любого уровня. Рич Ричмонд
barskajasvetlana | Светлана | 05.07.2011 15:45
Всё,как в поговорке:"Плохому танцору.."Президент,вроде,делает благое дело,внося поправки,а судьи ими не пользуются,бояться,что их заподозрят в неблаговидном поступке(взятке,в частности).Тогда зачем эти поправки?Очередное представление театра абсурда.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 05.07.2011 16:35
ДАЙ БОГ!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.07.2011 17:41
Вся беда в деле ЮКОСа в том, что частную высокодоходную нефтяную компанию разграбили самые высокопоставленные чиновники, включая тогдашнего президента путина. Разграбили, естественно, под прикрытием якобы национальных и государственных интересов. О том, что судебное преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева являлось заведомо не правовым и противозаконным лучше всех знали сами члены ОПГ - заказчики и исполнители грязного спектакля. И вот ныне эти самые негодяи будут давать задний ход? Сомнительно. Тем более, что наш Президент хотя и не является членом ОПГ не самостоятелен в своих решениях. Реально узников совести может освободить либо новая демократическая власть России, либо страх властных жуликов реально потерять больше за неволю невиновных людей, чем за их освобождение. Что-что, а считать бабки эти негодяи умеют. Лично я уповаю на второе. Урок несчастного Магницкого со всей очевидностью будет усвоен властными подонками, а выводы независимой экспертизы по делу руководителей ЮКОСа помогут им даже разыграть очередной спектакль торжества путинского "правосудия". Впрочем, СЕГОДНЯ всё это не существенно. Главное - скорейшее освобождение Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и их коллег, которого я им всем желаю от всей души.
COO8TAY | Саяна | 05.07.2011 18:35
Проблема судов,почему боятся применить медведевские поправки: -чтоб не подумали, что взятку получил судья...
Судьи уже не имеют понятия, как по закону судить! КОРРУПЦИЯ разъела мозги судейские.
Если судьи сами себе не верят,КАК ОНИ ПОВЕРЯТ ПОДСУДИМЫМ? Вся проблема в председателе МГС!
Там идёт счёт, кто и сколько получить может в обход председателя.

Значит РЕФОРМА СУДОВ НАЗРЕЛА!!!
Судьи безграмотные,экономические знания следователей и прокуроров на уровне 90 годов и пивных палаток.
Не имея знаний предмета, как можно судить???
eduard123321 | Эдуард | 05.07.2011 18:50
Может быть хватит проливать крокодиловы слёзы жалости к судейским чиновникам по поводу их боязни вышестоящей судебной
инстанции. Они (судьи) действительно должны бояться ,но классификационной авторитетной комиссии,которая найдёт в их
работе (приговорах) отступления от закона. Если судья честен перед ЗАКОНОМ, государство всей своей мощью должно защищать
судью от постороннего давления.Если судья при рассмотрении дел допускает критическое число судебных ошибок за олределён-
ный период времени ,такой судья должен быть дисквалифицирован без права работы в судебных органах. Вот чего должен бояться судья.Почему звание судьи должно давать пожизненную индульгенцию на получение не заслуженных благ не добросо-
вестным судьям.Лётчик=командир воздушного лайнера,допустивший ошибку при пилотировании рискует не только своей
жизнью,но жизнями иногда сотен людей,тоже происходит и с капитаном морского лайнера. А что происходит с высококвалифицированным рабочим,который начинает систематически ошибаться при обработке дорогостоящих деталей?
Такие люди просто теряют свои рабочие места и ни у кого не возникает сомнения в справедливости этого.В чём же " заслуга"
данилкиных,усовых,егоровых перед РОССИЕЙ,почему они десятилетиями издеваются над ЗАКОНОМ и гражданами ? Судьи не
должны быть неприкасаемыми, они должны отчитываться перед компетентными классификационными комиссиями юристов
lavsel | Сергей | 05.07.2011 19:45
Последние новости по делу Магнитского свидетельствуют о том, что и прокурорское начальство и следственный комитет очень сильно "заметались". Там не только рыльце в пушку, а как говорит наш нацлидер, а их главный начальник, г.Путин "руки по локоть в крови"....
И это радует!!! Хочется верить, что это только начало, ведь это не просто частный случай, это СИСТЕМА!!! Герои этого дела - "бойцы" того же фронта, что проводил колоссальные операции против ЮКОСа. Там пахнет такими нарушениями, нет, скорее "РАЗИТ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ".
Только вот ошеломляет, что все метериалы об "нарушениях" Президент передаст в силовые структуры!? Ох и ЮРИСТ, ох и ЗАКОННИК!
Главы этих контор, которых он только что утверждал, будут расследовать, как это они формировали и поощряли те самые бригады лгунов и костоломов, что много лет занимались грязными делами под прикрытием "государственных интересов"!
С надеждой и возмущением,
Сергей Львович.
Swettlana | Swettlana | 08.07.2011 11:11
"Там не только рыльце в пушку, а как говорит наш нацлидер, а их главный начальник, г.Путин "руки по локоть в крови"...."
Вот у меня сразу вопрос возник: а хватит ли в стране запасов мыла, которыми эти руки тот же нацлидер собрался отмывать в некий день Х?
Konst-27 | Константин | 05.07.2011 20:00
Оно то конечно правильно все, но когда ЭТО на полном серьезе обсуждается с судьей Конституционного суда, то появляется чувство, что все мы стали участниками массовки в театре абсурда им. Медвепута.
vikot | Vitaly | 05.07.2011 21:54
Было бы очень важно узнать Ваше мнение о готовящемся изменении в законодательстве: http://echo.msk.ru/blog/irekmurtazin/790606-echo/
Krizis | Николай из СПб | 05.07.2011 23:29
По-моему,выводы экспертизы понадобятся Истории ,когда уже не будет ни Путина с Медведевым,ни Данилкина с Егоровой.А сегодня,если пытаться использовать изыскания экспертов для освобождения Ходорковского и Лебедева они реальной силы не имеют.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 06.07.2011 08:54
В ходе экспертизы по делу Магницкого оказалось, что работала система из переплетенной звероследователей с тюрмоврачами при участии чиновной своры. А где судьи, принимавшие решения? Их прикрывают? Не вижу привлечений и посадок. Где доктор Путин? Спрятался? Ожидает экспертизы по делу Ходорковсого. Система же все та же. Лихорадочная подковерная возня спасения разветвленной преступной вертикали. Сотни мерзавцев, притаившихся у трона. Вопли из совета судей.
Petr | Петр | 06.07.2011 08:59
Названы разжиревшие крысы. Но я не вижу их под конвоем омона.
http://lenta.ru/news/2011/07/06/nowthenames/
mikat | Михаил Самуилович Качан | 06.07.2011 11:25
Мне в ответе Тамары Морщаковой непонятно следующее. Если судьи боятся, что их обвинят в получении взятки, то чего боится надзорная инстанция - Мосгорсуд?
Нет, думаю, что судья Данилкин не этого боялся. Он получил указание от своего начальства, и не мог его не исполнить. А председатель Мосгорсуда Егорова получила от своего, и тоже не могла его не исполнить. По этой цепочке, я думаю, очень быстро дойдем до самого верха, где мсительное чувство и алчность, возобладали над ответственностью. Выстроенная же вертикаль власти привела к возможности подчинить себе суд, превратив его в неправедный
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 06.07.2011 20:49
Нельзя судье руководствоваться совестью, под страхом разоблачения в отсутствии оной. Давайте посочувствуем, действительно как все сложно. Нельзя даже рисковать своей совестью и следует ее беречь путем неприменения. При таком целомудрии можно кого угодно признать виновным в чем угодно. Знакомый подход. И безопасно.
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 07.07.2011 05:11
Владимиру Сергеевичу Демченко.
Я полностью с Вами согласна, лучше не скажешь.
Жду с нетерпением заключение экспертов, но уже никаких илюзий не питаю.
Вряд ли что-то измениться до выборов президента.
Gunslighter | Алексей | 07.07.2011 20:04
"Судья продемонстрирует «строгость», а вышестоящая инстанция покажет, как она эффективно исправляет отступления от закона."
Эх, знает о чем говорит. Любое мало-мальски сложное дело наши судьи перекладывают на кассацию. Сами аж трясутся что-то на самом деле "справедливо" и "независимо" решать. Просто ужас.
Swettlana | Swettlana | 08.07.2011 11:06
"А зачем рисковать? Пусть лучше вышестоящий суд отменит постановление об аресте как явно незаконное, судья продемонстрирует «строгость», а вышестоящая инстанция покажет, как она эффективно исправляет отступления от закона."
Вот в этом вся подлость нашей судебной системы. И не только судебной. Страх перед начальством, перестраховка, своя рубаха ближе к телу. Все остальное не имеет значения. Нарушил закон - начальство тебя прикроет, может для виду пожурит, но прикроет. Главное - знать, как и когда его нарушать. Тамара Морщакова верно и точно расставила все акценты.
Swettlana | Swettlana | 08.07.2011 11:38
"Каждый судья боится, что когда он примет решение не об аресте предпринимателя, а о том, чтобы взять с него залог или подвергнуть домашнему аресту, ему скажут: «Ты принял такое решение, потому что ты получил взятку»."
______________________
Поражает то, что сама мадам председатель МГС побывала именно в такоей ситуации, как минимум один раз, на заре своей судейской карьеры, будучи рядовым судьей московского районного суда. Тогда специально был пущен слух, что она взяла взятку и за это изменила подсудимому меру пресечения на подписку (и даже называли сумму), хотя уверена, что никакой взятки не было, просто судья эта уперлась (а на нее давили некие чиновники и требовали укатать подсудимого по полной) и стала решать по закону и в конце концов человека оправдала (почему она это сделала - другой вопрос, его лучше не касаться, но взяткой тут и не пахнет).
И после этого с каким цинизмом она поддерживает эту систему и пропускает других судей через эти жернова. Прямо как дедовщина в армии: надо мной издевались, когда я был салагой - а теперь я отыграюсь на тех, кто внизу.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru