СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
172122
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.05.2011 г.

«Имя Михаила Ходорковского должно постоянно звучать»

"Особая буква", 16.05.2011 (видеоверсию разговора с президентом Фонда защиты гласности Алексеем Симоновым смотрите на сайте издания).

Для меня очень важно любое упоминание имени Михаила Борисовича Ходорковского. Я считаю, что одна из самых существенных информационных задач в стране на сегодняшний день заключается в том, чтобы это имя постоянно звучало. Оно должно звучать.

Конечно, даже если оно замолкнет, справедливость не замолкнет никогда. Но если оно будет звучать, то вполне возможно, что справедливость наступит раньше, чем мы думаем. Этим я руководствуюсь, когда подписываю письма в его защиту, и так далее и тому подобное. Например, последнее «письмо 45», о котором наверняка слышали.

Так получилось, что я находился в офисе Amnesty International, когда они в первый раз обсуждали вопрос о том, следует ли считать Михаила Ходорковского политическим заключенным. Тогда они с этим не согласились, потому что им показалось, что он слишком богатый человек. У богатого человека якобы больше личных возможностей обеспечить свои права, нежели у человека бедного. Вот так они рассуждали. И это рассуждение сыграло доминирующую роль в том, что Михаила Ходорковского тогда не признали узником совести. Я надеюсь, что сейчас они все-таки услышат. Семь лет прошло. И ситуация сильно изменилась.

Узник совести — это человек, заслуживающий международной поддержки. Вот что для меня принципиально важно. Это человек, в защиту которого все национальные отделения Amnesty и участники этих отделений будут писать письма. Представьте, какой будет резонанс, когда два миллиона членов Amnesty напишут полмиллиона писем!

И эти письма будут приходить регулярно. Они ведь не договариваются посылать их в один и тот же день. Они просто обрушатся на нашу бюрократию. Так что мой тезис состоит в том, что имя Михаила Ходорковского должно постоянно звучать — и оно будет постоянно звучать. Это, с моей точки зрения, принципиально важно.

Как один из членов Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ я участвовал в принятии решения об общественной экспертизе резонансных уголовных дел. И я уже видел бумагу, программирующую действия экспертов. Это, я бы сказал, довольно куцая бумага.

Идея хорошая, но она должна быть чрезвычайно тщательно проработана юридически. Любой намек на то, что экспертиза может повлиять на идущие процессы, — и она становится неприемлемой. Поэтому юридически это вычищается до белой бумаги. Это очень опасно, потому что на самом деле сам процесс отнюдь не связан с белизной. Там грязи значительно больше, чем можно себе представить.

Я много лет работаю с самыми разными судами. И у меня такое ощущение, что наивысшая форма проявления присущего нашему мышлению двойного стандарта — это двойной стандарт правосудия. Судья для внешнего потребления и судья для внутреннего потребления — два разных человека. Причем они то ли не хотят этого замечать, то ли к этому привыкли. И это совершенно не сказывается на повседневной жизни.

До тех пор пока они с тобой говорят за кулисами, они нормальные, хорошие, здравые, трезвые люди. Но как только они выходят на сцену своего судейского театра, они превращаются в коррумпированных и подверженных влиянию людей. Поразительная штука, характерная практически для всех работников. Как это происходит, я затрудняюсь сказать. Но таков мой опыт общения с ними. Я к ним уже привык. Я их понимаю, я уже во многом разобрался. Но все-таки главного понять не могу.

Вот шерифов надо выбирать. И шериф совершенно не обязательно должен иметь юридическое образование. Шериф должен обладать авторитетом в своей местности, он должен быть убедительным для людей, которые ждут от него защиты. Вот что такое шериф в Америке.

В принципе народ имеет право выбирать себе судей, и если в рамках установившегося порядка это не принято, народонаселение имеет право оценивать их, думать о них, пытаться на них влиять, ибо именно оно нуждается в той справедливости, ради которой оно и кормит судей.

Тот факт, что понятие «права человека» стало приобретать в Интернете и в прессе негативный оттенок, связан с всеобщей грамотностью. Как всеобщая грамотность повлияла на нравственность, так всеобщая грамотность в области прав человека повлияла на репутацию термина. Власти выучили всю терминологию, связанную с правами человека. Так, что у них от зубов отскакивает. Я так хорошо не знаю этих терминов, их объяснения и так далее. И именно потому, что это стало всеобщим, то, как всякое всеобщее, оно попирается, об него вытирают ноги.

Как с этим быть, я не знаю. Могу сказать только одно. Люди, которые, условно говоря, профессионально занимаются правами человека, должны быть очень аккуратны. Нельзя давать никаких поводов для того, чтобы усомниться.

Я для себя это уяснил недавно. Фонду исполняется 20 лет. И некоторое время тому назад на фонд в первый раз за 20 лет подали иск. На самом деле иск даже не к фонду. Иск к человеку, которого мы процитировали в одном из своих материалов. Фонд просят только об опровержении. Тем не менее, должен вам сказать, для меня это было большой травмой. Потому что 20 лет мы защищали права прессы. И наш главный принцип состоял в том, что мы с прессой не судимся — никогда и ни при каких обстоятельствах. Мы на прессу не нападаем и с прессой не судимся.

На самом деле это развращение нравов, ничего другого. Потому что абсолютно бессмысленный иск, по бессмысленному поводу. Это такой пиар на костях. Но он есть. И кто-то до этого уже дошел. «Ай, Моська, знать, она сильна, что лает на слона». И этот способ утверждения собственного величия, как говорится, начинает применяться.

Хотя на самом деле проблема в другом. Выяснилось, что большинство населения России пока никак не может осознать себя гражданами. А права человека населению не нужны. Права человека нужны гражданам. Но для того чтобы стать гражданами, население должно немножко понимать в правах человека. Вот мы и попали в замкнутый круг. И ходим по этому кругу и не знаем, как его разорвать.




Комментарии
AYLO156 | Ольга Михайловна Решетова г. Таганрог | 17.05.2011 17:52
Правосознание граждан,действительно оставляет желать лучшего,но позвольте не согласиться с Вами,уважаемый президент фонда защиты гласности.В этом круге мы находимся не по своей воле.Власть в России преследует инакомыслящих и социально-активных граждан и выстоять в этой неравной борьбе ,может только самодостаточный и высоконравственный Человек и тому пример М.Б.Ходорковский и те, -кто прошел застенки,потерял свое дело,но продолжает отстаивать свое доброе имя.Просто о нас не пишут,мы не имеем доступа к трибуне и Вам кажется,что глубинка спит и забыла о своем понимании гражданства.Смею заверить ВАС -это не так.А Ваше положение обязывает знать о нас,о нашей неравной борьбе и помогать нам в этом правидном деле.Честь имею.
nkaterli | Нина Катерли | 17.05.2011 17:54
Чтобы люди с тановились гражданами и поняли, что такое права человека, надо говорить с ними напрямую. С каждым. ПОстоянно. Садминистратором гостиницы, где Вы остановились, с водителем такси, с соседом в поезде, с врачом, к которому Вы пришли на консультацию.Люди, как правило, уже понимают, что представляет собой наша власть. Но действовать боятся. Пока. А ведь приближаются выборы. И пора сделать все, чтобы замкнутый круг разорвать.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.05.2011 18:12
Алексей Симонов достойно несёт достойную фамилию. Умение сострадать чужой боли и остро реагировать на несправедливость – кого - бы она не касалась, - вот главная линия поведения представителей этой замечательной династии русских интеллигентов. Остаётся только пожалеть, что круг таких людей чрезвычайно узок. Даже свои права наших граждан по большому счёту не интересуют, не говоря уж о правах других. Убедительное доказательство тому - реакция российского общества на неправосудный приговор руководителям ЮКОСа. Эта реакция свидетельствует о том, что нравственная болезнь в Отечестве чрезвычайно глубока и опасна. При этом катастрофически не хватает духовных врачевателей. Так и загнуться недолго, потому что безнравственное и бездуховное общество никаких шансов на будущее не имеет. Тем более значительной и необходимой представляется в этих условиях отчаянная борьба Алексея Симонова и его единомышленников за Россию с человеческим лицом и человеческим поведением.
eshunko | Evgeny | 17.05.2011 18:54
Без грамотности, получить и усвоить современные знанья практически невозможно. Усвоить это не значит - запомнить. Усвоить, это значит - научиться всегда применять усвоенные знания на практике, когда обстоятельства требуют этого. Очень легко объяснить человеку: зачем нужен гаечный ключ, и заметить при этом, что человек этот по-прежнему использует зубило и молоток для отвинчивания гаек, хотя гаечные ключи лежат рядом: нет никакой связи между теоретическими знаниями и практикой их употребления. Однако грамотность это только инструмент для проникновения информации в мозг человека. И этот же самый инструмент может быть использован как для распространения среди людей действительных проверенных знаний, так и для распространения убеждений, основанных не на знаниях а на эмоциях и апеллирующих к этим эмоциям с определенной целью - то есть для пропаганды. Например, Германия, времен прихода Гитлера к власти, была страной с очень грамотным населением, что и открывало для ее граждан возможности для усвоения пропаганды. Заметим, что Советский Союз тоже был страной с поголовно грамотным населением. Выучивание наизусть “Прав Человека” и умение манипулировать словами и словесными оборотами этого документа совсем не означает приобретеня действительных навыков защиты его прав. Для того, чтобы стать гражданином, нужно научиться любить граждан своей страны и именно под знаменем этой любви бороться за их права.
Евгений Шунько
goljuk | иван | 17.05.2011 22:16
Простите,но все,что вы здесь сообщили может быть обращено к аудитории с 4 по 8 класс.
nzabelina | Наталия Михайловна | 17.05.2011 21:29
Вызывает сожаление позиция Международной амнистии, политкорректность которой чрезмерно велика. Видимо, они очень боятся огорчить наши власти и высказываются закругленно и общо. Неужели они не понимают и не чувствуют важность результатов этого процесса для формирования гражданского общества в России. Может быть они не владеют информацией? И ее им нужно сообщить - весь абсурд, подтасовки, фальсификации в суде и около. Будет ли ответ на письмо 45?
OlgaOk | Ольга | 18.05.2011 10:10
Центром в этом замкнутом негражданском и неправовом обществе стали 2 гражданина. Поэтому и вершится расправа. Они возомнили себя гражданами в стране, где подобное разрешено только на словах.
Только время неумолимо и железного занавеса нет, во "фронты" идут только за деньги. Долго за деньги такая система не протянет, все рухнет как упадет цена на нефть.
Nicksher | Никшер | 18.05.2011 12:14
Хорошие слова, золотые.
ecolog | Мария | 19.05.2011 12:09
Да, к сожалению, изначально не все восприняли арест и заключение Михаила Борисовича всерьез, если так можно выразиться. Даже такая уважаемая организация как Amnesty International. Многие любят рассуждать на тему: на пользу ему это пошло или нет. Но, теперь абсолютно понятно всем думающим людям, что это был за фарс, что человек абсолютно невиновен. Слишком умен просто и лучше всех работу делал, что встало поперек горла некоторым. А потом еще и против коррупции стал выступать. Так что он - настоящий узник совести. А перед законом должны быть равны все - и богатые и бедные. Что ж, если беден обязательно хорош что ли?
lavsel | Сергей | 19.05.2011 12:46
Огромное сожаление вызвало такое решение Amnesty International, которая всегда в самые трудные моменты поддерживала граждан, пострадавших в борьбе с бесчеловечной системой. На мой взгляд, сам второй процесс по делу Ходорковского и Лебедева должен был приковать внимание Amnesty.
Явная фальсификация и давление со стороны "правоохранителей",направленные на то, чтобы сломать, раздавить, уничтожить ЛИЧНОСТЬ! Многолетние, откровенно циничные, издевательства над людьми, лишёнными свободы! И то, что они сохраняют достоинство и честь в этих условиях, это заслуга их самих и их адвокатов!
К великому сожалению, такое решение "Amnesty" будет с радостью истолковано негодяями в мундирах против осуждённых. А поскольку политическая мотивация процесса очевидна абсолютно всем, можно будет не стесняться и дальше.Прошло такое беззаконие, значит можно начать и ещё дело, например "об убийствах и об окровавленных руках". Ведь "нацлидер" уже дал такой намёк...
Главное,не выпускать на свободу ни при каких случаях!!!

С уважением и надеждой,
Сергей Львович.
nataliya_dv | Наташа | 21.05.2011 05:38
"И я уже видел бумагу, программирующую действия экспертов. Это, я бы сказал, довольно куцая бумага." что может значить эта фраза? Пож.объясните
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru