СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
891213
1920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.03.2011 г.

«Письмо 55-ти» не выдерживает никакого цитирования


Нателла Болтянская, «Ежедневный журнал», 09.03.2011

В последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК ЮКОС М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы.

Я даже одного такого члена общества сейчас всем заложу. Мы что не знаем, что судья взятки берут?! Берут. Но кого проще поймать за руку — милиционера или судью? Конечно, милиционера, следователя, прокурора, государственного гражданского служащего. Судью — пойдите, поймайте. Так вот этот член общества имеет фамилию Медведев, зовут его Дмитрий Анатольевич. Так что — кампания по дискредитации или все же надо реформировать?

Итак, реформировать надо. Однако не надо начинать с «дела Ходорковского». Почему? Потому что это дело уже стало знаковым процессом российского правосудия? Или потому что по этому делу уже высказались те, кого задействовало «стремление родственников и ближнего окружения обвиняемых использовать все возможности и ресурсы для выстраивания системы защиты»?

Перечисляю: Ахеджакова и Акунин, Стругацкий и Улицкая, Юрский и Ефремов, Шевчук и Фатеева, Басилашвили и Гранин, Боннэр и Буковский, Ясулович и Рязанов, Юрий Рыжов и Гидон Кремер, Горбаневская и Литвинов, нобелевский лауреат Визель. Даже осторожные российские рокеры к декабрю 2010 года не выдержали и негромко заявили о необходимости правосудного приговора (видимо, и у них были сомнения)… Возможно, я ошибаюсь, и рыцари без страха и упрека — это у нас как раз другие люди. Председатель Совета судей России Юрий Сидоренко, например, о 55-ти говорит так: «Нашлись люди, у которых хватило мужества восстать против общепринятого мнения». Ну, каждому – свои мужественные люди. Можно я ограничусь перечисленными в списке несколькими строчками выше?

Дискуссия по наиболее резонансным судебным делам последнего времени не является сравнительным анализом доказательной базы – большинство ее участников не знакомы с материалами следствия и, по сути, обмениваются взаимными упреками и обидами на почве личных политических пристрастий. Как обычно, nothing personal. Ни одно из так называемых резонансных дел не упомянуто. Кстати, это успешно позволило всем подписантам этого обращения избежать вопроса о том, почему те или иные дела стали резонансными.

…Помилование становится способом давления на Президента и попыткой сталкивания его с судебной системой. Требование помилования является в этих случаях абсолютно популистским и направлено, скорее, на создание общественного эмоционального фона, чем на осуществление правовых процедур.

Как грозно звучит слово «требование»! Просто заклевали начальника нашей Родины! Кстати, ни в статьях Конституции РФ, ни в статьях УК РФ, имеющих отношение к помилованию, нигде нет словосочетания «только осужденный» А там, где это написано (я про Путинский указ от 2001 года) – это подзаконный акт. И, значит, лично я, Нателла Савельевна Болтянская, могу каждый божий день просить президента помиловать кого угодно. И не надо, Тина Канделаки, мне запрещать обращаться к нанятому мной, налогоплательщиком, менеджеру с призывом осуществить свое конституционное право на помилование. Завтра же начну с утра до вечера отправлять сообщения в его блог, «Твиттер» и, как у нас теперь называется, «на-деревню-дедушке». У него, правда, паршивцы везде сидят: лишнее убирают. Но спросить-то я могу?

И, наконец.

Широкая дискуссия об обеспечении независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие.

В 2008 году заместитель председателя Высшего арбитражного суда России Елена Валявина заявила, что на нее оказывается давление из Кремля. Соответствующие свидетельские показания судья дала в Дорогомиловском суде Москвы. И это никого не напугало. Подумаешь, давление… Когда в 2003 году судья Ольга Кудешкина рассказала о давлении на нее со стороны председателя Мосгорсуда Егоровой, ее (Кудешкину, а не Егорову) лишили статуса, и никакой ЕСПЧ не помог восстановить утраченное. Давление с той стороны никого не удивляет и не расстраивает. Подписавшие письмо считают, что давление на судебную систему усиливается. Надо согласиться с этим – да, усиливается. Раньше, да и сейчас давление осуществлялось прокурорами, следствием, властями. Теперь добавилось давление со стороны общества – это прекрасно. Возможно, оно уравновесит чрезмерное давление властей.

И с моим мнением по данному вопросу вполне согласен уже упомянутый член российского общества Дмитрий Медведев. «Надо сделать все, чтобы суд был максимально независимым от властей и в то же время абсолютно зависим от общества», — заявил президент на встрече с членами Общественной палаты 20 января 2011 года. Дмитрий Анатольевич, я Вас поддерживаю. Где подписаться? Я рада, что между Дворниковым, инициатором письма 55-ти, и Стругацким, подписавшим обращение в защиту Ходорковского, Вы выбрали для себя последнего.




Комментарии
slava | Святослав Абрамов | 09.03.2011 15:57
Ох уж и Нателла, ох уж и умница. Спасибо.
Milanova | Milanova | 10.03.2011 15:17
То же самое хотела написать - УМНИЦА, Натэлла! Спасибо!
eduard123321 | Эдуард | 09.03.2011 17:36
Натела Савельевна! Полностью поддерживаю Вас.Видно,все эти подписанты не удосужились почитать книгу УВАЖАЕМОЙ
АННЫ ПОЛИТКОВСКОЙ "Путинская Россия" за неимением времени из-за усердного рвения постоянно и до блеска вылизы-
вать определённые дурнопахнущие части вышестоящешго начальства.В этой книге даётся описание ельцинской системы
правосудия,которая плавно и в гротескной форме преобразовалось в путинское правосудие без всякого давления
со стороны подавляющего большинства населения РФ,но под давлением путинской кремлёвской "элиты" во имя
собственного обогащения,куда в качестве обслуги привлечены были 50+55 подписантов. Думающие и ответственные
люди не могут оприори подписывать эту галиматью. Не всякий беспробудный пьяница за бутылку водки продаст
свою честь,будучи в здравом уме.
vision25 | Gregory | 09.03.2011 22:58
Всё правильно,дорогой,кроме одного:для тех,кто лижет эти места у вышессучившегося начальства,эти места пахнут как духи Шанель-5(не путать с шинелью 5го размера)
Samba | Юлия | 09.03.2011 17:47
Нателла, вы молодец!!
utjkjubz | Татьяна | 09.03.2011 18:00
Четко и однозначно. Спасибо.
Petr | Петр | 09.03.2011 18:57
Одна женщина (Нателла) - пощечина сразу 55 подписантам. Утирайтесь.
Другая женщина (Наталья) - пощечина всему судейско-прокурорскому корпусу.
Третья женщина - ожидает своей очереди.
Тряситесь бледнолицые...
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка,
А с третьего...
щелка...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.03.2011 20:59
Подписанты тухлого письма требуют оградить суд от общества. Это нечто невообразимое в стране, где суд стал послушной служанкой власти. Только независимый суд - независимый именно от власти а не от общества, вернёт РОССИИ ЗАКОН И ПРАВО. Всё остальное - лишь румяна на трупе отечественного сталинского правосудия.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 10.03.2011 11:19
А кто оградит общество от такого суда?
junkerj | Юрий | 09.03.2011 21:23
От Нателлы я другого и не ожидал. Всегда уважал её за здравую логику, чёткость и свободолюбие. Умница.
nkaterli | Нина Катерли | 09.03.2011 21:54
Мне там больше всего нравится фраза «стремление родственников и ближнего окружения обвиняемых использовать все возможности и ресурсы для выстраивания системы защиты»? Какие, хорошо бы знать, "русурсы" имеются в виду? Взятки адвокатам, что ли? Смешно и глупо.Мне одного этого заявления достаточно, чтобы считать подписантов людьми лживыми, непорядочными и купленными.
lelya | Yevgenia | 09.03.2011 22:14
Нателла, а как хотелось бы, чтобы все письма подобного рода доходили до тех, кому нужно призадуматься над будущим страны!
Спасибо Вам.
eshunko | Evgeny | 09.03.2011 23:01
Спасибо, Наталья, за Ваши подробные комментарии к этому фиговому листку нашего опозорившегося суда. В моем детстве, во дворе дома, где я жил, считалось дурным тоном пинать лежачего. Можно было заработать презрение всего двора. Суд над Михаилом Боисовичем и Платоном Леонидовичем во многом напоминает мне “пинание лежачего”. Хорошо, Государство Россия уронило этих ребят, замылило с помощью известных “энергетиков” из Байкалфинансгрупп компанию ЮКОС. Теперь организовали Второй Процесс, где пытаются доказать, что эти ребята всю добытую нефть (и даже больше!) у ЮКОСа украли, не объясняя, как же при этом у ЮКОСа миллиардная прибыль была, с которой Михаил Боисович и Платон Леонидович налоги “недоплатили”, за что их и судили на Первом Процессе, и они уже по 7 с лишним лет за это отсидели? И чего подписанты хотят? Они хотят, чтобы Россияне не судачили, когда нечистые на язык люди, пробравшись в Российский суд, “пинают лежачих” от имени Российской федерации. Чтобы Россияне заткнулись и умерли у телевизоров. Потому что они “не профессионалы“. Да тут и профессионалом быть не надо, когда неправда и подлость из всех дыр дырявого судейского мешка торчат. Бить лежачего - грех, лжесвидетельствовать -грех. А уж прилюдно осуждать тех, кто возмущается бессовестной расправой - кем быть-то надо?! ”За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку.“
Евгений Шунько
war666 | Юрий | 09.03.2011 23:28
Спасибо!Целиком и полностью согласен. А эти 50+55 подписантов,так они ведь отрабатывают полученные от власти свои паскудные серебренники.
goljuk | иван | 09.03.2011 23:49
У меня,в отличие от автора,нет сомнений в лицемерии Медведева.Я убедился в этом,ознакомившись с подписанным им под себя и свою президентскую семейку ФЗ.
Убедитесь сами.
http://www.rg.ru/2008/05/16/presidenty-centry-dok.html
ABF_36 | Boris | 10.03.2011 03:46
Нателла, абсолютно согласен с Вами! В последней передаче "Народ против" вольно или невольно,но Анатолий Кучерена свёл свою, как подписанта, защиту к призыву о необходимости смены председателя Мосгорсуда. И это один из необходимых шагов по изменению духа российского правосудия. Другим не менее эффективным решением должно быть привлечение к ответственности судей, чьи решения были признаны неправосудными ЕСПЧ, хотя бы в виде уплаты из собственного кармана обозначенных ЕСПЧ штрафов и вынесением их дел в квалификационную комиссию. Также как и лишение судейской мантии судей, позволивших себе проигнорировать закон, инициированный президентом и разъяснённый ВС России, по смягченю наказаний за экономические преступления Представляется, что только эти меры (на них не следует останавливаться!)коренным образом изменят ситуацию с правосудием в России с выходом на волю тысяч неправосудно осуждённых граждан!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 10.03.2011 08:52
Вчера слушала дискуссию на Эхе, которую вела Натэлла Болтянская в передаче "Народ против". В отличие от других подобных передач, там действительно народ был против главного заявителя. Тогда как Кучерена яростно обвинял судью Егорову. И как "подписант" выглядел бледно. Даже более того: абсурдно! Вроде подписью пытается защитить нынешнее судейство, и тут же яростно доказывает, что судьи (в лице Егоровой О.) извратили, изуродовали само понятие "закон". Он - Кучерена - сам-то понял, в составлении какого пасквиля принял участие? А Натэлла - блестящая ведущая!!! Ее передачи да на ОРТ-РТР-НТВ каналы - и страна другая была бы.
mtv-spb | Татьяна | 10.03.2011 12:22
Все из 55 и даже 50, кто откомментировал свою подпись в прессе производят впечатление людей неадекватных. Содержание подписанного общего письма никак не соотносится с их личной позицией, а иногда прямо ей противоречит. У Кучерены ровно тоже самое - письмо про "Фому", а он лично про "Ерему". В общем - обитатели "палаты №6" вызывают большее уважение, чем эти общественные деятели. У сумасшедших есть объективные обстоятельства - диагноз, а у этих - менталитет раба.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 10.03.2011 10:53
Отсутствие "комплекса приличного человека"-совести,порядочности,неподкупности,чести-залог успеха в современной России,да и во многих других местах тоже,к ужасу и сожалению.
arkadiy1950 | arkadiy | 10.03.2011 11:15
Нателла,ПОЧЁТ и УВАЖЕНИЕ!!!
dk1001 | Евгений | 10.03.2011 11:34
Составчик подписантов действительно подкачал.Нет даже например,не помню,как-этого "выдающегося ученого"-изобретателя каких то фильтров, да ряд других прихлебаев видимо в очереди...А вот под выше приведенными словами гаранта-подписываюсь.Реальный общественный контроль над нанятым менеджментом, то что жизненно необходимо обществу.Больше-это безусловная обязаность граждан, поэтому мы это обеспечим.
golubika88 | Наталья | 10.03.2011 12:24
Нателла, спасибо Вам!
lavsel | Сергей | 10.03.2011 14:03
Натэла Савельевна! Огромное спасибо за эту передачу! Огромное спасибо за то, что Ваше мнение о деле "ЮКОСа" есть мнение человека, следившего за процессом.
В отличие от г.г.Кучерены, Егоровой, Медведева, Путина, (50+55-...), которые "с делом не знакомы", но кричат об "окровавленных руках", о том, что суд (ещё до завершения) доказал вину полностью...Этих господ я ни разу не видал в окрестностях Хамовнического суда, зато видел там лучших людей России, и не только России ! Ах, если бы хоть один из "подписантов" хоть пару-тройку часов уделил этому процессу, уверен,- он бы с отвращением отбросил этот недостойный пасквиль. Правда, это, - ежели есть своя голова на плечах...
А ежели - нет, то они смело могут пополнять огромные толпы "народа", хором требовавшего изгнания или уничтожения всяческих "отщепенцев", "предателей", "вредителей" и т. д. Фамилии их предавались анафеме, вычеркивались из истории страны! Проходят годы, и теперь эти люди - гордость России (хотя и запоздалая). От Льва Толстого и Солженицына, от Н.Вавилова и Королева до многих наших современников, вынужденных эмигрировать и лишь недавно "прощенных Родиной". Этих имён многие и многие тысячи...
А то, что на судью Данилкина оказывалось огромное давление сверху,для меня совершенно очевидно. Я уже писал в комментах о том, что 30 декабря велась прямая трансляция из зала №7, где находились на стенах 3 малых телекамеры, во время предыдущей части процесса, передававщих сигнал на мониторы в зал для прессы (2-ой этаж). Так в эти дни данная линия была "отрублена" ( и в этот зал никого не запускали). Зато кабель, переброшенный от окна зала суда через улицу, по крыше козырька библиотеки, сбегал на снег и уходил к мобильной передающей телевизионной антенне. Эта работающая установка находилась за углом жилого дома, с улицы практически была не видна...
Как мог чувствовать себя "независимый" судья Данилкин, зная, что кто-то ОЧЕНЬ высоко в режиме он-лайн следит за его "оглашением приговора"? Почему педалирую на "ОЧЕНЬ высоко"? А подумайте сами, кто мог заставить независимого судью организовать перемонтаж в зале суда для телетрансляции какому-то (явно исключительно заинтересованному) зрителю...Думается,вряд ли это Мосгорсуд, скорее- НАМНОГО ВЫШЕ !!!
Причем, в этот день,по свидетельству прессы, и темп и тон "оглашения" был резко контрастен предыдущим дням. Куда девалось невнятное "скоробубнение"?
В этот день и судебные приставы были особо жестки и жестоки с публикой и журналистами!
С глубоким уважением, Сергей Львович.
janai13 | janai | 10.03.2011 18:00
молодец-есть еще у нас порох в пороховницах!
zaya | Зарема | 10.03.2011 19:54
Умничка! Дай Бог тебе здоровья и счастья!
Anita | Valentina | 11.03.2011 08:13
Нателла, как всегда, не в бровь, а в глаз!
Спасибо за цельность, порядочность и отвагу! Есть с кого брать пример, всем соотечественникам!
ondutyaprile | Марина | 11.03.2011 13:17
Bravo, Natella! Great!
LEV | Кирилл | 11.03.2011 17:26
Хочу отметить одну вещь. То, о чем в России то ли забыли, то ли вовсе не знали: президент - это НАЕМНЫЙ РАБОЧИЙ! Нанятый гражданами страны, налогоплательщиками. И это президент для населения, а не население для президента! Это ОН должен нам, а не мы - ему!
COO8TAY | Саяна | 11.03.2011 23:54
Поддерживаю Президента Дмитрия Медведева: "Надо сделать всё, чтобы суд был максимально НЕЗАВИСИМЫМ от ВЛАСТЕЙ и в то же время абсолютно ЗАВИСИМ ОТ ОБЩЕСТВА".(от 20.01.2011., на встрече с членами ОП)

Для ОБЩЕСТВА и для ГРАЖДАН старайтесь господа! -А НАРОД МЕНЯТЬ НЕ БУДЕМ!!!
COO8TAY | Саяна | 12.03.2011 00:01
НАТЕЛЛА, мудрая БАРД!
Скоро 18 марта и НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА выйдет из отпуска, если решится...
Как же так? До сих пор "не обиделся" Данилкин на неё и не подал за клевету. Может решил пройти ДЕТЕКТОР ЛЖИ? Так будут набираться судьи новые! И так должны "расстриги" уйти!
Ada_38 | Ада | 13.03.2011 01:53
С удовольствием прочла Нателлу! Умно, остро, интересно.
Krizis | Николай из СПб | 13.03.2011 11:22
Спасибо,Нателла Савельевна,за полезные словоизлияния.Ангела Вам в помощь для успехов в журналистике!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru