СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
1011
141718
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.07.2010 г.

«Мы по-прежнему остаёмся агрессивно-послушным большинством»

В Хамовнический суд пришел тележурналист Дмитрий Крылов.


(rutube)

Дмитрий, добрый день, скажите, пожалуйста, почему вы сегодня пришли в зал №7?

Мне очень было любопытно, поскольку я слежу за этим процессом по интернету, по публикациям в прессе и хотелось это увидеть своими глазами, ну собственно говоря, как и очень многие мои коллеги и более важные такие представители нашей творческой элиты приходят сюда. И, во-вторых, наверное, это желание морально поддержать нынешних сидельцев. Я думаю то, что они здесь находятся, это отчасти, наверное, и по нашей вине, с нашего молчаливого согласия или безразличия. Если это было бы таким массовым явлением, то, наверное, это как-то воздействовало бы на власти.

Как вам кажется, чем может закончиться процесс?

Не знаю, говорить банальные слова о том, что хочется надеяться на лучшее, ну да, мы все надеемся на лучшее. Если у того человека, от которого зависит это решение, вдруг возникнут такие обстоятельства, что он поменяет своё решение и смилостивится, то значит тогда Платон Лебедев и Михаил Ходорковский окажутся на свободе.

Ну это, скорее всего, по внесудебным обстоятельствам…

Думаю, что да, наверное, какие-то политические, экономические. Вот такое у меня ощущение.

Существует очень расхожее мнение, что это политически мотивированный процесс. Вы с этим согласны?

Насколько я себе его представляю – да. Думаю да. Об этом как раз недавно говорил также лауреат Нобелевской премии <Эли Визель>, американский писатель, который получил Нобелевскую премию мира и который сейчас выступает в защиту Ходорковского и Лебедева и проводит какие-то общественные акции и т.д. с тем, чтобы создать общественную волну.

Как бы вы отнеслись к такой перспективе, если бы, например, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обменяли на кого-нибудь из российских шпионов и таким образом избавили бы от необходимости сидеть в тюрьме, но при этом выслали бы за границу?

Я, наверное, был бы счастлив такому решению, но боюсь, Михаил Борисович такой упертый человек, а поскольку потребуется признание его вины, а он сказал, что признавать этого не будет, в отличие от Игоря Сутягина, то, я думаю, вряд ли такое случится. Но если бы это случилось, это было бы очень здорово и это было бы хорошее решение и для наших властей развязать этот неразвязываемый сейчас узел.

Вы сказали о том, что всё, что происходит в этом суде, в какой-то степени зависит и от нас, по крайней мере, мы могли бы как-то повлиять. Как вы считаете, российское общество сегодня готово к тому, чтобы оказать сопротивление тому, что происходит здесь? За рубежом обсуждается всё, что происходит в этом процессе, а у нас - нет, у нас гораздо меньше.Как вы считаете, какое сейчас состояние общества в России, если говорить об этом процессе?

Оно очень какое-то… Вот как в своё время Юрий Афанасьев назвал наше общество – агрессивно-послушное большинство. Оно, к сожалению, за эти практически 20 лет, когда он это сказал с трибуны Верховного Совета, практически не изменилось. Мы по-прежнему остаёмся агрессивно-послушным большинством, и ничего не меняется. Вы вот сравнили с западным обществом, но я помню, в своё время меня поразило, когда я в Венеции увидел имена погибших подводников подлодки «Курск», которые были написаны на стенах. Они горевали, у них по этому поводу проходили массовые мероприятия, куда они выходили со свечками и т.д. То же самое было и по Беслану и по Дубровке. Мы оказались в этом смысле совершенно пассивными. Мы, потому я считаю себя частичкой этого общества, точно такой, как и все остальные. 

Скажите, пожалуйста, очень много известных людей посещают этот процесс: спортсмены, политики, писатели и т.д. Как вы думаете, должны ли сюда приходить известные люди нашей страны, чтобы посмотреть этот процесс, передать своё настроение обществу, чтобы общество изменилось?

Вы, собственно говоря, и ответили на свой вопрос. Да. Это моральная поддержка сидельцев, это небольшая попытка воздействия на общество и на судебную систему в том числе. И чем больше будет приходить публично известных, авторитетных, уважаемых людей, тем будет только лучше. И уж совсем будет вершиной всего этого, когда наша церковь, наконец, заступится за них.




Комментарии
Антонова Яна | 14.07.2010 17:06
Дмитрий, спасибо! Очень хочется видеть в Хамсуде и других представителей нашей творческой интеллигенции и в первую очередь тех, кто когда-то подписал знаментое письмо пятидесяти.
Владимир Сергеевич | 14.07.2010 17:33
"И чем больше будет приходить публично известных, авторитетных, уважаемых людей, тем будет только лучше". Ровно эти слова я хотел сказать Вам, Дмитрий, только узнав, что Вы посетили хамсуд. Теперь, мне кажется, очень важно, чтобы такие авторитетные, уважаемые люди, как Вы, убедили своих близких друзей придти в этот суд. Лучше один раз увидеть. Нет сомнений, что зачтётся каждому. С уважением, В.С.
Борис | 14.07.2010 18:14
Прекрасная мысль:"И уж совсем будет вершиной всего этого, когда наша церковь, наконец, заступится за них."
Может, и в правду, подключить церковь? Она, конечно вне государства, но к ней прислушиваются
citizen | 14.07.2010 18:41
Вот толко про нашу церковь не надо. Лично у меня этот институт вызывает стойкое отвращение. Посредники в худшем смысле этого слова. Как-то славненько у нее в последнее время получается срастаться с государством, или это у государства так получается.
Татьяна | 14.07.2010 19:16
Уважаемый Дмитрий спасибо,что посетили этот суд ,конечно же это поддержка Платона Леонидовича и Михаила Борисовича и их родных ,а вот надежды на церковь я не питаю. Хотя я и верующий человек,но
посмотрев как патриарх Кирил восхлавлял, целовался с путиным надежды,что он осудит хотя бы в прессе этот процесс, и ведь он сам понимает,что это политический процесс я сомневаюсь.
Татьяна
Наталия | 14.07.2010 20:46
Про церковь уж точно не надо!Она "независима" точно так же ,как и наши суды!Достаточно открыть раздел сайта "Помощь семье отца Сергия",чтобы исчезли всякие иллюзии по этому поводу!
света | 15.07.2010 00:42
Насчет церкви. Самое верное. Я абсолютно разделяю Гундяева-Чаплина от других батюшек, смысл служения которых - милосердие. Кстати, что с тем батюшкой, которого лишили сана за молебен о здравии МБХ в Чите?
Лариса П. | 15.07.2010 12:29
А вот и ответ о позиции церкви: "лишили сана за молебен о здравии МБХ"...
нина | 15.07.2010 03:14
Как здорово и в точку "агрессивно-послушное общество", т.е народ.
А это потому, что каждый живет сам по себе. Народ выживает как может, правящий клан наживается, им не до народу. Церковь сама по себе. Нет у народа России вожака. А, что каждый отдельный человек может сделать? Да ничего. Чуть рот откроешь- задавят и загребут. Страна большая, порядка никакого.
Дмитрию К большое спасибо за поддержку. Я его уважаю.
Serafim1410 | 15.07.2010 18:16
Не всё так трагично-плохо. Сейчас растёт поколение, которое будет во много раз счастливее нас. Это те младенцы, которые только народились и те, которым сегодня ещё нет семи лет,но с которыми я регулярно, один раз в неделю встречаюсь.
Ирина.
P.S. Ваше право со мной не согласиться, но время нас рассудит.
Vlad | 15.07.2010 16:39
Вот интересно, по первым кнопкам ТВ, в последнее время, судя по сюжетам, вообще нечего показывать, все сюжеты на столько второстепенны и "высосаны из пальца", что диву даешься для чего они там вообще работают.Так кто же должен посетить здание суда, в качестве присутствующего, или свидетеля, что бы хотя бы появился короткий репортаж!? Или смелости не хватает, боязнь за теплые места и престижные дачи!?
ТИНА | 25.07.2010 01:15
УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА! ВСЕ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ ЛЮДИ РОССИИ!

Позвольте обратиться к ВАМ, думаю,что МИХАИЛ И ПЛАТОН поддержат меня.
МЫ и останемся "агрессивно-послушным большинством"!!! Согласна,что чем больше будет приходить публично известных, авторитетных, уважаемых людей, тем будет только лучше.
Но этого не достаточно! Это позорное действо, которое язык не поворачивается назвать судом, только яркий пример состояния судов России! Нам надо показать всем,что такая вопиющая несправедливость и беззакония творятся во всех судах страны,что в России нет ПРАВОСУДИЯ. ЧТО УК это репрессивный интрумент власть имущих! Что Россия далека от демократии и что не за горами полный диктат! А для этого я бы открыла новую рубрику,где со всей страны бы поступали сведения о подобных судах,следователях,судьях и прокурорах!
Чтобы вызвать МЕГА ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС НАДО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ! А НЕ РЕШАТЬ ПООДИНОЧКЕ! ДВА ГОЛОСА ТРУДНО УСЛЫШАТЬ, НО МИЛЛИОНЫ ГОЛОСОВ УСЛЫШИТ ВЕСЬ МИР И КОЕ-КОМУ СТАНЕТ ОХ! КАК БОЯЗНО! ВСЕ РОССИЙСКИЕ СУДЫ НА 99% это позор! Где не пахнет ни справедливостью, ни правосудием! Данилкины и Лахтины сидят во всех судах страны. ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ, А НЕ ПООДИНОЧКЕ СТУЧАТЬСЯ В НЕБЕСА!!!
Serafim1410 | 25.07.2010 05:33
Комментатор:
ТИНА
"...ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТСЯ,А НЕ ПО ОДИНОЧКЕ СТУЧАТЬСЯ В НЕБЕСА!!!"
+20000000... раз присоединяюсь.
Это шаг по дороге к нормальной жизни.
Ирина
Лариса П. | 25.07.2010 09:28
И я за ОБЪЕДИНЕНИЕ. Старая притча про веник, по одной веточке его весь разломать можно, а когда он связан?
ТИНА | 26.07.2010 19:09
Отвечаю Ларисе И Ирине!
Сегодня была на очередном заседании суда. Чуть не заорала во все горло "ДОВОЛЬНО ИЗ НАС ДЕЛАТЬ ДУРАКОВ И БЫДЛО, НО ВО ВРЕМЯ СДЕРЖАЛАСЬ!" Посмотрела,как Михаил и Платон ко всему этому относятся и поняла...Да именно так,а не иначе! и перед кем бисер метать?!
Serafim1410 | 27.07.2010 21:04
Тина, миленькая, мне очень понятны твои эмоции. Сама еле сдерживалась. Однако ни кому не следует сейчас давать волю своим чувствам. Прокурорские этими слабостями только подпитываются. Да, именно такое хладнокровно- снисходительное отношение какое демонстрируют Михаил Б. и Платон Л. ко всему этому действу.
А вообще хочется спросить: за что? может хватит, может "ДОВОЛЬНО ИЗ НАС ДЕЛАТЬ ДУРАКОВ И БЫДЛО"???
Может настал день закончить этот процесс, который уже стал притчей о БЕСПРЕДЕЛЕ ХАМСТВА 21 века??!!!
Мишенина Ирина.
Волгоградец | 01.08.2010 15:52
"Но если бы это случилось, это было бы очень здорово"
Не понял, что именно здорово? Признание вины МБХ, факт высылки за границу или всё вместе взятое?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru