СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2010
   4
1011
1618
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.04.2010 г.

«Любой судья должен вернуть дело прокуратуре в связи с ее высочайшим непрофессионализмом»

Евгений Гонтмахер познакомился с «тщательным разбором обвинения» от Михаила Ходорковского.

Самое сильное впечатление, конечно, это поведение Михаила Борисовича. Я себе представил - а вот если бы в данном судебном заседании сидели присяжные заседатели, то как бы они реагировали, какие бы они сделали выводы на основание того, о чем достаточно убедительно говорит Михаил Борисович. Вот я могу себя на их место поставить, конечно, не на роль судьи.

Я думаю, что любой здравомыслящей человек, посмотрев такой тщательный разбор обвинения, буквально по словам, по смыслам, сделает абсолютно однозначный вывод. Мне хватило буквально полутора часов, чтобы понять что то, что инкриминируется Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу – это просто непрофессиональная работа. Я не юрист, но мне кажется, что любой судья (а я надеюсь, что судья будет объективен просто на основании даже того, что было сказано) должен вернуть дело прокуратуре в связи с ее высочайшим непрофессионализмом. Конечно, по таким эпизодам и оправдывают, но закрытие суда и возврат дела в прокуратуру, с моей точки зрения, абсолютно очевиден. Потому что это нарушение всех возможных стандартов, которые вообще возможны.

Я не говорю, виноват Михаил Борисович или не виноват, это пусть судья решает, но вот те эпизоды, которые сегодня были разобраны, они просто показывают, что прокуратора и сторона обвинения придумывает, я не знаю, как это правильно назвать. И работает я бы сказал халтурно.

Михаил Борисович, конечно, себя ведет достаточно четко, он очень сильно поработал над теми томами, которые ему предъявлены в качестве обвинения, ну это соответствует его стилю как менеджера, как профессионала в тех делах, которые он сделал, когда был на свободе. Это мое самое сильное впечатление. Говорить, что-либо о поведении стороны обвинения сложно, потому что люди сидят, молчат, по-моему, они находятся немножко мыслями в другом каком-то мире, ждут, видимо, какие будут указания от их руководства об их дальнейшем поведении.

Поэтому я повторяю вывод, который давно сделали все, кто ходит на процесс или следит за его ходом, - это театр абсурда.




Комментарии
bui | 16.04.2010 18:09
Вот по этому власть и пытается всячески дискредитировать институт судов присяжных, мол общество не готово. А не готовы у нас те кто вывешивает прейскуранты на дверях кабинетов с расценками заказных дел и господа на другом конце телефона.
Evgeny | 16.04.2010 20:42
Дамы и Господа.
Все яснее становится, что “обвинение” предъявленное Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву - это бессодержательное упражнение в синтаксисе на тему содержащую ключевые слова и словосочетания: Ходорковский и Лебедев, ЮКОС, нефть и скважная жидкость, похитили, завладели (присвоили) с преступной целью, вывели за границу, - нетрудно продолжить список. К тому же бездарно исполненое. Пользуясь этими ключевыми словами, можно вполне составить “обвинение” направленное как против Ходорковского и Лебедева, так и против “преступной группы” во главе с Лахтиным и иже с ним. Драгоценные наши прокуроры не потрудились, как видно, хоть сколько-нибудь грамотно составить текст не противоречащий себе самому. Я уже не говорю, что этот текст никак не привязан к результатам допросов свидетелей, и не подтвержден ими. Нелепое здание “Обвинения” рассыпалось с очевидностью от первого легкого прикосновения логики. Это теперь ясно любому грамотному человеку. Возникают вопросы: где же господин Лахтин учился? Кто были его учителя по литературе и математике, и какие он имел по этим предметам оценки? Все ли в порядке у него с головой? Кто его нанимал на высокую и ответственную государственную службу, и проходил ли он тест на вменяемость? Все эти же вопросы хочется задать членам его замечательной группы. С такими тараканами в голове, с которыми “обвинение” составлено, даже легкая уборка помещения выглядит невыполнимой работой. Конечно, неизбежно возникает вопрос: а был ли материал для “Обвинения”? И вспоминая показания свидетелей а также неуклюжие причитания группы Лахтина вокруг этих показаний, видишь с определенностью, что и материала-то не было. Стоит вспомнить хотя бы выкрик вашей партнерши, официально! на суде!: “По Ходорковскому соскучился!?
Евгений Шунько
tm | 17.04.2010 19:15
Evgeny: "...“обвинение” предъявленное Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву - это бессодержательное упражнение в синтаксисе...
...прокуроры не потрудились, как видно, хоть сколько-нибудь грамотно составить текст не противоречащий себе самому".

Если бы это было хотя бы упражнение в синтаксисе. Но нет. Это бессмысленный набор бюрократизмов. Повторы, повторы, повторы - для наращивания объема.
До сих пор ощущение, что эту бредятину лепил сумасшедший.
Помните анекдот? Сумасшедший принес в издательство роман следующего содержания: "Всадник сел на коня. Тыг-дык, тыг-дык, тыг-дык..." - на 300 страниц.
Меня мучает только один вопрос: как суд мог это принять к рассмотрению?
Данилкин же не похож на идиота.
Заставили?
Помилуйте. Кто будет спорить, если сказать: вы что, господа, зачем вам это мировое позорище? над вами ж потешаться будут.
Joerg Hesse | 16.04.2010 20:57
У человека удивительная способность отвечать, чтобы никому больно не было.
...
"Мне хватило буквально полутора часов, чтобы понять что то, что инкриминируется Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу – это просто непрофессиональная работа."

Увы, господин Гонтмахер, увы. Ходорковскому и Лебедеву инкриминируется как раз их ПРОФЕССИОНАЛЬНОСТЬ.
...
"Я не говорю, виноват Михаил Борисович или не виноват,..."
А зря, а надо бы! Он не виноват!!! Поверьте. Или лучше посидели бы не полтора часа, а полтора дня, вы бы не сомневались ни на копейку.
...
Странно, что некоторым людям в России нравится находиться меж двух фронтов. Их там всячески лелеют, берегут, а то и закрывают щитом из собственных убеждений. В других странах люди избегали бы таких опасных мест, где пули летят со всех сторон.
Александр | 17.04.2010 11:32
Простите Joerg Hesse, не могу с вами согласиться.

"Мне хватило буквально полутора часов, чтобы понять что то, что инкриминируется Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу – это просто непрофессиональная работа."
из контекста ясно, что г-н Гонтмахер имел в виду непрофессионализм ОПГ
Т.И.Трудова | 17.04.2010 11:58
Вот и я так думаю. Чем то ответ Гонтмахера смахивает на реакцию Повзнера.
Александров | 17.04.2010 01:55
На сайте интернет-газеты Каспаров.ru появилась информация о том, что двух прокуроров, в том числе и Лахтина собираются уволить. Убрать с процесса.
Интересны подробности этой ситуации.
Александр | 17.04.2010 19:55
Евгения Гонтмахер чётко дал понять, что процесс закрыт (не все же люди в Москве живут и могут посетить Хам. суд) от общественности. То, что пишут печатные СМИ, во-первых, - очень мало, и, во-вторых, - немножко не то, что происходит в суде на самом деле: "...как известно, визуальная информация она всегда намного более полная, чем просто, когда ты просто читаешь..."(Гонтмахер). А этой самой "визуальной информации" просто нет. Политики, заинтересованные в "посадке" Ходорковского и Лебедева, насмерть будут стоять, чтобы не позволить вести трансляцию из зала суда, потому как для них это - смерти подобно: в Интернете появятся видеоролики судебных заседаний, следовательно, широкой общественности станет известно о перлах и подтасовках прокуроров (люди увидят воочию), а,значит, будет огромный резонанс (ну, действительно, не такой же тупой наш народ?!) и, как следствие, начнут искать того, кто всё это задумал и "срежиссировал".
Пока не будет широкой общественной информации, хотя бы,- видео через Интернет, прокурорский (мягко сказано) беспредел будет "на коне". В лучшем случае Медведев "простит" и амнистирует Ходорковского и Лебедева. Но, для Ходорковского и Лебедева это неприемлемый вариант, так как они, в этом случае, и формально, и фактически для народа останутся преступниками, но прощёнными.
Судя по всему, всё к этому идёт.
xodganasreddin1 | 17.04.2010 20:21
tm
Сегодня не Ваш день
На Ваше:
"Меня мучает только один вопрос: как суд мог это принять к рассмотрению?"

Я хочу Вас поддержать сегодня. И коротко сказать, как это всё было.

Окружение Путина было сильно раздражено Ходорковсим. Они жужали ему в ущи и клеветали, что Ходорковский назвал его как бандердлги Као.
В какой то момент сумма стала большей, чем он мог стерпеть.
Дальше больше. Одержав первую победу
окружение выжимало из нее всё.
Манипулируя уже именем Путина и подсыпая кму в борщ все новую клевету,
эти люди заставили ГП лепить дело.
И лепители делали, что могли. Главное объемы бумаг. В ходе процесса выяснялось, что такие, как Сечин, имели влияние на , например, министерство юстиции. Они у власти. Это означало, что они делают всё, что хотят.
Мугабы такие. А в ГП народ прагматичный, советсткий. Кому хочется вылетить ни за понюшку?
Суд такой же.
Данилкин, Вы спрашиваете, не похож на идиота? Не похож. Но он не похож и на самоубийцу. Под вопросом работа и пенсия. Он, что? может отказаться вести дело, когда его избрали? Возвращение дела в прокуратуру, как и любое другое действие однозначно ведет к изгнанию. Он будет послушно выполнять,что скажут.
Процесс пошел. Никто на той стороне не мог предвидеть последствий. Они считали, что власть у них и последствия
планируемы. Что задумали, то и сделаем.
Но в своем божественном происхождении они несколько ошиблись.
Теперь боятся киргизских событий.
Но характер не переломишь. Будут гадить до конца.
С уважением. Все устали. Это видно.
А конца не видно.
Marina | 18.04.2010 05:13
"Михаил Борисович, конечно, себя ведет достаточно четко, он очень сильно поработал над теми томами, которые ему предъявлены в качестве обвинения, ну это соответствует его стилю как менеджера, как профессионала в тех делах, которые он сделал, когда был на свободе. Это мое самое сильное впечатление."
I toge tak dymay.

Yvagaemui G-n Гонтмахер,
Vu vxogu, I yverena, k G-ny Prezidenty.
Pogalyista donesite do nego Vashe lihnoe vospriatie prozessa.

Nadeys na Vashy pomosh

Zaranee spasibo
Николай | 18.04.2010 09:50
Согласен - после ТАКОЙ гениальной со всех точек зрения речи (я очень сомневаюсь, что топ-адвокаты со стажем выступили бы столь же блестяще) судья ОБЯЗАН - именно ОБЯЗАН - вернуть дело в прокуратуру! Данилкин, Вы просто обязаны это сделать!
xodganasreddin1 | 18.04.2010 10:37
Николаю
На:
"судья ОБЯЗАН - именно ОБЯЗАН - вернуть дело в прокуратуру!"

Как Вы думаете, Данилкина никто не предупредил, вручая ему дело, как он должен себя вести?

Я Вам поясню. Ему популярно объяснили, что в случае возникновения критической ситуации, он обязан прежде, чем что-то делать, доложить ситуацию. Кому? Достаточно одного адреса, например, О.Егоровой, которая свяжется с кем нужно.
Доложат наверх. Оттуда получат или команду, или молчание. Могут сказать: надоели все. Делайте, что хотите.
Тогда Вы спросите с Данилкина "обязанность".
Но это невозможно, так как это укажет на полную безмозглость "верха".
Поэтому, будут тянуть. М.б. предпримут попытку зачитать приговор в форме ОЗ. Будут искать другой легкий выход.
Могут, как следует из вбрасываемой из Кремля байке, сменить Лахтина на Ибрагимову. Это слабый ход, ума здесь мало. Но Данилкин может вернуть дело в прокуратуру только, если получит указание.
Что Вы хотите от людей, принявших такие правила игры?
Правила менять надо.
Тамара | 18.04.2010 10:49
Ходжа, объясните пожалуйста, почему так настойчиво вбивают мнение "вернуть дело в прокуратуру"? По моему мнению, это то же самое, что повесить человека на гибкой проволоке, так что бы он слегка касался земли. Почему в этом процессе нельзя сказать правду "Не виновны, свободны". И начать разбираться с отцами этого сфабрикованного дела.
В чем смысл "вернуть в прокуратуру"? Дать возможность лахтиноидам перестроиться? Так их, хоть как перетряхивай, а законности в этом деле не увидите. Вот только если росгосдумцы изобретут уголовную ответственность за нормальную, здоровую производственную деятельность. Как только произвел какой то товар, продукт так сразу в тюрьму.
bui | 18.04.2010 12:29
Я думаю прокуратуре нужно срочно подготовить разъяснение по составу преступной группы. Интересно Голубович с Аналионисом туда войдут?
bui | 19.04.2010 00:33
в НГ про тот трубопровод который еще МБХ хотел построить. http://www.novayagazeta.ru/data/2010/040/00.html
Дырявый трубопровод ценой в миллиарды долларов строила фирма, у которой не было ничего, кроме вывески.
Конечно не совсем по теме, но как штрих интересно.
андрей | 20.04.2010 11:19
Вы неправы, у "Промстройгрупп" не только вывеска, есть кадры, производство..., неплохое, кстати, производство. Почему труба дырявая? Кто сказал??? Некрасиво "высасывать из пальца"
андрей | 23.04.2010 11:04
Среди адвокатов ходит слух, что на одном из совещаний судьям сказали: "Судите на основе внутреннего ощущения!. Фактически - забудьте о законе, решили, что человек вор - в тюрьму, а бумага(приговор) всё что угодно выдержит. Да это уже давно происходит. Зорькин (пред. КС РФ) и тот встроен в вертикаль власти, как он там сказал "похулишь государя - удостоверения лишишся" Ну и что нам ещё не понятно? О каком законе, независимости и т.п. идёт речь?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru