СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2010
   4
1011
1518
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.04.2010 г.

«Этот человек очень верит в разум»

Сегодня процесс посетил посол французского МИДа по правам человека Франсуа Зимре. Затем господин Зимре ответил на вопросы журналистов. 

Вопрос: Находясь сегодня в Хамовническом суде, наблюдая за тем, что происходит, наблюдая за Ходорковским Лебедевым, какие у вас ощущения от этого процесса, что вы испытываете? Как вам кажется, не затянулся ли он?

Прежде всего, когда присутствуешь на любом процессе, присутствуешь и участвуешь как бы в судьбе человека, который сопротивляется тому, чтобы его сломали. Я выслушал те обвинения и те придирки, которые формулирует сторона обвинения, и в то же время я выслушал сторону защиты. Я также со своей стороны попытался понять, что именно хотели вменить в вину господину Ходорковскому и господину Лебедеву. Безусловно, не в моей компетенции выносить суждения по существу дела в суде и выносить суждения по поводу судей. С точки зрения Франции, то дело, которое длится уже несколько лет, оно в некотором роде изменило свой характер. Начинаясь как экономическое дело и скорее уголовное, оно переросло и эволюционировало в дело по защите прав человека, что является очень важным и что ощущает сообщество защитников прав человека здесь в России, а также во Франции. И я не знаю, как дальше будет продолжаться процесс, но то, каким образом будут соблюдаться свободы и права защиты, и то, каким образом будет соблюдаться независимость судей, делает этот процесс значимым, и именно от этого будет зависеть будущее России.

Вопрос: Правозащитники и оппозиция называют этот процесс политическим. Вы согласны с этим утверждением?

Я действительно слышал такие упреки и такие обвинения, но в мою компетенцию не входит выносить конкретные суждения по этому вопросу. Я не знаю, я присутствовал на процессе всего час-полтора, я выслушал довольно-таки серьезные обвинения. Но если это действительно подтвердиться <то, о чем говорил Ходорковский> и если это так, то история очень сурово накажет его участников, его исполнителей.

Вопрос: Скажите, насколько во Франции активно следят за этим процессом?

Франция очень тесно и плотно следит за этим процессом, и в этом и заключается смысл моего визита, поскольку Франция очень внимательно отслеживает все, что происходит в сфере прав защиты человека в России и во всех странах мира. Но я хочу вам сказать следующее, я приехал сюда не для того чтобы давать уроки, во Франции у нас также есть свои проблемы. Я хотел бы сказать, что ситуация в области прав человека действительно сложная, те, кто являются правозащитниками, они ведут постоянно борьбу на этом поприще и подвергают себя риску и часто это смертельный риск и наша роль, роль людей, которые работают в различных администрациях, это оказывать им всяческую поддержку. И правозащитники это не только сотрудники различных общественных организаций, это также представители администраций. Наша роль - это не судить, не давать какие-то уроки, но делиться опытом. И вчера, к примеру, от имени Франции, я возложил венок на станции метро Парк культуры, я должен сказать, что терроризм это тоже очень большое посягательство на права человека, и мы должны вместе бороться с этим злом.

Вопрос: Находясь в непосредственной близости от Ходорковского и Лебедева, слушая показания экс-главы ЮКОСа, какое у вас сложилось впечатление об этих людях?

У меня было ощущение, что этот человек полон решимости, спокойствия и внутренней силы. У меня сложилось впечатление, что он верит в силу разума, он дает конкретные ответы, конкретные объяснения и пытается дать конкретные доказательства, и у меня также сложилось впечатление, что этот человек, который очень верит в разум. Меня также очень поразила сила его характера.




Комментарии
Марк | 15.04.2010 18:24
Прекрасно! Мне кажется сомнений не осталось ни о кого!)))
Николай | 15.04.2010 21:12
Видел сегодня этого человека в суде - с трудом нашли для него место! :) Ну а чего-то конкретного он в интервью не говорит - очевидно, человек пришёл своими глазами посмотреть на процесс века, и он только пытается понять дело и суть обвинения.
Margarita | 15.04.2010 21:54
Сомнений и не было, печально, что вокруг - сон разума, а порой полное отсутствие последнего.
Сколько злобы у инициаторов процесса, унижения достоинства: эта клетка, ведут по коридору, буквально распяв, в наручниках, общение с адвокатами и близкими через щелочку... Безграмотность обвинителей,
порочность судебной системы и с Достоинством над всем этим - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев выносят свой приговор.
Maria | 15.04.2010 22:18
Неужели сторона обвинения во главе с судьёй не боятся войти в историю Злыми Гениями прав Человека? Неужели не страшно, что их будут стыдится потомки?
Гончарский Антон | 17.04.2010 14:19
Сторона обвинения вовсе не во главе с судьей. Судья тут разменная пешка. Как прикажут так и двинется. И тот, кто отдает ей приказы вряд ли принимает во внимание ее страх или стыд.
bui | 17.04.2010 14:27
Ни каких выводов, ни каких острых заявлений. Объяснить очень просто, в Европе и других «нормальных» странах привыкли верить и уважать суды и попав в наш г-н Зимре столкнулся с неразрешимой дилеммой ругать нельзя и промолчать тоже. Похоже, он просто растерян и с трудом подобрал слова. Хорошо бы лекарство, в виде посещения заседания хамовнического суда, прописать ему еще раз, во время прений или предоставлении дополнительных доказательств, это избавило его от иллюзий веры в Российское правосудие.
cerubina | 20.04.2010 00:37
Очень слабые и размытые комментарии госп.Франсуа Зимре-посла французского МИДа по правам человека по теме позорного судебного фарса над Ходорковским и Лебедевым.Госп.Зимре исполняет роль не владеющего ситуацией в судебном процессе, который тянется уже второй год.При нынешнем президенте Франции члены его свиты не могут быть людьми чести и принципов.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru