СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2010
67
813
152021
27
31    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.03.2010 г.

«В эти несколько секунд они дотронулись до папы вживую»

«Эхо Москвы», программа «Полный Альбац». Тема: «Михаил Ходорковский: годовщина абсурда», 14.03.2010 (видеорадио)

Гости: Марина Филипповна Ходорковская, Вадим Клювгант.

<...>

Вопрос: Были ли дети в суде?

Марина Филипповна: «По нашему закону несовершеннолетние дети не могут ходить в суд. Но тут получилось так, что их привели в подъезд суда, они, никого не спрашивая, бросились по лестнице, вскочили в комнату и в эту щель, в которую адвокаты передают документы, сумели просунуть на несколько секунд руки. В эти несколько секунд они дотронулись до папы вживую».

<...>

Вадим Клювгант: «В этом процессе возможно абсолютно все, в любой момент и любой поворот. Он <процесс> может тянуться долго, он может прекратиться быстро».




Комментарии
Joerg Hesse | 15.03.2010 15:27
Видел. Заседание в этот день уже закончилось, поэтому ничего "страшного" не случилось. Дети любят своего отца, а власть пересекает это прекрасное чувство. Мальчики добежали до папы мимо охранников, те были просто ошарашены, ничего подобного не ожидали. Но через пару секунд победила их полит-корректность и служебная жестокость, они оттаскали детей от отца.
Все это показывает, в каком диком обществе мы живем (кстати, не только в России). Люди даже не задумаются о том, что наказывая одних, общество часто намного больше наказывает других, совершенно невиновных. При этом давно существуют все технические возможности, не отнять у детей у родителей (если, конечно, родители не представляют опасность для здоровья и жизнь других).
tm | 15.03.2010 16:50
Joerg Hesse,

спасибо за подробности. Потрясена.
Сергей | 15.03.2010 15:35
Скорее бы уже они обнимали своего папу, а не дотрагивались украдкой до него через амбразуру "аквариума"...
Екатерина Л. | 15.03.2010 16:16
Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Здоровья Вам крепкого - крепкого! Восхищаюсь Вами невероятно!

Ну и Вадиму Клювганту не хворать разумеется тоже) Спасибо за разъяснения Гааги и Страсбурга.
Tanya | 15.03.2010 16:33
Joerg Hesse: "не отнять у детей у родителей".
- Верно. Одновременно и не отнять у детей родителей, и детей у родителей :)
Спасибо за комментарии, что называется, "on-line".
Марк | 15.03.2010 20:00
Ведь это ужасно что дети с малых лет ощутили что такое когда папа в тюрьме..какая же это трагедия !и то как они дотронулись до отцы вызывает слезы на глазах. как же Михаил Борисович еще там держится не представляю.Какое же мужество требуется!
svobodumbh-ru | 15.03.2010 20:57
Какая же она мудрая, красивая и обаятельная женщина - я все эти годы поражаюсь! Та самая внутренняя красота, "огонь, мерцающий в сосуде", потрясающим образом просвечивающий и делающий стенки сосуда невероятно красивыми внешне. Человек преклонных лет, столько лет переживающий такие эмоции, которых врагу не пожелаешь - а смотришь на нее и не веришь собственным глазам, настолько она милая, добрая, мягкая, уютная, умнейшая и достойнейшая! Она внушает безмерное уважение и доверие, безграничное совершенно. Она одним своим видом убеждает, что ее сын не мог быть даже замешан в чем бы то ни было преступном, даже предосудительном. И второе убеждение, невероятное - что все будет хорошо. Вот так странно, вроде бы это окружающие (то есть в т.ч. и мы с вами) должны всячески поддерживать обвиняемых и их родню, а тут все наоборот. Смотришь на нее и понимаешь, что пока есть ТАКИЕ уникальные люди - надежда остается, все образуется, все обязательно скоро будет хорошо!
Marina | 16.03.2010 05:59
Марина Филипповна и Борис Моисеевич!

все будет хорошо!

Восхищаюсь Вами i Михаилoм Борисовичeм

Marina
Антонова Яна | 15.03.2010 21:55
Только такая мать могла вырастить такого сына!
Natali | 15.03.2010 23:23
Андрей Пионтковский
"Трон тронулся"

Реакция кремлевских на обращение "Путин должен уйти!" еще раз подтвердила растущую и необратимую тенденцию в самоощущении правящей верхушки. Ее уже охватила неизбежная профессиональная болезнь всех умирающих авторитарных режимов - непреодолимое отвращение к самой себе, тоскливое чувство исторической исчерпанности.

Вся золотая рота спецпропагандистов, политтехнологов, доярок и адвокатов, михалковых и комбатов как-то пожухла и отступила на последнюю линию обороны, укрывшись за субтильной фигуркой сутуловатого господина с рефлексами вечного робкого подростка - блистательного публициста Леонида Радзиховского.

А что касается основного вывода о том, что Путин никуда не уйдет, то это тоже неправда. Самая главная неправда. Он уже ушел.

Во всей огромной России не нашлось ни одного человека, включая уважаемого мэтра, который в ответ на наше обращение смог бы сказать о Путине хоть одно доброе слово. Каким еще более страшным может быть приговор для политика, тем более для "национального лидера"? И этот приговор уже не принадлежит обжалованию. Все остальное вопрос времени.

А когда его показывают в новостях нервно перелистывающим какие-то короткие листочки, разве не заметно, что он сам с отвращением читает жизнь свою, явно пораженный той самой высокой болезнью вождей умирающих режимов.

Вот и наш мэтр, заученно оттоптавшись на оппозиции и народе, неожиданно меняет свою стандартную концовку про страшных квачковых и приходит в финале к очевидному всем нормальным людям выводу, что путинская власть "рано или поздно ОБРЕЧЕНА РУХНУТЬ".
И заметьте, господа кураторы, мэтр вам не гарантирует, что поздно. Очень может быть, что даже и рано.
Насколько рано? Преодолейте свой страх или свое равнодушие, уважаемый читатель, и бросьте свою малую песчинку на весы русской истории. Поставьте подпись здесь.
http://www.putinavotstavku.ru/
_________
http://www.grani.ru/Politics/Russia/Cabinet/m.175922.html
Анна, Иркутск | 16.03.2010 05:15
Анна, Иркутск
Иркутск выбрал Виктора Кондрашова — вопреки жесточайшему прессу власти, нагибавшей нас всех и каждого за представителя ЕР бывшего мэра Братска Серебрянникова. Это было сугубо протестное голосование: 70 на 27, избирком ничего не мог поделать с таким перевесом. за неделю до выборов сняли с предвыборной гонки еще одного представителя ЕР — Романова — реального конкурента Серебрянникова. Если бы его не сняли, Кондрашов остался бы далеко позади- Романов очень авторитетная в городе фигура. Смешно теперь читать комментарии Грызлова о том, что победа была бы за ЕР, если бы Романова не сняли с выборов. Свой человек — Серебрянников — был нужен потому, что грядет юбилей города, на который, по слухам, из фед. бюджета выделяют огромные суммы. Вот так опозорилась ЕР в Иркутске. Я хочу, чтобы все как можно больше людей об этом знали. Не поддавайтесь давлению, делайте свой выбор. Правда, теперь все гадают, сколько же дадут мэру-оппозиционеру править городом, прежде чем посадят....
Марк | 16.03.2010 21:26
Анна ,Иркутск. такая ситуация произошла не только в вашем регионе, но и во многих. например, в Карелии, победил представитель партии КПРф, а ЕР проиграл.Такое ощущение, что люди больше не верят едр и выбмирают меньшее из зол..
Алексей | 17.03.2010 13:40
Михаил, здоровья Вам и мужества. Я молюсь за Вас.
Николай | 17.03.2010 14:47
Очень ясное, логичное, красноречивое (как всегда) выступление (рассказ о процессе) Вадима Клювганта. Сильный адвокат - недаром МБХ доверил свою защиту именно Вадиму!
Анна, Иркутск | 19.03.2010 06:42
Уважаемый Михаил Борисович!
Очень захотелось Вам это письмо написать. Я только что прочитала и закрыла книжку Дениса Викторовича Драгунского "Нет такого слова". А надо сказать, что встретилась я с ним глазами на обложке, как со старым другом. А познакомились мы, представьте себе, благодаря Вам. В 2004 году "Открытая Россия" проводила на Байкале образовательные семинары. И привозила сюда, к нам, вот таких замечательных людей - хороших профессионалов и просто - в общечеловеческом смысле - хороших. Для нас это было даже больше, чем глоток свежего воздуха. И мне посчастливилось во всем этом участвовать. И распространять эти идеи, и вообще - всячески наслаждаться тем, что есть возможность этих людей видеть, общаться, открывать для себя. И читая прекрасную книжку Драгунского я все время думала о Вас. Вы - исключительно позитивный человек. В любых условиях Вы очень многое делаете для нашей страны. Что мы "ловим" о других - в безопасности и со страховкой сидящих [1] здесь или за границей? "Челси", яхты, аукционы? А Вы сделали и продолжаете делать исключительно много для всех нас - жителей этой страны. Я искренне Вас уважаю. Спасибо Вам.
__________________________
[1] Написала "сидящих", хотела исправить, потом закавычить, и улыбнулась: а ведь верно - они тоже "сидят" и внутренняя свобода их - в сравнении с Вашей - минимальная.
Анна, Иркутск
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru