СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2010
67
8913
2021
27
31    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.03.2010 г.

«Мне непонятно, почему до сих пор продолжается этот маразм»

О Хамовническом процессе говорит актриса Екатерина Волкова.

Я второй раз нахожусь в суде и второй раз ужасаюсь уровню организации всей этой судебной практики. Ужасает то, что по левую и по правую сторону люди говорят на разных языках, и я не понимаю, как это может объективно судиться. «А судьи кто?» - возникает вопрос. Потому что уровень образования и интеллекта подсудимых настолько явно превосходит, к сожалению, уровень правой стороны, я имею в виду – обвинения, что это просто чудовищный разрыв. Мне непонятно, почему до сих пор - уже седьмой год – продолжается этот маразм.

Я уверена, что за это время такие люди, как Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, могли бы сделать для нашей страны очень многое и в плане экономики, и в плане образования. Я знаю, что Михаил Ходорковский был очень обеспокоен образованием и, надеюсь, и сейчас продолжает быть этим обеспокоен, потому что дети – это наше будущее, а образование тоже находится в плачевном состоянии.

Удивительно то, что когда я сегодня собиралась на заседание, многие крутили у виска и говорили: «Ты сумасшедшая, у тебя трое детей». И я сделала вывод, что политическая подоплёка этого дела ясна всем. Все боятся. Я всё чаще и чаще сталкиваюсь с равнодушием нашего общества, и я думаю, что в воздухе витают перемены. Знаете, как в пьесе Горького «Васса Железнова», и я чувствую себя Рашелью. Я уверена, что грядёт революция сознания, она неизбежна. Мы уже все сыты по горло всякими обещаниями коммунизма, светлого будущего, но мы сейчас, слава богу, имеем возможность видеть, как живут люди в Европе, и мы видим, как стремительно растёт разница <между нами и Европой>, и никакого просвета нет. Надо что-то менять, и будущее России должны делать молодые, сильные и очень умные мужчины.

Я бы на месте студентов современных экономических колледжей и институтов сидела бы на заседаниях – к счастью, это возможно - и старалась бы понимать. Для меня сегодня подтвердилось, что всё в порядке, вся документация в порядке. На каждый обвинительный вопрос есть ответ - аргументированный и документированный. Я не пониманию, в чём сыр-бор. И все всё время мне говорят, что надо валить из этой страны, но я не смогу жить в другой стране, зная, что в принципе от нас всё зависит. И надо в это верить и просто бороться с равнодушием в самих нас.




Комментарии
Борис | 09.03.2010 19:27
Справедливы слова Роберта Эберхардта:"Не бойся врагов - худшем случае они могут убить. Не бойся друзей - они могут тебя предать.Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийства". Особо опасно равнодушие должностных лиц государства.Пора уже президенту Медведеву разобраться и направить в суд честного и преданного ему специалиста для подготовки резюме по делу.Уже всем известно, что "украсть всю добытую нефть" и заплатить тройные налоги "с украденной нефти" невозможно.
Юридически грамотные Ходорковский М.Б.и Лебедев П.Л. добивают прокуроров с высшим юридически образованием. Не ожидал Путин, что один из концов его ударит по голове с такой силой, что горе-юристу
приходится забыть, что изучал в университете и в школе КГБ.
Крепкого здоровья желаем Вам
уважаемые Михаил и Платон от большинства
неравнодушных.
Boris.Lietuva.
Tanya | 09.03.2010 21:21
Дорогая Екатерина! Сразу чувствуется твердое плечо мужа, - Эдуарда Лимонова.:) Я рада, что бацилла *неравнодушия* распространяется среди людей, и, как мы видим, даже наличие детей не является препятствием для того, чтобы женщина могла выразить отношение к этому грязному процессу. Впрочем, может даже именно потому, что есть дети. Им предстоит жить в этом мире долгие годы, и нам не все равно, в какой стране они будут жить.
Evgeny | 09.03.2010 21:24
Это - не суд. Это оксюморон:
Прокурор: “Ты воровал, и свидетель подтверждает это.”
Подсудимый: “Хорошо, давайте выясним. Свидетель, скажите сколько будет дважды два?”
Свидетель: “Я не помню. Это давно было. Я забыл.”
Прокурор: “Ваша честь. Он подсказывает Свидетелю ответ.”
Судья: “Я не снимаю вопрос. Свидетель, отвечайте (шепчет: “Действительно интересно.”). Делает запись.
Свидетель: “Я себя плохо чувствую. Я не могу вспомнить что я отвечал на прошлом допросе (вопросительно смотрит на Прокурора).”
Судья: “Успокойтесь и отвечайте на вопрос. Подсудимый, повторите вопрос.
Подсудимый: “Сколько будет дважды два?”
Свидетель: “Когда? Сейчас? Или тогда?”
Подсудимый: “А что, что-нибудь изменилось?”
Прокурор: “Подсудимый затягивает процесс. Раз он сидит здесь, он воровал. Мы все это знаем.”
Судья: “Прокурор, дайте Свидетелю ответить.”
Прокурор: “А как же тогда принцип состязательности?
Судья: Свидетель, вам нужно время чтобы собраться?
Свидетель (радостно): “Да.”
Судья: “Объявляю перерыв на обед.”
...
Совершенно очевидно, что эта бессмыслица вкладывается в головы населения, чтобы заставить его привыкнуть к мысли, что смысла в их жизни нет и быть не может. На этом фоне любая глупость власти может казаться как минимум многозначительной!
Дорогая Екатерина Волкова, это и есть главная задача власть придержащих, - убедить вас в бессмыленности вашего существования, доказать вам, что вы не способны отделит добро от зла, и сделать, тем самым, вас бессловесно-послушными.
Alexander | 09.03.2010 21:29
А интересно, что такое маразм, если до сих пор из общей атмосферы маразма этот процесс видится еще большим маразмом? Мы живем, под собою не чуя страны, Наши речи за пару шагов не слышны... И опять пошли разговорцы про проклятого Богом горца. А.Лебедев
Николай | 10.03.2010 11:50
"Я сегодня подтвердила свои (ощущения)... что всё в порядке, вся документация в порядке. И на каждый обвинительный вопрос есть ответ, аргументированный и задокументированный. И я не понимаю в чём сыр-бор, я ничего не понимаю."
Браво, Катя! Вопросов к обвиняемым нет никаких. Вопросы только к организаторам процесса (1) и к его исполнителям (2).
iren | 11.03.2010 15:12
а мне не понятны высказывания типа

за ним скрывается ожидание чего-то,
вот здесть самая непонятность и есть.
-
Чего ждёт общественность страны?
Может быть самого худшего?
Тогда она точно дождётся
Только не надо забывать - это все мы с вами. Одна большая коммуналка. И если одному из нас плохо, должно быть плохо всей стране, где мы живём!
Пока один выступает и протестует, ничего не изменится! Нужны радикальные изменения в головах и тогда власть становится не компетентна, она не отвечает изменению времени.
Пусть усомнится в себе, когда она догоняет нас, тк впереди всегда вперёдсмотрящий.

Пусть узнает - никчёмность свою, неспособность соорганизовываться со своими (избирателями). Так, сама по себе и останется кучкой прошлогоднего снега на обочине....
Андрей Буланов | 12.03.2010 14:07
Катя Волкова очень красивая актриса и кстати супруга Эдуарда Лимонова если верить Интернетам.
Неудивительно что она неравнодушна к политике. Надеюсь неравнодушных со временем станет больше
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru