СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2009
   34
11
17
2224
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.10.2009 г.

«Это очень страшно, когда представитель государства смешон»

Марина Литвинович о суде, который «через много-много лет будет описан в учебниках».

Я уже второй раз пришла и, мне кажется, здесь каждый раз можно получить массу впечатлений. Во-первых, о моральном состоянии Лебедева и Ходорковского. Я каждый раз с радостью вижу, что они находятся в хорошей форме, в адекватном работоспособном состоянии. И это особенно важно, потому что, находясь в тюрьме, очень тяжело соблюдать яркость ума. То, что они остаются в форме, для меня отличный знак.

Безусловно, прокурор Лахтин представляет собой уникального представителя прокурорских. Будь у нас государство нормальным, таких прокуроров бы не было: он не подготовлен, он постоянно просит перерывы, чтобы понять, что он дальше хочет спросить, его вопросы не имеют смысла, они как-то странно не связаны с обвинением, не связаны с тем, что обсуждается, поэтому он постоянно вызывает смех. На самом деле это очень страшно, когда представитель государства смешон. Этого не может быть. Но в этом процессе это ровно так и есть.

Я рада, что есть публика, что люди ходят. Много знакомых лиц. Это значит, что интерес есть. Я со своей стороны всех призываю прийти и посмотреть. Безусловно, это очень важный и интересный процесс, который через много-много лет будет описан в книгах, в учебниках. О нем будут вспоминать, потому что происходит история, она переломная и очень важно, мне кажется, быть свидетелем. Есть простая возможность прийти, предъявить паспорт, зайти и слушать, смотреть, делать свои выводы.

Мне нравится, как работают адвокаты Ходорковского и Лебедева, нравится их настрой. Мне сегодня понравилось, что судья не безнадежен. Я много раз была на судах, совершенно разных, касающихся политических дел, дел по терроризму, я была на суде в Беслане. Много времени просидела, больше года. Видела разные суды, разных судей. И то, что у судьи Данилкина еще осталось чувство юмора, безусловно, говорит о его не безнадежности. Потому что, если бы он делал все с холодными безразличными глазами, было бы хуже. Такие люди становятся роботами. Им все равно. Если у человека есть чувство юмора, значит, у него есть еще некое понимание абсурдности происходящего.

В целом все эти вопросы про доверенности, бумаги не имеют ровно никакого отношения к тому, что на самом деле происходит. На самом деле судят образ, судят предпринимательство в нашей стране как таковое. В этом суде подвергаются сомнению в принципе все деловые практики последних лет. Подвергается сомнению нормальное выполнение обязанностей людьми, которые работают в бизнесе. «Вы подписывали?» - «Да, я подписывал. Но это моя обязанность. Я работал, получал деньги». И получается, что преступной хотят признать фактически нормальную деловую активность.

У меня такое впечатление, что в этом зале суда сидят два мира. Мир прошлого, которому еще по-прежнему кажется, что деловая активность является нарушением закона. И другой мир, который ушел далеко вперед, для которого деловая активность и все эти вещи понятны и банальны. Они пытаются осудить норму бизнеса, норму работы разных компаний. Они говорят на разных языках. Сегодня это было очень хорошо заметно, потому что пришел свидетель, который работал в финансовой сфере, и то, как ему задал вопрос Лебедев, и то, как ему задавал вопрос Лахтин, - это два разных мира. Они говорят на разных языках. Они говорят о разном. Лахтин пытается доказать, что нормальная деловая активность это преступно. Что, когда ты становишься директором компании, - это сразу преступление. Что компания, бизнес которой в том, чтобы представлять другие компании, – это тоже преступно.

Я думаю, что надо людям сюда ходить. Это очень интересно. К сожалению, здесь речь идет не просто о каком-то зрелище, а о решении судьбы двух людей. Но мы же понимаем, что не в суде все будет решаться, и вопрос в другом. Это вопрос политический. И все бумажки, рассматриваемые в суде, к политической подоплеке не имеют никакого отношения. Потому что захотят их посадить - их посадят без всяких доверенностей, договоров, свидетелей. Будет все равно, что они говорили, как и кому. Я много раз видела такие процессы, когда суть процесса, когда доказательства, оглашаемые в процессе, не имеют никакой связи с финалом. Мы это уже много раз видели, и это может быть здесь. Это абсолютно возможно. Конечно, можно надеяться на лучший исход, на то, что где-нибудь что-нибудь у кого-то щелкнет, и кто-то скажет: «Ребят, ну останавливайте эту историю».

Тяжело на самом деле. Я с Михаилом Борисовичем работала некоторое время, и мы общались и, конечно то, что сейчас я вижу его в этой клетке унизительно достаточно. Неприятно. Немножко чувство вины возникает, оно, может быть, глупое, что я вот на свободе… Сидишь и думаешь: может быть, я что-то не сделала, может быть, мы все что-то не сделали. Как мы это все допустили?! Как это стало возможным?! Такое вот немножечко волнение есть. Вот так.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО:
22.10.2009
Марина Литвинович



Комментарии
Tanya | 22.10.2009 22:22
Стыдно за наше государство. Стыдно, когда люди пишут: «не в суде будет решаться». Данилкин, решайте ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Решайте ПО ЗАКОНУ! Народ, на деньги которого вы существуете, требует этого!
Ирина К. | 23.10.2009 01:43
Блестящая оценка происходящего. Спасибо
Леонид | 23.10.2009 10:16
Молодец, Марина! Сказано от души и с умом. Ведь это позорное дело висит над всеми думающими и совенстливыми людьми как тяжелый молот, как бремя, гнетущее душу, как обвинение в равнодушии, бездействии, вялости. Оно не дает покоя ни днем, ни ночью. Нужно что-то делать нам всем, а для этого нужно прежде всего объединить наши усилия. Мой сосед-пенсионер на днях сказал запомнившиеся мне слова;"Нам обещают в декабре-январе повышение пенсии, и это неплохо. Но меня больше обрадовало бы сообщение о том, что у власти, наконец, проснулась совесть и она решила покончить с этим безобразием в отношение Ходорковского-Лебедева. Ибо без этого какое не может быть к ней доверия, в котором она, по ее словам, так заинтересована". Ну действиительно, какое доверие может быть к власти, творящей безобразие? Леонид, Москва
Ольга Исаева | 23.10.2009 11:48
Спасибо за правдивое описание ситуации!
pangolim | 23.10.2009 12:06
все голосующие в поддержку Ходорковского искренне верят в прозрачность его фирмы?
untrust | 23.10.2009 16:36
Смотря что понимать под прозрачностью... Естественно, ни какой "абсолютной прозрачности" тут нет.

Как, впрочем, её и в России нигде нет - ответьте, вы тут пробовали бизнесом каким-то управлять?

Если да, то сами всё понимаете. Если нет и знаете обо всех этих процессах только из масс-медиа... что ж - флаг вам в руки - не хочу ничего доказывать человеку, говорящему не на моём языке - всё равно друг друга не поймём.

Важно другое. Тут вопрос в относительной прозрачности. Россия - это пока не та страна, деловую культуру которой можно без всяких "коэффициетов" сравнивать с культурами, имеющими на порядки больший возраст. И глупо сравнивать ЮКОС с той же BP с точки зрения прозрачности.

Так вот, назовите хоть одну компанию, существовавшую в России (и скорее всего существующую по сей день) в 2002-2003 гг, сопоставимую по размерам с ЮКОСом, которую Вы можете назвать _более_ прозрачной, нежели ЮКОС.

Вот по пунктам и сравним, опираясь на конкретные характеристики, а не на словоблудие.
Vladimir Yurovsky | 23.10.2009 17:37
@И глупо сравнивать ЮКОС с той же BP с точки зрения прозрачности.@
__________
Не скажите. Когда ЮНГ «достался» «Байкалфинансгрупп» и в ЮНГ пришли люди Роснефти (а кто же еще?), то бухгалтеры Роснефти были в изумлении. Ко ВСЕМ проводкам более 100 000 рублей прилагалась справка ПОЧЕМУ эта хозяйственная операция учитывается именно этим, а никаким другим способом.
Самое быстрое от чего избавились «манагеры» Роснефти после захвата ЮКОСа, так это от учета. Прозрачный учет не позволяет воровать. Если в 2002 году недостача 50 литров бензина на 16 железнодорожных цистерн была основанием для служебного расследования, то теперь «усушка», «утруска» и прочее расцвели махровым цветом. И удельные затраты, естественно, попёрли вверх. В разы.
PS. Но это так, иллюстрации специалиста :)
untrust | 24.10.2009 02:39
Сравнение с BP, возможно, несколько утрировано.
Поясню: не думаю, что учёт в Юкосе представлял собой полностью отлаженный процесс - всё-таки динамичная компания, соглашения с Сибнефтью, хвосты прошлого века итд.
Про конкретные "косяки" не в курсе - не инсайдер, но при таких масштабах деятельности, динамике развития и молодости компании они неизбежны - всё-таки это был ещё не отлаженный "Макдоналдс".
В то же время, я до сих пор уверен, при всей моей нелюбви к компаниям добывающего ("развращающего") сектора и их "философии", что Юкос - был одним из наиболее ценных активов общества того времени. Он на голову выше стоял остальных представителей этой ниши, да и не только этой....
А в целом, благодарю, - блестящий пример!!! Спасибо!
Vladimir Yurovsky | 23.10.2009 17:12
@все голосующие в поддержку Ходорковского искренне верят в прозрачность его фирмы?@
____
А никто не призывает ВЕРИТЬ, достаточно ЗНАТЬ. Люди далекие от экономики (и от здравого смыла) считают, что можно построить преступный бизнес на очень длительное время. Но, как известно, можно бесконечно долго обманывать одного человека, или недолго обманывать большое число людей. Но долго обманывать большое число людей невозможно. Сторонники "справедливости" обвинения Ходорковского и Лебедева и не ведают, под какими микроскопами и каким огромным количеством специалистов просматривается отчетность фирм торгующих на международных биржах. И поэтому, долго "косяки" в отчетности спрятать НЕВОЗМОЖНО. Кроме того, есть и способы "перекрестного контроля" и "способы сравнения" итд. Кстати, о последнем. Если сравнить налоговую нагрузку на 1 тн нефти в ЮКОСЕ и Роснефти, то за 2003 года она будет следующей: ЮКОС - на втором месте $103,47 на 1 тн. (на первом месте Лукойл - $103,64), Роснефть - на 10 месте $83,24. Как ВЫ думаете, в какой фирме МОГЛИ не платить налоги?
Vladimir Yurovsky | 23.10.2009 15:14
@На самом деле это очень страшно, когда представитель государства смешон. Этого не может быть. Но в этом процессе это ровно так и есть.@
________
Математически точное определение всего этого позорища. Блестяще.
Tanya | 23.10.2009 22:08
Vladimir Yurovsky, спасибо за ликбез! Все четко и ясно.
pangolim | 23.10.2009 23:54
я как-то пришел из школы с двойкой, но в качестве аргумента папе заявил, что большинство по такой оценке получили! (уж не вспомню за что именно)... на что мне папа заявил: сынок, ты не все...
это я к названию хоть одной компании прозрачной сопоставимой с размерами Юкоса.. я вот в бизнес не лезу, т.к. знаю с чем придется мне столкнуться, мне воспитание не позволит заниматься теми вещами, которыми придется заниматься...
Vladimir Yurovsky | 24.10.2009 04:17
@я вот в бизнес не лезу, т.к. знаю с чем придется мне столкнуться, мне воспитание не позволит заниматься теми вещами, которыми придется заниматься...@
_____
Это Вы милейший бизнес с политикой перепутали, а это совершенно РАЗНЫЕ вещи.
И еще: чтобы "лезть в бизнес" по настоящему, без дураков, необходимы знания, талант и 200% самоотдача. Если нет хоть одной составляющей, до "супер топов" поднятся невозможно, как и невозможно построить успешный бизнес.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru