СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2009
     12
89
10111516
2223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.08.2009 г.

Регионы с МБХ

Эвелина Карцева (Барнаул)

Меня зовут Эвелина Карцева, я живу в Барнауле. И мы здесь в Барнауле очень внимательно следим за тем, как проходит процесс по делу Михаила Борисовича Ходорковского и Платона Лебедева, и на самом деле удивлены тем, как все это очень мало похоже на суд в правовом государстве. Это больше похоже на Божий суд, где роль Бога мы все знаем, кто исполняет. Вообще-то это, конечно, наказуемо, и те люди, которые ведут это дело, они, безусловно, заплатят за это. А Михаилу Борисовичу мы хотим пожелать терпенья и здоровья, чтобы у него хватило сил вынести все это. И я думаю, что скоро мы все-таки увидим его на свободе. И мы искренне ему это желаем и шлем ему из Барнаула горячий - горячий привет.

Игорь Ермоленко (Самара)

За процессом Михаила Борисовича Ходорковского и всеми делами, связанными с ЮКОСом, следим с большим вниманием. Я, как человек причастный к некоторым социальным проектам, который участвовал в их реализации, конечно неравнодушен к тому, что сейчас происходит. На мой взгляд – это политически мотивированный процесс, ничем экономически не обоснованный. Процесс этот наносит удар по имиджу нашей страны, по развитию бизнеса, по развитию политической системы нашего государства. И, к сожалению, вынужден констатировать, что действия органов власти и правоохранительных органов и весь тот фарс, который происходит в суде, сказывается не только на том, как на нас смотрят, но и на том, как россияне сами воспринимают свою страну, свое государство, свою защищенность в государстве и от государства. Я надеюсь, конечно, что рано или поздно (хотелось бы все-таки, чтобы рано) в этом процессе наступит перелом в пользу закона. И я очень надеюсь на то, что Михаил Борисович и все его соратники смогут оказаться на свободе. И справедливость будет восстановлена. Естественно, следим за ситуацией здесь в Самаре и видим, каким серьезным образом сказалось это уголовное дело на региональных подразделениях, на то, как были свернуты все социальные проекты ЮКОСа. Нормальной эту ситуацию считать просто невозможно.

Алексей Новоселов (Екатеринбург)

Я выражу не только свое мнение, а мнение многих тут в Екатеринбурге – процесс вызывает пристальное внимание. Большое количество сопереживающих и сочувствующих Ходорковскому и Лебедеву. Все эти люди стараются получать самую своевременную информацию через интернет. И ощущение, конечно, у всех очень тяжелое, потому что безосновательность обвинения и угроза такого длительного срока держат в напряжении всех неравнодушных. И известны люди, которые могут либо дать этому процессу ход, либо остановить его, но не понятны их дальнейшие действия. Но эти люди вступили с Ходорковским в политическую борьбу и, видимо, они хотят нанести ему такой тяжелый удар, после которого он перестанет быть им опасен. Но те методы, которыми они действуют, являются просто бесчеловечными. В этой ситуации самое главное – это сила характера и сила духа! А этого Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу не занимать. И все же я желаю дополнительной крепости духа! И желаю веры в то, что рано или поздно справедливость восторжествует и все встанет на свои места, и скамью подсудимых займут виновные!

Алексей Бычков (Петропавловск-Камчатский)

Я лично, к сожалению, не знаком с Михаилом Борисовичем, но считаю его человеком умным и талантливым, и в такой не самый простой период, я имею в виду кризис, который переживает государство, такие люди должны не в тюрьме сидеть, а работать на Россию и для России. И, к сожалению, дело не ограничивается только Лебедевым и Ходорковским, в нашей стране слишком много людей с колоссальным положительным потенциалом не имеют возможности работать на благо страны. А лично Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу мне хотелось бы пожелать здоровья, силы и уверенности в том, что этот несправедливый суд скоро закончится.

Михаил Пухлов (Воронеж)

То, что происходит в зале суда на суд уже совсем не похоже, похоже на цирк! Уже совершенно не понятно на чём основывается обвинение, как оно строится, куда клонят прокуроры. Понятна только одна мысль, которая проходит красной нитью: Ходорковского и Лебедева хотят оставить на нарах любой ценой. Для этого в ход уже пущены все средства. Смотреть на это и смешно и грустно, потому что ясно одно – сегодня Ходорковский, завтра ты, если этого очень захочет наше полицейское государство. И понимаешь, что советская формулировка «был бы человек, а статья найдется» она актуальная и сейчас. Хочется пожелать стойкости и победы Ходорковскому и Лебедеву, а именно – свободы! Потому, что отстаивают они не только себя и свою свободу, а еще и право России жить по закону.

Илья Кабанов (Новосибирск)

Я внимательно слежу за ходом процесса по публикациям на сайте и стоит отметить, что мы имеем дело с совершенно новым жанром сатиры и юмора. Выступления прокуроров на суде намного смешнее голливудских комедий или шоу стенд-ап комиков. Обвинители демонстрируют настолько альтернативный взгляд на здравый смысл, что становится смешно. Хотя, конечно, это смех сквозь слезы - смотреть без ужаса на то, что делают с Ходорковским и Лебедевым, невозможно. Хочу пожелать им терпения и скорейшего освобождения.

Павел Кулаков (Ярославль)

Как и все, я продолжаю следить за процессом Ходорковского, он вызвал в нашем регионе большой резонанс, особенно второе уголовное дело. И маячащий на горизонте срок в 20 лет заставляет желать с большей силой, чтобы суд был справедливым и придерживался буквы закона, а не управлялся политическими мотивами. И чтобы именно закон поставил все точки над i в этом деле. И хотелось бы пожелать скорейшего освобождения, потому что речь идет о человеке, который многое сделал для регионов. И много было проектов и молодежных, и социальнозначимых. И даже себе, как представителю региональной молодежи, могу пожелать побольше бы таких людей как Михаил Борисович, и на свободе, и работающих в полную силу.

Алексей Петров (Иркутск)

По нашей информации, из нашей прессы, Михаил Борисович недавно проезжал мимо Иркутска, когда ехал из своей Читинской ссылки в Москву. А вообще нам бы хотелось, чтобы Ходорковский к нам приехал, а для этого ему нужно быть свободным. Поскольку многие его начинания живы в регионах, в частности, в Иркутске. И очень хочется, чтобы та лекция, которую Ходорковский готовил, под названием «Власть, бизнес и общество в России» ее все же услышали в Иркутске, и услышали не только какие-то активисты, а широкая публика, те люди, к которым она и обращалась, чиновники, предприниматели. Вообще в Иркутске Михаил Борисович остается популярной фигурой, когда на официальном портале шел опрос «Кого бы вы хотели видеть губернатором Иркутской области?», несколько тысяч человек назвали Ходорковского. Это свидетельствует о том, что Ходорковский тут, конечно, не чужой. Потому что на комбинате Ангарской нефтехимической компании, который входила в концерн ЮКОС, до сих пор вспоминают те времена, потому что новый его владелец «Роснефть» социальную сферу, в отличие от ЮКОСа, считает маловажной и не занимается ею совершенно. Поэтому за судьбой Михаила Борисовича мы следим очень внимательно.




Комментарии
alexandr | 10.08.2009 20:22
рисоединяюсь к выше высказавшимся! (Челябинск)
Tanya | 10.08.2009 20:48
Пусть множится армия сторонников Михаила и Платона! Пусть народ просыпается. Голосуя за свободу экс-менеджеров ЮКОСа, люди голосуют за свободу нашей страны.
maxim | 10.08.2009 21:40
Дай бог,чтобы как можно больше людей имели доступ к информации об этом процессе.Просто пусть знают : имеющий уши - услышит,имеющий мозги -поймет.
Vladimir Yurovsky | 10.08.2009 23:03
Прочитал статью криминолога, профессора кафедры уголовного права Петербургского юридического института Академии генпрокуратуры Якова Гилинского. Рекомендую, хотя ощущение тяжелейшее. Вот ссылка:
http://www.dp.ru/a/2009/08/06/JAkov_Gilinskij_Milicija
Елена | 11.08.2009 00:47
Какие замечательно искренние комментарии. Спасибо тем, кто сделал эту подборку - прибавляет оптимизма.
нина | 11.08.2009 01:43
Друзья, кто это там говорил, что СМИ мало информирует процесс МХ и ПЛ? Все "замылят" и т.д.
Ничего подобного. Народ в регионах попрежнему следит и сочуствует Михаилу и Платону. Все надеятся только на положительный исход дела. Обязательно добро и справедливость победят зло. Всем крепкого здоровья, сил, терпения и свободы. С Уважением Нина Александровна г.Петропавловск-Камчатский
Т.И.Трудова | 11.08.2009 19:28
Нина Александровна! Нет покоя моей душе. Вот и Вы говорите, что "народ следит и сочувствует". Но ведь молчит. Пишите с Камчатки только Вы одна. А где же тот народ, что сочувствует молча? И какая польза от молчания?
wsmol | 11.08.2009 18:33
От Калининграда до Петропавловска на Камчатке вызревает и утверждается мнение, что за процессом Ходорковского стояли известные лица, которые теперь не знают, что делать.

"...все это очень мало похоже на суд в правовом государстве. Это больше похоже на Божий суд, где роль Бога мы все знаем, кто исполняет.."

Но это не Божий суд, а только пародия, причем неумная. Пора заканчивать представление.
Т.И.Трудова | 11.08.2009 19:23
Я тоже не из столицы. Жила в Волгограде, сейчас до весны следущего года - в гостях у дочери, в Швеции. Внимательно слежу за всеми событиями, связанными с именем Ходорковского. Читаю и все комменты. Так вот. Тех, кто понимает, что происходит, по моему мнению и к сожалению, очень мало. В стране - 140 000 000 человек. 140 миллионов! Ну пусть 100 000 000 - это дети, инвалиды, глубокие старики, те, которые ин о чем, кроме своих болячек думать не могут. А где еще 40 миллионов? Где активная молодежь? Студенты? Армия? О чем думают они? В Волгограде на набережной Чуйкова шоу на мотоциклах пришли смотреть (на глазок) порядка 80 000 человек. А на акции протеста приходят несколько десятков смельчаков. Неужели шоу важнее? Нет. Оно не важнее. Оно интереснее и думать не напрягает. А прийдешь на митинг - с большой вероятностью "загудишь" в ментовку. А там тебя на учет поставят, в списки занесут... Боятся люди? А вот Светлана Сурганова (заметьте,не Киркоров, не Пугачева и пр.)объявляет свою песню-подарок замечательному человеку Мих.Бор. к дню рождения. В парке! Всем кто слышит! Через микрофон! Или те ребята, которые объявили голодовку для поддержки М.Б.? Или те, кто регулярно читает сайт? Они не просто читают, а оставляет свои отзывы, предложения. Они активны! Комсомольские вожаки? Нет их сейчас. Нет комсомола. Но есть же в стране люди, которые пользуются авторитетом например, в своей студенческой группе. Помню, как мы кричали-требовали свободу Анджеле Дэвис. Давайте же, ребята, давайте! Перед лекцией. Весь курс. Стоя. Громко! "Свободу Ходорковскому!" Не исключат весь курс. Никто ничего не сможет сделать, если "один - за всех и все -за одного!" Такие люди в неволе, а мы ничего сделать не можем, чтобы вызволить их? Что мы можем? Только желать выдержки, стойкости, крепости духа Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу. А нам бы пример с них брать. Вставай, страна огромная! Пришло время! Завтра будет поздно!
Tanya | 11.08.2009 21:20
Тамара Ивановна! Во-первых, поздравляю вас, я смотрю, вам удалось перейти на кириллицу! Во-вторых, наша страна перенесла столько тягот, лишений, и настолько народ всегда унижали, что у людей уже выработался рефлекс "ничего не виденья, ничего не слышанья". Наиболее активная и талантливая часть народа уехала за рубеж, вот и осталась забито-запуганная часть, которая знать ничего не знает, да и не желает. Так, когда предприятие загнивает, то самые талантливые и инициативные уходят с предприятия, они просто не могут сидеть без зарплаты и ждать у моря погоды. А с остальных - взять нечего. Им и зарплату платить особенно-то не за что. Вот они и сидят, пьют чай, что-то делают, только проку чуть. То же самое и со страной. Быдло в стране Кин-дза-дза, полицейское государство. Какие уж тут митинги-протесты! Что-то пока платят, еда пока есть. Чтобы просветить и расшевелить народ, нужны долгие годы.
Т.И.Трудова | 13.08.2009 08:51
Tanya! Согласна с Вами. Согласна с Константином и Пономаревым Александром. Но мне бесконечно жаль, что ТАКИЕ люди, лучшие люди страны лишены свободы и должны доказывать бестолочам-неучам, что "белое нельзя делать черным". Прокуроры - большие спецы в том, чтобы перевернуть все и пустить по нужному им руслу. Ну а как истолковать то, что ни по одному замечанию в сторону прокуроров от них (прокуроров) не поступило ни одного извинения за неточность оглашения документов, скажем так.
Константин | 12.08.2009 10:35
Думаю, что этот процесс привлек внимание умных и порядочных людей не потому, что они симпатизировали МБХ. Прежде всего,все эти люди, независимо от видов их деятельности, работая в регионах на благо страны, уже давно живут в состоянии обороны от произвола представителей власти
на местах. Как и во все времена, у них оставалась вера в справедливого правителя, который рано или поздно узнает обо всем, накажет виновных и наведет порядок.
А тут, Лебедев и Ходорковский вынудили правителя снять маску!!! Мы все увидели реальное лицо власти. Нет, это не произвол на местах - это организованная система диктатуры с включением в нее всех силовых ведомств и, что самое страшное - судебной системы.
Следя за этим процессом и всеми событиями, с ним связанными, понимаешь, что в этой стране не осталось ни одного института власти способного обеспечить коституционные права граждан, а очевидные преступления самой власти (судов, прокуратурыы,ФСИН)с издевкой покрываются.
Ходорковский и Лебедев первые кто назвал вещи своими именами - члены ОПГ.
Я к ним присоединяюсь, а за мной еще многие кто узнаёт об этом процессе. (Тольятти)
Пономарев Александр | 12.08.2009 10:40
Таня, для того, чтобы разваливающееся предприятие спасти, дать ему новую жизнь, история выработала лишь один путь - БАНКРОТСТВО. Это правило справедливо и по отношению к нашей стране. Как это ни горько осознавать, мы - страна- банкрот. И в экономическом смысле - посади нас сейчас за железный занавес, начнется голод - и в политическом смысле Россия все больше скатывается в зону стран - изгоев... Сознательно ли банкротят Россию сильные мира сего или это происходит от невежества - не суть важно. Важно то, что генетически деформированая страна - и усилиями революционеров, и усилиями НКВД, и войной, и отъездами лучших мозгов - сегодня, как ни крути, страна- банкрот! и чем раньше мы все это осознаем, тем скорее можно начинать лечение. Лечение духа, если хотите. А призывы о том, что страна встает с колен и причитания о величайшей геополитической ошибке века - не более, чем обезболивающее вместо лечения. Гниет, но ведь не болит же...
Мария Кононенко | 10.09.2009 07:29
Ожидать справедливости от государства Российского глупо - факты говорят о противоположном. Для того, чтобы выиграть, и наконец добиться освобождения Ходорковского и Лебедева - нужно применять знания о действующих законах РФ. Учитесь у Ваших обвинителей - пусть Ваши знания буду больше чем у них, а их заявления и нападения (оборона) послужат основой для Ваши ответов. Просто зайдите на пути защиты чуть дальше оппонентов и используйте знания. В суде действуют не нормы морали, а нормы права. Уважаемый суд, как и гражданин - обязан исполнять закон – обяжите его это сделать. Я, отстаивая свои интересы, использую двойные и тройные доказательства и прибегаю как минимум к нескольким нормам закона по одному и тому- же факту. Вы СЛИШКОМ моральны и минимально скандальны. Клин- клином надобно вышибать. Либо они Вас – своими методами, либо Вы их - их же методами. Вы правы и осталось только добиться публичного признания этого в письменном виде от суда РФ.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru